home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-11-2007 
18-11-2007 
Предупреждаю: многабукф и фсе такое, но вдруг асилите

Отсупление: эта неделя прошла у меня довольно бурно, вот на выходных решил отдохнуть и написать о некоторых впечатлениях...

Все началось с того, что товарищ решил купить 330-го Рекса со штатов. Нашел контору, которая работает на все СНГ и почти в каждом городе нашей страны имеет представителя. Выбрал машину, пробили ее - все ок, фотки посмотрели - понравилась.

Дошло дело до оплаты - американйцы скинули реквизиты и инвойс на предоплату (20к зелени), остальное на месте при получении авто.

Мы пошли в Сбер.банк, который недавно "открылся" (бывший Texaco), т.к. нам его разрекламировали наши друзья - типа супер-банк, супер-обслуга, все на высшем уровне и пр.

Сразу на входе нам преградил путь охранник дебильного вида лет 40 (мозги все еще 13-ти летнего упыря): "Вам чего?"
Я сказаал, что хотим открыть лицевой счет в валюте - 10-ти секундная попытка думать, потом "Проходите"

Вот же сервис! Прям с порога! Это типа фейс-контроль был? Так мы оба в костюмах, с виду очень нормальные люди, рожи интеллигентные вроде, да и не пацаны почти (мне как бы четвертной уже, товарищу вообще 40, директор шахты), подъехали тоже не на копейке, на чистом черном Рексе.

Ладно, хер с ним, с уродом этим. Подходим к девушке-операционисту, здороваемся - ноль эмоций. Здороваемся громче и сразу говорим, что хотим открыть лицевой счет - получаем вопрос "А зачем?" - я немного прифигел - как это зачем? А вам что, клиенты не нужны или у вас жесткий отбор? (это я про себя), вслух "Чтобы оплатить покупку автомобиля" - секунд 30 девушка молчит, что-то печатает, я снова повторил громче "Девушка, нам надо счет открыть!" - она явно с недовольством оторвалась от компа и сказала "Идите вон туда", показав пальцем на какую-то дверь. Ладно пошли туда. Оказалось там сидит кто-то типа главного менеджера по физ.лицам. Зашли, поздоровались - опять ноль эмоций. Я сказал, что хотим открыть лицевой счет - снова вопрос "А зачем?!" Вот же мля, ну ладно, и тебе расскажу, "чтобы оплатить покупку авто" - "А какого?" - "Лексус" - "Лексус?" (неприкрыто оглядывает нас с ног до головы, пытаясь оценить нас - пипец просто), "а сколько хотите перечислить?" - "20 тысяч долларов США" - "а Вы знаете, что у нас на счете всегда должны быть 100 долларов, это минимальная сумма на счете. У Вас есть сто долларов?" - я открыл бумажник, порылся в мелочи, насобирал стольник двадцатками и десятками и сказал "Да, сто долларов есть", тут врывается какой-то тип, преграждает своим телом визаульный контакт с ней и сразу задает ей вопрос "У тебя флешки подключаются?" - она немного опешив "Да..." - он огибает ее стол, втыкает ей в комп флешку и начинает мышкой что-то там щелкать на компе, попутно они разговаривают о чем-то своем, о каких-то Сериках и Жанарах, которые вчера типа ходили на "Глянец" и типа фильм ничо так и все такое... Она обсолютно забывает о нас и начинает с ним болтать. Мы ждем. Затем этот муфлон опять подрывается и летит на нас, товарищ уступает ему дорогу, я - нет, терпение лопнуло - выставляю руку вперед с открытой ладонью - он сразу тормозит - "Куда несешься?" - в ответ тупой вгляд, пытается меня обойти и сваливает, пытается типа покоситься мне в затылок.

Ладно, хер с ним, повторяю вкратце ей все, что нам нужно и протягиваю инвойс - она смотрит на него минуты 3, потом спрашивает "Что это?" - я говорю, что это счет на оплату автомобиля и показываю: вот название фирмы, вот ее реквизиты, вот наше имя и вот название авто - она в ответ "Приходите завтра" - "Это еще почему?" - "Мне сейчас некогда" - "А кроме Вас больше некому нам открыть счет?" - "Приходите завтра" - да пошла ты... (про себя)

Уходим, на улице матерюсь на этот банк, охранник стоит рядом, но типа не слышит, гы, ну и охранник...

Ладно, на сегодня есть другие дела, завтра попробуем в Казком заехать...

_________________

Prime mover

  •  
18-11-2007 
18-11-2007 
На следующий день утром заезжаем в Казком - стоим в какой-то очереди, куда направила девушка из reception. Спрашиваю у сотрудника, к которому стоим в очереди "Извините, мы хотим открыть счет - можно нам сразу бланк, чтобы уже начать заполнять?" - ноль реакции - когда уже остается перед нами один человек снова повторяю вопрос - в ответ "Возьмите бланк там", показывает рукой вообще на выход - "Где там?" - типа занята, не отвечает, иду на выход, там reception - спрашиваю у нее, она начинает орать через весь зал кому-то "Алия, где взять бланк на открытие счета - тут клиент пришел!" (о как! клиент!), потом говорит мне "идите туда, там попросите" - иду туда, куда она показала, повторяю просьбу Алие - она ищет его на компе, находит, печатает, потом говорит "у нас принтер там, возьмите там бланк" - я говорю "принесите его мне, ПОЖАЛУЙСТА!" - морщит личико, я же уже давно не улыбаюсь, заметив это надувает губки и идет за распечатанными листками, приносит - забираю их, сажусь заполнять, заполнил - несу операционисту, к которой стояли в очереди в самом начале, отдаю ей – она типа недовольна, что лезем без очереди – напоминаю, что уже стояли и отходили бланк заполнить – берет бланк и откладывает, типа занята – ждем, через некоторое время начинает его изучать, "А почему Вы написали в графе МЕСТО РАБОТЫ – временно не работаю?" – "Потому что я временно не работаю" – "Совсем?" – "Да, совсем" – смотрит на меня недовольно, дальше изучает бланк, все ок, просит РНН и уд.личности – даю оригиналы РНН и паспорта и ксерокопии – почти радостно "Так у Вас паспорт просрочен!" – "А разве у вас в бланке есть поле, где нужно указать когда у паспорта истекает срок действия? Там ведь только поля для указания когда он выдан и кем, тем более вот квиточки – скоро будет новый паспорт, старый истек 2 недели назад" – повторяет "У Вас паспорт просрочен!" – "но я ведь от этого не перестаю быть гражданином РК, старый паспорт при мне и он подтверждает, что я существую и обо мне есть данные в МинЮсте РК, в чем проблема?" – "Мааалаадой человееек! У Вас паспорт просрочен!" – ладно, так и не получив объяснения почему это мешает открытию счета, решаем идти в другой банк.

Попутно объясню: платить хотели именно от моего имени, так попросил товарищ (их алегархов не поймешь, шифруется), договор на покупку авто и инвойс тоже на мое имя.

_________________

Prime mover

  •  
18-11-2007 
18-11-2007 
Вечером решаем позвонить американцам и поинтересоваться с каких банков им платят наши земляки – американцы сначала говорят, что инфа конфиденциальная, но после моего рассказа о нашем банковском сервисе, обещают посмотреть реквизиты и завтра сообщить. Через сутки звоню снова – говорят, что почти все платежи из Казахстана приходят от 2-х банков, названия банков дать не могут, почему-то у них не отображается, но могут дать свифты, ок, записываю свифты, пробиваю через знакомого – получается АТФ-банк и Казком. Ну в Казкоме уже облом, еду в АТФ.

На первом этаже никого кроме охраны, на второй не пускают, просят подождать – жду минут 15, надоедает, подхожу к охране – объясняю, что мне надо счет открыть – все равно просят подождать, ладно жду, подходят другие клиенты, все ждут. Вдруг прибегает расфуфыренная девица и сразу за телефон, говорит явно не по работе – я пересаживаюсь с дивана к ней за стол, напротив и начинаю сверлить взглядом – ей не нравится, ерзает, потом говорит "ладно тут люди пришли, давай потом", ложит трубку, потом с кислой рожей и натянутой лыбой говорит "Здрасти" – "Здрасти, мне надо открыть лицевой счет, в долларах" – "на частное лицо?" – "Да, на частное лицо" – "Кабинет 14 на втором этаже".

Мля, ждал 15 минут, чтобы просто пройти к нужному человеку. Ладно, поднимаюсь на второй этаж, нахожу 14-ый кабинет – здороваюсь, объясняю цель визита, начинаем оформление. В АТФ все заполнили сами, просто попросили копии РНН и уд.личности и спросили адрес и конт.тел. Я дал тот же самый паспорт – открыли мне счет без проблем, никаких вопросов по поводу того, что паспорт "просроченный" (может не заметили? Или для АТФ это не так критично как для Казкома?) За открытие счета взяли 300 тенге.

Начали оформлять платежку в штаты, спросили какую сумму будем отправлять - я сказал "20 тысяч долларов" - "комиссия составит 90$" - я, честно говоря, удивился, до этого сколько раз отравлял через Альфу - всегда было 20 долларов, вне зависимости от суммы, а тут оказывается 0.45% от суммы, не хило, блин. Ладно, показал инвойс, все объяснил, где и что указано, обратил внимание на special instructions, которые внизу жирным шрифтом дописали американцы, а именно: они просили в поле назначение платежа (purpose of payment) написать только мою фамилию, имя и #инвойса. По телефону они также сделали акцент на этом и объяснили это тем, что работают они на все СНГ и ежедневно к ним приходят сотни платежей и их разбирает автоматика и автоматически далее дается добро на отгрузку оплаченного авто. В противном же случае (если напишут что-то типа "оплата за машину") платеж попадет в отсев, а бухгалтер занимается такими платежами только раз в месяц, т.к. подразумевается, что их вообще быть не должно, т.е. все клиенты пишут имя, которое указано в договоре и номер инвойса и все, далее все делается автоматом, максимально быстро. Удобно, но не для наших банкиров – мне сразу заявили, что так писать не будут, а напишут по-русски "Оплата за автомашину Лексус". Я спросил: "А в каком виде американцы увидят это? Кто-то переведет этот текст на английский?", мне ответили, что увидят как "Oplata za avtomashinu Lexus". Я им объяснил, что там почти нет русскоязычного персонала (это действительно так: имена и фамилии у всех, с кем я общался далеко не русские и говорят именно по-американски, а не как наши бывшие земляки с сильным акцентом, и хотя я все равно каждый раз при разговоре спрашивал могу ли я поговорить с кем-нибудь по-русски мне всегда отвечали, что извините, но у нас нет таких сотрудников) – менеджер банк в ответ мне лишь сказала, что им видней, они уже отправляли много платежей за машины и типа писать надо так и все, никаких вариантов. Я решил отложить перевод и посоветоваться с американцами. Вечером звонил им, но так и не дозвонился. А в ночь надо было ехать в Астану – в 8 утра там была важная встреча.

_________________

Prime mover

  •  
18-11-2007 
18-11-2007 
Закончив утренние дела в Астане я поехал искать АТФ (все нужные документы взял с собой). Адрес головного я знал, пр. Победы, 13, но проезжая по Кенесары увидел вывеску АТФ и решил зайти (Кенесары, 69)

Охранник только поздоровался, никаких лишних вопросов. Я поздоровался в ответ и вошел в зал, нашел глазами нужную табличку, подошел, поздоровался и объяснил, что я имею счет в Карагандинском АТФ-Банке, но сейчас я в командировке и хотел бы отправить деньги в штаты, 20 тысяч долларов. Сразу обратил внимание на special instructions – женщина-операционист ушла советоваться, вернулась с валютным контроллером, который внимательно выслушал мое объяснение об автоматическом обработке платежей и дал "добро", т.е. сказал, что можно будет написать в назначении платежа только фамилию, имя и номер инвойса.

Ок, начали заполнять. Меня известили о том, что комиссия все те же 0.45% от суммы. "Хорошо, возьмите из тех 20 000 тысяч эти 90 долларов на оплату перевода, а остальное, 19 910 отправьте в штаты" – сказал я, все равно по дороге еще банк-посредник сдерет сколько-нибудь и дойдет все равно не вся сумма, даже если отправлять ровно 20 000. Операционист мне вернула одну 100$ купюру из тех 20 тысяч, что я ей передал и попросила разменять ее в их же обменнике. Я сходил, разменял, вернулся, отдал, она заполняет документы дальше, я жду. Тут она дает мне чек и просит доплатить 700 с небольшим тенге. Я спрашиваю "А за что?" – "Ну Вы же как бы продали нам 90$, а потом купили, чтобы заплатить за перевод и надо доплатить разницу в курсах покупки/продажи" – "Я ничего не покупал, я лишь разменял, разве это платная услуга" – "Ну у нас вот так, по-другому не можем сделать, извините" – ну делать нечего, доплачиваю 800 тенге, сдачу ищут минут 15… Мелочь конечно, но уж очень не приятно когда банк таким крохоборством занимается: типа сначала купили у меня мои доллары, а потом мне же и продали. Я раньше такого не встречал в других банках.
Наконец операционист заполнила все необходимые документы и дала мне на проверку. Я обратил внимание, что в платежке указан номер не моего счета, а какого-то другого и сказал об этом ей, на что получил ответ: "Мы отправляем деньги с транзитного счета, со своего счета Вы можете отправлять деньги только из Карагандинского филиала АТФ, и снимать деньги, кстати, тоже можете только в Караганде". Вот это да! А я то думал, что я, как клиент банка, имеющего филиалы во многих городах нашей страны, могу в любом их филиале пользоваться своим счетом. Мда, снова неприятно удивили. Ладно, отправляйте как можете. Все остальное проверил, ошибок нет, поле "Назначение платежа" заполнили как я и просил. Жду пока мне выдадут документы, подтверждающие оплату и тут ко мне подходит какой-то другой сотрудник банка, просит у меня мои документы (инвойс, заполненную платежку и пр.), внимательно изучает и говорит мне: "А Вы знаете, что есть вероятность, что Ваш платеж вернется? У нас почти половина платежей в штаты не доходят и если Ваш не дойдет, то мы пошлем его через другой банк-посредник, но Вы за это должны будете заплатить 80$" – я немного офигел от такой "новости" и говорю: "Давайте тогда я через другой банк попробую…" – но тут вмешивается женщина-операционист и говорит мне "Не переживайте! Все дойдет! Если я взялась за Ваш перевод, то все будет ок, не волнуйтесь", затем шепотом добавляет "у нас тут небольшие "дворцовые интриги", не обращайте внимания" – я еще больше удивился, какие еще нафик интриги, только этого не хватало Sad Та вторая тетка, сказала мне: "Смотрите, я Вас предупредила", и ушла… Я говорю операционисту: "Ладно, отправляйте, но если вернутся, то сразу звоните – я заберу деньги и оплачу через другой банк", на что она мне отвечает: "Снять с транзитного счета нельзя, надо будет в течении 15 дней заплатить 80$ за перевод иначе ваши деньги "сгорят"" - я даже не знаю, что и сказать, сижу, перевариваю инфу, думаю как лучше сделать, но тут она снова: "Вы не переживайте, я точно все прослежу, все дойдет с первого раза!". Тут голос второй женщины, которая якобы "предупредила" меня: "Гульшара, я твою платежку сняла с очереди, переделывай по новой" – операционист давай с ней ругаться, потом вроде оформила платежку и выдала мне все подтверждающие квитанции. Я записал ее полное ФИО, телефоны, записал также ФИО валютного контроллера и той второй женщины, которая оказалась таким же операционистом по должности и поехал дальше по делам. Рассчитываю, что во вторник-среду деньги будут уже в штатах – так мне обещала Гульшара.

Вообще, честно говоря, я в шоке от наших банков. До этого я много лет был клиентом Альфа-банка в Караганде, также имел счета в Алмате и Астане. И везде все было предельно вежливо, честно и без обдиралова. Тарифы были такие: любой перевод – 20$, обналичка была 0.7%-0.9%, с меня никогда не брали дополнительных денег за всякую мелочевку. И если я просил вычесть 20$ за перевод с самой переводимой суммы, т.е. не разводили на покупку и затем последующую продажу мне моих же денег. Деньги я всегда отдавал в кассе и снимал через нее же, а все бумаги заполнял у менеджера-операциониста. Мне никогда не хамили, не ставили препоны и не придирались из-за всяких мелочей. Охрана, хоть и ходила с автоматами, но никогда не мешала. Меня никогда не принуждали оставлять 100$ на счете (как в новоявленном СберБанке) - я мог снять хоть все до последнего цента, что много раз и делал, никогда не было проблем. Никогда с меня не брали денег за открытие счетов, у меня их было более десяти, для разных дел, да и с других клиентов никогда не брали денег за открытие счета - оно же понятно даже дураку, "первая доза всегда бесплатно", а в наших же банках даже за открытие деньги берут! В общем, я жил и горя не знал, а в прошлом году они свернули деятельность с физ.лицами в регионах и мой счет перенесли в Алмату…

С тех пор я имею только один гемор с нашими банками ;( Я понимаю так, что "рыба гниет с головы" - у нашей, казахстанской Альфы было хоть что-то от мирового сервиса, а в остальных банках, как в любой другой конторе – маразм крепчает, все боятся думать, боятся принимать решения, за то не боятся хамить и вести себя крайне некорректно…

Написал обо всем этом, потому что было время и было желание "выпустить пар"…

Если кого-то заинтересуют полные ФИО банковских работников с которыми я имел "счастье" общаться - напишу в личку

_________________

Prime mover

  •  
18-11-2007 
18-11-2007 
Ну что тут добавить! Very Happy
Дима в курсе как я перечислял деньги в Москву через Каз Ком в Ситибанк. На оформление только документов ушло 2 дня Shocked Не верите? А все оказалось из-за того, что у получателя в фамилии был мягкий знак и они ( сотрудники банка) не знали как правильно написать фамилию на английском языке ( я знал, но мои знания не вызвали доверия). Зачем на английском спросил я у них, ведь деньги идут в Россию, а ответ был простым, Вы перечисляете в долларах, значит на английском. Shocked Я не стал спрашивать на каком языке тогда писать если перечисляешь в евро Very Happy
Короче дурдом. Rolling Eyes

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
Дима, ну куда ты пошел ? Smile я все свои машины оплачивал через Таиб банк (самый дешевый тариф в Штаты), а последний раз через Альянс - и все тихо-спокойно, без всяких открытий счетов и прочей лабуды. вся процедура занимает минут 20-30 Smile деньги идут 3-4 дня. Посоветовался бы сначала, что ли Smile

_________________

Do not drive faster, than your angel can fly ! Smile

  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
nwizard писал(а):
я все свои машины оплачивал через Таиб банк (самый дешевый тариф в Штаты)
А что это за банк? Первый раз слышу Shocked
nwizard писал(а):
деньги идут 3-4 дня.
В Народном на следующий день деньги были в Штатах Wink

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
DmitryZ писал(а):
я имею только один гемор с нашими банками
Это вполне нормальная ситуация как и все наши устрои. От куда взять столько хороших специалистов? Все хотят быть или начальниками или олигархами. И это хорошо. Чтобы добиться положения в обществе нужен путь развития. А вот его конкретно нет.
Как из той пословицы из грязи в князи. Так у нас все и построено. Пока не будет руководство мало-мальской компании бороться за культуру так и будет(хотя о руководстве это разговор отдельный) Crying or Very sad

_________________

Извечная мечта получить что нибудь бесплатно, доведет вас до нищеты.

  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
нда... жестоко...
а вообще хорошее самообладание) если честно, то наверное и охранника, и оператора, и девушку на ресепшене, и казла со фшелкой - сразу бы наверное на*** послал бы.. =)
  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
nwizard писал(а):
Дима, ну куда ты пошел ? я все свои машины оплачивал через Таиб банк (самый дешевый тариф в Штаты), а последний раз через Альянс - и все тихо-спокойно, без всяких открытий счетов и прочей лабуды. вся процедура занимает минут 20-30 деньги идут 3-4 дня. Посоветовался бы сначала, что ли
Ну так как по-любому еще придется отправлять - вот теперь, наступив на грабли, советуюсь Smile

Кста, у нас нет в Караганде Таиб банка, а в Ламате я и через Альфу могу отправить...

_________________

Prime mover

  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
Alex писал(а):
Это вполне нормальная ситуация как и все наши устрои. От куда взять столько хороших специалистов? Все хотят быть или начальниками или олигархами. И это хорошо. Чтобы добиться положения в обществе нужен путь развития. А вот его конкретно нет.

Как из той пословицы из грязи в князи. Так у нас все и построено. Пока не будет руководство мало-мальской компании бороться за культуру так и будет(хотя о руководстве это разговор отдельный)
Самое обидное, что так не только в банках, а везде...

И как с этим бороться - я пока не знаю...

_________________

Prime mover

  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
Дима!
Попробуй следущий раз через Народный банк. Причем там никого счета открывать не надо. Wink

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
жестоко - мягко сказано... а самое то обидное случается такое повсеместно, взять хотя бы наши любимые гос. организации. Ещё похлеще будет Confused
  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
Как говорили раньше - кадры решают все. Я еще могу понять, что народ в ЦОНы набирают с улицы и обучают на месте, т.к. все-таки бюджетники и платить много не могут. Но неужели в банках существует таже проблема? За такую зарплату можно более профессиональных, вежливых менеджеров и операционистов найти.

Полагаю, что их такое отношение надо пресекать нам, клиентам. Один-другой раз их накажут - глядишь повежливее станут. Или, по крайней мере, задумаются кого набирать, наверняка ведь с испытательным сроком набирают Wink

Дима, если не лень, отправь свои замечания:
1) Казкоммерцбанк- форум Довольно оперативно реагируют. Специальный человек за форумом закреплен.
2) АТФ Банк - у этих форум еще в зачаточном состоянии, поэтому куда лучше писать не знаю.
3) по Сбербанку - тоже не нашел. Есть только имэйл здесь
Я тоже клиент Тексакабанка, теперь автоматом и Сбербанка. Раньше когда был Тексакабанк, у меня замечаний к обслуге не было. Сейчас незнаю, просто пока их услугами не пользовался.

Есть еще Demir Bank www.demirbank.kz/ - я пару раз через них за бугор доллары отправлял без открытия счета.
  •  
19-11-2007 
19-11-2007 
Diablo писал(а):
а вообще хорошее самообладание
Да, Дима, выдержка у тебя железная, я бы так не смог Confused

_________________

don't worry, be happy

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Беседка Правила форумов