19-11-2020 
19-11-2020 
Brat2 писал(а):
светильники на солнечных батареях
долго не живут. и сами батареи, и микропанельки.
опять же сезонность количество светлых часов.
у меня филипсы. и вообщем то все в хлам превратилось через пару лет.
я их пересобирал, менял батареи... через год опять упала ёмкость.


на мой взгляд лучше всего сейчас освещение на led делать с датчиками движения. это где лестницы.

а общий периметр дома подсветку просто светильники по 3Вт с управлением от датчика освещенности. вечером вкл. само. утром выкл.

прожектора же от рубильника для вечеринок тусовок Smile
  •  
  • +1
19-11-2020 
Нет смысла в солнечных батареях. У меня уличный прожектор на въезд и парковку с датчиками движения и освещенности. Запитан, естессно, от электричества.
Очень удобная штука.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
19-11-2020 
19-11-2020 
misha penza писал(а):
Смысл есть и в датчиках и в освещении
А какие лучше и практичней?

_________________

В поисках приключений главную роль играет не голова!

  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Народ, подскажите, планирую делать сауну в доме на цокольном этаже (место для неё оставил). Размер примерно 1,5 на 1,5 метра. Что лучше ставить, ИК излучатели или классическую электрическеую печь с камнями? Какие плюсы/минусы у этих вариантов? Имел дело только с дровяной печью с камнями, но в доме решил отказаться от печи с открытым огнем.

_________________

не согласен с результатами выборов 4 декабря, голосовал против партии жуликов и воров

  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
1,5x1,5 маловато буде, хотяб одну сторону 2,0, чтобы можно было вытянуться))
У меня Harvia, электрическая с камнями, всё устраивает.

_________________

Были Lexus RX 300, 330, 400h

  •  
  • +1
19-11-2020 
19-11-2020 
Зацените, какую ковку я себе замутил. У всех ковка черная. Я решил разорвать шаблон и заказал порошковый окрас в белый цвет с запеканием в печи при 180 С.
Обустраиваем дом и участок. Нужны советы.
Обустраиваем дом и участок. Нужны советы.

_________________

не согласен с результатами выборов 4 декабря, голосовал против партии жуликов и воров

  •  
  • +3
19-11-2020 
19-11-2020 
Serge69 писал(а):
1,5x1,5 маловато буде, хотяб одну сторону 2,0, чтобы можно было вытянуться))
У меня Harvia, электрическая с камнями, всё устраивает.
ну может 1,8 на 1,7. Что-то окло того. Что есть, то есть, уже стены стоят.

_________________

не согласен с результатами выборов 4 декабря, голосовал против партии жуликов и воров

  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Brainstorm писал(а):
Народ, подскажите, планирую делать сауну в доме на цокольном этаже (место для неё оставил). Размер примерно 1,5 на 1,5 метра. Что лучше ставить, ИК излучатели или классическую электрическеую печь с камнями? Какие плюсы/минусы у этих вариантов? Имел дело только с дровяной печью с камнями, но в доме решил отказаться от печи с открытым огнем.
Лет 8 назад тоже заморачивался этим, но в тех размерах 1,5х1,5 думаю электрокаменку нормально будет. Та же харвия. Для ИК места не очень много, а электрическая как раз хорошо встанет.
У меня помещение 2,2х1,4 в чистовой, в черновой конечно побольше было.
На утепление и декоративное оформление уменьшай, смотри, что в эти размеры встанет и вперед.
Но лично для меня ближе электрокаменка, чем ИК. Не знаю почему, не смогу объяснить. Может из-за того, что ИК прогревает толко то, на что "смотрит", а каменка целиком все и вся... не знаю.

_________________

В поисках приключений главную роль играет не голова!

  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Brat2 писал(а):
Brainstorm писал(а):
Народ, подскажите, планирую делать сауну в доме на цокольном этаже (место для неё оставил). Размер примерно 1,5 на 1,5 метра. Что лучше ставить, ИК излучатели или классическую электрическеую печь с камнями? Какие плюсы/минусы у этих вариантов? Имел дело только с дровяной печью с камнями, но в доме решил отказаться от печи с открытым огнем.
Лет 8 назад тоже заморачивался этим, но в тех размерах 1,5х1,5 думаю электрокаменку нормально будет. Та же харвия. Для ИК места не очень много, а электрическая как раз хорошо встанет.
У меня помещение 2,2х1,4 в чистовой, в черновой конечно побольше было.
На утепление и декоративное оформление уменьшай, смотри, что в эти размеры встанет и вперед.
Но лично для меня ближе электрокаменка, чем ИК. Не знаю почему, не смогу объяснить. Может из-за того, что ИК прогревает толко то, на что "смотрит", а каменка целиком все и вся... не знаю.
спасибо, вот про эти нюансы я и хотел услышать. То есть эти нагреватели должны именно "смотреть" на тело, иначе не греют? Мне еще предстоит сделать утепление и чистовую отделку досками из липы, так что размер еще уменьшится. Вообще, хотелось бы еще какой-то блок управления сауной. Чтобы будучи снаружи выставлять температуру, включать подсветку и т.п. Может посоветуете что-то?

_________________

не согласен с результатами выборов 4 декабря, голосовал против партии жуликов и воров

  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Brainstorm писал(а):
истовую отделку досками из липы, так что размер еще уменьшится. Вообще, хотелось бы еще какой-то блок управления сауной
у меня в старой квартире финская сауна.
электропечь с камнями.
но что бы больше 100 градусов это ее часа три греть. а надо 130.. Smile
и не знаю как липа, моя из абаш сделана и то горячая древесина.

управление я бы вообще не заморачивался. там вошёл включил и ... чего ее выключать это же не пол с подогревом. чем жарче тем лучше.
свет - вошёл включил. ушел выключил. тоже особо нет стимула к автоматизации.

Если в доме для понтов гостей можно финскую плюс бассейн.

у себя в квартире поставил для себя душевую кабину с турецкой сауной (типа чайник кипит и пар валит).
по большому счету и быстрее, и однофигство для прогреться )))
  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Brainstorm, ИК так и работает, если не "смотрит" на тебя, то и не нагреет.
А блок управления щас на любую электрокаменку нацепить можно и вывести хоть к соседу. Тока нахрена оно надо? Раза за два три отрегулируешь тепловое реле как тебе надо, потом зашел, включил и через какое то время пришел, все готово. У меня на харвии стоит выключатель или как он там правильно обзывается, который позволяет отложить включение печи по времени. Т.е. захотел ты вечером после прогулки по лесу, например 8 часовой, сразу в сауну закатиться, выставил как надо задержку, пришел ко времени, а у тебя уже сауна готова, заходи тока. Так что заморачиваться с блоком управления не вижу смысла.

_________________

В поисках приключений главную роль играет не голова!

  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Еще немного в минус ИК обогревателям. Они нагревают тока предметы, воздух они не нагревают, поэтому в ИК сауне у меня всегда присутствовало двоякое чуство, что вроде потеешь, а в сауне холодно. Не комфортно это, не камильфо. То ли дело от конвекции, зашел, чуствуешь, что жара! От этого и удовольствия больше.

_________________

В поисках приключений главную роль играет не голова!

  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Brat2 писал(а):
misha penza писал(а):
Смысл есть и в датчиках и в освещении
А какие лучше и практичней?
только не с датчиком движения...зайцы туда-сюда скачут, зверьё другое, лоси даже пара штук под окнами стояли - вообщем свет ночью постоянно горел...
  •  
19-11-2020 
19-11-2020 
Обустраиваем дом и участок. Нужны советы.
Обустраиваем дом и участок. Нужны советы.

Выключатель на печке, за пульт ещё 10 просили.
По поводу подсветки согласен, тоже хотел заморочиться, даже купил лампочек для духовки и цоколей керамических, но ..... и так сойдёт))

_________________

Были Lexus RX 300, 330, 400h

  •  
  • +2
19-11-2020 
19-11-2020 
dahnik писал(а):
Brat2 писал(а):
misha penza писал(а):
Смысл есть и в датчиках и в освещении
А какие лучше и практичней?
только не с датчиком движения...зайцы туда-сюда скачут, зверьё другое, лоси даже пара штук под окнами стояли - вообщем свет ночью постоянно горел...
Не, мне во дворе надо, на улице на столбе и так прожектор висит, казенный. Во дворе разве что кошаки будут туда сюда сновать, но лосей точно не будет. Поэтому думаю, что все-таки датчики движения поставлю. Но пока это не точно. Альтернативутоже рассматриваю, поэтому и задал вопрос.

_________________

В поисках приключений главную роль играет не голова!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов