home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
5-02-2008 
Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения

Вот и прошло почти полгода, с момента установки Мирком-200 на мой RX300 первого поколения. Несмотря на достаточно долгий период времени, полноценно я начал использовать возможности девайса только последние несколько месяцев.



Так получилось, что мне поставили одну из экспериментальных версий (на тот момент), которая имела ряд доработок и улучшений, но не была еще обкатана. Конечно, я не согласился на «старую и проверенную» и попросил поставить «новую» Smile Надо отдать должное, все возникшие проблемы решали четко и в срок, а на все вопросы я получил квалифицированные ответы и консультации. После замены USB-хаба на «правильный» и некоторых других «организационных» вопросов, у меня наконец все полноценно заработало. За это время я уже успел привыкнуть к тому, что на цветном тачскрине вместо знакомого «кофейного» экрана с климатом и радиостанциями, после запуска стала появляться карта Москвы. И если сначала женский голос «связь со спутниками установлена» из левого динамика заставлял меня, приосанившись посмотреть на своих пассажиров, которые открывали рот и начинали вертеться, то вскоре я уже просто устало махал рукой «новичкам» и говорил «это навигация, забей…».


Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения


Итак, эксплуатация. Первую неделю пришлось себя немного заставить привыкнуть к интерфейсу самой программы, установленной в Мироме – Navitel. Ранее я много лет пользовался PocketGPS. Конечно, после этого, все казалось неудобным и нелогичным. Если говорить проще, это как с интерфейса телефона Нокиа перейти на Самсунг. Или наоборот. Но! Полностью разобравшись с Навителовским меню и привыкнув к нему, я с удивлением понял, что Навител мне уже кажется удобнее. Более того (забегая немного вперед) на своих остальных машинах (где в качестве навигации пользуюсь обычными КПК с подвесом на Торпедо), я теперь тоже установил Навител.

С непривычки, как не слишком подкованному пользователю, мне сразу понравилось отображение навителовской карты, 3D-отображение, мягкость прорисовки. А еще домики. Очень детально все размечено, верны даже контуры жилых домов (П, Г, U-образные формы их очертаний и дворов), что сильно помогает в ориентировании даже во дворах.


Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения


Невероятное удовольствие доставляет управление приближением и удалением карты с тачскрина. Просто нажимаешь большой плюс или минус слева и вся трехмерная картинка Москвы сворачивается до высоты иллюминатора самолета или разворачивается вплоть до разметки гаражных боксов в гигантских гаражных кооперативах! Интеграция всего управление в штатный тачскрин вообще повышает удовольствие от пользования, как практическое, так и эстетическое. Но, справедливости ради, без сноровки набрать на виртуальной клавиатуре пальцем (особенно мужским) название нужной улицы не так уж и просто. Мне, по крайней мере, поначалу пришлось для этого останавливаться на обочине. Виной тому небольшое разрешение пленки разметки тачскрина под нажатия. И немудрено, ведь штатный экранчик планировался изначально не под кучу виртуальных клавиш, а под крупные символы радиостанций. Но спустя несколько недель активного использования, могу сказать, что и это неудобство для меня ушло, как-то приловчился пользоваться Smile


Теперь о минусах по навигационной части. Думаю, ряд из них как-то решаем, но для меня решений на поверхности не оказалось, поэтому пишу как есть. Как обычный юзер, который отметил для себя все плюсы и минусы с потребительской точки зрения.

Сначала было интересно, потом стало раздражать сообщение через акустику - «плохая видимость спутников» (или что-то в этом духе) в туннелях. И вообще не помешала бы оперативная кнопка вроде «mute” прямо в основном меню. Так как иногда едешь в машине, ведешь важный разговор по хэндсфри, а тебе на заднем плане постоянный бубнеж «поверните налево, через сто метров направо, плохая связь со спутниками» и так далее. Неудобно. Еще иногда бывает, что нажимаешь на тачскрин, а он «не видит палец». Для решения проблемы приходится дважды нажать кнопку «MAP”, щелкает какое-то реле под торпедой и все нормально. Это бывает очень редко, но бывает. Говорят, такое только на старых RX-ах. Еще так и не нашел (понимаю, что плохо искал, но все-таки такие вещи должны «лежать на поверхности») как удалить кучу ненужных точек. У меня их штук 50. Насоздавались в процессе изучения принципа работы прокладывания маршрутов. Теперь они все не нужны, а вот как быстро и легко поудалять их через меню – не нашел.

В принципе, по минусам связки мирком-навител – все. Остальное – только восторг (сначала) и удобство с непониманием, как жил без такой фишки раньше (сейчас).

Теперь к остальным функциям Миркома. А их очень много! Когда я решился на установку этого девайса, в немалой степени к этому решению меня подтолкнули именно возможности Миркома как бортового компьютера. Я с давних пор люблю дополнительную информацию в автомобиле. В начале 90-ых меня восхищал монохромный маршрутный компьютер на моей БМВ. Было так удивительно и приятно смотреть, какой у тебя средний расход топлива и сколько градусов за бортом. В этом отношении Мирком шагнул далеко вперед. О таких красивых экранах и статистических отчетах еще лет десять назад я и не мечтал Smile Весьма, весьма интересная опция. Хоть и наигравшись, практически перестаешь ей затем пользоваться, но осознание такой возможности, равно и как и демонстрация друзьям, тоже дает положительные эмоции.


Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения


Игры. Да, здесь есть игры. Причем тематические. Например, надо на машинке давить пешеходов. А машинка управляется пальцем по тачскрину. Прикольно, но не более того.


Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения


Иконка Интернет-эксплорера. Еще один «шоу-стоппер». «Да у тебя здесь и интернет есть!» восклицают восхищенные зрители. Но дальше, если честно, я не пошел. Можно элементарно подключить телефон и выходит с тачскрина в Интернет и даже загрузить аську, но зачем? Хотя, кому-то, возможно это покажется интересным.


Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения


Медиа-плеер. Крайне интересная опция. Подключив свою 8-гиговую флешку, я запустил с нее ряд видеороликов в разных форматах. Пошли не все. Но все равно, при желании можно элементарно сжать обычный MPEG4-фильм в необходимый формат, кодек и разрешение и посмотреть его на штатном мониторе. С музыкой тоже самое. Можно без проблем слушать MP3. Но качество звука лично меня не устроило. Можно поиграться встроенными эквалайзерам, но я все-таки предпочитаю слушать MP3 музыку с I-pod'а.


Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения


Вообще, возможности Мирком как бортового компаньона, практически безграничны. Это полноценный компьютер, к тому же с возможностью подключения любых USB-устройств. Неудивительно, что девайс изначально позиционируется как навигационный комплект. Это, несомненно, его наиболее важная и востребованная функция. Но забывать о том, что решена одна из самых важных задач – вывод информации на штатный экран+реализация работы с тачскрином, нельзя. На этой базе Мирком можно развивать практически бесконечно. От постоянно обновляемой информации о текущих пробках через GPRS-модем, до GSM-хэндсфри с набором номера и всем управлением телефоном и записной книжкой, опять-таки, с тачскрина. Приобретя Мирком и ежедневно пользуясь им как навигацией, я никак не могу отделаться от ощущения себя блондинкой-секретаршей, которой поставили мощнейший компьютер для того, чтобы печатать документы в Ворде Smile Но с другой стороны, приятно иметь вещь, которая будет актуально еще очень и очень долго, не требуя замены, а лишь обновления программного обеспечения и подключения каких-то новых гаджетов. Резюме? Я очень доволен. Пришел к выводу, что в другие свои машины, в которых нет тачскрина, буду ставить 2DIN-головы с такой возможностью и тоже подключать Миркомы. Для меня машина без Миркома стала также непривычна, как например, машина без центрального замка. Или электростеклоподъемников. К хорошему привыкаешь быстро Smile
  •  
5-02-2008 
5-02-2008 
Да - пожалуй это самый полный и объективный отчет про мирком за все время существования железяки.
Умеет Ярослав все разложить по полочкам Amd bravo
  •  
12-02-2008 
12-02-2008 
Пятьорка!

_________________

Дорогу осилит Едущий...

  •  
27-02-2008 
27-02-2008 
ккова цена комплекта?

_________________

LEXUS GS300 98.

  •  
27-02-2008 
27-02-2008 
Так хэндсфри заработал?

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
27-02-2008 
27-02-2008 
Kilimanjaro писал(а):
Так хэндсфри заработал?
не дождесси!

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Мой опыт с Миркомом. RX300 I-го поколения

  •  
15-03-2008 
15-03-2008 
Как заказать установку Мирком ! Пожалуйста подскажите Crying or Very sad

_________________


  •  
23-05-2008 
23-05-2008 
Я простите вообще не понимаю Evil or Very Mad Почему не где не написано про цену. И где купить железяки тож не понятно Question
  •  
24-05-2008 
24-05-2008 
где,сколько стоит,как долго
  •  
24-05-2008 
24-05-2008 

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
25-05-2008 
25-05-2008 
Ну прочитал ))) Писец улыбнуло. Где купить и за сколько не скажем, где ставить ти-па тож не скажем. И вообще колбасьтетсь сами Very Happy
  •  
25-05-2008 
25-05-2008 
Danich писал(а):
Контакты - в личку пишите, отпишу телефоны для связи с мастерами.
Danich писал(а):
расценки устанавливают сами мастера исходя из модели (в RX проще, в GX сложнее чуть-чуть), года выпуска и пожеланий клиента. вариантов от..и до может быть столько, что если сильно нафантазировать с инсталяцией цена работы взлетит в 2 или 3 раза по сравнению с базовой "только нави на штатный монитор".
так что все очень индивидуально..
Пишете Даниле в личку, он скинет телефоны, созвонитесь с этими мастерами, созвонитесь с другими, которых найдете в и-нете, сравните цены и поедете туда, где больше понравится. Приедете, оставите машину, а заберете уже с инсталляцией. ВАМ не надо ничего покупать, у установщиков всё есть.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
24-08-2008 
24-08-2008 
Мдя, а что уних форум для простых смертных недоступен? только через серийный номер миркома регистрация??? вот это реклама - по совдеповски...

_________________

"Не надо пенять на то место где родился и с кем водился, надо пенять на того, кто там жить не научился..." © Зажигалка

  •  
26-08-2008 
26-08-2008 
Зажигалка писал(а):
Мдя, а что уних форум для простых смертных недоступен? только через серийный номер миркома регистрация??? вот это реклама - по совдеповски...
+1
тоже сильно порадовал этот способ привлечь новых клиентов....

_________________

От общения с карликами искривляется позвоночник. (С) С. Е. Лец

  •  
26-09-2008 
26-09-2008 
Хелп , кто может , как включить клавиатуру для ввода кода проверки подлинности при подключении телефона через bluetooth ?
Ну и вообще как в винде миркомовской она вызывается?

_________________

Как правило, карьеру и гадости делают из одного материала.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » NAVI альтернатива: Мирком Правила форумов