27-10-2011 
27-10-2011 
Паять надо, если автомобиль был произведен для США (когда климат градусы в фаренгейтах показывает). Канада и прочие государства измеряют температуру в человеческих цельсиях. Если ты о подогреве - он у меня всегда был и работал.
  •  
27-10-2011 
27-10-2011 
DeGlucker писал(а):
Посмотрим, теоретически должно.
У тебя на лексе три кабеля к блоку климат контроля подключено ? Уменя идут три кабеля, но третий воткнут в муляжный разъем (просто чтоб не болтался), на заказанном климате третий разъем полноценный, так что полагаю, что все должно получиться.
А вот у вас на лексах есть еще гемор с перепайкой резисторов. Опыт BAHO тому пример, резюк припаял и вуаля ! Или я что-то недопонял ?
Все так и было, три разъема, один в муляже мамы, новый блок полноценный, подогрев не работает, тенов нету там, вещь не дешевая что бы пихать ее во все сидения с конвейера... хотя все может быть, может виндом этим отличается. Cool

_________________

RX450h

  •  
27-10-2011 
27-10-2011 
Я тоже думал по поводу засады с тенами, поэтому и полез изучать каталог тоётовский, судя по нему сидушки шли в одной модификации без разбиения на с подогревом/без подогрева. Хотя конечно на 100% гарантировать нельзя... посмотрим, я решил рискнуть.

_________________

Toyota Windom 2002 Black Selection (MCV30)

  •  
29-10-2011 
29-10-2011 
Baho писал(а):
Ермек, огромное спасибо за инфу!

Да и теперь в Крске у меня есть свой знакомый радиоэлектронщик. Smile
На здоровье! Рад, что помог кому-то. Very Happy

_________________

Переводим мили в километры
форум

  •  
31-10-2011 
31-10-2011 
Переделал одометр.

Что шить в микруху конкретно - на форуме очень много вариаций, хрен разберешься. Сперва поставил 12 12 12 и 7F 7F 7F 82 FD 82 FD 82 FD 8E 8E 8E, ориентируясь на статью по переделке. Там было указано, что надо шить 12 (30) - Канада (Япония). Конечно, хотелось шить по-канадски. Дополнение тоже шил изначальное - оно не отредактировано в обсуждении к статье (одноименном с этой темой), несмотря на то, что конкретно в этой теме оно позже было подправлено непонятно кем. Но подумал: раз есть титульная статья, значит надо делать так, как там написано, а в камментах злые языки могут написать чего угодно... Оказалось - ошибся. Как так переделывал свой ОДО автор темы и статьи, извиняюсь, по-распистяйски (другого слова не подберешь) - не понимаю. Ругательных слов, поверьте, было намного больше, когда я обнаружил, что при таких параметрах у меня нещадно врет термометр двигателя - нагревшись до рабочей температуры стрелка поднялась только на 2 деления!

Делал я все сам и провозился с перепрошивкой всю вторую половину воскресенья почти до ночи. Самое кропотливое и неприятное - подсоединить проводки - процессор реально очень маленький: не больше 3х4мм, каждая ножка 1,5мм, расстрояние между ножками по полмиллиметра! На улице началась первая за сезон пурга, хотя деревья местами еще зеленые стояли. Холодно, снег валит, ветер, гололед - таскать приборку туда-сюда полный пипец! Обнадеживало то, что все остальное, кроме термометра переделалось как надо: одометр, комп, километры, литры, л/100км. Прокатился, проверил, все остальные стрелки тоже работают как надо. Пошел под ночь перепрошивать опять...

Второй раз пошло немного быстрее, но уже глаза ничего не видели - склеивались. Еще и точного варианта прошивки на форуме, повторюсь, не было. Я сперва хотел просто поменять 12 на 30, но не давала покоя запись неизвестного форумчанина с 7-ю сообщениями о том, что у него в такой комбинации вообще отпали стрелки тахометра и спидометра... Рискнул использовать параметры, посоветованные им:
Masikk писал(а):
прочитал всю инфу по перепрошивке процессора. при замене байтов 20, 20, 20 на 30, 30, 30 на компьютере меняется расход галлон/мили на литры/км.
При замене байтов
"31 31 31 FE FB FE FB FE FB B9 B9 B9"
на
"7F 7F 7F 82 FD 82 FD 82 FD 8E 8E 8E"
отключается тахометр, отключается спидометр и компьютер начинает показывать расход км/литры. в сообщении ошибка.
Для перевода одометра в километры нужно поменять байты
"31 31 31 FE FB FE FB FE FB B9 B9 B9"
на
"83 83 83 82 FD 82 FD 82 FD A5 A5 A5"
все сделал, теперь машина думает что она европеец и все показывает в киллометрах и литрах Very Happy
Сработало 30 30 30 и 83 83 83 82 FD 82 FD 82 FD A5 A5 A5!
Одометр, комп показывают км, литры, л/100км. Тест-лампочки все включаются-выключаются правильно (в предыдущем варианте гасли как-то подозрительно быстро и хором), температура греется как и должна - до середины, вентилятор печки включается как надо - на первом делении. Бензомер, тахометр без изменений, спидометр тоже субъективно не изменился. По одометру еще толком не замерял, но сутра проехал по постоянному маршруту - на виндоме там выходило ~13км, здесь вышло 11км. Спецом не замерял ни тогда не сейчас, просто глянул, когда вспомнил, поэтому пока сужу, что примерно тоже самое или чуть меньше стало (не факт, что это неправильная корректировка, т.к. сравнивал с показаниями такого же одометра другого авто - хрен знает, точно он кажит или нет). Будет время - позамеряю еще по дорожным указателям и жыпиэсу, благо программка есть.

Вопчем, хорошо что эта тема есть, но слов благодарности в адрес автора излить не могу, язык не поворачивается - стока было лишней ненужной ипатни. То что он метод перепрошивы описал - хорошо, но это и не секрет был, в сети много лет все есть, я-ламер, еще лет пять назад таким макаром чипы на барабанах печатной машины перепрошивал успешно (даже программатор с тех пор остался, его и использовал). А вот то, что он себе приборку переделал, а другим внятно что шить не указал - низачет. Не аргумент, что у всех авто могут быть разные - у меня исходный дамп почти один в один как в статье. Оправдание ему только в том, что на форуме он первопроходец в этом. Надеюсь, хоть мой пост людям поможет разобраться что шить, а то столько вопросов в этой теме так и повисло в воздухе...
  •  
31-10-2011 
31-10-2011 
Да Вань,я давно шил,с первого раза точно не пошло,но у меня всё под боком было,я сделал и забыл,для меня паять и прошивать это обыденность.

_________________

Превращение не происходит, если за ним наблюдают. /В.Набоков/

  •  
31-10-2011 
31-10-2011 
Дим, я уже даже позвонил Саньке седня в восемь утра, сверился с вашей машиной, все ли также. Smile Меня немного смутило и подрастроило, что на месте он показывает одномоментный расход 99,9л/100км, у знакомой дилерская тойота 2006 года показывает ноль в такой ситуации. Волнения усугубились еще и тем, что пока не намотал больше км - средний расход после сброса всегда снова выставлялся те же 99,9литров. Думал - косяк, хотел с утра уже третий раз шить. Laughing Сашка успокоил, что так и должно быть, да и поездил, теперь средний нормально показывает.
  •  
5-11-2011 
5-11-2011 
Сегодня получил блок климата с подогревом сидух, поставил кнопочки нажимаются, загораются лампочки Hi/Lo и ничего... Хотя в машине даже предохранитель на подогрев сидений уже стоял в салонном блоке предохранителей... Кое как посмотрел под пассажирской сидухой - там как минимум два кабеля подходит (может и больше, оно в жгутах), тоесть помимо датчика присутствия жопы явно еще что-то подведено, ну а что это еще может быть как не подогрев ? Тогда почему не работает ?
Вот жаль не додумался запустить самодиагностику климата пока в гараже был...

_________________

Toyota Windom 2002 Black Selection (MCV30)

  •  
6-11-2011 
6-11-2011 
мда, запустил на новом климате диагностику и он зараза показал коды 63, 64 - обрыв датчиков температуры в сидушках... жаль, не вышел каменный цветок Sad

_________________

Toyota Windom 2002 Black Selection (MCV30)

  •  
6-11-2011 
6-11-2011 
нет подогрева в сидениях......сейчас тебе япы будут подогревы во все машины пихать.

_________________

Превращение не происходит, если за ним наблюдают. /В.Набоков/

  •  
7-11-2011 
7-11-2011 
А я чего говорил((((
DeGlucker Давай вместе думать, как подогрев делать, а то мне одному лень))) Мы как то с Митречем прикидывали что можно взять тены емеля и подключить к родным кнопкам...

_________________

RX450h

  •  
7-11-2011 
7-11-2011 
А ты не разбирался что там вообще за проводка к сидушкам подходит ? Я под водятелским не смотрел, а под пассажирским есть еще какие-то провода помимо датчика жопы. Поскольку пассажирская сидуха у меня с ручным приводом, то есть варианты, может быть это питалово для электропривода еслиб он там был, либо питалово для подогрева еслиб он там был, либо и то и другое вместе...

_________________

Toyota Windom 2002 Black Selection (MCV30)

  •  
7-11-2011 
7-11-2011 
В сидушке есть подушка безопасности.

_________________

Превращение не происходит, если за ним наблюдают. /В.Набоков/

  •  
7-11-2011 
7-11-2011 
DeGlucker писал(а):
А ты не разбирался что там вообще за проводка к сидушкам подходит ? Я под водятелским не смотрел, а под пассажирским есть еще какие-то провода помимо датчика жопы. Поскольку пассажирская сидуха у меня с ручным приводом, то есть варианты, может быть это питалово для электропривода еслиб он там был, либо питалово для подогрева еслиб он там был, либо и то и другое вместе...
Мне кажется это привод и подушка... подушка обычно желтого цвета провода... в любом случаее фишки одинаковые значит должны быть свободные пины под подогрев... а если и нету это ничего не меняет, главное подцепиться на родные кнопки...

Дима опередил, а у тебя есть подушка в сидении?

_________________

RX450h

  •  
7-11-2011 
7-11-2011 
Castor Pollux писал(а):
DeGlucker писал(а):
А ты не разбирался что там вообще за проводка к сидушкам подходит ? Я под водятелским не смотрел, а под пассажирским есть еще какие-то провода помимо датчика жопы. Поскольку пассажирская сидуха у меня с ручным приводом, то есть варианты, может быть это питалово для электропривода еслиб он там был, либо питалово для подогрева еслиб он там был, либо и то и другое вместе...
Мне кажется это привод и подушка... подушка обычно желтого цвета провода... в любом случаее фишки одинаковые значит должны быть свободные пины под подогрев... а если и нету это ничего не меняет, главное подцепиться на родные кнопки...

Дима опередил, а у тебя есть подушка в сидении?
а фиг знает есть она там или нет, хотя когда в каталоге копался как раз варианты видел с SRS и без...

_________________

Toyota Windom 2002 Black Selection (MCV30)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus ES  » Lexus ES III/IV (2001-2006) Правила форумов