home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
16-10-2008 
16-10-2008 
Добрый день.
Хочу немного поделится накопленным за последний месяц опытом. Суть истории:
с друзьями закупили 3 авто в Америке: Lexus RX350 (07), Mazda CX-9 (07), Subaru Tribeka (08 ). Все, как Вы понимаете, американцы. Во всех машинах, кроме Subaru, в дисководах ничего не было. В Subaru стояли диски DENSO. Тупая установка диска по очереди во все три авто показала, что везде он, вроде, работает, т.е. во всех трех машинах стоят DENSO-подобные системы (может для кого-то это и не секрет вовсе, но я был немного удивлен, пока не начал читать форумы). Далее пришла мысль попробовать во всех трех машинках фирменные диски Toyota (благо были знакомые в фирменном центре). Получили полную коробку (4 диска) и стали пробовать - естественно, начали с Восточной Европы (пардон, забыл сказать, что мы находимся в Польше). В результате экспериментов было выяснено - карты Европы на американцах видно, но система рабоатет коряво, регион не выбирается, да и страны/города видны не все, ПОИ тоже как-то корявенько фунциклируют (где-то здесь уже были выложены фото экранов при запуске подобных европейских дисков на американцах). Вобщем, результат не удовлетворил ожидания. Лезу дальше по форумам: на форуме LandRover вижу обсуждение дисков для систем DENSO. Читаю, закачиваю один из образов для России, пишу болванку, пробую - работает, причем как надо (только, естественно, позиционирование не происходит ввиду того, что находимся в Польше, а карту записал России - просто она самая маленькая была, для скорости эксперимента). Ну и родилaсь новая идея - так надо и попробовать поставить ”родные” LR диски с системой DENSO - а может вот оно и решение для американцев ? Вобщем, будем пробовать и если пойдет, то закупка фирменных дисков для LR здесь не проблема - а дальше просто сдублируем на 3 машины. Пардон, если такое решение уже где-то описывалось - перелопатил весь этот форум, но так и не нашел приемлемого решения для ”европеизации” американских Navi. А люди все продолжают спрашивать ...
Может мой вариант кому-то и подскажет дальнейшее направление.
  •  
  • +2
16-10-2008 
16-10-2008 
galex1 писал(а):
Вобщем, будем пробовать
Ждем результатов...

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
17-10-2008 
17-10-2008 
Заработало сразу !
Lexus GX470 2006

Образ скачен отсюда
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1140930

Прописан Nero на Verbatim DVD+RW (т.е. на неперезаписываемой должно пойти тоже)

Оценить, что нового по сравнению с Тоётовским диском не могу - Ульяновск, ессно, не кажет, и федеральных трасс поблизости тоже.
Файлы явно новее, и больше по объёму.

Menu->Map DVD пишет Data Ver 2008
На тойтовском диске - Data Ver 2007-2008

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
17-10-2008 
17-10-2008 
Naeel писал(а):
Заработало сразу !
Lexus GX470 2006

Образ скачен отсюда
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1140930

Прописан Nero на Verbatim DVD+RW (т.е. на неперезаписываемой должно пойти тоже)

Оценить, что нового по сравнению с Тоётовским диском не могу - Ульяновск, ессно, не кажет, и федеральных трасс поблизости тоже.
Файлы явно новее, и больше по объёму.

Menu->Map DVD пишет Data Ver 2008
На тойтовском диске - Data Ver 2007-2008
Вот-вот его и я записывал (причем на Маке на обычную TDK DVD+R болванку - первая, которая лежала на полке в магазине) и он сразу пошел ! Ну и дурная мысль сразу пришла в голову - если Россия пашет, то отчего-ж и остальным картам Европы (что для меня более актуально в настоящий момент) не заработать. Единственный минус - не могу качать с торрент-серверов (запрещено в фирме, тут у нас с левым софтом построже чем в Москве будет - IP трафик периодически отслеживают ...), а потому не могу закачать нормальный полный диск Вост.Европы на 4.7Гб ( torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=783121 ). Может кто подскажет где взять с прямого FTP ? Можно приватно (в Москве имею свой сервер, но с лимитированным трафиком - такая ”двоийная” перекачка торрент->Москва->Польша будет просто финансово бессмысленной, проще договориться и купить диск в сервисе LR). Есть какие-либо идеи, предложения ... ?
  •  
17-10-2008 
17-10-2008 
Присоединяюсь есть у кого в МСК возможность положить на ftp, torrent не качает...
  •  
17-10-2008 
17-10-2008 
Kilimanjaro писал(а):
galex1 писал(а):
Вобщем, будем пробовать
Ждем результатов...
Промежуточный результат: ввиду отсутствия оригинального образа диска RL с картами Европы, записал диск с подменой файлов карт - взял файлы карт с дисков Toyota East и подменил на работающем диске LR (тот диск, который записал для России). Результат - карты нечитбельны (диск не распознается). Может чего-то и накосячил при записи, но ... ввиду СУЩЕСТВЕННОГО различия в составе файлов с дисков Toyota и дисков LR предполагаю, что результат с большой степенью вероятности таким и должен быть (хотя у кого-то такая подмена и прокатила, читал на форумах. Тут можно принять во внимание различные факторы, которые по цитатам из форумов сразу все и не учтешь).
  •  
25-11-2008 
25-11-2008 
Еще один промежуточный (ближе к конечному, потому как надоело уже экспериментировать) результат применительно к моей машине - RX350/07/Америка/Нави 5 поколение. За остальных ”американцев” не поручусь, но ... предполагаю, что будет сильно похоже ”в принципе”. Здесь и далее речь, естественно, идет о попытках запустить любые европейские диски на родной американской системе:

1) Вопреки куче комментариев о неудачных записях болванок, подозрениях о наличии ”защиты”, скрытых ”плохих” секторах/блоках, субканалах и прочее ... возьму на себя смелость утверждать: никакой видимой защиты там нет (ну, ребят, нафига такой гемор Тоётовским парням - все гораздо проще), пишется практически на ЛЮБЫХ болванках (лично сам для экспериментов на чем только не писал - ВСЕ болванки работали, НИ ОДНА не была выброшена), на ЛЮБЫХ скоростях (писал даже на 16-х). Но ... единственное ”но” - во всех случаях я использовал Мак (писюка просто не имею) и стандартную программу системы - Disk Utility. Никаких ”галочек” нигде не выставлял (нету их просто на Маке) - просто тупо писал образ на диск и все (”Вам с шашечками или просто ехать?”). Понятно, что не у всех есть Мак, но если уж ВСЁ окончательно уперлось и не идет совсем, то последний вариант - используй Мак (имхо).

2) Выбор языка в системе осуществляется при непосредственном участии ”мозгов” нави-блока - в моем случае есть три версии - Английский (оно и понятно), Французский (для Канады) и Испанский (ну не зря же Колумб туда плавал ...). И ТОЛЬКО эти три варианта есть для выбора - даже при установке ЛЮБОГО другого (включая европейские) диска. Интерфейс экрана при этом, естественно, соответствует выбранному языку, а вот голосовое управление - останется только по-английски (видимо включено только распознавание английского).

3) Ввиду использования одной и той же "операционной" системы/среды (KWI) на разных авто, многие диски от разных (подобных DENSO) авто будут ”запускаться” на американцах. Лично у меня ”пошли” диски от Subaru (там стоит Kenwood), LandRower, Mazda (предположительно Kenwood внутри), Toyota, a также ”гибриды” от Toyota (с загрузчиком от 5.1 и картами от 7.1 - с его помощью можно временно обойти запрет использования тачскрина во время движения). Предположительно, могут пойти диски от Nissan (где-то на форумах мелькали комментарии, что с известной долей вероятности запускается).

4) ”Пошли” в разных вариациях и с разными дисками означает следующее:
а) ВСЕ карты видно и позиционирование правильное. Карты должны быть именно для того места, где Вы находитесь (т.е. не пытайтесь потестить карту Европы из Москвы - компас Вы, конечно, увидите, но фунциклировать оно не будет)
б) выбор региона ТОЛЬКО из 12 стран/регионов - ограничение накладывается количеством видимых кнопок выбора региона/страны (проверьте сами - увидите, что с разными картами/дисками стран все равно будет только 12 - согласно общей, зашитой в мозги, ”разблюдовке” в США: 10 регионов + Канада + 1 ”свободное”. Второй страницы с остальными странами не появится, не надейтесь (хотя тот же самый диск в другой машине, скажем Subaru, покажет все страны - с листанием по страницам, проверено!)
в) в зависимости от карты/диска при выборе региона/страны Вы или увидите или не увидите выбранный регион (например: диск от LR отобразит картинку Европы с разделениями на страны, а диск от Lexus покажет только кнопки выбора страны, но картинки не будет). В чем там зарыта собака - не знаю, но структура файлов на дисках разная. Идею подмены файлов оставьте - потеряете время - все сильно завязано друг с другом и простая перестановка файлов не дает результата.
г) Но даже и при выбранном регионе, детальное покрытие карты - как на американском диске - Вы посмотреть не сможете: получите пустой экран и кнопки листания.
д) Вне зависимости от ”видимости” страны/региона Вы будете иметь возможность поехать в ”невидимый” регион - поиск и выбор улицы и города останется в наличии. Коряво, конечно, имея такую машину как Лексус, ... но ездить можно ... если вообще ничего нет.
е) Если Вам ”заканает” (как мне с Польшей) и Ваша страна (ура, Россия - также наша страна) попадает в список избранных 12 стран/регионов (критерии избранности неизвестны, возможно, просто по алфавиту первые 12) - то Вы получите выбор по этому региону/стране и все будет ОК. Правда, картинка страны может и не отобразиться - зависит от диска (смотри выше). Но и без видимости страны все, вроде, работает (я, например, задал маршрут из Варшавы до Москвы - построила, без проблем, через Прибалтику ... поскольку Белоруссии на карте ... эээ как бы это помягче ... вобщем, все белое там и люди, видимо, там не живут).
ж) В американском DENSO язык (звуковые комменты) сильно интегрирован с внутренним железом. Наличие языковых (звуковых) файлов на европейском диске совсем ещё не означает, что они будут использоваться при навигации на американской системе. А посему, ...
з) ... Звуковых комментариев НА АНГЛИЙСКОМ или РУССКОМ Вы не получите ни при каких расколбасах (облом-с). Поправьте меня, если кто-то решил проблему, но я еще ни на одном форуме (здесь и в Америке) не видел ответа, что кто-то эту проблему решил. А решают ее, по моим наблюдениям, уже около 2-х лет. НО - великое, ”НО”: если Вам заканало в детстве и Вы изучали французский или испанский (вот оно - Канада и Колумб), то у Вас есть шанс наслаждаться звуковым сопровождением на этих языках: диск Е11, который мы тут все хорошо знаем, выдает нормальные, я бы даже сказал, элегантные звуковые комментарии на французском/испанском - достаточно выбрать соответствующий язык при старте машины или позже через меню Language setup. Но, еще раз повторюсь, с английским это не проходит, равно как и с русским, которого Вы просто и не увидите при выборе - нету его в американском варианте, даже если на диске есть. И если еще с русским-то понятно, то чего английский не фурычит - не знаю, шаманство пока результатов не дало.

5) Маршрут американская система на европейских картах прокладывает сносно (по крайней мере в Польше). ПОИ отображает, но не все, а как-то избирательно и избирательность неконтролируема ... но магазины знает почти все, включая даже новые, построенные в прошлом году (жена довольна).

6) Голосовой набор работает, но ...
а) как-то бывает ”через раз” ... нажимаешь кнопку звуковой команды (на руле), звук радио приглушается, система ждет команды ..., но иконка микрофона в левом верхнем углу не появляется (а должна бы), а через несколько секунд на экране и голосом (по-английски) сообщение типа ... ”звуковая команда отменена” ...
б) ... соответственно, не удается заставить выполнить команду ”основного” меню (самого верхнего уровня - меню команд) - типа, выбора ”СД”, ”Радио” или ”Позвонить”. Но если вручную переключиться (войти), например, в меню набора номера (нажав кнопку ”снять трубку” на руле), то вот там уже голосовое управление работает отлично: по нажатию командной ”голосовой” кнопки на руле появляется иконка микрофончика, далее даешь команду ну и далее набор голосом по имени или по номеру шуршит великолепно (распознавание голоса на английском - имена, цифры - понимает на ура).

7) Bluetooth работает нормально, без проблем автоматом коннектится как только запускаешь двигатель. У меня iPhone - все с полпинка работает в обе стороны (входящие/исходящие), на экране отображает уровень сигнала, заряд батареи телефона, имя звонящего (если есть в адресной книге).
--------------------
Ну, вот пока и все. Какая-то такая половинчатая победа - вроде работает, но не по-английски .... карту отображает, но регион странно выбирается ... ну и так далее.
Есть предложения куда дальше двигаемся ?
  •  
26-11-2008 
26-11-2008 
galex1 писал(а):
1) Вопреки куче комментариев о неудачных записях болванок, подозрениях о наличии ”защиты”, скрытых ”плохих” секторах/блоках, субканалах и прочее ... возьму на себя смелость утверждать: никакой видимой защиты там нет (ну, ребят, нафига такой гемор Тоётовским парням - все гораздо проще), пишется практически на ЛЮБЫХ болванках (лично сам для экспериментов на чем только не писал - ВСЕ болванки работали, НИ ОДНА не была выброшена), на ЛЮБЫХ скоростях (писал даже на 16-х). Но ... единственное ”но” - во всех случаях я использовал Мак (писюка просто не имею) и стандартную программу системы - Disk Utility. Никаких ”галочек” нигде не выставлял (нету их просто на Маке) - просто тупо писал образ на диск и все (”Вам с шашечками или просто ехать?”). Понятно, что не у всех есть Мак, но если уж ВСЁ окончательно уперлось и не идет совсем, то последний вариант - используй Мак (имхо).
Скажи, а у тебя в Маке случайно привод не Asus? В теме про оф. диск для России уже ребята выяснили, что на Asus'е пишется без проблем, когда на других приводах не всегда получается

_________________

Prime mover

  •  
26-11-2008 
26-11-2008 
Нет, не ASUS, а точно: MATSUHITA DVD-R UJ-846, Firmware Revision: FM3J. Серьёзно, я вообще не слышал, чтобы ASUSы ставили в Яблоко. И, если честно, то какая-то полная ерунда (по здравому размышлению), что приводы как-то ”не подходят” - ну пишут они и пишут дорожки согласно протокола, который ДОЛЖЕН быть стандартным. Наверное, вот как раз в отсутстие этого самого ДОЛЖЕН и есть проблема (имхо) - я оттого 10 лет назад и перешел на Мак, что проблемы на ПЦ задолбали. Понятно, что от моих рассуждений никому не легче ... тем у кого не получается записать. Ну если ASUS-привод это выход, то, конечно, используйте его.
А вообще, здесь я описал проблемы/комментарии ”в общем”, чтобы мои европейские/российские ”соратники по борьбе” с американским агрегатами примерно понимали, а чего вообще можно добиться при установке европейских дисков на американские системы (для меня эта задача актуальная). Кстати, в отличие от карт России (на которых только Москва и Питер более-менее, ну и между ними федеральные трассы ...), европейские карты для Toyota/Lexus очень даже ничего - все дороги имеются. А звуковое сопровождение на французском - так просто шарм какой-то: я даже подумываю не поучить ли немного ... в пределах фраз из навигации.
Мсье, же ни манж па си жюр ... (© "12 стульев")
  •  
26-11-2008 
26-11-2008 
galex1 писал(а):
если честно, то какая-то полная ерунда (по здравому размышлению), что приводы как-то ”не подходят” - ну пишут они и пишут дорожки согласно протокола, который ДОЛЖЕН быть стандартным
и тем не менее об этом написал уже не один соклубник, вот последний пост - club-lexus.ru/f...iewtopic.php?p=730559#730559 Amd pardon

_________________

Prime mover

  •  
27-11-2008 
27-11-2008 
DmitriyZ писал(а):
galex1 писал(а):
если честно, то какая-то полная ерунда (по здравому размышлению), что приводы как-то ”не подходят” - ну пишут они и пишут дорожки согласно протокола, который ДОЛЖЕН быть стандартным
и тем не менее об этом написал уже не один соклубник, вот последний пост - club-lexus.ru/f...iewtopic.php?p=730559#730559
Так я и не оспариваю ! Более того, даже уверен, что тут как раз и имеется какая-то (одна из многих) скрытая засада - разные приводы, на разных машинах (а иногда одни и теже приводы, только на разных машинах) то пишут читаемые диски, то потом нечитаемые ...
Когда я переходил на Мак, пишущие СД/ДВД были все-таки еще экзотикой, а вот проблемы несовместимости железа (РС от разных производителей) и софта (также от разных производителей) уже тогда были. А на Маке не было ... просто потому, что и железо и софт делала одна компания (в то время). Сейчас уже и на Маках глючный софт имеется, чего греха таить ... но проблем несовместимости значительно меньше, поверьте. Да и с вирусами намного полегче (не воспринимайте как рекламу - имхо).

--------------- ну и опять пара наблюдений к основной теме поста Европа для Америки ---------------
Вчера поковырялся в настройках, поменял диски и поездил немного. Делюсь дополнительными наблюдениями:

1) Один из знакомых форумчан (alex-abs из Чехии, Большой Респект ему) любезно записал и переслал мне свой USA диск из RX400h - версия 6.1 с картами USA. До этого у меня своего диска вообще не было и я экспериментировал с разными лоадерами (имеется ввиду файл loading.kwi). Последний у меня стоял от системы 5.1 (гибрид мой самодельный с картами России - просто для реанимации машинки сделал - кстати, как раз его я и писал на полном г... на 16-х скорости). Так вот после установки диска с версией 6.1 агрегат, как и положено, обновил систему и успешно загрузил карты Америки. Позиционирования, естественно, не было, но ВСЕ остальные функции, включая детальное отображение регионов, голосовое управление (не путать с голосовым сопровождением во время навигации) и проч - работает нормально. Пользы от такого опыта - практически ноль, но хотя бы можно понять чего можно ожидать от родной системы с родным диском, чтобы попытаться добиться тех же результатов от экспериментов с европейскими дисками.

2) Попытка загрузки в память системы лоадера с европейского диска (т.е. если после полного обнуления положить в дисковод европейский диск и включить зажигание) оказалась безрезультатной - диск не опознается как ”родной” , а посему и не производит никакой загрузки. Требуется загрузить ”родную” америку, ну а потом менять диск. Не имеет значения будете Вы перед заменой диска выключать машину или оставите работать - будет работать и так и так.

--------------- позитивное наблюдение/совет - негоже постоянно винты скручивать !!! ----------------------------------------
Сбрасывание клемм с аккумулятора для обновлении системы абсолютно не обязательно - если версия системы на диске более новая, то машинка сама ее загрузит. Если более старая, то даунгрейда не будет. Для полного сброса (вытирания загрузчика - того самого loading.kwi - из пямяти) действительно МОЖНО сбросить клемму с аккумулятора, но ... , по-моему, гораздо проще выдернуть соответствующий предохранитель в блоке предохранителей в двигательном отсеке со стороны водителя (в RX350 это черный блок предохранителей, справа когда откроешь крышку капота). Там есть слева вверху (если смотреть на коробку) несколько предохранителей: RADIO, ECU, и т.д.. У меня лично питание на блоке обрывает предохранитель RADIO. Выдергиваешь и проверяешь, что экран погас (или на нем будут цветные полосы - ничего страшного). Ждешь 5...10 СЕКУНД (никаких не 5...10...30минут !) - всё, система обнулилась. Далее надо ей ”родной” диск (для американок только родную ”америку”) давать с загрузчиком, а иначе ничего работать не будет - даже дверь багажника перестает закрываться автоматически!

3) Диски от LR, как я писал выше, показывают картинки выбранных регионов (на общей картинке карты Европы), но позволяют выбрать всего 11 регионов/стран из списка (по алфавиту). На имеющемся у меня диске стран 18...20, но вижу и могу выбирать я только первые (по алфавиту) 11 стран - ни больше, ни меньше (в два столбца: 6+5). Польша попадает в этот список, Россия - тоже. НО ... звукового сопровождения - НИ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ - НЕТ ! Ни по-французки, ни по-испански, ни по-английски ! Делаем вывод: карты от LR подходят, no звук совсем по-другому устроен.

4) Диск E11 наооборот: звук по-французски и по-испански даст, НО картинку выбора региона/страны не покажет ! Хотя все остальное и будет работать. Делаем вывод: для нас, владельцев Lexus/Toyota, родной европейский диск ВСЕ-ТАКИ лучше - картинка выбранного региона практически никогда и никому не нужна, а вот наличие звукового сопровождения - пусть и по-француски/испански - всяко лучше, чем молчание.

Пока все.
Для дальнейших экспериментов - а, видя интерес форумчан к этому вопросу, я решил еще немного продолжить эксперименты и поделиться опытом - мне нужно получить родной диск от Toyotа с версией 7.1 torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=799987
------------------------
(есть уже и 8.1 cgi.ebay.com/eb...Q5fAudioQ5fVideo#ht_1684wt_0 хотя, вот тут есть еще один, но с другим номером i423.photobucke.../joshpsdca/GetAttachment.jpg , но на серверах я образов еще не встречал).
------------------------
Но на торрентс.ру этот диск недооформлен и раздача кислая.
  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
что в Польше так плохо со скоростным инетом? Very Happy

_________________

Лучше звонить +79213812172 или писать puhovick@hotmail.com
На форуме бываю редко

  •  
20-12-2008 
20-12-2008 
galex1, а вы не встречали диски от других машин (которые запускаются на Lexus) с покрытием Украины?
  •  
20-12-2008 
20-12-2008 
Filin писал(а):
galex1, а вы не встречали диски от других машин (которые запускаются на Lexus) с покрытием Украины?
Картооснова у всех практически, одна
а её производитель Украину пока не выпускает

www.lexus-mapupdates.eu/

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
22-12-2008 
22-12-2008 
flashLAV писал(а):
Filin писал(а):
galex1, а вы не встречали диски от других машин (которые запускаются на Lexus) с покрытием Украины?
Картооснова у всех практически, одна
а её производитель Украину пока не выпускает

www.lexus-mapupdates.eu/
Да, к сожалению, это так. Единственный выход, по-моему - попробовать купить/достать (EUR275!!!) новые диски от LandRover www.navigation....UE2Eabg&JumpTo=OfferList

Только у LR я видел упоминание карт Украины и Белоруссии:
”...Этот набор, состоящий из двух DVD-дисков, содержит информацию о дорожных сетях Восточной Европы и стран Балтии. В него входят карты автомобильных дорог 18 стран данного региона, а также схемы наиболее популярных маршрутов Западной Европы. Список стран включает Албанию, Австрию, Бельгию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Чешскую Республику, Хорватию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Македонию, Молдавию (Новый), Черногорию, Украина (Новый), Беларусь(Новый), Канарские острова (Новый), Голландию, Норвегию, Польшу, Португалию, Ирландскую Республику, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Испанию, Швецию, Швейцарию и Великобританию....”

Более подробно можно почитать на форуме LR www.lr-club.ru/index.php?showforum=131

Диск от LR пойдет на американце точно (смотри мои посты ранее). Я лично пробовал ОБА диска от LR torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=783121 - 100% идут, даже карту выбора регионов показывают на американце, но без звука, ессесно. Все лучше чем ничего. Так вот, по-моему, новые диски от LR на американце должно пойти. Насчет европейского блока (если у Вас Европеец) сказать ничего не могу - еропейские системы имеют другую прошивку ПЗУ в ридере - СИЛЬНО ПОХОЖУЮ, но все-таки отличную, а посему ... только эксперимент покажет. У меня еропейской системы нет, комментировать/экспериментировать не с чем, сорри.

P.S. Если разживетесь вышеуказанными дисками - огромное пожелание от всего Сообщества - поделиться при возможности: попробуем пошаманить, может сделаем что-то со звуком и тогда диск будет ”покруче” родного Е11. Эх, мечты, мечты ...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: US Gen. 4 & 5 Правила форумов