18-02-2022 
18-02-2022 
kastett писал(а):
Работа человеческого глаза на порядки сложнее
Не поверите, но люди знают как он работает, для начала можно почитать что-то простое типа "ОПТИКА ГЛАЗА. ОСНОВЫ
БИОФИЗИКИ ЗРЕНИЯ"
kastett писал(а):
начались оговорки
Отговорки если и были то только в ваших фантазиях.
kastett писал(а):
что он бывает вообще практически не важен
Не бывает такого, он важен. Просто вы видио видите только то что хотите. Я объяснил что CRI важен, но не даёт полной картины. Правда выходить за рамки CRI в фарах мало смысла, полный R индекс по большец части нужен при съёмке видео, да и таких LED пока что еденицы. Но упомянуть это важно для понимания общей картины.
kastett писал(а):
Вердикт-то каков?
Почти весь современный LED голвной свет гумно. Ну точнее это хорошая работа маркетологов. Спектр галогена заметно лучше для глаза, но его главная проблема это низкий КПД. Неплохая альтернатива ксенон, но не очень бюджетно.
Светодиоды сейчас все стараются ставить потому что хорошее соотношение цена/надёжность, это как с подвеской Макферсона, как подвеска она полное гумно, но дешёвая и достаточно надёжная.
Что до
kastett писал(а):
Я должен поверить, что светодиодный свет
Вы никому ничего не должны, но я например не уверен что сейчас кто-то делает хороший галоген на стоковых машинах. А сравнивать вещи разных классов некорректо, всёравно что я поездив на BMW 518d буду утверждать что BMW M5 это ведрище, не рулится нихрена и не едет. Но многие знают что общего у BMW 5 серии и М серии по сути только части кузова.
  •  
18-02-2022 
18-02-2022 
pnp2000 писал(а):

Почти весь современный LED голвной свет гумно. Ну точнее это хорошая работа маркетологов. Спектр галогена заметно лучше для глаза
Почему, когда я при ближнем ксеноне включаю дальний Найтбрекер (овердохрена плюс, да еще и максимально нежелтый из-за подкраски колбы, интересно, зачем за это бьются галогенщики?), то кайфа от этой желтизны не испытываю, а совсем наоборот?
Что касается именно температуры, сейчас очень развиты светодиодные решения для квартиры, встраиваемые треки итд. Существует две температуры 3К и 4К, типа, теплый и условно холодный. Так вот, этот теплый практически никто уже не использует! Он как раз ввергает в уныние и (внезапно)...искажает окружающие цвета! Можешь сделать для себя это открытие, пообщавшись с дизайнерами. Максимум-в спально.
Я себе недавно над бильярдным столом поменял свет на более холодный, сначала думал, будет "лампово" с теплым светом, как раньше. Это не так!
Даже от света карманного фонаря Nitecor EA41 испытываешь реальное удовольствие, вспоминая топовый Маглайт, которым можно было убить человека.
pnp2000 писал(а):

Светодиоды сейчас все стараются ставить потому что хорошее соотношение цена/надёжность, это как с подвеской Макферсона, как подвеска она полное гумно, но дешёвая и достаточно надёжная.
pnp2000 писал(а):
я например не уверен что сейчас кто-то делает хороший галоген на стоковых машинах. А сравнивать вещи разных классов некорректо
У меня ощущение, что попал в сумасшедший дом...Что такого сложного в моем дальнем на RX, отражатель и лампочка? Сравни с нормальной ЛЕД-технологией.
pnp2000 писал(а):
kastett писал(а):
Работа человеческого глаза на порядки сложнее
Не поверите, но люди знают как он работает, для начала можно почитать что-то простое типа "ОПТИКА ГЛАЗА. ОСНОВЫ
БИОФИЗИКИ ЗРЕНИЯ"
Ну тут, в принципе, все понятно становится. Простота, она-хуже воровства.

_________________

Stop the World – I Want to Get Off

  •  
18-02-2022 
18-02-2022 
kastett писал(а):
при ближнем ксеноне включаю дальний Найтбрекер
У меня стоит Xenarc Night Breaker Laser, и можно заметить тенденцию чем больше упор на хорошую видимость ночью, тем "теплее" ксенон. Мода не белый свет пришла именно с ксеноном, потому что цветовая температура ксеноновых ламп где-то в районе 5000-6000К. Её можно опускать за счёт присадок но они выгорают со временем и такие лампы дороже.
kastett писал(а):
Существует две температуры 3К и 4К, типа, теплый и условно холодный.
Для LED некорректно применять понятие цветовой температуры, у меня есть диод с CRI90 и 3500К, он даёт хороший свет и наверное похож на лампу накаливания но чуть "белее".
kastett писал(а):
Он как раз ввергает в уныние и (внезапно)...искажает окружающие цвета!
Первый признак того что там был плохой CRI, возможно ещё щедро разбавленный ШИМом.
Фишка в том что мозг будет стараться исправить картинку, потому что то что вы видите это не то как вы это видите. Например плотность колбочек в центра глаза заметно больше чем на переферии, но цвета вы видите везде одинаково, потому что мозг это исправляет, так же как маскируется "слепое пятно". Но такая повышенная нагрузка не проходит "бесплатно" и сказывается в виде усталости, головных болей и мигрени.
kastett писал(а):
Что такого сложного в моем дальнем на RX, отражатель и лампочка?
Так ещё есть линзованный галоген, у меня например такой на RX в ПТФ стоит.
kastett писал(а):
Ну тут, в принципе, все понятно становится. Простота, она-хуже воровства.
Мне тоже всё понятно, классика, не читал но осуждаю.
  •  
18-02-2022 
18-02-2022 
pnp2000 писал(а):

Первый признак того что там был плохой CRI, возможно ещё щедро разбавленный ШИМом.
Фишка в том что мозг будет стараться исправить картинку, потому что то что вы видите это не то как вы это видите. Например плотность колбочек в центра глаза заметно больше чем на переферии, но цвета вы видите везде одинаково, потому что мозг это исправляет, так же как маскируется "слепое пятно". Но такая повышенная нагрузка не проходит "бесплатно" и сказывается в виде усталости, головных болей и мигрени.
Не надо объяснять мне то, как я вижу. Мне больше нравится белый свет ЛЕД и ксенона, чем желтизна галогена. И в машине, и дома, и в свете фонаря. Уговаривать не буду.

_________________

Stop the World – I Want to Get Off

  •  
19-02-2022 
19-02-2022 
kastett, Ваше право. Ещё один широко известный в очень узких кругах человек писал « Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!».
  •  
18-04-2022 
18-04-2022 
Доброго времени суток
Вопрос по работе автоматического переключения света с ДХО на Ближний свет и обратно
Автомобиль Lexus RX400, 2006

При малейшей тени на датчик освещенности - переключает на Ближний свет
Чтобы все вернулось обратно на ДХО - нужно 2-3 минуты пробыть на ярком солнце

Возможно ли как-то исправить самому (скрытая настройка датчиков какая-то) или обращаться к официалам/электрикам? Или это естественная с завода такая работа?

Почему беспокоит - вместе со светом также переключается и подсветка панели приборов. И на ярком солнце затемненная панель приборов не приносит удобства
Понятное дело, что не хочется вручную переключать регулятор фар или регулятор яркости приборов
  •  
19-04-2022 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина, недавно заменил лампы ближнего света. Перегорела правая, заменил обе, правая работает исправно, а левая то горит, то нет. Приходится постоянно включать и выключать по несколько раз. Бывает и сразу обе фары работают.
  •  
19-04-2022 
Лексус RX300 2004 год.
  •  
19-04-2022 
19-04-2022 
tretakovm64@gmail.com, Если ксенон то видимо блок розжига умирает. А может разъём на лампе отгорел.
  •  
19-04-2022 
Стоит ксенон. Чтобы добраться достаточно снять фару или бампер тоже нужно снимать? Насколько я знаю, блок розжига установлен в саму фару?
  •  
19-04-2022 
19-04-2022 
tretakovm64@gmail.com, а что за лампы взамен установлены? Были случаи, что из-за несоответствующего размера центрального электрода лампы и плохого контакта плавится разъём/штекер.
Снимите и осмотрите текущее состояние цоколя лампы и штекера.
  •  
19-04-2022 
Anton505, лампы hi vision, по номерам не смотрел, покупал по документам на машину. Поискал нашли. Устанавливал не сам, в сервисе.
  •  
19-04-2022 
Сниму фару, посмотрю что посоветовали. Спасибо. Как будет результат, отпишусь🤝
  •  
19-04-2022 
Anton505 писал(а):
плохого контакта плавится разъём/штекер
Было такое, по совету однажды установил "классные" лампы, в итоге подгорел штекер. Почистил, подогнул и уже года три точно езжу. Сама лампа сгорела, стекло практически отвалилось.
tretakovm64@gmail.com писал(а):
блок розжига установлен в саму фару
да, чтобы его достать, проще скинуть бампер.
pnp2000 писал(а):
блок розжига умирает
ещё признаком бывает разная температура свечения, частый пример - розовый оттенок.

_________________

Танцую с бубном. Недорого.

Сменил американца сделанного японцами, на японца сделанного канадцами для американцев...

  •  
  • +1
19-04-2022 
частый пример - розовый оттенок. Так у меня сгорела правая лампа. Включаю фары, 5 сёк. и правая гасла. Решил заменить обе лампы. Теперь правая без проблем, а левая тупит. Когда сняли, лампы были разные кстати, до этого меняли только одну лампу
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Кузов, салон Правила форумов