16-10-2008 
16-10-2008 
Добрый день.
Хочу немного поделится накопленным за последний месяц опытом. Суть истории:
с друзьями закупили 3 авто в Америке: Lexus RX350 (07), Mazda CX-9 (07), Subaru Tribeka (08 ). Все, как Вы понимаете, американцы. Во всех машинах, кроме Subaru, в дисководах ничего не было. В Subaru стояли диски DENSO. Тупая установка диска по очереди во все три авто показала, что везде он, вроде, работает, т.е. во всех трех машинах стоят DENSO-подобные системы (может для кого-то это и не секрет вовсе, но я был немного удивлен, пока не начал читать форумы). Далее пришла мысль попробовать во всех трех машинках фирменные диски Toyota (благо были знакомые в фирменном центре). Получили полную коробку (4 диска) и стали пробовать - естественно, начали с Восточной Европы (пардон, забыл сказать, что мы находимся в Польше). В результате экспериментов было выяснено - карты Европы на американцах видно, но система рабоатет коряво, регион не выбирается, да и страны/города видны не все, ПОИ тоже как-то корявенько фунциклируют (где-то здесь уже были выложены фото экранов при запуске подобных европейских дисков на американцах). Вобщем, результат не удовлетворил ожидания. Лезу дальше по форумам: на форуме LandRover вижу обсуждение дисков для систем DENSO. Читаю, закачиваю один из образов для России, пишу болванку, пробую - работает, причем как надо (только, естественно, позиционирование не происходит ввиду того, что находимся в Польше, а карту записал России - просто она самая маленькая была, для скорости эксперимента). Ну и родилaсь новая идея - так надо и попробовать поставить ”родные” LR диски с системой DENSO - а может вот оно и решение для американцев ? Вобщем, будем пробовать и если пойдет, то закупка фирменных дисков для LR здесь не проблема - а дальше просто сдублируем на 3 машины. Пардон, если такое решение уже где-то описывалось - перелопатил весь этот форум, но так и не нашел приемлемого решения для ”европеизации” американских Navi. А люди все продолжают спрашивать ...
Может мой вариант кому-то и подскажет дальнейшее направление.
  •  
  • +2
22-12-2008 
22-12-2008 
Да пора бы уже....
Стоит только добавить, что работать эти диски будут на Версиях 3 и 5 (lexus-mapupdates.eu), что будет нарисовано для Украины и беларуси - можно взглянуть здесь

mapreporter.nav...xternal/secured/submitDur.do

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
22-12-2008 
22-12-2008 
flashLAV писал(а):
Да пора бы уже....
Стоит только добавить, что работать эти диски будут на Версиях 3 и 5 (lexus-mapupdates.eu), что будет нарисовано для Украины и беларуси - можно взглянуть здесь

mapreporter.nav...xternal/secured/submitDur.do
Дяяяя, обещаемое покрытие обещает быть офигенным ...
Киев, разрешение 50м: ОДНА центральная улица без навания (Крещатик???) !!! В Минске нифига не лучше !!!

Сдается мне украинские пользователи из Киева и без gps-а могут добраться до Борисполя - дорог-то, поди, не сто, а одна (ну максимум две).
  •  
23-12-2008 
23-12-2008 
galex1 писал(а):

Да, к сожалению, это так. Единственный выход, по-моему - попробовать купить/достать (EUR275!!!)

Диск от LR пойдет на американце точно

P.S. Если разживетесь вышеуказанными дисками - огромное пожелание от всего Сообщества - поделиться при возможности:
Спасибо за ответ )
У меня (точнее у жены Very Happy ) американский is250. Так что остается только найти диск. На торрентах есть Land Rover Navteq Navigation Dvd Rus, ver 2008/2009, но там, судя по описанию Украины нет.

Будем искать!
  •  
23-12-2008 
23-12-2008 
galex1, а не могли бы Вы глянуть на что похож навигационный диск Porsche? От какой системы к нему может подойти карта?
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=799809 (всего 40Mb)
Спасибо

п.с. уже вижу что по структуре он очень похож на диск для систем Audi
  •  
6-01-2009 
6-01-2009 
Продолжение экспериментов:
Вчера наконец-то получил образ ”свежего” 7.1 диска для американской системы torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=799987 - не самый свежий, конечно (не 8.1), но все ж ... (млин, и какая стерлядь разбила его на 2Гб куски под алкоголь - так неудобно было ”склеивать” на Маке ... Wink )

Записал как обычно ”для экспериментов” (болванка DVD+RW) - тупо скопировав файловую структуру на комп и выбросив, нафиг, всю информацию по картам (т.е. файлы alldata.kwi, indexdat.kwi и каталог IDX - все равно ничего не покажет в Европе). Еще раз получено подтверждение: на Маке все пишется с пол-пинка, защиты на дисках нет, скрытые/плохие сектора/каналы значения не имеют - на Маке просто нет таких опций как в Алкоголе (по ходу дела пришлось поставить Алкоголь и познакомиться с ним поближе - даааа, скажу я Вам, та еще программулина - одних настроек вагон и маленькая тележка. На Маке всё куда как проще). Вставил диск, обновился без шаманства до версии 7.1, поменял диск на европейский Е11 torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1192476 ...

Замеченные изменения по сравнению с версией 6.1: да, собственно, только одно изменение и замечено - теперь при старте машины не нужно нажимать кнопку выбора языка и тем самым убирать с экрана надоедливое предупреждение о безопасном управлении. Предупреждение убирается само собой после 5 секунд. Выбор языка и кнопка "I Agree" теперь не надоедает - язык запоминается автоматом (последний используемый).

Голосовое сопровождение (комментарии) все так же работают ТОЛЬКО по-французски и по-испански. По-английски - молчит !

Голосовое управление работает также только при переходе в режим управления сотовым телефоном (набор номера по имени или по номеру) - работает без замеченных проблем (собственно, как и раньше - вполне юзабильно на мой взгляд).

Собственно, всё.

P.S. Немного позитива: вчера пообщался по телефону с энтузиастами с форума lexus-club.ru/forum/. Ребята замутили некислую задачу: делают (сделали !) софт для перекодирования карт (ввиду отсутствия покрытия отдельных городов в России). Уже наваяли Омск (как я понял) и расковыряли KIWI формат (во всяком случае декомпилировали картографические файлы KWI). Написан свой софт (упорные ребята, респект), установлен контакт с производителем софта AISIN (который делает наши диски Е11), от него получена какая-то инфа и есть уже позитивные результаты. Если не затухнет, то проект обещает произвести фурор: по идее они планируют любой город/область запихнуть в KWI формат не дожидаясь когда производители доберутся до глубинки России. До файла voicedat.kwi к сожалению, пока не добрались - так, что пока нет никаких решений/идей по ”озвучиванию” Е11 на американских системах (имеется ввиду только русский или английский языки - французский и испанский, как я писал выше, работают нормально)
  •  
9-01-2009 
9-01-2009 
Риспект Вам за изыскания!

А сколько весит образ американского диска после удаления файлов alldata.kwi, indexdat.kwi и каталога IDX?

Может выложите порезаный образ? Тоже хочу обновить нави 250го, но влом качать 7,5 гигов

спасибо
  •  
14-01-2009 
14-01-2009 
galex1 писал(а):

Замеченные изменения по сравнению с версией 6.1: да, собственно, только одно изменение и замечено - теперь при старте машины не нужно нажимать кнопку выбора языка и тем самым убирать с экрана надоедливое предупреждение о безопасном управлении. Предупреждение убирается само собой после 5 секунд. Выбор языка и кнопка "I Agree" теперь не надоедает - язык запоминается автоматом (последний используемый).
Записал на DVD+RW болванку файлы LOADING.KWI, папки 314, 398 и безо всяких проблем обновился до 7й версии (была 6.1)
Теперь предупреждение безопасности пропадает автоматически )
Спасибо!
  •  
26-01-2009 
26-01-2009 
Друзья, по не доконца подтвержденным косвенным данным на системах DENSO от Ландровера также существует разделение на системы 4-го и 5-го поколения. Но разделение идет как бы по-модельно: на Дискавери 3 ставится, вроде бы, 4-е поколение, а на Фрилендер 3, вроде бы, 5-е, поскольку диски от Тоёты (Е11) идут именно на Флилах, а на Диско нет. С другой стороны, диски от Диско идут как на Тоётах 4-го, так и 5-го поколений нави.

А посему, для продолжения экспериментов ищутся диски Европы для Ландровера: причем разные варианты:

1) для Дискавери 3 (4 диска согласно сайта www.navigation....UE2Eabg&JumpTo=OfferList )

2) для Фрилендера 3 (4 диска согласно сайта www.navigation....tYh5mZn&JumpTo=OfferList )

3) для Ренджеровера (2 диска www.navigation....EE2Eabg&JumpTo=OfferList)

По имеющейся информации от спецов с форумов ЛР есть весьма большая вероятность (частично подтвержденная моими собственными экспериментами со старыми дисками от ЛР), что на американских машинах диски ЛР пойдут даже лучше, чем ”родные” диски Тоёты (Е11) ввиду большей совместимости американский и европейских систем DENSO у ЛР. Надо пробовать. Пока есть энтузазизм, но он тает ...

P.S.1: Если у кого-то есть такие диски или есть друзья, у которых именно эти диски - просьба поделиться по возможности. Нужны образы, естественно, а не сами диски. Если нет возможности снять образ, то прошу откликнуться энтузиастов, которые смогут снять образ, если им принесут живой диск. Дальнейшую передачу файлов организуем.
P.S.2: Поскольку нахожусь в Польше, то мне нужны именно диски с Европой - диски с Россией у меня в авто покажут только компас (и наооборот, диски с Европой в России тоже покажут только компас). Соответственно, если кто-то сможет достать и проэкспериментировать только с дисками России - весьма и весьма интересен результат.
  •  
3-02-2009 
3-02-2009 
Лех 350 07год купил в литве у умельца диск за 200 лит от lx570 европа прмбалтика вся россия работает идеально везде и в польше и в литве и в россии копировал друзьям is rx es lx после 2006 у всех без вопросов диск без всякой защиты.
  •  
3-02-2009 
3-02-2009 
на моделях до 2006 не тянет
  •  
4-02-2009 
4-02-2009 
Коллеги, возвращаясь к Gen1 (sc430 02 года) из США, работает ли проходящий в соседней ветке ToyotaLexusNavDVDGen 2-3 v7.1 86271-33036 464210-0930?
Родной диск USA Data2001 ver1 86271-33030-464210-0186
Заранее благодарен. Smile

_________________


  •  
7-02-2009 
7-02-2009 
У меня toyota camry 2008, тоже со штатов, и я тоже в Польше, в Варшаве. Как можно с Вами связаться, хотел бы проконсультироваться.

_________________


  •  
27-02-2009 
27-02-2009 
Всем привет. Один из форумчан задал несколько вопросов по использованию европейских дисков на американцах. Хотел поделиться соображениями на этот счет, может не совсем правильно все описал и ответил. Советы, комментарии, личные наблюдения ... есть ?
Цитата:
Ещё раз здравствуйте! Засунул сегодня диски Е-11 North и Central в Lexus GX 470 (американец), сразу прочитались. Но есть парочку непонятных мне моментов. Во-первых возможно ли сделать голосовое сопровождение на английском?
Приветствую ещё одну ”неуёмную душу” Laughing
Ответ простой: думаю, возможно, но для этого надо продолжить эксперименты с подменой кодов в файлах loading.kwi, voicedat.kwi и разобраться с голосовым синтезатором на американском диске - папака ASYNT. Я ковырялся долго - не получилось. Хотя засада, как мне кажется, кроется не глубоко - французский и испанский языки, ведь, работают. По последней информации пока так ни у кого и не получилось. Самый простой ”вариант” - замена DVD ридера на европейскую версию (перепрошивка также возможна, но с выпаиванием микросхем и прочими танцами с бубном - в принципе, несложно, но геморно). Я пока не смог найти европйскую версию на развалах - машина свежая, битых не попадалось. Если Вам повезет, то это самое простое решение - появятся не только английский, но еще несколько языков, да и функционал будет полный, а не урезанный как сейчас. Лично мне надоело экспериментировать - меня пока французский устраивает (все понятно сколько и чего ”в цифрах” - не такой уж он сложный, да и комментариев система дает минимум, за что, кстати, она мне и нравится - ”болтает в меру”).
Цитата:
Во-вторых и на одном, и на другом диске на экране показываются одни и те же 12 стран в алфавитном порядке, причём включая те, которые не должны быть на этих дисках, например Франция, Испания, Италия и др. Почему так происходит????
Уже писал: а потому, что в Америке так разбиты штаты по зонам - их 10 + Гаваи + Канада. Вот и не предусмотрели больше кнопок (зашито в ридере, только перепрошивка поможет). Показываются по алфавиту. Страны, которых ”нет” на диске - это особенность разбивки новых Европейских карт Е11 на зоны - сейчас их 4 и на каждом диске , в принципе, заложены все страны, чтобы можно было проложить ”сквозной” маршрут, скажем из Финляндии в Испанию: живете в Финландии, к примеру, - кладете Е11/Север и выбираете Испанию, которая подробно есть на карте Е11/Запад. Система проложит Вам маршрут до Испании - едете по первому диску, а позже (в какой именно момент сказать не могу, не пробовал - может на границе зон) система попросит (я так думаю) сменить диск на Е11/Центральный, а потом на Е11/Запад. Вот потому на КАЖДОМ из 4-х дисков Е11 есть ВСЕ страны (ну или почти все - я не проверял подробно, но Андорра - первая по списку - есть, по-моему, на всех) и Вы видете их и можете выбрать. НО ... только первые 12 по алфавиту, потому, что кнопок листания нет, ... потому, что согласно американской системе стран/зон не могёт быть более 12 ! Тот же диск в Европейской машине (или, например, в Трибеке американской) покажет все страны с листалкой стрелками - софт так устроен, понимаете-ли. Лечится только перепрошивкой/заменой блока (DVD ридера).
Цитата:
А если мне нужно будет проложить маршрут, например по Польше, как быть, если её нет в списке стран на экране, хотя по идее должна быть? Очень расчитываю на вашу помощь в этом вопросе. Спасибо!
Давайте начем с начала: где Вы находитсь ?

а) В россии ? Тогда ставите диске Е11 Россия и прокладываете маршрут до только тех стран, которые есть на диске (точно не помню, но, по-моему, их всего 10, все ”видны” при выборе, т.к. укладываются в правило ”12-ти”). Польша выбирается ТОЧНО - я в Польше живу и езжу по карте Е11 Россия. Кстати, из Польши до Москвы система прокладывает маршрут чудненько - в смысле рисует по карте (а уж как ”в натуре” будет - не знаю, не проверял).

б) В Европе ? Тогда ставите диск того региона, где Вы В ДАННЫЙ МОМЕНТ находитесь (а иначе система Вас неправильно спозиционирует - или вообще не сможет: например Русский диск не будет работать в Германии - карта не совпадает). Далее выбираете страну назначения: если она видна в списке ”12-ти” (например, едете в Андорру), то Вам заканало и далее все как обычно. Если не видна, то далее немного шаманства: закрываете выбор страны и окрываете карту - ищете свою страну и ”тыкаете” пальцем тудыть, далее увеличиваете масштаб до нужного и пытаетесь найти место назначения как можно точнее (ну, или хотя бы город), ну, а далее едете туда. Можно попытаться, выбрав таким образом страну, найти улицу или конкретное место - НО на диске МОЖЕТ его не быть - т.к. этот диск может не содержать детального описания карты этого региона (она на другом диске). Так, что едете по маршруту пока примерно (но не волнуйтесь, будет довольно точно - в Европе с ”основными" дорогами между странами все нормально). Ну а на подъезде к зоне, в которую едете, наверное, нужно будет сменить диск и еще раз набрать пункт назначения - и вот здесь, с высокой долей вероятности, Вы уже найдете точно и улицу и дом, но .... но только опять, если пункт назначения будет в стране, которую можно выбрать из списка ”12-ти”. Если ее там нет, то опять тыкаете в карту, но на этом диске Вы уже сможете (я так думаю) уже точно выбрать город, улицу и дом, потому как на данном диске эта область уже имеет детальное покрытие, а не только ”основные маршруты Европы”.

Вот, примерно, такое положение вещей. И после этого хочется спросить: а оно Вам так надо ? Вы так часто ездите между странами ? И если ответ ”да”, то мой совет - ставить Фантом и не париться. А если только по одной стране кататься (например, по Польше), то диска Е11 Россия вполне достаточно. Кстати, по скорости работы родная дисковая система почти безукоризненна - пересчет маршрута почти мгновенный. На этом, пожалуй, все ее примущетсва и заканчиваются.

Друзья, у кого есть какие мысли на эту тему ?
  •  
1-04-2009 
1-04-2009 
На торрентах появилась новая карта для РР (с Украиной и Белорусией)

Качаю. Завтра буду пробовать на IS

torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1693938
  •  
2-04-2009 
2-04-2009 
Работает Very Happy
Наконецто видна надпись Киев на экране IS a )))
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: US Gen. 4 & 5 Правила форумов