24 Января 
24 Января 
Иван чай с чабрецом

Сегодня чабрец почитают во всех культурах, благодаря его полезным свойствам.

На Руси чай с чабрецом называли напиток от Бога. Это бодрость, сила, здоровье. Содержание большого количества антиоксидантов положительно влияет на работу сердца и зрения. Чай с чабрецом поможет выйти из состояния хронической усталости.

Смесь чабреца и иван-чая богата дубильными веществами, флавоноидами, камедью, аскорбиновой кислотой, каротином, органическими кислотами и многими другими ценными соединениями. Среди макро- и микроэлементного состава смеси этих лекарственных растений особенно много кальция, цинка, марганца, селена, фосфора, меди, железа, калия и натрия.

Заваривая смесь чабреца (его другим названием является тимьян) и иван-чая, вы заметите такое действие этих лекарственных трав:
- Устранение воспалительных процессов и более быстрое выздоровление при ОРВИ и других инфекция;.
- Повышение тонуса организма, а также помощь при стрессе, бессоннице, неврастении или депрессии;
- Устранение процессов гнилостного брожения в кишечнике и предотвращение метеоризма;
- Помощь в борьбе с алкоголизмом и похмельем;
- Выведение лишней жидкости и уменьшение отеков;
- Помощь в излечении кашля благодаря отхаркивающему действию;
- Улучшение лактации у кормящих женщин;
- Профилактика развития простатита и проблем с потенцией;
- Согревающий эффект в холодную погоду;
- Нормализация работы пищеварительной системы;
- Улучшение состояния кожи.

Противопоказания:
- Напиток, который заварили из чабреца и иван-чая, не следует употреблять беременным, а также при наличии пиелонефрита, мерцательной аритмии, язвенной болезни, патологий щитовидной железы и гепатитов.
Продаю иван чай высокого качества. В розницу по оптовой цене
  •  
  • 0
1 Февраля 
1 Февраля 
Отправил сегодня очередную посылочку:
- набор "Ассорти"
- килограмм гранулированного
- 300 грамм с мятой
В посылочку кладу инструкцию по хранению, завариванию и полезным свойствам
  •  
  • +1
13 Февраля 
13 Февраля 
О пользе замены китайского чая на иван-чай

Практически все чёрные и зелёные чаи, которые мы видим на полках в магазине сделаны из листьев чайного куста(камелии китайской). В составе этого растения есть кофеин. Независимо от сорта растения, кофеин в нем будет присутствовать все равно. Разница будет лишь в его количестве. Обратите внимание, даже если на упаковке будет написано "не содержит кофеин", то это будет не совсем верно. Даже после всех стадий обработки, в готовом чае останется какое-то количество этого вещества.

В случае медицинских противопоказаний, когда кофеин вам способен нанести вред(повышенное артериальное давление, некоторые патологии сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность), старайтесь отказываться от чая, сделанного из камелии, в пользу травяного. Например, можно чай из магазина заменить иван-чаем.

В составе листьев кипрея узколистного, из которого делают иван-чай, изначально не будет кофеина, поэтому вреда такой чай не принесёт
  •  
  • 0
2 Марта 
2 Марта 
Друзья, набор Ассорти заканчивается 🌿😱 настолько он понравился ценителям чая

☝Осталось всего 12 комплектов

И еще одна новость: вместо иван-чая с ягодами будет пакетик прессованного иван-чая. Уверен, вы оцените его вкус!

🌿Спешите заказать, наборов все меньше и меньше!
  •  
  • 0
11 Марта 
11 Марта 
В первом печатном ботанический словаре Николая Ивановича Анненкова(русского учёного, ботаника и фенолога) приводится более 70 названий кипрея узколистного или иван-чая.Почему это растение имеет так много разных названий? Очевидно связано это с тем, что полезные свойства кипрея открывались каждый раз, награждая его новым подходящим названием. Даже в наше время учёными еще до конца не изучены безграничные целебные свойства этого прекрасного растения.

Верба трава, Ива трава, Ивовая трава-эти названия возникли из - за схожести листьев кипрея с листьями ивы.

Огненная трава, Пожарник, Красный цвет, Краснушка-так называли кипрей за его способность первым заселять места после пожарищ.

Скрипун, Скрыпень, Плакун, Ревенка-тоже названия Иван чая. При попытке выдернуть траву с земли возникает соответствующий звук.

Такие названия как Дикая конопля и Дикий лен дали кипрею за высокие лубяные свойства его стеблей, из которых делали очень прочное волокно, вили верёвки и изготавливали ткани.

Хлебницей и Мельничником его называли за съедобные корни,которые в высушенном виде добавлялись в муку. Эта полезная добавка была хорошей заменой сахару.

Пуховник, Пущник, Шелковица тоже были распространёнными названиями кипрея узколистного. Очень обильный при цветении пух использовался при изготовлении ваты, им набивали подушки и матрасы.

Есть и названия, которые говорят сами за себя- Боровое зелье, Дремуха, Виноход, Копорский чай, Полевой шалфей,Бурьян, Дикая фиалка. И ещё много других интересных названий этого замечательного растения.
  •  
  • 0
23 Марта 
23 Марта 
Недавно я узнал свой иван-чай с новой стороны. Смешно звучит – шесть лет изготавливаю, седьмой год употребляю и тут что то новое

И ведь когда? Не летом, во время изготовления, когда можно изменить технологию приготовления, а зимой. Да-да друзья мои – ЗИМОЙ!! Я попробовал заварить иван-чай по новому.

Данный способ заваривания называется «проливом». Но это только я узнал о нём недавно, чаеманам этот способ известен очень давно. Всему виной бешеный ритм нашей жизни. Мы перестали получать удовольствия от простых вещей, превратив «разговор за чашечкой чая» в банальное заливание в себя жидкости Smile

Так вот, для заваривания «проливом» нам понадобится листовой иван-чай. Засыпаем приличную щепотку в ёмкость для заваривания. Заливаем кипятком и тут же сливаем. В раковину! Первый пролив мы не пьём. Тут же заливаем лист водой вновь и даём настояться около 10 секунд. Разливаем по кружкам, либо в накопительную ёмкость. Снова заливаем лист водой и держим непродолжительное время. Таким образом смело можно сделать пять проливов. По времени выдержки – огромное поле для экспериментов. Я пробовал и каждый пролив делать по 10 секунд и с каждым проливом увеличивать время выдержки – вкусы получаются разные.

Ранее дома я предпочитал гранулированный иван-чай. Но испробовав «пролив», я открыл новую палитру тонких фруктово-ягодно-цветочных вкусов. При употреблении такого напитка получаешь необыкновенное удовольствие. Так и тянет налить ещё кружечку и посмаковать, совмещая чаепитие с приятной беседой Smile

Да, процедура чаепития стала занимать чуть больше времени. Но оно того стОит. Не верите? Проверьте)))
  •  
  • +2
25 Марта 
25 Марта 
Тут прочел такую вещь -
Иван чай содержит кумарин
Поэтому постоянно его употреблять нельзя ибо кумарин накапливается в печени и начинает приносить вред.
Во как

Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!
(с) Затулинка.

•  
  • 0
26 Марта 
26 Марта 
ВанинПапа писал(а):
Тут прочел такую вещь -
Иван чай содержит кумарин
Поэтому постоянно его употреблять нельзя ибо кумарин накапливается в печени и начинает приносить вред.
Во как
Я задавал вопрос про кумарин Лесиовской Елене Евгеньевне

Вопрос задавал в комментариях под этим видео

Вообще иван-чай окружает много мифов и легенд. Всегда стОит обращать внимание на источник информации.

Для справки:
Елена Евгеньевна Лесиовская - авторитетный учёный и врач с 40-летним стажем практической работы, доктор медицинских наук, профессор, автор многочисленных курсов по фитотерапии для врачей, провизоров, специалистов по оздоровлению.
На протяжении 25 лет работала в Санкт-Петербургской (Ленингрдаской) химико-фармацевтической академии, возглавляла кафедру фармакологии, была проектором по научной работе.
С 2002 г. по настоящее время - руководитель лаборатории нейро-иммуно-эндокринофармакологии Научно-исследовательского Центра эволюции человека.
С 2004 г. по настоящее время - ведущий научный сотрудник лаборатории лекарственной токсикологии ФГУН Института токсикологии ФМБА, с 2013 г. профессор 1 МГМУ имени М.И.Сеченова.
Участвовала в работе специализированной комиссии Фармакологического Комитета МЗ РФ по препаратам природного происхождения.
Член экспертного совета ВАК по медико-биологическим проблемам. Член редколлегии журнала «Растительные ресурсы» и главный редактор журнала «Фиторемедиум».
Председатель секции фитотерапии Санкт-Петербургского Общества терапевтов имени С.П.Боткина.
Опубликовала более 280 печатных работ, из них 10 монографий, 3 учебника, среди которых: "Доказательная фитотерапия", "Фармакотерапия с основами фитотерапии", "Растительные ресурсы России. Дикорастущие цветковые растения"(6 томов).
Является соавтором 28 изобретений.
  •  
  • 0
29 Марта 
29 Марта 
Меня часто спрашивают как правильно хранить иван-чай для того чтобы сохранить в нем всю пользу. Здесь нет никаких секретов. Достаточно просто соблюдать несколько важных условий.

ВОЗДУХ И ВЛАГА УБИВАЮТ ЧАЙ

Важным моментом является влажность правильно высушенного иван-чая, которая составляет примерно 5%. Влажность воздуха в наших помещениях гораздо выше. Поэтому не рекомендуется хранение в бумажной либо тканевой таре. В них иван-чай обязательно натянет в себя лишнюю влагу и посторонние запахи.
Поэтому всегда храните иван-чай в плотно закрытой упаковке.

СВЕТ ИЗМЕНЯЕТ ВЕЩЕСТВА В ЧАЕ

Второй не мало важный момент - это попадание света на чайный лист. Дело в том что при попадании света в нём происходят изменения более сильные, чем мы себе представляем! Проведите эксперимент – положите немного иван-чая на свет у окна и через несколько дней попробуйте сравнить его с иван-чаем, хранящимся в темноте. Вы сразу почувствуете разницу. Ультрафиолет способен разрушать химические связи и вызывать деградацию ароматических соединений.

ТЕПЛО УСКОРЯЕТ ПРОЦЕССЫ

Ну и конечно тепло. Следы воздуха в упаковке изменяют состав иван-чая, однако эти процессы проходят медленно. Тепло же, значительно ускоряет данные процессы. Поэтому при хранении иван-чая на кухне избегайте верхних полок шкафов, где температура несколько выше.

Надеюсь, что прочтя этот текст, вы создадите правильные условия для хранения своего любимого напитка Wink
  •  
  • 0
30 Марта 
30 Марта 
Валера что там с наличием чая и ценами
Нынче

Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!
(с) Затулинка.

•  
  • 0
31 Марта 
31 Марта 
ВанинПапа писал(а):
Валера что там с наличием чая и ценами
Нынче
Чай пока есть, цены прежние Wink
Почта закрылась, сейчас отправляю СДЭКом.
  •  
  • 0
3 Апреля 
3 Апреля 
день добрый!
заказал набор у Валерия! отправил быстро и оперативно! не скажу что я любитель чая)) я больше кофе))но домашние все довольны))) угостил родителей так сказать в годах) всем понравилось!
на мой взгляд да ароматный насыщенный ) уж точно лучше магазинных пакетиков!
еще раз спасибо , Валерию!

LX570,IS250,LC200,GX470,RXII, RXI - 2штук)

•  
  • 0
4 Апреля 
4 Апреля 
LexusVod писал(а):
день добрый!
заказал набор у Валерия! отправил быстро и оперативно! не скажу что я любитель чая)) я больше кофе))но домашние все довольны))) угостил родителей так сказать в годах) всем понравилось!
на мой взгляд да ароматный насыщенный ) уж точно лучше магазинных пакетиков!
еще раз спасибо , Валерию!
Спасибо за Ваш отзыв. Приятного чаепития и крепкого здоровья!
  •  
  • 0
4 Апреля 
4 Апреля 
Почта открылась. Сейчас кстати могу отправлять по почте с доставкой до двери. Почта за новую услугу берёт дополнительно всего 100 рублей.
  •  
  • 0
15 Апреля 
15 Апреля 
ЛЕТНИЙ ЗАПАС

Весна медленно, но уверенно пошла на убыль. Впереди новый сезон заготовки иван-чая, приятные летние хлОпоты.

В начале июня уезжаем на Северный Урал. Возможности отправлять посылки с дарами природы у меня не будет Sad - сезон заготовки короткий, на счету каждый час.

Но для тех из вас, кто как и я не готов расставаться со своим любимым напитком ни в зимнюю стужу, ни в летнюю жару, мы придумали интересное решение – ЛЕТНИЙ ЗАПАС.

Кстати, насчёт летней жары – просто обожаю охлаждённый иван-чай, заваренный накануне и чуть подслащённый мёдом.

У присоединившихся к акции ЛЕТНИЙ ЗАПАС есть возможность приобрести 2 килограмма иван-чая с БЕСПЛАТНОЙ ДОСТАВКОЙ по России!
  •  
  • 0
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Покупка и продажа, бизнес, коммерция. Общий, межклубный раздел.  » Покупка и продажа  » Барахолка. Разное. Правила форумов