home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
29-05-2019 
29-05-2019 
Так как не нашел похожей темы, а весь мир движется к автономным электростанциям то интересно поделится информацией про эти девайсы то что я познал за последние годы теоретического интереса к ним, просмотрены десятки часов видео, сам я продвинутый инженер электронной техники, но старой закваски и последние 30 лет занимаюсь купи-продай электроники.

Ветро - гидро -эфирные -вечные двигатели -паро -двс- газотурбинные, на эффектах пельтье, это в других темах.

Здесь фотоэлектрические солнечные полупроводниковые электростанции.

типовое подключение:
Панель - контроллер заряда АКБ - АКБ - нагрузка или преобразователь в 220V.
Солнечные электростанции и аккумуляторы

усложненная: +сеть и продажа излишков энергии в сеть. Еще прибавляют ветро подпитку.

Панели: распространены поли и моно кристаллические, поли это куча моно и ее смотреть не будем ибо недолговечны 1-3года службы.
Монокристалл это 10-20лет службы и самые высокие характеристики до 20% преобразование света в электроэнергию. 0.5вольта на пластинку до 10ампер тока с одной пластинки это элемент а панели продаются сейчас 200-300ватт 5000-8000руб цена постоянно падает качество растет. Так как закон ОМА никто не отменял то он работает и здесь. Но еще есть особенность в темноте или в тени элемент начинает потреблять, а не вырабатывать энергию, поэтому последовательное соединение (0.5в элемент на 12вольт 24шт соостветсвенно последовательно на 48 вольт 96штук, если одна из 24 или 96 будет не на свету всё, финит аля комедия, все пропало, гипс снимают...) Элементы бывают на 2-3-6 полосочек серебра, это токосьемы, чем больше количество, тем современнее элемент и тем дороже. Малейшая грязь или отклонение от оси света, снижают сразу выработку энергии, поэтому панели вертят за солнцем, что увеличивает генерацию до 40%. Зима и день чудесный самый лучший режим для панелей, они любят солнце и мороз и ультрафиолет. Широта и количество дней в России в средней полосе, не сильно отличается от Германии, на юге солнца еще больше в разы.
Контроллер панели
простой 500-1000рублей. PWM по русски ШИМ, развернуто - широкоимпульсная модуляция, это например вы взяли в руку провод и подаете проводом ток на устройство если начать его периодически отрывать - прижимать регулируя что-то, то это и есть широтно-импульсная модуляция.
Солнечные электростанции и аккумуляторы

Продвинутый: MPPT 3000-ХХХХХ рублей, это плюс преобразователь, напряжения, типа с панели идет 24вольт 10 ампер, а вы получаете 14вольт 20 ампер, что позволяет использовать потерянные вольты на полезную работу, повышается КПД панели от 10 до 40%
[Суперпродвинутый: Этот и заряжает и разряжает и продает энергию в электросети, это хайэнд от 50000р всё в одном, коробуха шипит пищит и что-то делает за деньги.
"Аккумулятор АКБ"
Это все знают, коробочка под капотом, которую надо периодически менять, без нее ничего не едет. Тут это хранитель энергии запасенной днем, для использования ночью. Аккумуляторы все разные, плюс они по разному изношены, разной емкости, разного внутреннего сопротивления. Самые дешевые это свинцовые, новые стоят 2000-4000 за 75амперный АКБ в розницу, старые по около 0-80рублей за килограмм, 75 ампер это заявлено, но если АКБ жалеть то 50% использования емкости не больше, тогда 10лет службы, остальное резерв, б/у естественно -50%...-100% ресурс Литиевые и прочие лучше немного, но дороже в разы. AGM - Gel это извращение, ибо дорого и развод на деньги. Экономическая эффективность равна нулю. Ставят обычно последовательно 1-4АКБ получают 12-24-36 и т.п. вольт чем больше последовательно установлено тем хуже, нужна балансировка, нужно следить за ними и т.п. самый лучший способ это 12вольт и все в параллель но так не делают потому что волосатая рука рынка, ну вы понимаете нужно всем кушать бутерброд с маслом. Технически это объясняют недоразвитостью контроллеров (большие токи) большие потери на передачу тока на расстояние и т.п. Действительно 12v и 1000ватт это 100ампер это огого! Но если рассудить то никто алюминиевые провода в руку толщиной, за миликопейки, не отменял.
Нагрузка продвинутые секретные, запрещенные, пользователи, делают двойную проводку одну на 220v и +12v и подключают к ним различные устройства, типа на 12v освещение типа LED лент и ламп, авто магнитол и т.п. а на 220v телики, компы и прочие ноутбуки. Холодильники и тяжелые бытовые приборы тут уже на сколько карман потянет, кто отдельно на холодильник отдельный преобразователь 2000-3000р кто и с синусоидой любит 10000-100000р.
рекомендую канал на ютубе "Солнечные батареи", там непривычный русский человек, сибиряк своеобразно, но правильно все описывает, это не майнСтрим, это ундерГраунд.
Так как Китай самая передовая страна по солнечным станциям то у них весь ассортимент устройств за копейки присутствует, и преобразователи DC-DC и DC-AC и PWM и MPPT так как мы жили в СССР, то народ там тот, наш, и обманывает будь-здоров, что нам привычно.
>еще про нагрузку, не надо пытаться подключать на эту сеть котлы и климат сплит системы, там десятки киловатт и поэтому или дрова или свежий воздух. Котлы пилорамы и сплитсистемы просто подключить отдельно в сеть деревни. если предлагают за 300 5000ватт то подразумеваетс что 5квт это ПИК, зимой в ясный день, т.е. в пасмурную погоду повернутые более 15 градусов от солнца будет 100-500ватт в светлый час от этой системы. Решение простое купить 40 панелей по 300вт. 5000р = 12квт за 200т р +установка и 1 квт в час будет всегда, опять жеж климат 6000ватт Пик, потребляет только в момент приезда в перегретый дом, а потом поддержание этой температуры требует меньше киловатт..
  •  
  • +2
29-05-2019 
29-05-2019 
А о чем тема? Маск давно уже эту тему продает и продвигает в проекте SolarCity.
link

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
Антисатин писал(а):
А о чем тема? Маск давно уже эту тему продает и продвигает в проекте SolarCity.
link
Ну это просто, просто берешь кредит 1млн в банке под 0% и ставишь на крышу а излишки продаешь, это скучно, тут про устройство и как применить и без кредита и без денег и без смысла, суровый русский хардкор.
  •  
  • +3
29-05-2019 
29-05-2019 
Вспомнилось мне, как я в детстве из обычных полевых транзисторов типа МП39 делал аналог элемента солнечной батареи, откусывая им крышку кристалла.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +1
29-05-2019 
29-05-2019 
Антисатин писал(а):
Вспомнилось мне, как я в детстве из обычных полевых транзисторов типа МП39 делал аналог элемента солнечной батареи, откусывая им крышку кристалла.
Только МП39 - простой транзистор прямой поводимости ( ну, никак не полевой... Amd Green ) Забывать уже стал?
  •  
  • +2
29-05-2019 
29-05-2019 
Точно! Биполярный же)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
А я на днях попал на Ютубе на видео оказалось обычный КТ315 (361) в красненьком корпусе, охрененный приемник ИК и вырабатывает 0.5 вольта от инфракрасного излучения, вот как! готовый фотоэлемент.


А люди поди всю голову поломали, почему не работает схема...
  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
баловство это все, нет окупаемости,
комплект на 5 кВт стоит 370 000 руб., а мне надо 15 кВт . Климат только 6 кВт ест в пике.
Солнечных дней у нас 114 из 365 Amd Green
Со столба нет головной боли Amd pardon
  •  
  • +1
29-05-2019 
29-05-2019 
ViRuS писал(а):
баловство это все, нет окупаемости,
комплект на 5 кВт стоит 370 000 руб., а мне надо 15 кВт . Климат только 6 кВт ест в пике.
Солнечных дней у нас 114 из 375 Amd Green
Со столба нет головной боли Amd pardon
15 киловат в час, это круто. лимон нужен. Но зато в поле в 200км от народа и тишина и мертвые с косами... У меня в квартире и 2х квт в день нет. 15квт не всякая подстанция на всю деревню, выдать может... скромнее надо быть. Нужно поставить, чтобы резерв был на всякий пожарный случай, и перегрузку будет гасить.
  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
Человек писал(а):
У меня в квартире и 2х квт в день нет
Тогда и экономить нечего ))
  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
Я уже писал о том, что на данное время , практического смысла в добыче альтернативной энергии НЕТ! ( исключение , только одно - полное отсутвие возможности подключения к сети! )
Всё остальное - баловство при наличии лишних денег! ( оборудование дорогое, обслуживание дорогое, расходных материалов много и опять же, они дорогие, не во всех регионах страны есть физические условия для получения энергии ( количество солнечных и ярких дней в году, ветра достаточной силы и так далее...)

Не совсем корректное сравнение, но... Это , как купить минимойку для авто! Хорошая , стоит дорого, но хорошо моет! Но, за эти деньги можно ни один год мыть авто за деньги в оборудованных местах и не портить природу на даче( к примеру )
  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
Stratus22 писал(а):
Я уже писал о том, что на данное время , практического смысла в добыче альтернативной энергии НЕТ! ( исключение , только одно - полное отсутвие возможности подключения к сети! )
Всё остальное - баловство при наличии лишних денег! ( оборудование дорогое, обслуживание дорогое, расходных материалов много и опять же, они дорогие, не во всех регионах страны есть физические условия для получения энергии ( количество солнечных и ярких дней в году, ветра достаточной силы и так далее...)

Не совсем корректное сравнение, но... Это , как купить минимойку для авто! Хорошая , стоит дорого, но хорошо моет! Но, за эти деньги можно ни один год мыть авто за деньги в оборудованных местах и не портить природу на даче( к примеру )
А на мойке хорошо моют машины? Про испорченное лк покрытие стоит писать ?

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
  • +1
29-05-2019 
29-05-2019 
Stratus22 писал(а):
Это , как купить минимойку для авто! Хорошая , стоит дорого, но хорошо моет! Но, за эти деньги можно ни один год мыть авто за деньги в оборудованных местах и не портить природу на даче( к примеру )
Я купил две но мою на мойке самообслуживания, а эти сгнили в гараже.
  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
Человек писал(а):
Stratus22 писал(а):
Это , как купить минимойку для авто! Хорошая , стоит дорого, но хорошо моет! Но, за эти деньги можно ни один год мыть авто за деньги в оборудованных местах и не портить природу на даче( к примеру )
Я купил две но мою на мойке самообслуживания, а эти сгнили в гараже.
Почему сгнили ? Я кархер покупал, года три назад наверно, может четыре, не помню, что то он не сгнил. Затраты на него Оправдал уже не раз

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
29-05-2019 
29-05-2019 
Не отклоняемся от темы... Amd Green
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов