2-08-2008 
2-08-2008 
еще один сергей писал(а):
DmitriyZ писал(а):
по-моему они всегда подчеркивают то, что права разъяснены
Разъяснены(если я правильно понимаю)это когда стоит сержант и рассказывает мои права и обязанности.Например,то что я в течении(допустим)10 дней имею право обжаловать и.т.д. и т.п..... А такого мне еще никто и некогда не объяснял.Вроде на обратной стороне бланка написаны права и обязанности,но написанное должно быть объяснено(так написано в графе,Права и обязанности разъяснены)
Вот, надыбал статейку: www.express-k.k...show_article.php?art_id=1090

В ней написано:
Следующий при возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. Обо всем этом делается запись в протоколе об административном правонарушении, и дополнительные материалы приобщаются к основным материалам.

Там же:
В деятельности дорожно-патрульной службы организуются:
1) наряд дорожной полиции - сотрудник или несколько сотрудников дорожной полиции, назначенные для несения службы на постах и маршрутах патрулирования;
2) маршрут патрулирования - определенный дислокацией участок автомобильной дороги, на котором сотрудники дорожной полиции выполняют возложенные на них задачи;
3) пост дорожной полиции - определенное дислокацией конкретное место, на котором сотрудники дорожной полиции выполняют возложенные на них обязанности;
4) стационарный пост дорожной полиции - место несения службы нарядами дорожной полиции, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенными оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности;
5) контрольно-пропускной пункт - наряд полиции, выставляемый для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности) при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций.
При этом на каждый пост, маршрут патрулирования составляется карточка поста (маршрута патрулирования, форма прилагается) в двух экземплярах. Один экземпляр карточки хранится в дежурной части строевого подразделения, второй выдается сотруднику дорожной полиции на время несения службы.


Останавливать могут за:
В соответствии с пунктом 83 вышеуказанной инструкции основанием для остановки транспортных средств являются:
- определяемое визуально или с использованием средств измерения нарушение ПДД водителями или пешеходами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления.
- нахождение аналогичного автомобиля в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании машины в противозаконных целях.
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются.
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения.
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции.
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.
  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
Вот еще две познавательные ссылки:
old.racing.kz/theory/just/jpneprav.html
www.nomad.su/?a=8-200311190020
Во второй меня особенно умиляет:
3. Сотрудник полиции должен обладать богатой общей культурой, глубокими внутренними нравственными убеждениями.
Богатых ДПС-ников видел, культурных нет. Laughing

Оттуда же (из рекомендации сотруднику ДПС):
Без надобности не употреблять пространные слова или узконаучные термины, если собеседник наверняка не поймет их.
Во блин, уже доцентов в ЖоПо принимают. Laughing

Оттуда же:
8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:
1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.
  •  
2-08-2008 
Ural писал(а):
Оттуда же:
8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:
1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.
Вот и я про это говорил.Нехрен нам из машины выходить.
Ural писал(а):
разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие.
Такого я в жизни не слышал от инспектора.Да и инспектора об этом тоже наверное в первый раз в жизни от меня и услышат Wink
Ural писал(а):
Останавливать могут за:
А вот это интересно!Раньше было всего 3 или 4 пункта по которым могли остановить.А сейчас я знаю что что-то изменилось,но не знал на сколько.Получается что инспектор не имеет право остановить автомобиль для проверки документов(только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах)
  •  
2-08-2008 
Вот еще выписка интересная!
10. Инспекторам дорожной полиции бланки жалоб выдаются непосредственными командирами (взводов, отделений). При заступлении на службу у каждого инспектора дорожной полиции должны быть в наличии бланки жалоб граждан.


11. В случаях, когда гражданин считает, что инспектором дорожной полиции нарушены его права, а также в других случаях неправомерных действий со стороны инспектора дорожной полиции, он имеет право обратиться к инспектору и на установленном бланке написать жалобу. Инспектор дорожной полиции обязан беспрепятственно выдать гражданину бланк жалобы и принять его после его заполнения, вручив заявителю талон о его приеме.
При отсутствии установленных бланков жалоб гражданин имеет право написать жалобу в произвольной форме, на копии которой инспектор дорожной полиции должен расписаться в ее получении.
По окончанию смены инспектор дорожной полиции вместе со сдачей протоколов об административных правонарушениях сдает также и поступившие жалобы.
  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
еще один сергей писал(а):
Такого я в жизни не слышал от инспектора.Да и инспектора об этом тоже наверное в первый раз в жизни от меня и услышат
это точно Smile
еще один сергей писал(а):
Получается что инспектор не имеет право остановить автомобиль для проверки документов(только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах)
а я вот так и не понял - это действительно так? т.е. если меня тормозят на улице для проверки документов, то я имею право их не давать?
еще один сергей писал(а):
При отсутствии установленных бланков жалоб гражданин имеет право написать жалобу в произвольной форме
тоже не понятно, получается что они могут и не иметь этих бланков

Но хорошо хоть про карточку патрулирования/дислокации сказано одназначно - все-таки они должны ее при себе иметь!

_________________

Prime mover

  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
DmitriyZ писал(а):
еще один сергей писал(а):
Получается что инспектор не имеет право остановить автомобиль для проверки документов(только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах)
а я вот так и не понял - это действительно так? т.е. если меня тормозят на улице для проверки документов, то я имею право их не давать?
ИМХО свои документы где-нибудь на улице на ты обязан показать (проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами), а вот документы на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.
Лично я так понял.
  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
Мальчики предсталяете менЯ вчера остановили гаишники в час ночи!!!! остановили за левый поворот (блин када едите с розыбакиева в сторону фурманова на абая убрали знак и терь там низя поваричевать налево) и сержант который мня остановил во первых у него его вот это жилетка была одета поверх значака, он не представился вообще никак. Так вот после уговоров не выписывать мне штраф ,ну и после видимо моей манеры поведения... незнаю... приудкри какие то...... он решил что я пьяная!!! предсталяете да!!!! и решил везти меня на экспертизу!!!! я шоке.... я ему гвоорю хорошшо без проьблем поехали, он грит....нет ну здесь вот уменя до сих пор просто возмущению предела нет!!!!!! он говорит"давай ключи я поеду за рулем!!!!" у меня выражение лица было примерно вот таким Amd Surprised он идиот и вправду поверил что я ЕМУ (этому сержантишку)дам свой руль покатать!!!! так после моиз заявелний что за руль сяду тока я и никто больше, он козел вызвал 3 патрульки предсталяете!!!! и картина репина блин .... стадо баранов в жельых джилетках вокруг меня!!! у меня шок ничаниаю набирать своих.... этот козел берет трубку и гворитт нагло: мы ее сейчас проверим и если она трезвая то отпустим!! (он идиот видимо был на 100% уверен что я пьянгая!!!) так вот после того как мы сьездили на их машине... они даже не оформили уроды, ни регистарции вообще ничего... и фамилии свои побоялись сказать и значок он мне левый дал, когда я кже потом посмотрела номер значака, он мне начал извинения сыпать (видимо заиграло у него...). и вообщем я вшоке время потрачено зря, настроения нет.... пятницу так испортить ...
так вот вопрос! чтобы везти человека на экспертизу, (блин там было не певерете мужчин водителей 15 я среди них одна!!!, один на ренжике подьехал вообще без документов так они его отпустили ...) они должны же быть на уверены что я пьяная и все такое, и развене должно быть свидетелей в таких случаях.... и кстатит телефон довереия вообще всегда заянт....

P.S. нет ему конечно седня наверно уже там за этот момент жизни по башке то дали, но меня волнует вопрос, я хочу все это сделать официально, тел доверия всегда занят, в гор гаи трубку не берут.... куда звонить, к кому обращаться.... я просто в ужасе......
идиоты блин если бы они знали ч то я спитрное даже ни разу то не пробовала придурки (почему они мне никогда не верят?????? Amd Crying )

_________________

Как бороться с вымогателями в погонах на дороге?

  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
вообще-то должны составить протокол и только после этого С ДВУМЯ ПОНЯТЫМИ ехать на освидетельствование

а звонить надо не по тел. доверия, а дежурному прокурору, либо требовать начальника батальона - они обязаны его вызвать

_________________

Prime mover

  •  
2-08-2008 
DmitriyZ писал(а):
а я вот так и не понял - это действительно так? т.е. если меня тормозят на улице для проверки документов, то я имею право их не давать?
При остановке инспектором ,он должен представиться и назвать причину остановки.И вот теперь самое интересное!!!!НЕТ ТАКОЙ ПРИЧИНЫ как проверка документов.Документы мы должны показывать обязательно(обязанности водителей).Просто получается что инспектор превышает свое служебное положение,неправомерно останавливая нас.Можно свободно наезжать на него,почему остановили,на кахих основаниях????Нет таких оснований остановки,как проверка документов.
DmitriyZ писал(а):
тоже не понятно, получается что они могут и не иметь этих бланков
Было один раз такое,только когда приехал взводный,он сержантика затюкал за это,а ко мне подходил договаривался что давай скажем что жалобный лист все-же был у него.Отсутствие жалобного листа,бооольшой косяк
Baur L писал(а):
так вот вопрос!
На сколько я знаю,они имеют право на проведение мед.освидетельствованияВот ссылка про освидетельствование.http://kolesa.kz/lawyer/.
Baur L писал(а):
но меня волнует вопрос, я хочу все это сделать официально, тел доверия всегда занят, в гор гаи трубку не берут.... куда звонить, к кому обращаться.... я просто в ужасе......
Гульнара,вот мы тут про жалобный лист пишем-пишем....тебе его нужно было ввзять и записать всечто они натворили....и еще немного больше,и проследит за ним.Раз уж потеряла время и настроение,так потеряй еще немного времени и испорти настроение инспектору,взводному,ротному......С копией жалобного листа можно и в прокуратуру обратиться.А телефон доверия тебе зачем???Можно конечно позвонить и высказаться,но это все слова....Претензии как и жалобы должны быть в письменном виде.Получила-бы потом официальное извенение....
А то привыкли что по телефону все решаете,наказывать нужно по закону....
  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
Меня больше всего бесит тот факт, что мы сами должны все искать про свои права, ковыряться в Инете и т.п., выяснять, что существуют жалобные листы и т.д. А ведь это обязанности жопошников наряду с нашими обязанностями разъяснять нам наши права. Twisted Evil
Где-то читал, что в Штатах, если коп кого-то арестовывает и после этого не разъясняет арестовываему его права (типа "вы имеете права хранить молчание, что вы скажете сейчас может повернуться против вас" и т.п), то его по судам затаскают. Поэтому во всех шататовских полицейских фильмах эта "молитвослов" присутствует.
А вообще то если по честному у всех гайцев проверить знание ПДД больше чем уверен, что половина из них на права не сдаст по элементарному их незнанию, я уже не говорю про КоАП и их внутриведомственные инструкции и директивы. Laughing
  •  
2-08-2008 
Ural писал(а):
А ведь это обязанности жопошников наряду с нашими обязанностями разъяснять нам наши права. Twisted Evil
Вот я и говорю,нужно в протоколе писать.Права не разъяснены.
Ural писал(а):
А вообще то если по честному у всех гайцев проверить знание ПДД больше чем уверен, что половина из них на права не сдаст
Да я сам у них правила проверял на дорогах,никто ничего не знает,кроме сфетофора и пешехода Very Happy Very Happy Laughing Laughing Wink
  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
еще один сергей писал(а):
Гульнара,вот мы тут про жалобный лист пишем-пишем....тебе его нужно было ввзять и записать всечто они натворили....и еще немного больше,и проследит за ним.Раз уж потеряла время и настроение,так потеряй еще немного времени и испорти настроение инспектору,взводному,ротному......С копией жалобного листа можно и в прокуратуру обратиться.А телефон доверия тебе зачем???Можно конечно позвонить и высказаться,но это все слова....Претензии как и жалобы должны быть в письменном виде.Получила-бы потом официальное извенение....
А то привыкли что по телефону все решаете,наказывать нужно по закону....
я про этот жалобный лист увидела тока потом..... Amd Sad в следующий раз обязательно его потребую, а телефон доверия кстати не работает, я единственный раз дозвонилась (всегда занято) так они не поднимая трубки скинули (козлы). седня позвонила в дежурную часть типа спросить куда мона обратиться с такой то жалобой, он на меня как наорал (я вообще в шоке) за какие то сутки мне эти жопошники уже стока раз нагрубили, сколько мне за всю жизнь не грубили... кошмар..... и после этого я должна уважать гаишников???? капец это самые низшие создания... с низким уровнем интеллекта и вообще моральные уроды!!! вот!!!

_________________

Как бороться с вымогателями в погонах на дороге?

  •  
2-08-2008 
2-08-2008 
Baur L писал(а):
седня позвонила в дежурную часть типа спросить куда мона обратиться с такой то жалобой, он на меня как наорал
а ты запиши разговор, а потом отошлем на mvd.kz

_________________

Prime mover

  •  
3-08-2008 
Если в споре с инспекторами ты готова идти дальше,то иди в гаи и пиши заявление.Снизу подпиши что заявление написано в трех экземплярах,один вам,один мне,один в прокуратуру.Если надоело с ними ругаться.Забудь.
  •  
4-05-2015 
4-05-2015 
Вчера при повороте налево "не пропустил" пешехода, который стоял на тротуаре и даже не собирался переходить. Патрульная машина сразу включила свои гирлянды и включила свою заунывную музыку. Взяли мои права и начали меня прессовать, что не пропустил пешехода, я им в ответ, что пешеход стоял на тротуаре и не дивгался в сторону перехода. Затем меня этот бесмысленный спор достал и я им говорю, хорошо отдайте права и выписывайте штраф. Они мне говорят: права заберешь после суда! Я говорю какого еще суда? Они ну вы же не согласны с нами, вот в суде разберемся. Я начал звонить в телефон доверия, но там было занято. Они еще и обидились что я на них стучать собрался. В общем пришлось решить дело "миром".
В связи с таким беспределом вопрос: в каких случаях ЖПвцы имеют права изымать права и не возвращать их? Куда обращаться при неправомерном изъятии прав? Могу ли я писать в прокуратуру на них?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов