16-10-2008 
16-10-2008 
Добрый день.
Хочу немного поделится накопленным за последний месяц опытом. Суть истории:
с друзьями закупили 3 авто в Америке: Lexus RX350 (07), Mazda CX-9 (07), Subaru Tribeka (08 ). Все, как Вы понимаете, американцы. Во всех машинах, кроме Subaru, в дисководах ничего не было. В Subaru стояли диски DENSO. Тупая установка диска по очереди во все три авто показала, что везде он, вроде, работает, т.е. во всех трех машинах стоят DENSO-подобные системы (может для кого-то это и не секрет вовсе, но я был немного удивлен, пока не начал читать форумы). Далее пришла мысль попробовать во всех трех машинках фирменные диски Toyota (благо были знакомые в фирменном центре). Получили полную коробку (4 диска) и стали пробовать - естественно, начали с Восточной Европы (пардон, забыл сказать, что мы находимся в Польше). В результате экспериментов было выяснено - карты Европы на американцах видно, но система рабоатет коряво, регион не выбирается, да и страны/города видны не все, ПОИ тоже как-то корявенько фунциклируют (где-то здесь уже были выложены фото экранов при запуске подобных европейских дисков на американцах). Вобщем, результат не удовлетворил ожидания. Лезу дальше по форумам: на форуме LandRover вижу обсуждение дисков для систем DENSO. Читаю, закачиваю один из образов для России, пишу болванку, пробую - работает, причем как надо (только, естественно, позиционирование не происходит ввиду того, что находимся в Польше, а карту записал России - просто она самая маленькая была, для скорости эксперимента). Ну и родилaсь новая идея - так надо и попробовать поставить ”родные” LR диски с системой DENSO - а может вот оно и решение для американцев ? Вобщем, будем пробовать и если пойдет, то закупка фирменных дисков для LR здесь не проблема - а дальше просто сдублируем на 3 машины. Пардон, если такое решение уже где-то описывалось - перелопатил весь этот форум, но так и не нашел приемлемого решения для ”европеизации” американских Navi. А люди все продолжают спрашивать ...
Может мой вариант кому-то и подскажет дальнейшее направление.
  •  
  • +2
8-04-2009 
8-04-2009 
flashLAV писал(а):
О, сколько написали !!!

Правильно я понял:
- при наличии обновления навигации до диска 33034 расширенное меню есть?
- можно принудительно загрузить в навигацию предыдущую версию программного обеспечения (не закрывать шторку привода)?
- путь "попадания" в это расширенное меню ясен, но не до конца?

- все таки, не ясен ещё 1 вопрос:
- для диска 33034 (Версия 5) меню Loading показало - ничего
- для диска 33032 (Версия 3, я так понимаю ?) меню Loading показало список выбора.
Получается, чтобы появился этот список - нужно принудительно загрузить, как минимум, 33032?
Наверное, Вам все-таки надо с ”тёмным” плотнее переговорить - у меня система 5-го и результат весьма отличный (хотя по сути тоже). По поводу 33034 и 33032 - я чегой-то не догоняю - это, наверное номера дисков японских, да ? У меня американские диски имеют другие номера:
86271-33044 (v.4.2, например, диск старый весьма, у меня не грузится)
86271-53021 (v.6.1), 53022 (v.7.1) - у меня грузятся и работают
LandRover 464210-9280 (East EU), 6770 (West EU) - у меня работают и грузятся как гибриды с loading.kwi от 5.1

Так, что по вашим номерам 034, 032, 035 я и сказать ничего не могу - нету их у меня, да и не пойдут они, наверное, на моем 5-ом поколении. Насчет догадки о том, что надо сначала загрузить ”старый” диск и, ВОЗМОЖНО, он подрузит список выбора в меню Loading - хотелось бы верить, что так оно и есть, но проверить я не могу - самый ”старый” диск, который у меня есть и который еще позволяет зайти в секретное меню ... v.5.1, да и то я его сделал сам из Лендроверовского и добавил loading.kwi, который болтался в Сети. Tак, что считать его нормальным нельзя - он только грузит систему и ничего более не делает (апдейтов на диске нет, да и если и были бы , то от Лендровера). Так, что и проверить и сравнить я ничего не могу. Попробую озадачиться поиском диска родного американского для систeм 5-го поколения с версией загрузчика не выше 5.1 - может и есть где. Если попадется на глаза - дайте ссылку.

Цитата:

По поводу USA TAB мыслей нет: я бы сказал Touch Button, но куда А девать Very Happy

PS: Вот, вчера в московсих пробках еще 1 экран на японском засветил
Европейские Navi диски на американских машинах

Можно выбрать Tape или MD, но после OK ничего в системе не меняется Laughing
  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
flashLAV писал(а):

Правильно я понял:
- при наличии обновления навигации до диска 33034 расширенное меню есть?
- можно принудительно загрузить в навигацию предыдущую версию программного обеспечения (не закрывать шторку привода)?
- путь "попадания" в это расширенное меню ясен, но не до конца?
Ну, в общем-то, на всё ответ - да. Как всегда, с легкими нюансами...
flashLAV писал(а):

- все таки, не ясен ещё 1 вопрос:
- для диска 33034 (Версия 5) меню Loading показало - ничего
- для диска 33032 (Версия 3, я так понимаю ?) меню Loading показало список выбора.
Получается, чтобы появился этот список - нужно принудительно загрузить, как минимум, 33032?
Да это твой тёзка всех с пути истинного сбивает... Smile
Хотя... Это я к нему в тему влез, прошу прощения...
У него нави - Gen.5, у нас с тобой - Gen.3 и это не версии софта, а поколение железа.
для него эти два диска - "вааще не в тему", это чисто наши.
Из виденных живьем, диски 33032 и 33034 - имеют доступ в это меню, показывают регионы и позволяют оверрайд.
35-й и 36-й впридачу к основным функциям проводят update firmware (перепрошивку биоса) результатом чего является либо исчезновение пункта override, либо вход в это меню оказывается вообще в другом месте, а на мигание фар переподключена другая, безобидная, менюшка.
Обновлюсь в выходные - скажу точно.
flashLAV писал(а):

PS: Вот, вчера в московсих пробках еще 1 экран на японском засветил
Еще одно косвенно подверждение унифицированности мозгов - могу, конечно, ошибаться, но, вроде бы, за пределы Японии комплектации с MD официально не поставлялись...

galex1 писал(а):

Нету там нифига, я думаю, ... просто так получилось. Вишь и у тебя оверрайд зафурычил. И есть у меня такое опасение, что на всех системах (ну, естественно, кроме моей - у меня ж кругом должен быть БО) оверрайд сохраняется не только до следующего перезапуска движка (сегодня утром попробовал на старой Соляре американской - оверрайд сохранился и после перезапуска двигателя).
Не люблю ситуаций, когда одно и то же раз работает, а два раза - нет. Вроде и трубочки, в которую надо подышать вначале, не установлено... Smile
galex1 писал(а):
Чатлано-пацакский словарь, однако ... но, вообще-то, полезная инфа.
Google, Сэр! Вот только с картинок иероглифы ему подсовывать так и не научился...
galex1 писал(а):
И ничего я не глазил ... я в стороне сидел и примус починял ...
Ну да, ну да... Не помню, чем там починка закончилась? Только квартира погорела, или вообще весь дом? Перечитать пора, однако...
galex1 писал(а):

А процедура 100% повторяема - я даже вчера специально весьма небрежно тыкал по экрану - точки попадания достаточно большие, не промажешь. И даже попробовал войти и выйти и опять войти без сброса ключем питания - усё работает, не боись. Если не срабатывает - значит не то жмете - не та комбинация, не та последовательность. И вообще, вход в севрисное меню, например, есть не один - для своей я знаю как минимум 2 (есть еще и 3-й, но не проверял, 2-х было достаточно).
Значит, сегодня просто не мой день... Или у машинки - критический...
galex1 писал(а):
А оно нам сильно надо ? Я чего-то еще ни от кого не слышал, что джойстики как-то юзают. Оно, наверное, где-то и ест, но для целей перевода с Америки на Европу оно зачем нам ?
Дык, грустно будет, ежели оно тачскрин отключит... Не смертельно, но геморройно...
galex1 писал(а):

Я так понимая, что ”щастье” оно не может не есть ... у всех какие-то надписи в меню есть, только у меня одного нифига нет. Видимо, в новых системах убрали такую возможность. Что может означать US-TAB - загадка.
Нет уж, что-то одно! Или +20 за окном, или страны в меню! Smile
Да ладно, разберемся и с этим, давайте сначала то, что хотя бы выглядит попроще добьем только...
  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
galex1 писал(а):

Так, что по вашим номерам 034, 032, 035 я и сказать ничего не могу -
Да, действительно, и я тут - все в "кучу"....

Плюс/минус номера:
86271-33031...86271-33036 - это диски USA Navi для Generation 3
86271-33044...86271-33045 - это диски USA Navi для Generation 4
86271-53020...86271-53021 - это диски USA Navi для Generation 5

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
В выходные прогоню 34-36 - заодно посмотрю, действительно ли при даунгрейде номер прошивки меняется, или только меняется loading. Заодно посмотрим, что там будет со странами после обновления прошивки 35-36-м.
C Европой - жду информацию от владельцев чистопородных европейцев.
Ну, либо, пока не потеплеет до +20... Wink Чтоб выдергивать эту железяку в терпимых условиях, если что...
  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
flashLAV писал(а):
galex1 писал(а):

Так, что по вашим номерам 034, 032, 035 я и сказать ничего не могу -
Да, действительно, и я тут - все в "кучу"....

Плюс/минус номера:
86271-33031...86271-33036 - это диски USA Navi для Generation 3
86271-33044...86271-33045 - это диски USA Navi для Generation 4
86271-53020...86271-53021 - это диски USA Navi для Generation 5
А, ну да, конечно, версии разные.
У меня сейчас, после общения с Романом с форума японских машин, вааще крезовая идея появилась: если у меня нифига нет в меню loading, а что если мне попробовать покемонскую систему загрузить - у них на Марк Х уже давно 5-я генерация стоит. Вот, сижу, качаю файл с их сайта ...
Мля, по покемонски буду говорить ... Cool
  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
Если только она firmware на более свежую перешьет... А так - кто ж ей бедной скажет - "родная, как мы по тебе скучаем!"

А так - видел несколько японских дисков - ничего похожего. Loading по размерам отличается даже не в разы - на порядок. В принципе, объяснимо, 3D и куча прочих недоступных гэйдзинам наворотов...

Кстати, что-то мне подсказывает, что все входы в эти сервисные меню не в loading, а в firmware определены...

--------------------------------------------------------------------------------
Evening news:

Так, тут звания какие-нибудь присваивают? Резервирую для себя "Почетный зверовод". Специализация - маленькие полярные лисички.
Точнее, лис. Один. Но полны-ы-ый...

Короче, выдвигаюсь вечером домой. Key ON - три попытки, никакой реакции, завелся - то же самое. Плюнул, поехал. Кстати, оверрайд она не сохранила. В одном из мест, которые объезжать слишком далеко, догоняю трамвай (совсем обнаглели, проехать уже негде Wink), выглядываю - какое-то время стоим. Коробку в "Парковка", тренировка пальцев.
В итоге - Меню -> DVD (справа сверху) -> пассы пальцами на экране DVD Information приводят к желательному результату. Успеваю, за каким-то, включить оверрайд, трогаемся. Подъезжаю к дому, мест нет (панаехали тут! Wink), принимаю правее, чтоб из трех полос оставить хотя бы полторы, стою, мигаю всем, чем можно, тренируюсь.
Ну что сказать, процедура пока повторяема (galex1 , только примус пока не чини, ладно?) с мелкими оговорками. Повторно войти в меню после выхода через BACK можно только после "передергивания затвора" MAP -> DRIVE -> PARKING -> MENU -> DVD. Может, есть еще варианты, но пока только так. Не всегда с первого раза, но в итоге, с этого места запускает. Какие-то ограничения на время между каждым нажатием, все-таки есть: торжественно и печально - не удалось ни разу. Чаще всего - всё же по самым углам, ну, с поправкой на не самый тонкий палец... Всё, разумеется с заведенным двигателем.
В конце концов, освободилось место, припарковался, заглушил, включил дисплей, два раза ткнулся, плюнул и пошел домой...
  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
DarkGhost писал(а):
Кстати, что-то мне подсказывает, что все входы в эти сервисные меню не в loading, а в firmware определены...
Точно знаю, что в нашем loading лежит картинка, которая отображается в виде "Loading... Don't turn там чего-то...."

Можно заменить на свою, правда, там формат - ну точно japan mentality: вроде, все как у всех - но свое Evil or Very Mad

Жаль, что основной заставки для мультидисплея с символом Lexus там нет Sad

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
flashLAV писал(а):

Точно знаю, что в нашем loading лежит картинка, которая отображается в виде "Loading... Don't turn там чего-то...."
О как! Пока грузится, еще и картинку из своих же внутренностей подсовывает...
Кстати, прошу прощения, еще раз посмотрел в этом меню номер текущей прошивки - V1900. "Ё моё, че ж я" ей скормил-то, если 33036 - это v.1680? Ладно, разберемся...
  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
Плюс/минус номера:
86271-33031...86271-33036 - это диски USA Navi для Generation 3
86271-33044...86271-33045 - это диски USA Navi для Generation 4
86271-53020...86271-53021 - это диски USA Navi для Generation 5


А Европейский диск для прошивки? Для генерации 3?

Вот по этой ссылке Ночной Гость дал фото 3х дисков torrents.ru/for....php?t=1345801&start=90.
Я правильно понял, что эта европейская генерация 1 = американской генерации 3?
Кто знает, на каком из трёх дисков находится загрузчик?
И где скачать?
Rolling Eyes

_________________


  •  
8-04-2009 
8-04-2009 
А негде их пока скачать...
Один человек из Лондона по моей просьбе бросил North на свой FTP, чуть больше гектара залилось, обрыв, и я его больше нигде и никак не вижу и не слышу...
Вот начинка West из этого набора:
Европейские Navi диски на американских машинах
Загрузчик там на всех трех, по размеру совпадает с 70V315, по начинке, проверить, увы не могу.
На базе 70V315 как раз собрана Европа 2009 Gen.1, в принципе, завтра могу и просто загрузчик из него сделать - внешний хард на работе остался... Более ранний - уже тут.

А насчет Gen.3 US == Gen. 01 EU - вероятность 99,99%.

Что, кто-то готов рискнуть не имея полной информации?
  •  
9-04-2009 
9-04-2009 
Уже рискнул. Европа А. Твой диск с торрента не пошёл. Пока экран смерти. Контакт проснётся через неделю. Поэтому предлагайте варианты для экспериментов Very Happy

_________________


  •  
9-04-2009 
9-04-2009 
По аналогии с лисичкой - есть такая рыба, вобла...
Ну подождал бы пару дней, отзовутся европейцы, ситуация понятней будет. Да и оригиналы у них можно попросить...

Пока - "всё, что могу":
загрузчик 86271-24123 (86271-70V313), 2003
загрузчик 86271-24125 (86271-70V315A), 2005

хз, что на торренте, вечером поставлю на загрузку, посмотрим...
Toyota Navigation DVD West Europe 2000 Ver.1.01 08664-00921 (86271-70V221)
Сидов двое, качаться будет ........... Судя по номеру - это Gen.00 EU

Посмотрел, совсем "не в тему", очень старый вариант, еще до утверждения стандарта, похоже выпускавшийся.

Сейчас поищу, где что есть ещё, найду - добавлю. Стукнись в скайп, детали уточнить...
  •  
9-04-2009 
9-04-2009 
А где бы найти (или может кто поделится) файл loader.kwi для американского блока (North America) 5 поколения (стоит на IS250) последней 8.1 версии? Или хотя бы 7.1.

Мой штатный - 5.1.
  •  
9-04-2009 
9-04-2009 
Flexo писал(а):
А где бы найти (или может кто поделится) файл loader.kwi для американского блока (North America) 5 поколения (стоит на IS250) последней 8.1 версии? Или хотя бы 7.1.

Мой штатный - 5.1.
Привет. Есть 7.1. Давай в личку сконтактируемся.
  •  
9-04-2009 
9-04-2009 
Обновился до 7.1, не очень уверен, но по-моему от 5.1 отличия следующие:

1) Появился выбор из 3х вариантов маршрутов (Quick1, Quick2 и Short). Но у меня все время из 3х вариантов, только 2 разных.

2) Пропала возможность выбора экрана с отображением развязки. Т.е. можно выбрать компас, разделение на два экрана с картой, один экран с картой. На 5.1 можно было выбрать еще 2 доп экрана, один с картой и текстовым описанием развязок и второй с графическим описанием. Если в 7.1 такой возможности нет, то видимо придется вернуться на 5.1.

P.S. Так и не понял, как выбрать нужную временную зону, в настройках появляются картинки штатов и только, т.е. вручную ввести смещение GMT нельзя.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: US Gen. 4 & 5 Правила форумов