home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
7-12-2016 
У многих марка Volvo до сих пор ассоциируется с "квадратным" универсалом или седаном, десятилетия производства отковали репутацию крепких шведских "чемоданов". Сегодня Volvo активно принялась за линию, в корне меняющую визуальный имидж компании. Новая платформа шведов называется SPA. На ней базируются все последние автомобили бренда и официально представленный вчера в Москве, новый V90 Cross Country не исключение.

Для своего V90 Cross Country, Volvo считает ближайшими конкурентами Audi A6 allroad и Mercedes-Benz E-Class All-Terrain. В то же время, у Lexus нет автомобилей в этом классе, что делает модель интересной не только как альтернативу какому-то из японцев, но и возможным дополнением или даже заменой в собственным автопарке. Почему бы не присмотреться поближе?

Volvo V90 Cross Country

Я воспользовался приглашением Volvo на презентацию и с интересом осмотрел машину, которую представили журналистам после вступительной речи Майкла Мальмстена, президента и генерального директора Volvo Car Russia.

Volvo V90 Cross Country

Шасси SPA, общее для 90-ой серии и кроссовера XC90 (на двойных рычагах спереди, с многорычажкой сзади, оснащённой поперечной композитной рессорой) для V90 Cross Country было специально адаптировано. В крутящемся селекторе Drive Modes к экономичному, комфортному, спортивному и индивидуальному режимам добавлен внедорожный (как и на XC90). Система полного привода построена на основе муфты BorgWarner пятого поколения. Уже на резком или "скользком" старте она готова отдать на заднюю ось до половины суммарного момента, но в обычных условиях практически вся тяга идет на передние колёса.

Volvo V90 Cross Country

По словам Антона Свекольникова, директора по связям с общественностью Volvo Car Russia, в России V90 Cross Country предложат в четырех модификациях: двух дизельных (D4 и D5) и двух бензиновых (T5 и T6). Cистемой полного привода будут оснащены все версии кросс-универсала, которые будут продаваться на нашем рынке. В качестве опции можно заказать пневмоподвеску.

Volvo V90 Cross Country

В первом приближении, V90 Cross Country строго повторяет всю стилистику "старшего брата", Volvo XC90 - от оптики и линий кузова, до интерьера, отличаясь лишь пропорциями и незначительными штрихами.

Volvo V90 Cross Country

Все моторы Volvo - четырехцилиндровые, серии Drive-E. Бензиновые 254 или 320 лошадиных сил, дизельные 190 или 235 л.с. Наименее мощная версия автомобиля, D4, оснащается 6-ступенчатой механикой, остальные идут с новым 8-диапазонным автоматом. Пока я задумался, почему "младшая" бензиновая версия так неосмотрительно имеет 254 л.с., всего на 5 лошадей перешагивающая "налоговый табун", вдруг дошло до меня и следующее откровение - все моторы Volvo теперь 4-х цилиндровые? Оказывается, действительно так. И даже крупном кроссовере на XC90, на которой я, собственно и приехал на презентацию.

Впрочем, это уже тема для нового, грядущего клубного обзора.

Volvo V90 Cross Country

Читаем и смотрим клубный тест-драйв Volvo XC90 - скоро!

Да, и о ценах. Поставки V90 Cross Country в Россию начнутся в феврале-марте, универсал займет ценовую нишу между седаном S90 и кроссовером XC90. Начальная — 2 млн 999 тыс. рублей, максимальная — 3 млн 613 тыс. рублей. Недешево, но шведы никогда и не брали дешевизной. Стоит ли того автомобиль и за что - мы обязательно еще вернемся в отдельном материале, после теста.
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Довольно стильный автомобиль. Я присматривался к Subaru Outback для отца после вашего прошлого обзора, но теперь вот думаю, может и Volvo? У нас даже в семье есть приятные воспоминания, у отца был 740 универсал, на котором я еще подростком ездил. Всерьез задумался сделать папе ностальгический сюрприз в формате "назад в будущее" Smile У меня вопрос. Почему нет фотографий внутри и ваши личные впечатления тоже было бы очень интересно почитать??
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Paltoo писал(а):
Я присматривался к Subaru Outback для отца после вашего прошлого обзора
Где можно почитать?
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
andlavr67 писал(а):
Paltoo писал(а):
Я присматривался к Subaru Outback для отца после вашего прошлого обзора
Где можно почитать?
Все очень просто
  •  
  • +1
7-12-2016 
Paltoo писал(а):
У меня вопрос. Почему нет фотографий внутри и ваши личные впечатления тоже было бы очень интересно почитать??
Volvo V90 Cross Country

Я честно пытался отснять интерьер, но машина была полна журналистов, больше часа уже не мог ждать - опаздывал на другую встречу Smile Но внутри все как в XC90 - начиная от круглого динамика в центре торпедо, заканчивая консолью, отделкой и т.п. Воздуховоды разве что, чуть другие. На первый взгляд так.

Вы спросите: "А в XC90 как?". Отвечу - скоро всё будет)

Удалось сделать только пару фото, в которых люди в кадр не попадали Smile

Volvo V90 Cross Country

Volvo V90 Cross Country
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Спасибо за ответ! Начал гуглить картинки, вовремя и серьезно зацепили информацией!
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Paltoo писал(а):
Я присматривался к Subaru Outback для отца после вашего прошлого обзора, но теперь вот думаю, может и Volvo? У нас даже в семье есть приятные воспоминания, у отца был 740 универсал, на котором я еще подростком ездил. Всерьез задумался сделать папе ностальгический сюрприз в формате "назад в будущее"
Ага, значит от пенсионерского имиджа всё-равно никуда Вольво не деться?!)))
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
  •  
  • +3
7-12-2016 
RXer писал(а):
Ярослав, не твой нордический череп в "За рулем" запечатлели на презентации?!
Нордический череп, щетина и очки! Мои ... Laughing ЗР жжот
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Ярослав Левашов писал(а):
RXer писал(а):
Ярослав, не твой нордический череп в "За рулем" запечатлели на презентации?!
Нордический череп, щетина и очки! Мои ... Laughing ЗР жжот
На айфончег как-то ... не профессиональненько щелкать?
  •  
7-12-2016 
Это не обзор, где я использую хорошую технику и разные объективы, а просто презентация и новость. Я просто не люблю брать шаблонные фотографии из пресс-кита, как делают многие другие. Лучше на айфончег, зато свои.
  •  
  • +2
7-12-2016 
7-12-2016 
Три ляма за легковой сарай, пусть и полноприводный? Может лучше NX?
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Cabrio писал(а):
Три ляма за легковой сарай, пусть и полноприводный? Может лучше NX?
Так концепции и идеологии совсем разные. Вольво будет попросторнее и побогаче за те же деньги. Для дальняков интересно. И главное, у Лексуса нет дизелей в этих классах.
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Ivan aristo писал(а):
Paltoo писал(а):
Я присматривался к Subaru Outback для отца после вашего прошлого обзора, но теперь вот думаю, может и Volvo? У нас даже в семье есть приятные воспоминания, у отца был 740 универсал, на котором я еще подростком ездил. Всерьез задумался сделать папе ностальгический сюрприз в формате "назад в будущее"
Ага, значит от пенсионерского имиджа всё-равно никуда Вольво не деться?!)))
Я наоборот боюсь, что для папы-пенсионера слишком прогрессивны будут эти все тачпады. Надо заехать в салон, пусть менеджер попробует его научить.
  •  
7-12-2016 
7-12-2016 
Имидж серьезно сменился. Имя звучное. Мне нравились шведы. Грустно было, когда Сааб ушел. Последние саабы, с их черными масками в фарах были хороши...

Volvo V90 Cross Country

Рад, что Вольво подтянулись. Интересно будет почитать, как они в эксплуатации, Ярослав.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Luxury Car Club lounge  » Другие автомобили Правила форумов