home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
30-09-2020 
30-09-2020 
Посидев вместе со всей страной всю весну на пятой точке в самоизоляции, приобретя лишних надцать килограмм и сотню седых волос, летом, я, как и тысячи моих соотечественников мечтал вырваться заграницу. Но главный вопрос — куда?! Все границы закрыты, везде локдаун и рецессия! Нас нигде не ждут. Или почти нигде!

Но есть одна страна, где россиянин с деньгами, встречается как явление Христа народу. И страна эта называется Абхазия. Застрявшая там на изоляции моя старинная подруга, всю весну будоражила мое, одичавшее от сидения в четырех стенах воображение, видосами о своих прогулках по морскому побережью Пицунды, под тенью роскошных реликтовых сосен. И я подумал, почему бы и нет?! Что меня держит?

Работаю я удаленно, семьи у меня нет. Вернее есть, но эти два иждивенца за любой кипешь кроме голодовки и готовы со мной идти хоть на край света! Речь идет о моих хвостатых детях — Рексе и Марсике. Ранее у нас был опыт автономного проживания в Бештаугорском заповеднике, и нам это очень понравилось. Мы гуляли втроем по лесу, собирали грибы, ягоды, гоняли кабанов и мышей.

Свалил от кризиса в Абхазию

Так почему бы это всё не повторить?! Тем более подруга дала мне наводку на фазенду в Гаграх, которую она ранее снимала. На участке в 8 соток растут 25 мандариновых деревьев, виноград, груши и тд. Дом из 3 комнат полностью оборудован всем необходимым для жизни.

Но самое главное во всем этом — цена! 7000 руб. с коммуналкой в месяц летом и 5000 в остальные месяцы! У меня зимой за обогрев больше выходило! А тут сто бакинских за всё! Если кто не в курсе, киловатт в Абхазии стоит — 40 копеек!!! Вода вообще бесплатно стекает с гор. Вот в чем собственно весь секрет дешевизны.

В общем, дождавшись открытия абхазской границы, я со своими хвостатыми сынишками арендовал машину и собрав самое необходимое, 3 августа рванул на встречу приключениям.

Дорога прошла как по маслу, очередей на границе мы еще не застали, мои хвостатики хорошо перенесли 12 часовой переезд. Но главное - фазенда не разочаровала. Все было как на фото, а сад оказался гораздо лучше чем ожидалось. Если есть желание, можете увидеть всё сами.



Правда, год простоя дома добавил мне хлопот по его приведению в божеский вид, но пару дней потраченных на наведение марафета того стоили. И вот с 4 августа, я каждый свой день начинаю с трехчасового морского променада, затем несколько часов удаленной работы, ближе к вечеру выезд в горы или на прогулку по Гагре.

А что же мои вскормыши? Рекс быстро адаптировался и присоединился к моим приключениям. Особенно ему понравилось на море. Мы и раньше с ним плавали на озере, на котором он играл в салочки с местными утками, уходя с ними в заплыв на сотни метров.

Но из моря его было просто не вытащить. Взрослый пес, плескался в нем как маленький ребенок.



Но особенно Рексу понравились прогулки по абхазским лесам. Вот где раздолье настоящему волкозавру! Тысячи запахов и следов, пробуждали в нем охотничий инстинкт, особенно когда на нас из лесной чащи выскочило огромное рогатое чудище и Рекс принялся меня яростно от него защищать. Это надо видеть! Бедная корова офигела от такого теплого приема!



Марсик же просто ведет жизнь кошачьего денди. Днем топит массу на диване, а вечером люстрирует местную мышиную популяцию и кадрит абхазских кисок. Местным котам такой расклад пришелся явно не по вкусу, но у Марсика такая суровая служба безопасности в лице Рекса, что он клал с прибором на их мнение.

Свалил от кризиса в Абхазию

В общем, у моих подопечных все хорошо, и я надеюсь, так будет и дальше.

А что до меня, то я лично нашел то, что давно искал. Уединение и свободное передвижение в неограниченном пространстве. География Абхазии не столь обширна, как России, но на относительно небольшой территории сконцентрировано огромное количество памятников природы и древней культуры и я их с огромным интересом изучаю.
Особый колорит моим приключениям придает металлодетектор. Столько всякого интересного можно найти!



Природа Абхазии — это тема на тысячи страниц. Она великолепна и самобытна. За всю мою жизнь, я облазил почти все уголки Северного Кавказа, где пешком, где на байке, но такой природной вакханалии не встречал.

А если добавить к этому прелести морской и речной рыбалки, грибной охоты, то вы поймете, что я попал в настоящий мужской рай. Есть правда у него одна особенность, это сложный менталитет местного населения.

Свалил от кризиса в Абхазию

Многие из вас покрутят пальцем у виска, с мыслью о том, что у меня явно отсутствует инстинкт самосохранения. Но лично мне, рожденному и выросшему на Северном Кавказе, в окружении кабардинцев, карачаевцев, чеченцев, армян и тд. смена декораций критических изменений не несет. Уверен, абхазы ни чем радикально в худшую сторону от представителей вышеназванных этносов не отличаются. 50 лет жизни в большом кавказском сафари-парке, научили меня уживаться со всеми его представителями. Главное спиной не поворачиваться! И далеко не факт, что я из них самый безобидный.
А уж в команде с отмороженным «волкозавром», который в одиночку разгоняет стада диких кабанов и кидается на коров и алабаев, я чувствую себя гораздо уверенней и защищенней. По крайней мере, я знаю, что моя спина прикрыта и он будет биться за меня до конца, не смотря ни на что. Но искренне надеюсь, что до этого дело не дойдет.

В моих планах объехать на байке всю Абхазию, познакомиться с бытом местных жителей, продегустировать лучшие сорта абхазского вина и чачи и естественно рассказать об этом вам, мои уважаемые читатели. Первые шаги уже сделаны, контакты налажены.

Я уже для разминки провел первый марш-бросок в Пицунду на 55 км. Было жарковато, но оно того стоило!



В моем последнем приключении я пробил все камеры на моем байке, даже запасные. На помощь мне пришли местные жители, предложили ночлег и бесплатно довезли меня до Гагры. За что им особый респект и уважуха!

Уверен, Вам понравится моя видеозарисовка этого приключения.



Особый интерес несомненно вызовет мнение простых абхазов о своей стране и сотрудничестве с Россией. Но это уже тема для отдельного репортажа, который я обязательно выложу после накопления большего массива информации.

Главный же вопрос который стоит у меня на повестке дня, сколько времени я собираюсь здесь провести? Ну зиму так точно. По крайней мере еще одну изоляцию в 4 стенах мы с Рексом не переживем. Так что пока здесь, до нормализации ситуации с короновирусом.

А там будет видно, понравится ли мне проживание в Абхазии, или конфликт менталитетов заставит меня вернуться домой, покажет время. Долгосрочных перспектив для себя, я в этой стране пока не вижу, но как говорится, поживем — увидим.

В любом случае это будет яркой страницей в моей жизни, глотком свежего воздуха, мощной порцией адреналина. А то я как то застоялся в загоне, пока порох еще сухой, надо отжечь по полной!

Свалил от кризиса в Абхазию

Если мой формат подачи видеоматериала в виде байк-стори вам понравился, не стесняйтесь продемонстрировать это лайком. Это даст мне стимул и далее работать в этом направлении.

А пока всем пока! С вами были мы, командир отдельного штурмового собачье-кошачьего взвода десантно-велосипедных войск, Валерий Белогуров, капрал Рекс и рядовой Марсик.


Если тема будет интересна, продолжу постить отчеты о моих похождениях в Абхазии.

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
  • +15
1-10-2020 
1-10-2020 
glassman писал(а):
Особый интерес несомненно вызовет мнение простых абхазов о своей стране и сотрудничестве с Россией.
Тема интересная, еще бы про их менталитет и поведение в разных ситуациях к туристам и или к вам.
Какие находки металоискателем интересные были.
Зы вы похожи на Чака Норриса.
  •  
  • +1
1-10-2020 
1-10-2020 
glassman писал(а):
Если тема будет интересна, продолжу постить отчеты о моих похождениях в Абхазии.
Валера, даже не думай сворачивать с тропы! Рассказывай, показывай, наблюдай, анализируй и излагай!!! Amd Thumbs up
  •  
1-10-2020 
1-10-2020 
Alex_boy, так как я родом с Кавказа, особой разницы с другими горцами я не вижу. Как себя с нимии вести я знаю, проблем нет. Главное спиной не поворачиваться. Конечно перед другими туристами у меня есть фора, габариты например, да и мой собакин, я вам доложу, не беззубый щенок, жопу разорвет на флаг британский, не фиг делать. Находок пока нет, ибо толком ничего не искали, но исторических мест здесь много и толком там никто не лазил. Будем искать, как говорил Сеня Горбунков!

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
1-10-2020 
1-10-2020 
Jeep1981, договорились! Кстати, на моем ютуб канале БЕЛОГУРОВ.РУС около 30 видосов из Абхазии, и если вы подпишитесь, то будете первыми СМОТРЕТЬ новые серии моей абхазской эпопеи.
Свалил от кризиса в Абхазию

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
  • +1
1-10-2020 
glassman, Валера, супер! Очень интересно, продолжай, пожалуйста, свои хроники о проживании и путешествиях по Абхазии! Amd bravo Amd bravo Amd bravo
Хвостатое семейство супер! Amd Thumbs up У меня тоже есть овчар и кот Марсик (правда - рыжий). По этому искренне и нежно целую твою хвостатую команду в кожаные носики Amd Kissing
P.S. А можно фото побольше? А то есть тут некоторые не очень большие поклонники видео Amd Ashamed

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
1-10-2020 
1-10-2020 
Спасибо, продолжу. Фото у меня есть, но я упор делаю на видео, ибо такую красоту нужно видеть
Свалил от кризиса в Абхазию

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
  • +1
1-10-2020 
1-10-2020 
Кавказ большой, откуда именно вы родом?
И на счет спины, чего опасаться надо?
  •  
1-10-2020 
1-10-2020 
Alex_boy, из Пятигорска. Все опасаются неадекватных действий со стороны местного населения. Я же спокойно и уверенно себя чувствую ибо вырос в окружении джигитов всех национальностей и знаю что от них можно ожидать.

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
1-10-2020 
glassman писал(а):
Все опасаются неадекватных действий со стороны местного населения
Мне показалось за два моих посещения Абхазии, что они вполне адекватны. Только жадные и ленивые.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
1-10-2020 
1-10-2020 
Аня ,а давно ли было дело и на своём авто были?
  •  
1-10-2020 
Alex_boy писал(а):
Аня ,а давно ли было дело и на своём авто были?
2007 и 2015. Были без своей машины. Но страсти про выбитые окна и распотрошённую машину сильно преувеличены. Было такое лет 15-20 назад, сейчас практически сошло на нет. Разумная осторожность, конечно, не помешает (как и в любом другом регионе), но глобального криминала в Абхазии давно нет.
Лёша, вот мой отчёт по поездке в 2015 году link

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
1-10-2020 
1-10-2020 
В этом году отмечено беспрецедентное снижение криминала в Абхазии. Посидев без туристов полсезона, абхазы поняли, что без нас им полный 3,14здец. Даже гаишники в тряпочку молчат. Мы пару сотен км на авто с питерскими номерами отмотали, нас ни разу не остановили.

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
1-10-2020 
1-10-2020 
glassman писал(а):
Свалил от кризиса в Абхазию
Красафчег Amd Thumbs up
link

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
1-10-2020 
1-10-2020 
Kilimanjaro, вы я вижу в Абхазию по серьезному приезжали

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов