10-05-2020 
10-05-2020 
Deniy писал(а):
Возьму ДВД с 5.1 попробую.
Но у меня играли разные каналы, отдельно центральный Amd whistling
Вообщем надо попробовать еще раз.
вот осюда скачал

link
Это развод в чистом виде, на самом деле это 2.0
  •  
  • +2
11-05-2020 
11-05-2020 
inboxandrewyahoocom писал(а):
inboxandrewyahoocom писал(а):
С флешки только MP3/WMA/AAC/WAV(LPCM)/FLAC/ALAC/OGG Vorbis и только 2 Ch.
Музыка 5.1 ни в каком формате с USB флешки не будет работать.
Только с диска и только в формате DVD c кодировкой звуковой дорожки в формате AC3 DolbyDigital 5.1 или PCM.
Хотел еще добавить что это относится к системам четвертого поколения с 2016г и моделям RX300/350/350L/450h/450hl
К великому сожалению на всех этих перечисленных машинах установлен Mark Levinson с уже урезаным функционалом... и такого звука, какой имеется в моделях IS2 и GS3, а так же LS с 2006, в них уже не услышать - там устанавливалась система с возможностью проигрывания формата DVD-audio!
Это чисто аудиофильский формат записи, который не получил широкого распространения в мире и существует сейчас лишь в среде истинных аудиофилов и проигрывается домашней аудиоаппаратурой класса Hi-End.

Диски DVD-audio и сейчас встречаются в продаже по цене от нескольких тысяч рублей, но вот я у себя в IS 2006г могу например запросто их прослушать, а в свежих машинах начиная с 2010г и по настоящее время это уже недоступно!

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
  • 0
11-05-2020 
11-05-2020 
kka666 писал(а):
Диски DVD-audio и сейчас встречаются в продаже по цене от нескольких тысяч рублей, но вот я у себя в IS 2006г могу например запросто их прослушать, а в свежих машинах начиная с 2010г и по настоящее время это уже недоступно!
Да ,АС3 и долби это звук 5.1 дорожек для видео, те по сути это звук без картинки, там битрейт не торт, как мр3 в стерео )

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
11-05-2020 
11-05-2020 
Вы сильно ошибаетесь, это великолепный формат,
просто работать с ним нужно в максимальном битрейте,
высокий битрейт редко в фильмах используют для экономии места для самого фильма,
звучание не уступает формату DTS, а по частоте 48Khz даже превосходит его, но при этом компактнее.

Специально для тех кто хочет ознакомиться с реальным звуком за один клик,
предлагаю скачать диск с DEMO тестом Dolby Digital 5.1 в максимально возможном битрейте.

Сравните сами, скачать тут
link
После скачивания нужно распаковать и переписать на DVD болванку, как DVD-Video.

Многоканальная музыка на DVD в формате DolbyDigital 5.1
Многоканальная музыка на DVD в формате DolbyDigital 5.1
  •  
11-05-2020 
11-05-2020 
inboxandrewyahoocom писал(а):
звучание не уступает формату DTS, а по частоте 48Khz даже превосходит его, но при этом компактнее,
Формат DVD-audio поддерживает запись звука 24кБит с частотой до 192кГц, а 48кГц для него самая минимальная частота дискретизации!

Вся информация об этом есть в интернете, чего тут спорить.
Конечно DTS 5.1 с частотой 48кГц в свежих машинах звучит гораздо круче обычного МР3, но он не идет ни в какое сравнение с форматом DVD-audio или даже SACD, которых вы уже никогда не прослушаете в своих свежих RX, а также ES, LX и даже LS!
А значит почувствовать разницу уже не сможете, а она есть и огромная))

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
11-05-2020 
11-05-2020 
Хочу напомнить всем что максимально возможный диапазон частот доступный человеческому слуху при абсолютном здоровье в молодом теле 20-20000Гц и с возрастом например люди за 30 лет и старше слышат в диапазоне до 16000Гц, а если покуривают и имеют некоторый букет заболеваний и того меньше, поэтому рассказы про 192кГц DVD-AUDIO и SACD вообще не актуальны.
Все теперь решает удобство использования музыкального контента и возможность быстро управлять им,
а вот как раз это доступно только в новых системах после 2016 года.
Новая система Mark Levinson поддерживает диски с LPCM 192Khz, можно конечно их писать, я это делал c PCM 20bit 96Khz, но помещается на один DVD только чуть больше десятка треков, смысла в этом никакого, формат 5.1 нет поддержки, звук не сильно отличается от Dolby Digital в машине во время поездки. Другое дело когда у тебя 20 дисков на одном и все в 5.1 и звучит это абсолютно так же.
  •  
11-05-2020 
11-05-2020 
Отчасти соглашусь, в основном с тем, что запись даже в 16Бит/ 44,1кГц практически полностью перекрывает диапазон слухового восприятия человека 20-20кГц. Но это только этот диапазон!
А насколько известно, ультразвуковые волны за пределами 20кГц хоть сами по себе и не слышны ухом, но тем не менее способны изменять звуковую картинку при обратном преобразовании из цифры в аналог! А поэтому расширение частоты дискретизации до 96кГц все-таки заставляет в итоге звучать написанной дорожке более богато, хотя и не многие способны это услышать.
Кстати, все диски DVD-audio с многоканалкой 5.1 записаны с частотой не более 96кГц , так как согласно этому стандарту записи с частотой 192кГц может быть записано максимум 2 дорожки.

24 битное же кодирование позволяет еще более тщательно извлечь все нюансы аналоговой волны, особенно на записях с широким динамическим диапазоном, что так же способствует увеличению точности последующей передачи при воспроизведении. Правда, ради справедливости, опять же скажу, что услышать это дано не каждому.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
12-05-2020 
12-05-2020 
kka666 писал(а):
А насколько известно, ультразвуковые волны за пределами 20кГц хоть сами по себе и не слышны ухом, но тем не менее способны изменять звуковую картинку
У Вас не верное представление о звуке в принципе,
у оцифрованного звука основными параметрами являются частота и разрядность,

разрядность (по оси Y представляется в битах 16bit/20bit/24bit )указывает, с какой точностью происходят изменения амплитуды аналогового сигнала и определяет качество сигнала после цифро-аналогового преобразования. Именно от разрядности зависит достоверность восстановления формы волны,

Многоканальная музыка на DVD в формате DolbyDigital 5.1

а частота ( по оси Х ) - количество измерений амплитуды аналогового сигнала в секунду ( так вот этот параметр не нужно путать с частотным диапазоном на слух ). С увеличением частоты дискретизации увеличивается точность двоичного представления аналоговой информации.
При частоте 48 кГц (количество измерений в секунду 48000) - это соответствует качеству звучания аудио- CD.

В итоге я предлагаю всем сравнить на своей системе реальную разницу в звуке,
который представлен в трех возможных для системы Mark Levinson форматах.
Обращаю внимание на различие в громкости разных форматов, она не влияет на качество, но ее нужно подстроить примерно на один уровень восприятия. У меня в 5.1 только Dolby Digital формат работает, в остальных форматах Rear Left и Rear Right каналы не воспроизводятся.

Скачать тут:
link
После скачивания нужно распаковать и переписать на DVD болванку, как DVD-Video.

Многоканальная музыка на DVD в формате DolbyDigital 5.1
  •  
12-05-2020 
12-05-2020 
inboxandrewyahoocom писал(а):
kka666 писал(а):
А насколько известно, ультразвуковые волны за пределами 20кГц хоть сами по себе и не слышны ухом, но тем не менее способны изменять звуковую картинку
У Вас не верное представление о звуке в принципе,
у оцифрованного звука основными параметрами являются частота и разрядность,
Я прекрасно понимаю, что такое разрядность и частота дискретизации.
Говоря об этом, я имел в виду звуковые волны еще до их оцифровки!
Имел в виду, что все же есть смысл в повышенной частоте дискретизации, чтобы оцифровывая аналог с запасом захватить диапазон свыше 20кГц.

Что касается разрядности, то думаю, что разницу в проигрывании в машине одной и той же композиции что в 16 Битном что с 24 Битном исполнении услышать не удастся.
Я пробовал когда-то слушать у себя в машине звук 5.1 в таком виде, как вы предлагаете, и так же слушал DVD-audio.
И при всем при этом для меня лично сложилось впечатление, что DVD-audio звучал более объемно и насыщенно.

Жаль нельзя сравнить сейчас эти два формата на одной и той же композиции... настоящие DVD-audio ведь бывали только студийной записи и выбор их не так велик.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
13-05-2020 
13-05-2020 
kka666 писал(а):
Жаль нельзя сравнить сейчас эти два формата на одной и той же композиции... настоящие DVD-audio ведь бывали только студийной записи и выбор их не так велик.
Да вот же ссылка, можно слушать.
link
После скачивания нужно распаковать и переписать на DVD болванку, как DVD-Video.
  •  
16-05-2020 
У 4 поколения, в принципе, проблема с Mark Levinson. Отсутсвует сцена и детализация звука, недостаточность проигрывания высоких частот, весь акцент исключительно на фронт. При этом есть и проблема самообучаемости усилителя и привнесение в звучание искажения по сравнению с оригиналом.
  •  
19-05-2020 
19-05-2020 
Вообще нет таких проблем, новая система звучит великолепно, я для этого и стал писать на форуме про многоканальный звук 5.1 и возможность его прослушивания, прочитайте сначала, скачайте по ссылке и прослушайте. Есть в системе настройки частот и баланса сцены и панорамное звучание для стерео контента, просмотрите внимательно и будет Вам удовольствие. Любые сложные системы требуют настройки, это нормально.
  •  
22-05-2020 
22-05-2020 
Не думал я что мою статью прочитают около 900 человек и ни один не попробует скачать диск и прослушать у себя в машине. Странно что нет ни одного комментария по прослушиванию теста. Народ Вы где!!!
  •  
  • +1
22-05-2020 
22-05-2020 
inboxandrewyahoocom писал(а):
Странно что нет ни одного комментария по прослушиванию теста. Народ Вы где!!!
Да просто выше уже писалось, что есть соответствующая тема на форуме про многоканальный звук, в ней уже практически все всё обсудили и наверняка опробовали, поэтому и не проявляют тут активности

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
  • +1
22-05-2020 
22-05-2020 
У меня хоть и не 4е поколение рх, на своем я перепробовал все форматы по подключенному цифровому плееру на соах усилка.
Скажу что все зависит от записи, много записей которых небыло в 5.1 никогда, это новоделы, есть у меня например высоцкий в 5.1, очень прикольно слушать, как на концерте, пространственно сделан звук, так и фирменные записи харманн-кардон лоджик 7 с мерса, металлика и др.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX IV (2015-2022)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов