23-07-2008 
23-07-2008 
Дык проблема то в том, что не посмотреть ни как Sad В Питере пока не распространяете...
А как почта без правильного системного времени работает (без захода в навигацию)? Я все еще сомневаюсь. Может у себя на коммуникаторе попробовать...

PNA от ТомТома в европе можно купить по цене от 200 до 400 евро. Сейчас же не проблема себе железку из европы привезти. Ну и если учесть стоимость установки Фантома, то выйдет существенно дешевле.
Действительно, он будет не на штатном экране. На сколько это критично? Лично для меня не на столько, чтобы полностью отказаться от этой идеи (на гибриде смотрю на штатном экране на распределение энергии Smile ) Для кого-то может и наоборот. Каждый сам принимает решение.

За инфо про навител с автоспутником спасибо. Посмотрю. Хотя по Питеру все же ситигайд пока вне конкуренции. Хотя конкуренцию я бы приветствовал. Она к прогрессу ведет.

Тема "впаять батарейку" интересная. Как я понимаю, это не так просто (по сути надо сделать цепи для зарядки и т.д., я предполагаю).

И есть одна вещь, которую я пока не понимаю вообще ни как. На любом девайсе Windows CE если садится батарея происходит хард резет - инициализация системы к заводским установкам. Почему этого не происходит в фантоме то? А если происходит, то это значит, что я свои программы установить не могу? Поясните принцип, пожалуйста.

_________________

С.

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
скорее всего записывается все в энергонезависимую память и не мучается, туда же можно запихать и таймзону для устройства Smile но поставить бин батарейку проще, еще проще взять какой-нить кпк с хорошим процом-памятью, оторвать экран и цеплять к нему экран от лекса... можно еще если у кпк встроеннй gps можуль будет, можно цеплять к моделю в самой машине.. больше решений хороших разных и работающих

_________________

...о, да, я мерзкий тип, но я могу себе это позволить.

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
SergeS писал(а):

Действительно, он будет не на штатном экране. На сколько это критично? Лично для меня не на столько, чтобы полностью отказаться от этой идеи (на гибриде смотрю на штатном экране на распределение энергии Smile ) Для кого-то может и наоборот. Каждый сам принимает решение.
На любом девайсе Windows CE если садится батарея происходит хард резет - инициализация системы к заводским установкам. Почему этого не происходит в фантоме то? А если происходит, то это значит, что я свои программы установить не могу? Поясните принцип, пожалуйста.
Для меня (точнее, жены) штатный экран важен. и функция тачскрина тоже важна - на предыдущем Лексусе стоял Кенвуд и Гармин ГВН, было очень удобно (одно но - навигация только с пульта управлялась). На новом Лексусе родная навигация удобна, но неадекватна. Поэтому хочется девайс, который использует штатный тач-скрин, и при этом не требует от водителя каких-либо дополнительных манипуляций: захотел навигацию, нажал кнопку на панели - на экране карта с твоим местоположением. почта, интернет и прочие фенечки в данном девайсе мне не нужны. если краме Фантома и Миркома есть еще решения - буду рад услышать.
ЗЫ в любом КПК при пропадании питания (батарея в ноль) все остается в энергонезависимой памяти, поисходит только "мягкий" резет - время сбрасывается и запущенные проги убиваются. "жесткий" резет (т.е. возврат к заводским установкам) требует специальных манипуляций от пользователя.

_________________

От общения с карликами искривляется позвоночник. (С) С. Е. Лец

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
SergeS писал(а):
На любом девайсе Windows CE если садится батарея происходит хард резет - инициализация системы к заводским установкам. Почему этого не происходит в фантоме то?
В Фантоме тоже происходит, этим и добиваются стабильности работы устройства. Только в отличии от обычного КПК в Фантоме два флеш-диска (условно говоря), и инициализируется только тот, на котором установлена операционка (часть системных файлов, типа реестра вынесена на второй диск). Свои программы можно ставить на SD-карту, с ними ничего не происходит при HR, все настройки остаются.
Blood Angel писал(а):
но поставить бин батарейку проще
Если "батарейка" так критична, не надо ломать аппарат, подключите его к B+ вместо ACC. Сколько проживет штатный аккумулятор ? Считаем - Фантом потребляет 220мА, для верности возьмем 250мА. 65(А/ч) / 0,25(А) / 24 (часа) = 10,83 суток Т.е. полностью заряженную батарею автомобиля Фантом "съест" примерно за неделю (учитывая что выключенная машина тоже что-то потребляет). Если ездить на машине каждый день, то в принципе, решение имеет право на жизнь.
Blood Angel писал(а):
еще проще взять какой-нить кпк с хорошим процом-памятью, оторвать экран и цеплять к нему экран от лекса...
Сильно !!! Для начала расскажешь как 24bit RGB преобразовать в analog RGB/60Hz ??? Ну ладно, поставим микросхему, есть такие - Sony и ROHM делают, хотя купить их очень не просто. Драйвер дисплея как править будем ??? Ладно, внешней самописной тулузой поправим, в автозагрузку её запихнем. Осталась маленькая проблемка - как физически подключить навесную микросхему к разъему LCD КПК ??? Ну ладно, всё сделали, всё решили (хотя за это уже можно памятник поставить), а как будем включать/выключать этот обломок по сигналу зажигания ? Вообщем эту дорожку однажды уже топтали в "до миркомовские" времена.
Blood Angel писал(а):
можно еще если у кпк встроеннй gps можуль будет, можно цеплять к моделю в самой машине..
Угу, всего делов-то разобрать модуль от КПК, выкинуть оттуда антенный элемент, грамотно (что бы не сильно изменилось волновое сопротивление) припаяться и... почти всё - осталось решить вопрос с питанием штатной антенны и можно наслаждаться проделанной работой и подумывать об открытии кружка очумелые ручки.

Вообще здесь обсуждаем Фантом, в соседней ветке обсуждаем Мирком, рядом обсуждаем диски... Это работающие решения. Обсуждению тем типа "а вот смотрите как просто, всего делов то - разломать и припаять" место в отдельной ветке этого форума, но мне кажется лучше всего открывать такую тему в курилке.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
Александр, понимаю ваш скептицизм, к моему предложению надо относиться с известно долей иронии. наличие windows CE говорит о том, что это тоже не на пустом месте строилось и элементная база сильно похожа.

_________________

...о, да, я мерзкий тип, но я могу себе это позволить.

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
Moonraker писал(а):
Для меня (точнее, жены) штатный экран важен. и функция тачскрина тоже важна
Это действительно аргумент и важные личные предпочтения. Согласен.
Moonraker писал(а):
в любом КПК при пропадании питания (батарея в ноль) все остается в энергонезависимой памяти, поисходит только "мягкий" резет
А вот это уже не правильно, извини. Это при мгновенном прекращении питания на процессоре, когда тыкаешь в дырку стилусом. При полном разряде бекапной батареи - сразу полный сброс.
_alexel_ писал(а):
В Фантоме тоже происходит, этим и добиваются стабильности работы устройства. Только в отличии от обычного КПК в Фантоме два флеш-диска (условно говоря), и инициализируется только тот, на котором установлена операционка
Коллега, это достоверная информация? Сомнение есть в том, что обычно на любых КПК (и коммуникаторах) процедура хардресета - достаточно длительная. Я могу предположить, как сделать так, чтобы после сброса все установленные проги оставались (скорее всего это делается отдельной сторонней прогой, которая просто каждый раз при запуске собирает инфу о содержимом (или реестре) и выводит их в меню). Но как ускоряется процесс инициализации - пока не понятно для меня.
_alexel_ писал(а):
Если "батарейка" так критична, не надо ломать аппарат, подключите его к B+ вместо ACC
В других устройствах от фантома есть отдельный вход Batt, на который как раз подается постоянное независимое питание. И он, как я понимаю, служит для поддержки как раз оперативной памяти и все. Жаль в этом устройстве такого нет.

_________________

С.

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
SergeS писал(а):
Коллега, это достоверная информация? Сомнение есть в том, что обычно на любых КПК (и коммуникаторах) процедура хардресета - достаточно длительная.
Это информация несколько упрощена для облегчения понимания процесса. На самом деле всё обстоит иначе, но разбор различий в устройстве операционок WinCE (предназначенной в основном для встраиваемых систем и установленной в Фантоме) и WinMobile (устанавливаемой в КПК и другие мобильные гаджеты) выходит за рамки обсуждения темы навигаторов в Лесусах.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
SergeS писал(а):

Moonraker писал(а):
в любом КПК при пропадании питания (батарея в ноль) все остается в энергонезависимой памяти, поисходит только "мягкий" резет
А вот это уже не правильно, извини. Это при мгновенном прекращении питания на процессоре, когда тыкаешь в дырку стилусом. При полном разряде бекапной батареи - сразу полный сброс.
А это ИМХО уже ущербность дизайна. на моем последнем КПК (Шарп Заурус) такого не происходит. К сожалению, имею мало опыта с КПК, ибо так и не привык пользоваться ими - люблю компактные девайсы (т.е. что не оттягивают карман). вот был REX600 когда-то - не КПК, но моим задачам отвечал, а форм-фактор - PCMCIA

_________________

От общения с карликами искривляется позвоночник. (С) С. Е. Лец

  •  
23-07-2008 
23-07-2008 
_alexel_ писал(а):
различий в устройстве операционок WinCE (предназначенной в основном для встраиваемых систем и установленной в Фантоме) и WinMobile (устанавливаемой в КПК и другие мобильные гаджеты)
Тогда понятно. Ну значит точно имеет смысл брать только после тестов и щупанья руками. Т.к. что такое Windows Mobile я знаю хорошо, а вот возможности embedded операционки познаются только после пробы, т.к. полноценного описания пока нет.

Когда же в Питер привезут...

_________________

С.

  •  
24-07-2008 
24-07-2008 
Danich писал(а):
а зачем оно, системное время gps навигаору? Laughing
доступа к десктопу почти нет.
99% времени работает нави-проги.
в них всегда есть свои часы, которые получают данные только с gps.
т.е. системных часов и доступа к ним нет. вообще. и производител всех нави прог это зают и учитывают кроме... питерцев.

все ПОГОЛОВНО подобные приборы не сохраняют время. все тайваньские фантомы, корейские кармани. кроме нашего миркома.
т.е. можно конечно заставть китайцев впаивать батарейку. но опять же объясите ЗАЧЕМ?
Ну я бы не утверждал, далеко НЕ ПОГОЛОВНО…. к примеру упомянутый кармани имеет батарейку. И вообще вопрос относительно батарейки я бы рассматривал с другого ракурса. Не засунули батарейку – да банальная экономия! Стоит только очнуться и посмотреть на ценник. Чудес не бывает. В Китае, имеют правило экономить абсолютно на всем кроме красивой этикетки, что собственно оправдано с маркетинговой точки зрения. Мало кто будет открывать корпус и интересоваться что там внутри. А дилеры – они вам правду скажут?

_________________


  •  
24-07-2008 
24-07-2008 
Рудд писал(а):
к примеру упомянутый кармани имеет батарейку
CB-200 или CB-400 имеет батарейку ??? Не могу утверждать, но когда я их разбирал батарейки поддерживающей часы там не видел. Если речь идет про батарейку для хранения альманаха, то она в Фантоме присутствует. Думаю время в кармани также синхронизируется по спутникам.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
28-07-2008 
28-07-2008 
Здраствуйте,

можеть Вы могли помочь с токой проблемой, я записал на карточку иго8 и пытался настроить для него кнопки пульта. После нескольких измененй файла кейбинд.тхт у меня перестали работать кнопки пульта "право", "лево", "вверх", "вниз" тоесть на ети кнопки можно поставить любые другие функции кроме мне нужных "право", "лево", "вверх", "вниз". Такое впечатление что иго8 запомнил плохие настроики и хранит их где то исчё. Может спт 100 имеет резидентфлаш2 где хроняться настройки иго8 ?. Если знаете пожалуйста скажыте как войти в резидентфлаш2 или сделть хард ресет фантому (спт 100)

За ранние очень благодарен !!!

eZop
  •  
29-07-2008 
29-07-2008 
eZop
в профиле GS300
честно говоря вы наверное первый, кто использует в лексусах пульт.
тачскрееном же гораздо удобней.
настройки иго сохраняет в двух файлах.
но... я так, поиграл и забыл пульт.
"паЛьцами" по экрану гораздо удобней.
  •  
30-07-2008 
30-07-2008 
_alexel_ писал(а):
Наконец зарелизили свою версию прошивки аппарата, меню и сборки софта для Фантома. Также выпущена спец. версия адаптера тачскрина Lexus/Toyota заточенная под рассматриваемый аппарат.
Какие отличия от того Фантома, который можно купить в магазине -
1. Заменено разрешение на 400х234 (именно такое физическое разрешение дисплеев в авто до ~2007 года) - картинка стала четкой.
2. Заменено меню - теперь вместо трех пунктов имеем на первой странице список наиболее часто используемый программ, а наименее часто используемые лежат в папках.
3. В прошивку добавлены драйвера адаптера тачскрина (или сенсорного стекла по заказу)
4. В прошивку добавлены драйвера модема (SkyLink CMONTECH CNU-550).
5. Заменен логотип при загрузке.
6. Адаптированы программы под разрешение 400х234.
У меня Volvo S60. Как раз подбираю GPS-device для подключения к штатному экрану. Сначала ориентировался на Garmin GVN-53, но потом наткнулся в сети на ваше обсуждение. Т.к. на КПК привык пользоваться iGO и TomTom, то данный вариант для меня самый оптимальный. У Вольво штатный экран без тачскрина, поэтому все, что касается этой части (тем более от Лексуса Smile ) для меня не актуально. А вот изменение разрешения экрана у Фантома с родных 480х234 на 400х234 как раз то, что нужно, т.к. разрешение экрана на Вольво именно такое. Как я понимаю, и весь набор навигационного софта вы предустанавливаете? Не думаю, что установка программ для меня будет проблемой, но как дополнительный бонус - вполне. Да и драйвер модема может оказаться в будущем полезным.
Скажите, как и за сколько я могу приобрести Фантом с вашей прошивкой? Без установки, естественно, т.к. с Volvo вы не работаете, как я понимаю.

_________________


  •  
30-07-2008 
30-07-2008 
Из обсуждения ранее я понял, что свой софт все равно не установить. Коллеги, опровергните, пожалуйста, если я не прав. Действительно, хотелось бы ошибаться...

_________________

С.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » NAVI альтернатива: Фантом (клубная сборка) Правила форумов