16-10-2008 
16-10-2008 
Добрый день.
Хочу немного поделится накопленным за последний месяц опытом. Суть истории:
с друзьями закупили 3 авто в Америке: Lexus RX350 (07), Mazda CX-9 (07), Subaru Tribeka (08 ). Все, как Вы понимаете, американцы. Во всех машинах, кроме Subaru, в дисководах ничего не было. В Subaru стояли диски DENSO. Тупая установка диска по очереди во все три авто показала, что везде он, вроде, работает, т.е. во всех трех машинах стоят DENSO-подобные системы (может для кого-то это и не секрет вовсе, но я был немного удивлен, пока не начал читать форумы). Далее пришла мысль попробовать во всех трех машинках фирменные диски Toyota (благо были знакомые в фирменном центре). Получили полную коробку (4 диска) и стали пробовать - естественно, начали с Восточной Европы (пардон, забыл сказать, что мы находимся в Польше). В результате экспериментов было выяснено - карты Европы на американцах видно, но система рабоатет коряво, регион не выбирается, да и страны/города видны не все, ПОИ тоже как-то корявенько фунциклируют (где-то здесь уже были выложены фото экранов при запуске подобных европейских дисков на американцах). Вобщем, результат не удовлетворил ожидания. Лезу дальше по форумам: на форуме LandRover вижу обсуждение дисков для систем DENSO. Читаю, закачиваю один из образов для России, пишу болванку, пробую - работает, причем как надо (только, естественно, позиционирование не происходит ввиду того, что находимся в Польше, а карту записал России - просто она самая маленькая была, для скорости эксперимента). Ну и родилaсь новая идея - так надо и попробовать поставить ”родные” LR диски с системой DENSO - а может вот оно и решение для американцев ? Вобщем, будем пробовать и если пойдет, то закупка фирменных дисков для LR здесь не проблема - а дальше просто сдублируем на 3 машины. Пардон, если такое решение уже где-то описывалось - перелопатил весь этот форум, но так и не нашел приемлемого решения для ”европеизации” американских Navi. А люди все продолжают спрашивать ...
Может мой вариант кому-то и подскажет дальнейшее направление.
  •  
  • +2
30-04-2009 
30-04-2009 
Flexo писал(а):

Так вот, ни в одном из описанных вариантов голос (английское сопровождение или распознавание не заработали), но были другие глюки, в одном из вариантов система не могла найти список POI, в другом (по-моему когда наваливал в кучу европа+америка) система жутко тормозила, после нажатия на кнопку реакцию ждал около 5-10 секунд, короче еле-еле вытащил диск.

Видимо распознавание как-то завязано на alldata.kwi

Конечно идеальный вариант был бы расковырять loading.kwi и поменять в нем путь с ASYNTH на русский VOICEDATA.KWI.
Прошу прощения за дезинформацию насчет DICVCE56, полагал, что это автономный файл. Сегодня было время копнуть чуть глубже - он так же, как и VOICEDATA является одной из таблиц ALLDATA.
Поэтому ковырять loading для указанной цели бесполезно, как и пытаться совместить между собой различные куски евро и штатовских карт - все связки между составными частями карты прописаны в ALLDATA, причем с указанием их размера и расположения (внутри или отдельным файлом)... Попутно было найдено еще несколько отличий между US\EU форматами одного поколения...
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
Правда, я имел в виду как ты понял, поколение не кузова, а Нави.
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
ASHOT2009 писал(а):
Не придирайся, пож.
У моего коллеги Нави с лоадером 86271-33032(черный с красными буквами).Че это не третье разве?
У него Е11 диск не идет как на моем гибриде.
Вот я и хотел попробовать обновить.
Мож попробовать ему мой лоадер впихнуть?У меня .... 047.
А?
Не придираюсь, уточняю. Smile
У меня такой же 032 был, стал 36-м. 47-м становиться не пожелал.
А документ действительно относится к навигации Gen.5
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
Ну не томи.
Хотябы в двух словах.
А када стал 36-м стал ли понимать Е11 диск?
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
В двух словах - не в тему. Использование спецдиска для устранения ошибки в программе примерно на 4500-5000 RX-ов 2010 модельного года. Один из симптомов периодический автовыбор региона US9. Скажем, как если бы европейка постоянно рвалась в Монако. Речи о переключении в EU - нет и в помине.

Под 36-м Е11 не видна.
  •  
30-04-2009 
30-04-2009 
Спасибо
  •  
1-05-2009 
1-05-2009 
DarkGhost писал(а):
карты прописаны в ALLDATA, причем с указанием их размера и расположения (внутри или отдельным файлом)... Попутно было найдено еще несколько отличий между US\EU форматами одного поколения...
Так если ALLDATA у нас европейский, со всеми путями и файлами от европы - почему ничего не работает (голос, poi, речь)?
  •  
1-05-2009 
1-05-2009 
Еще почему-то не работают звуковые иконки, хотел нанести на карту радары, чтобы при подъезде звук был...
  •  
2-05-2009 
2-05-2009 
Flexo писал(а):

Так если ALLDATA у нас европейский, со всеми путями и файлами от европы - почему ничего не работает (голос, poi, речь)?
Еще почему-то не работают звуковые иконки, хотел нанести на карту радары, чтобы при подъезде звук был...
Судя по всему, часть функций по считыванию информации с карты прошито прямо в флэшку нави, причем с прямым указанием что где искать.
По крайней мере, только так можно объяснить разницу в поведениии систем Gen.2 и Gen.3, обновленных до 33036, на одной и той же карте.
В ближайшее время (возможно, даже сегодня) выдерну блок voicedat из американца и попробую найти разницу с европейцем. После этого многое прояснится.
P.S. Пока все эксперименты - с картами Gen.3, на 5-ке немного изменился формат, пока не будет на 100% понятен предыдущий - лезть в него рано.
  •  
2-05-2009 
2-05-2009 
А как разбираешься? Просто в HEXе пути смотришь или есть какой-то софт?
  •  
2-05-2009 
2-05-2009 
Путей там нет.
Есть описание формата, идеально соответствующее US Gen.2&3 \ EU Gen.00&01. Упоминания о возможных расширениях формата там тоже есть, но, за неимением совместимого железа, пока не рассматривал.
Работающего софта в свободном доступе нет, вероятность его приобретения - не то, что бы близка к нулю, а даже еще ниже. Сначала надо будет вступить в тот самый консорциум...
Поэтому обкатывается идея разборки всей кучи, завязанной на alldata.kwi по отдельным составляющим ее блокам и последующей сборке в нужном порядке с нужными заголовками.
  •  
2-05-2009 
2-05-2009 
Может помочь чем?
  •  
3-05-2009 
3-05-2009 
Если есть возможность - попытаться выяснить, как, все-таки, они модифицировали базовый формат (http://www.kiwi-w.org/format_english/format_kihon.html) в 5-м поколении. Хотя бы сами заголовки...
Причем, такой изврат пока только у тойоты наблюдается...
  •  
5-05-2009 
5-05-2009 
Что- на протяжении 3х дней так у меня kiwi-w.org и не открылся...
  •  
5-05-2009 
5-05-2009 
ASHOT2009 писал(а):
metisss писал(а):
Зато нашел L-SB-0039-09 для 3го поколения RX350. Да, там описывается как обновлять Нави на американце. Аналог для европейца пока не нашел.
Выложи как обновлять третье, пожалуйста.
Тее люди многие СПАСИБО скажут.
я имел в виду 3е поколение RX, а не Нави. выложил тут бюллетень:

http://depositfiles.com/files/yksjkxgmy

если честно, то ничего экстраординарного в нем не узрел.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: US Gen. 4 & 5 Правила форумов