16-09-2009 
16-09-2009 
Хороший креатив Wink

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
16-09-2009 
16-09-2009 
Если вам кто-то скажет, что инопланетяне жуткие снобы, - плюньте тому в глаз. Они отличные ребята и здорово помогли мне в одном деле.
Эта история хмурым ноябрьским вечером. Я допивал чай на кухне и собирался и собирался посмотреть последнюю серию «Бригады», как услышал стук в калитку. Загавкали соседские волкодавы, залаял наш пес Барсик, и мне пришлось накинуть куртку и выйти во двор – посмотреть, кого это принесла нелегкая. За калиткой стояли двое, и Барсик заливался безудержным лаем.
- Чего надо? – спросил я.
- Хозяин, извините за беспокойство. Мы не местные. Заблудились. Не подскажите, как нам добраться до Альфы Центавра?
- Мужики, епрст… Вы че, сдурели? – сказал я и подошел ближе. Поймите меня правильно. Разный народ иногда стучит в калитку. И «дайте-вадички-папить», и «памагити-люди-добрыи». Иногда спрашивают, где тут «дурь» можно купить. Иногда просят пару литром самогона в долг… Дорогу до ближайшей звезды спрашивали впервые.
Я даже растерялся. Выглядели эти два мужика совершенно обычно. Лица неприметные, пальто серые, у обоих коричневые кепки на голове. И только когда я подошел, то увидел, что они близнецы. Точная копия. Ну, думаю, какие-то аферисты.
- Знаете что. Идите, люди добрые, отсюда, пока я собаку не отвязал.
- Послушайте. Мы понимаем, что это выглядит нелепо, но мы действительно заблудились. Никто нам не хочет помочь. То ружьем пугают, то собаками, то милицией.
- Ну да. Сами мы не местные, глаза у нас честные… щас в милицию и позвоню. Идите, идите…
- Постойте. Не звоните никуда. Мы действительно инопланетяне. И действительно заблудились. Вон стоит наша посадочная капсула, - и один из них махнул рукой на дорогу. Там, в темноте, еле угадывалось огромное сооружение высотой с пятиэтажный дом. С виду оно напоминало водонапорную башню. На нем перемигивались разноцветные огоньки и светились круглые окошки-иллюминаторы. Вот тут-то я и понял: все, чувак, ты попал! Похоже на белку, то бишь «делириум тременс». Редкий случай, а ведь я и не пью толком. У меня с любого праздника початая бутылка неделю может спокойно стоять. Маринка говорит, что хоть с этим все в порядке: муж не пьет. И вот на тебе!
- Никакой белой горячки… Это действительно наша капсула, а мы инопланетяне. Живем на Бета Змееносца. Летели на день рождения родственников – сломались навигационные приборы.
- Вы че, мысли читаете?
- Есть немного, - улыбнулся один из них.
- Ну-ну. А русский откуда знаете?
- Лингвоанализатор, - он постучал согнутым пальцем по кепке. – Синхронный перевод и вживление лингвистической психоматрицы.
- Угу. Как же…
- Вы только ничего не подумайте… скрытая камера тоже ни при чем.
- А?
- Я говорю, скрытая камера, о которой вы подумали, тоже ни при чем. И мы не шпионы. И у вас не белая горячка.
- Бля. Это ж надо…
- Обсценная лексика, снижение социальной ценности объекта, упоминание гомосексуальных взаимоотношений, противоестественные табуированные связи, порочащие…
- Ладно, хватит. Уже и матюкнуться нельзя.
- Это лингвоанализатор. Он расшифровывает, простите.
- Ну и что мне теперь с вами делать?
- А вы дорогу до системы Центавра не знаете? – с надеждой спросил инопланетянин.
- Да тут вроде недалеко, четыре с половиной звездных года. По телевизору слышал.
- А направление не скажете?
- Дома где-то атлас валяется.
- А можно мы атлас посмотрим? Мы не аферисты и не гипнотизеры. В конце концов, вы можете нас испытать.
- Это еще как?
- Вспомните какой-то эпизод из своей жизни.
- Ну… ладно. Вспомнил.
- В восемьдесят девятом году Лизка Кущина, 18 лет, незамужем, заразила вас и Олега Сосновского триппером… «Сука, падла, я ей ноги повырываю, 150 рублей, ну ни хрена себе…»
- Эй-эй… тихо, тихо. Соседи услышат. Ладно, подождите, я только собаку привяжу. Но с этой минуты вы мои мысли не читаете. Нечего…
Вот так мы и познакомились. Я привязал Барсика и провел их на кухню. От чая и водки они отказались. Я принес им атлас звездного неба. Они на него взглянули и заметно расстроились. Плоский, сказали, и вид только со дна атмосферы, никакой привязки к галактическим ориентирам. Тогда я принес им компакт «Ред шифт». Я уже не помню, кто подарил. Наверное, Борисович, у него жена в Планетарии работает. На этом компакте неплохая энциклопедия по астрономии. «Красный сдвиг» им понравился больше. Они даже повеселели. Здесь же, на кухне, махнули пару раз рукой прямо в воздухе и развернули огромный экран. Он был похож на полупрозрачный аквариум, но очень тонкий. Они гоняли на нем какие-то трассы, пунктиры и непонятные формулы. Я только в углу сидел, челюсть выпадающую поддерживал. Никому ничего не скажу. Зачем позориться? Все равно никто не поверит.
Пару раз они разворачивали экран поменьше. В нем мелькали какие-то зеленые тени, проплывали серебристые пузырьки. Между собой они говорили на каком-то странном языке. Их настоящая речь была похожа на язык рыб. Буль-буль да Буль-буль. Это еще слава Богу, что жена с дочкой гостили у тещи. Как бы я им это все объяснил? Похоже, мне повезло.
«Красный сдвиг» тоже не помог. Инопланетяне сидели на кухне хмурые и расстроенные. Как я понял, их навигационные приборы пришли в полную негодность, а без них они не могут улететь. Жалко мне на них смотреть стало. Решил их хоть как-то разговорить. Когда еще такое случится.
- Я, конечно, все понимаю, но вы так свободно туда-сюда шастаете. А почему мы вас никогда не видели?
- Видели, только внимания не обращали.
- А почему бы вам не наладить контакт с правительствами? Менялись бы чем-то. Мы вам что-то, а вы нам технологии, парочку звездолетов бэушных подкинули бы.
- Нельзя. Это запрещено.
- Почему нельзя? – спросил я. – Вы же по всей галактике шатаетесь. Наверняка с разными там зелеными человечками якшаетесь. Чем мы хуже?
- А вы деньги не возвращаете. Репутация у вас плохая.
- Какие такие деньги?! Не понял. Ну-ка с этого места поподробнее. Какие это деньги мы замутили?
Как это какие? Ваш планетарный банк под гарантии правительства Земли взял у галактического сообщества 13 миллиардов межзвездных единиц на развитие инфраструктуры и помощь инвалидам Луны.
Хм… тут я недоуменно в затылке почесал. Бабки взять под красивое название – это очень даже по-нашему, но что-то я никогда не слышал о планетарном банке, а про инвалидов Луны вообще только узнал.
- А вы не ошибаетесь?
- Исключено. Во всех учебниках по кредитному делу этот случай подробно описан. Искренне рекомендуется с обитателями вашей планеты не иметь вообще никаких сношений.
- И давно?
- Два миллиона лет. По вашему исчислению.
- Ага! Неправда ваша, мужики. Не было тогда тут никого. Может, пара динозавров и пробегала – а людей не было. Динозавры же не могли бабки зажилить? Они тупые и сдохли к тому же.
- Динозавры ни при чем. Это вы их истребили.
- Мы?
- Вернее те, кто были до вас. Атланты.
- Ах, атланты… ну да… как же я сразу не врубился. Эти да, эти могут… - я сделал вид, что все понял. – Так это они ваше уважаемое сообщество на кучу денег развели?
- Не совсем понимаем, что такое «развели», но средства поступили на их счет.
- А где атланты сейчас? В бегах?
- Трудно сказать. Они многим цивилизациям должны. Но долг висит за вашей планетой.
- А мы туту каким боком? – изумился я. – Мы же деньги не брали…
- На Земле живете?
- Ну… живем.
- Значит – должны. Любой долг привязывается к обитаемой планете, как к стабильному образованию.
- Ну ни черта себе! А если мы на Венеру переселимся?
- Тогда вы будете считаться новой цивилизацией.
- Ага. Ясно.
Если честно, от всего этого у меня голова кругом пошла. Слишком много информации, а я от усталости просто валился с ног. Контакт с инопланетным разумом – это приятно, конечно, но тут я начал зевать… Прошлой ночью кошки не давали мне выспаться.
У нас живут две кошки – Сильва и Сейлор Мун. Сильве пять лет, это своенравная сибирская кошка. Сейлор Мун всего-то восемь месяцев. Это имя ей дала моя дочка Олька, она обожает этот мультсериал. Сейлор Мун, совершенно черная и безбашенная кися, приблудилась к нам этой весной и уже два раза оборвала карниз, катаясь на шторах. Некоторое время они с Сильвой шипели друг на дружку, но все обошлось. Чтобы не сломать язык, вторую я зову просто и коротко – Муня.
Недавно Сильва родила двух котят. Кошки рожают легко, тем более что я, на правах хозяина, каждый год помогаю. Сижу, поглаживаю пузо и покрикиваю: «Тужься, Сильва, давай, бейби… ну-ка, еще чуть-чуть!» И, как я понимаю, рожать под присмотром хозяина ей просто в кайф.
Котята в этот раз вышли разномастные. Черного с белым пятном на кончике хвоста мы назвали Кисточкой, а полосатого назвали Мурзиком. Весь месяц Муня наматывала круги вокруг Сильвиного гнезда и пыталась полизать чужих котят. Инстинкт срабатывал. Сильва зорко следила за ней и предупреждающе грозно рычала. И вот неделю назад эти мерзопакостные засранцы, эти сильвины выкормыши, эти мелкие пискли решили-таки выползти на белый свет, и мой дом превратился в кошкодром. Мы натыкались на них, они пищали из-под кроватей и мешали работать. Знающие люди меня поймут.
Но это еще не все! Сильва повадилась приносить котят к нам под одеяло. Котята мяукали, искали (.)(.) и царапались. Предыдущей ночью Олька попросилась спать с Маринкой (моя жена), и меня временно положили в детской. Я думал, что высплюсь. Ага… наивный. В три часа ночи Сильва пригнала ко мне своих питомцев, и они начали радостно пищать мне на ухо и прыгать с подлокотника дивана на мою лысину. Я вежливо отнес все семейство обратно в кабинет, где для них лежит картонная коробка от системного блока. Через пять минут Сильва приволокла в зубах Кисточку и побежала за Мурзиком. Кисточка тут же побежала за ней и спряталась под шкаф. Сильва приволокла Мурзика и стала искать Кисточку. Потом все вместе начали орать друг другу из разных углов комнаты. Вскоре пришла Сейлор Мун, начала играть с Кисточкой и кусать ее за ушки. Они перевернули стул, и я окончательно проснулся.
Я разозлился, сгреб весь этот кошачий бордель в кучу и перетащил их на лоджию. Сильве я лично пообещал сделать из нее люля-кебаб, если она принесет мне хоть одного котенка. Поймите меня правильно: несмотря на то, что я люблю кошек, иногда я их просто ненавижу.
Сижу на кухне сонный, голова кругом идет. Приблудные инопланетяне лопочут по-своему, а я спать хочу. Вдруг на кухню проскользнула Сильва и направилась к своей мисочке с молоком. Вы бы видели их лица.
- А откуда у вас навигатор? – изумленно спросили они.
- Какой еще навигатор? – этот сумасшедший день стал порядком мне надоедать.
- Да вот же! – и тычут пальцами в Сильву, а у самих глаза по полтиннику.
- Чуваки, вы меня достали! Это. Моя. Кошка. Сильва. И хватит тут загадки загадывать… - в этом момент на кухню ракетой влетела Муня и за ней вприпрыжку пронеслись оба котенка. Инопланетяне с грохотом упали на пол и простерлись ниц.
- Эй, вы чего?
- Хозяин навигаторов, пастух провидцев-во-тьме-мироздания, простите нас, простите, мы нарушили ваш покой…
- Мужики, да вы че, ваще офигели?!
- О, предводитель смотрящих в темную ночь пространства, воспитатель разведчиков-вселенских-дорог, о…
- В что, кошек не видели?!
- Это не кошки… - услышал я в ответ.
- А кто?! – не хватало еще, чтобы они оказались заархивированными динозаврами или тайными агентами Моссада. А удивляться в этот вечер я порядком устал.
- Это навигаторы, племя межзвездных разведчиков, только они всегда знают дорогу и способны вести любой корабль в любом направлении. Все координаты они впитывают с молоком своей матери.
Если честно, то в этот момент я подумал, что зря я так сразу отбросил мысль о белой горячке. И еще вспомнил фильм про шизанутого математика. «Игры разума» называется. Там за одним чудаком два придурка весь фильм ходили, как привязанные. С ними еще девочка была какая-то невменяемая. Потом оказалось, что они ему просто кажутся, а шизофрения не так вредна и опасна. В общем… тихо шифером шурша, крыша едет не спеша.
Неожиданно зазвонил телефоне. Я поднял трубку.
- Але. Сергей?
- Ну.
- Это я, ты за хлебом сходил? – я узнал свою жену.
- Сходил, любимая.
- Ты за нами скучаешь?
- Конечно. Еще бы мне не скучать, - туманно сказал я. Скучать мне, однако, было довольно трудно.
- Значит, так. Завтра поедем отдавать котят. Мне они надоели. Они взрослые, писают где попало. Если их никто не захочет забирать – повезем на птичий рынок, просто отдадим кому-нибудь.
- Я не против, - покорно сказал я. Уж я-то помнил, как в прошлом году один из очередных котят умудрился ювелирно обоссать удлинитель. Котенка подбросило на метр в воздух, на щитке выбило пробки, и всего-то… сгорели все лампочки и Маринкин любимый утюг. Котенок остался цел, но на удлинители он больше не писал.
- Ну все, целую, - я повернулся к инопланетянам.
Я еще не знал, что мой невинный вопрос перевернет мою жизнь с ног на голову. А спросил я вот что:
- Мужики! Вам случайно котята не нужны?


«Дорогой друг. Долетели нормально. Навигатор Всевидящий Мурзик проложил путь до самой столицы нашей империи. Искренне благодарим за помощь. Вы спасли нам жизнь. Нижайше просим принять в дар небольшой и скромный подарок. Никаких возражений мы не принимаем. Искренне ваши друзья.»
Скромный подарок – это невообразимых размеров звездолет, который пригнали на орбиту Земли спустя несколько месяцев. Как оказалось, это стандартный колонизатор полуавтомат. Пользуясь приложенной к нему инструкцией, я за неделю изменил климат планеты Венера. Теперь вместо бушующих штормов из серной кислоты там идет тихий дождик над зелеными лугами и сонными озерами. Пришлось немного повозиться с температурой – 450 градусов по Цельсию ни мне, ни Маринке не нравились. Установили обычную, комнатную. Тринадцать миллиардов долга я переписал на себя. Думаю погасить через полгода. Котята-навигаторы в любой звездной системе идут по 300 лимонов за штуку. Взрослые кошки – по 500 лимонов. Не знаю почему, но особенно ценятся полосатые. Уволился с работы и решил переселиться на Венеру. И тут возникла проблема. Дочка Олька наотрез отказалась улетать без подружки Аленки. Аленка хочет на Венеру, но только со своими родителями. Ее родители, наши близкие друзья Ирка с Генкой, предлагают взять с собой кучу народа. Жена Маринка говорит, что будет скучать по маме и папе. Те упираются и без своих знакомых наотрез отказываются ехать. Я прикинул – за две ходки управлюсь. Это примерно по 100 тысяч народу за один рейс. Для Сильвы и Сейлор Мун я принес двух племенных котов. Правда, они жрут много и метят углы. На окнах уже нет ни одного карниза. Вчера принимал роды у Сильвы.
А мучает меня один вопрос. Я как-то совсем забыл, что у меня еще черепашка дома живет. Сестра Наташка перед отъездом в Голландию подарила. Зря я черепашку инопланетянам не показал. Зря!


©Станислав Теплов

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
16-09-2009 
Ржачь !!! Amd Green
Че они там курЮт , эти писатели ?! Laughing

"...Долетели нормально. Навигатор Всевидящий Мурзик ..." Amd Green

_________________

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась ,а до маразма еще далеко !

  •  
16-09-2009 
older58 писал(а):
драконы-они мудрые....
Я так понимаю ,Ключевая фраза :" да ну ее нафиг, эту принцессу ! "? Amd Green

_________________

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась ,а до маразма еще далеко !

  •  
16-09-2009 
16-09-2009 
Золотая Рыбка писал(а):
Навигатор Всевидящий Мурзик
Теперь ты понимаешь, почему у меня на автарке Всевидящий Мурзик Amd Smiling

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
16-09-2009 
Ustas-KZ писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Навигатор Всевидящий Мурзик
Теперь ты понимаешь, почему у меня на автарке Всевидящий Мурзик Amd Smiling
Куришь ? Amd Green
кот- Межгалкатический навигатор ! Это ж надА !!.. Amd Green
звездолет - колонизатор ! Laughing
не , реально креатифф !! Amd Green

_________________

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась ,а до маразма еще далеко !

  •  
16-09-2009 
Золотая Рыбка писал(а):
Ustas-KZ писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Навигатор Всевидящий Мурзик
Теперь ты понимаешь, почему у меня на автарке Всевидящий Мурзик Amd Smiling
Куришь ? Amd Green
кот- Межгалкатический навигатор ! Это ж надА !!.. Amd Green
звездолет - колонизатор ! Laughing
не , реально креатифф !! Amd Green
ПС : а где твой звездолет ?! Amd Ashamed Amd Green

_________________

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась ,а до маразма еще далеко !

  •  
16-09-2009 
16-09-2009 
Золотая Рыбка писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Ustas-KZ писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Навигатор Всевидящий Мурзик
Теперь ты понимаешь, почему у меня на автарке Всевидящий Мурзик Amd Smiling
Куришь ? Amd Green
кот- Межгалкатический навигатор ! Это ж надА !!.. Amd Green
звездолет - колонизатор ! Laughing
не , реально креатифф !! Amd Green
ПС : а где твой звездолет ?! Amd Ashamed Amd Green
За долг Атлантов звездолет забрали и дали Лексус на время Wink

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
16-09-2009 
Ustas-KZ писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Ustas-KZ писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):
Навигатор Всевидящий Мурзик
Теперь ты понимаешь, почему у меня на автарке Всевидящий Мурзик Amd Smiling
Куришь ? Amd Green
кот- Межгалкатический навигатор ! Это ж надА !!.. Amd Green
звездолет - колонизатор ! Laughing
не , реально креатифф !! Amd Green
ПС : а где твой звездолет ?! Amd Ashamed Amd Green
За долг Атлантов звездолет забрали и дали Лексус на время Wink
слушай,еще один старый анек вспомнила: на пляже
приземляетсялетающая тарелка и из нее выходят двое необыкновенно
красивых статных чела , девушки вокруг штабелями падают, а одна п
особо стойкая подходит и спрашивает: Извините, а у вас ТАМ все такие?Rolling Eyes Embarassed А один ей отвечает : Нэ знаю как все, но лэтающий тарелька толка у мэна и Гиви!! Cool

_________________

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась ,а до маразма еще далеко !

  •  
16-09-2009 
16-09-2009 
Золотая Рыбка писал(а):
слушай,еще один старый анек вспомнила: на пляже

приземляетсялетающая тарелка и из нее выходят двое необыкновенно

красивых статных чела , девушки вокруг штабелями падают, а одна п

особо стойкая подходит и спрашивает: Извините, а у вас ТАМ все такие? А один ей отвечает : Нэ знаю как все, но лэтающий тарелька толка у мэна и Гиви!!
Laughing

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
16-09-2009 
16-09-2009 
а у меня чих - инопланетянин.. давно доказанно, что прилелели... Smile

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
17-09-2009 
17-09-2009 
вот оно как....а я этих "навигаторов" не люблю........
мне собаки ближе.
следоватльно,если кошаки-навигаторы,то собаки-????
  •  
17-09-2009 
17-09-2009 
older58 писал(а):
то собаки-????
инженер-механики Laughing

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
17-09-2009 
17-09-2009 
- А скажи, Ванюха, летать почётно? В смысле, самому, пилотом. Как Экзюпери.

Иван оторвался от компьютера, на котором, высунув язык и время от время дергая себя за тёмно-рыжие вихры, набивал данные с заказов, и посмотрел снизу вверх на говорившего.

Если бы двадцать лет назад Ивану сказали, что его одноклассник Юрка Аникеев - хорошист, худой, смешливый, немного стеснительный мальчик - превратится в грузного, властного мужика с тяжёлым взглядом - не злым, именно тяжёлым, будто налитым чугуном – и что этот мужик будет его начальником, Иван бы, пожалуй, удивился. Превращение произошло незаметно. Сначала это было что-то вроде игры нескольких школьных приятелей в бизнес. Аникеев был самый умный, идеи были его, и остальные приняли Юркино лидерство, думали, временно – срубим бабла и разбежимся. Потом как-то вдруг всё стало очень серьёзно и страшно. И именно Юрка уладил дело в безнадёжных обстоятельствах, обнаружив как раз ту комбинацию ума, обаяния и мужества, которая была необходима. Так повторялось снова и снова. У Аникеева возникали идеи. Он рассказывал о них так, что невозможно было не поверить в успех. Если успех приходил, Аникеев бывал щедр. В случае неудачи, он не переводил стрелки. Если кто-то из товарищей вёл себя недостойно, Юрка смущался. Любое обсуждение происшедшего тут же пресекал. Если решал, что с человеком нужно расстаться, делал это как можно тише. Мало по малу выстроилась структура, с почти незаметной для посторонних, но абсолютно чёткой иерархией, во главе которой стоял Юрий Аникеев, давно уже не худой и не смешливый.

Сам Иван большой карьеры в фирме не сделал, решений не принимал и был при Аникееве чем-то вроде помощника – не самого, может быть, сообразительного, но зато старательного и абсолютно надёжного. Иван получал хорошие деньги, на которые безбедно жил с женой и маленькой дочерью. Своей жизнью Иван был совершенно доволен. До тех пор, пока три года назад Аникеев не подошел к нему и не спросил, почётно ли, по его мнению, рассекать на джипе по бездорожью. Как на гонках «кэмэл-трофи». Иван, который до этого момента о гонках и вездеходах не думал совсем, пожал плечами и ответил, что да, конечно, это круто.

А через два дня гордый Аникеев демонстрировал Ивану новый «Лэнд Ровер». Иван рассматривал красивую машину, не чуя худого. Вскоре на машину были установлены мосты с военного грузовика «Вольво-лапландер», тридцатитрехдюймовые колеса и мощная лебедка. А ещё через пару недель Аникеев подозвал Ивана и спросил, не хочет ли тот на ближайших выходных попробовать себя в роли штурмана. Иван был польщен предложением. И началось.

Среди обязанностей штурмана экипажа собственнно навигация занимала довольно скромное место. Значительно важнее было умение по пояс в грязи закреплять трос лебедки вокруг деревьев или, метнувшись в ближайший лесок с топором наперевес, нарубить там жердей, запихать их под колеса застрявшей по самые уши машины и толкать, толкать, глотая летящую в морду вонючую жижу. Штурманом Иван оказался хорошим. Друзья начали учавствовать в соревнованиях, подбираясь всё ближе к пьедесталу, и где-то через год заняли второе место в своей категории на одной из главных гонок в стране.

Получив ценнный приз, Аникеев заскучал. Но вскоре, стряхнув не подобающую чемпиону меланхолию, он предложил Ивану отправиться в Австралию и проехать этот небольшой континент востока на запад, через пустыни и плоскогорья. Иван, вздохнув, согласился. Потом были Мескика, Перу, Северная Бразилия. За ними последовали различные части Африки, при этом каждая последующая часть оказывалась всё более удаленной и дикой. Через год Аникееву теплые страны наскучили, и он обратил свой взор на север. Для путешествий к вечным снегам были куплен ещё один внедорожник – «Тойота Лэндкрузер», который был тут же переделан, утеплён, оснащён дополнительными баками, печкой, съёмным гусеничным комплектом и ещё черт знает чем. Теперь Иван не знал покоя ни летом, ни зимой. Каждые два-три месяца он отправлялся с Аникеевым в неизвестность. Жена провожала, его как на войну - со слезами и причитаниями. В этом плане Аникееву было проще: с женой он давно развёлся, а его нынешняя подруга Лида казалась Ивану спесивой и холодной стервой. Перед дорогой Иван шёл в церковь и ставил там свечку за здравие – свое собственное. Божья помощь была очень даже не лишней – возможностей убедиться в этом у Ивана было достаточно. О приключениях своих авантюрист поневоле никому не рассказывал – и потому что не умел, и потому что ему бы всё равно не поверили.

И вот теперь Аникеев спрашивал про самолёты... В горле Ивана наступила сушь, как в пустныне Гибсона. Он прокашлялся и сказал:

- Ну, летать, оно, конечно, круто, - и добавил после паузы, - только это, Юрка, если тебе стрелок-радист какой понадобится, я, пожалуй, пасс.
Аникеев хохотнул и хлопнул товарища по спине:
- Не ссы, Ванюха! Пока с инструктором полетаю. Да ты и не войдешь. Самолёт-то двухместный.

В следующее несколько недель Аникеев выглядел оживлённее обычного. Иван вопросов не задавал, дабы не искушать судьбу. Тем более что Аникеев не пытался увлечь его в неведомые страны. Иван наслаждался семейным покоем и отсутствием событий - весь октябрь и ноябрь.

В пятницу первой недели декабря Аникеев и Иван возвращались из района, со встречи с поставщиками. Как всегда, действуя мягко и в то же время решительно, Аникеев добился выгодной для себя цены. Несмотря на это, вид у Юрки был не слишком довольный. Пальцы, неожиданно тонкие для его медвежьей комплекции, выбивали на руле немые трели. Губы кривились, нижняя то и дело исчезала и появлялась снова с белой отметиной от зубой посередине. Глаза смотрели прямо вперёд - на дворники, сметавшие с лобового стекла мелкий снег, который сыпался из тумана, как крупа из мешка. Каждые минут десять Аникеев доставал телефон, нажимал кнопку, долго и напряженно слушал гудки и, закрывая крышку мобильника, беззвучно матерился.

Иван тактично молчал, бросая на товарища косые взгляды. Наконец он не выдержал:

- Слышь, Юрка, чё у тебя там случилось? Ладно, колись, я же вижу.
Аникеев ответил не сразу.
- Да Лидка... опой чую, есть кто-то у неё... Трубку не берёт... Пятый день уже...
- Поругались что-ли?
- Да не то чтобы... Она мне всю плешь проела: хочу в Европу. А какие сейчас европы? У нас выставка через неделю, сам знаешь. Говорю ей, подожди. А она: не хочу ждать... Мы и так никуда не ездим и не ходим... И в слёзы... Я ж понимаю, я занят все время. Бегаю по цехам, весь в мыле, потный и грязный, как черт. А ей скучно. Девка-то видная. Хочется ей, чтобы все было красиво и гламурно... Кое-как успокоил. В общем, потащила она меня в какой-то клуб, а меня не пускают. Фейс контроль не прошел. Ну, я и того, психанул мальца. Стал мошной трясти. Сказал, что куплю их щас всех на хуй, с голубятней ихней вместе. И чуть в натуре не купил... Мерзкая сценка получилась... А Лидка вся красная, стыдится меня. А потом прыг в такси - и нет её. Я ей звоню, звоню - не берет трубку... Слышь, Вань, дай я с твоего звякну, – а то она мой номер знает.

Иван протянул телефон.

- Привет, Лидуня, - услышал он непривычно сладкий голос шефа. – Это я... Соскучился...

Потом была длинная пауза, после которой Юркин голос стал еще слаще. – Да, Лидочка, всё осознал... Больше не буду... Честное слово.... Я сейчас приеду.... Чем это ты занята?.. Нет, я не могу ждать... Я уже лечу... Как на чём лечу? На крыльях любви!.... У меня нет крыльев?!...

Чуждые интонации исчезли из голоса Аникеева.
- Короче так, минут через сорок выходи из дома и смотри вверх... Что буду делать? Качать серебряным крылом.... Тебе, Лида, тебе!

Аникеев закрыл телефон, протянул его Ивану и сказал:

- Вань, ты не очень торопишься? Час-полтора есть у тебя?
- А чё такое-то? – Иван настороженно посмотрел на начальника.
- Да я на аэродром завернуть хочу, тут недалеко. Аэроплан свой выкачу, смотаюсь до города, вокруг Лидкиного дома облечу и назад.
- Да ты чё? Снег вон идет, ветер, туман. Да и какой-ты летчик ещё?
- Ты, Ванюха, не ссы. Тут по прямой - минут пятнадцать всего. И авиатор я опытный: я уже шесть уроков взял.

Они свернули с шоссе на узкую дорогу и, попетляв между отягощенных снегом елей, уперлись в ржавый шлагбаум с жестяным диском посередине, на котором, как фрагменты древней фрески, проступали остатки герба ДОСААФ.

Оставив машину у ворот, друзья пошли пешком. Тяжелый Аникеев шёл впереди, почти не поднимая ног, разваливая снег надвое, как плуг. Позади него в кильватере семенил Иван. За вторым поворотом перед путниками открылась большая заснеженная поляна. О том, что поляна когда-то имела отношение к авиации напоминали циклопический полосатый носок на шесте, грязный и, несмотря на дыры, туго надутый ветром, и несколько металлических сараев характерной формы. Кроме Аникеева и Ивана вокруг не было ни души.
Порывшись в карманах, Аникеев достал ключи.
- Жди меня здесь, - сказал он и направился к одному из ангаров.

Вскоре оттуда донёсся звук запускаемого мотора. Это был странный звук. Обстоятельный бас компрессорного движка мешался в нем с истеричностью бензопилы. Самолёт, выкатившийся на поляну, тоже был странен – уродец с большой глазастой головой и высокой вертикальной лопастью хвоста, между которыми практичечки отсутствовало туловище. Картину дополняли повернутый назад пропеллер и полозья вместо колес, широкие и красные, как гусиные лапы.
«Боинг, блин», - подумал Иван.

Боковая стенка кабины поднялась, и Аникеев спрыгнул на землю.
- Ну, вот он, мой красавец. Истребитель «Бекас Х-32», производства республики Украина, не видимый радарами и неуловимый, как тот Джо. Крейсерская скорость 120 км в час.
- Чё то немного, - сказал Иван.
- Достаточно для выполнения боевой задачи, - успокоил товарища Аникеев. – Прокатиться хочешь?

Иван посмотрел на самолёт, потом на его уверенного пилота и махнул рукой:
- А, была – не была, давай! В конце концов, гонщик я или кто?
- Тогда полезай назад.
Иван забрался в кабину, довольно просторную, учитывая портативные размеры всего самолета.
- А чё это, у меня тоже тут руль и ручка какая-то? – спросил Иван.
- Так самолет же с двойным управлением, - отозвался Аникеев, застегивая ремень. Инструктор там сидит.
- А управляет-то из вас кто?
- Я в основном...
По спине Ивана разлилась прохлада, будто ему за шиворот плеснули стакан воды.
- Как это, в основном?

Самолет тронулся с места и покатился по полю. В окне побежали елки, всё быстрее, наступая друг другу на пятки, сливаясь в одну сплошную темнозелёную полосу.
- Я взлетаю и в воздухе рулю, а он сажает, - крикнул Аникеев через плечо. - Но ты, Ванюха, не ссы Я знаю, что делать.

Да, подумал Иван, сразу успокоившись, Юрка, он знает, что делать, всегда. Даже когда на самом деле не знает. Иначе не гоняли бы они на джипе по экзотическим странам, не летели бы сейчас на его самолете, да и вообще они давным-давно не были бы живы – ни сам Аникеев, ни он, Иван.

В окне промелькнули и исчечли верхушки деревьев. Иван посмотрел в окно справа от себя и увидел, как лес и игрушечные кубики деревенских домов, нанизанные на нитку дороги растворяются в белом, словно утопая в молоке. Через несколько секунд на поверхности молока не было видно уже ничего. Картина слева была точно такой же. Как и впереди, за лобовым стеклом, которое быстро покрывалось слоем снега.

«Ну, вот, и в окошко не посмотришь», - огорчился Иван. Лица Аникеева он не видел и отвлекать пилота разговорами не хотел. Некоторое время Иван разглядывал панель управления. Циферблатов на ней было не на много больше, чем в автомобиле.
«Наверно, по приборам летим - не видно же ничего... Хотя как приборы могут знать, где Лидкин дом?»

- Юр, слышь, Юр, - позвал Иван. – Долго ещё?
Аникеев не отвечал.
- Чё молчишь то? Уснул что-ли? Куда мы летим-то? Я не вижу ни хрена.
Аникеев процедил сквозь зубы что-то неразборчивое.

Второй стакан опрокинулся за шиворот Ивану. На этот раз вода была ледяная.
- Юр, может это, ну его на фиг, такие полёты. Давай вернёмся, а?
Аникеев обернулся и, как бревном, прижал Ивана взглядом к креслу.
- Вернемся куда? Выбирай! – он обвел рукой одинаковую бледно-серую муть.

Мысли Ивана закружились, как на карусели – быстро, пёстро и бестолково, сердце провалилось в середину живота и стреляло оттуда короткими неровными очередями. В горле застрял пузырь тошноты и жажды, который нельзя было ни выплюнуть, ни проглотить.

- Ыыы, - простонал Иван, - ыыыы!
Он хотел сказать совсем другое, но получалось именно это бессмысленное мычание, сердитое и жалобное. Каждой клеткой испуганного мозга он понимал, что оказался в ситуации почти безнадежной, и что ещё хуже, никак повлиять на неё он не мог.

- Не ной, – сказал Аникеев. - Я по квадрату хожу, как учили, чтобы далеко не улететь. Горючего должно хватить часа на три. Авось, пронесёт.

Иван, наконец, справился с приступом ужаса. Дверь в какое-то дальнее хранилище его сознания сорвало с петель, и оттуда хлынули давно томившееся там слова.

- Это всё ты! Ты!! Экстремал хренов! Всё мало тебе! Всё приключений на жопу ищешь. Вот и нашли. Стрельнутый ты, Аникеев, на всю голову жахнутый! Не даром жена от тебя сбежала, несмотря на все твои миллионы. Сажай машину! Меня не колышет как! У меня семья - дочь, жена и больная теща. Сажай, Экзюпери, пля!

Аникеев молчал, глядя в туман, а Иван продолжал говорить - горячо и громко, перекрывая шум мотора, брызгая слюнями и время от времени пиная кресло Аникеева ногами.

- Ты ведь давно убиться хочешь. Давно! Думаешь, я не знаю? Кто придумал кататься по Онеге в конце марта, на танке твоём..шоб его? И знал ведь, что только что две машины ушли под воду с концами. Нет, говорит, хочу увидеть Кижи ранней весной. Эстет, блин! Кижи ему... Чуть Китеж не увидели... Когда лед под нами затрещал, я едва не обоссался. Не знаю, как и выскочили тогда. Крен уже был как на «Титанике»....

Иван перевел дух.

- А на Чукотку тебя на кой понесло зимой? Чего там смотреть-то? Морозы под шестьдесят. Двигатель заглохнет, и амба. И ведь договорились же по очереди спать, чтобы переключиться на другой бак, когда соляра кончится. Не ссы, говорит, не просплю. И коньяк свой сосет из фляжки. – Иван несколько раз громко чавкнул, показывая, как именно Аникеев сосал коньяк. – Просыпаюсь ночью. Храп его слышу. А двигателя ни хрена не слышу. Ну, вот и все, думаю, здравствуй, дядя Кондратий. Сначала сожжём сидения, потом покрышки. А уж потом...

- Так ведь завелись же, - не оборачиваясь отозвался Аникеев.
Иван задохнулся, на этот раз не от страха, а от возмущения.
- Завелись! А почему? Потому, что я ссать захотел во время. На пятнадцать минут бы позже проснулся и всё, застыл бы движок и мы вместе с ним, как те ямщики.

Иван помолочал секунд двадцать, выбирая из обширной коллекции картинку поярче, и вдруг взвизгнул:
- А бабуины!! Помнишь бабуинов в Ботсване?! Предупреждали ведь нас умные люди: не оставайтесь в кэмпинге одни, уезжайте, затемно еще уезжайте, эти твари на рассвете придут, всем стадом. А он, – фигня все это. И давай бардов своих гонять, под водку. «Она как скрииипка на моем плече» - Тьфу! Всю ночь мне спать не давал. Пля, как же они выли!

- Да ладно тебе, нормально пели мужики.

- Да не барды! Хрен с ними, с бардами – обезьяны! Как же они выли! И лаяли. И рычали. Их ещё не видно было, а гвалт был такой, будто мы живьём в ад попали, на самый элитный, блин, этаж. А когда показались – все аж черно. Сколько их было? Сто? Двести? Ноги делать надо, а аккумулятору-то - каюк, надорвался, бардов играя... А зубы? Ты зубы их видел? Нет? Конечно, ты ж возле кабины был. А штурман сзади, толкает. Я их хорошо рассмотрел. В упор практически. Это не обезьяна, это, пля, крокодил. Я толкаю, а сам думаю: меня сразу есть будут или сначала полюбят?.... Хорошо, там горка была. А если бы не было? Как такую махину вдвоем сдвинуть?

- Ну, сейчас тоже всё под горку. Так что не ссы, Ванюха, сядем, - сказал Аникеев.

Голос товарища, как всегда ровный, больше не успокаивал Ивана. Наоборот, от этого голоса ему стало ещё более жутко.

- Юр, ты молитвы какие-нибудь знаешь? Я вот несколько строк из «Отче наш» помню. Повторяй за мной. Отче наш, иже еси на небеси...
- На небеси, - усмехнулся Аникеев, - тоже, видать, авиатор.
- Не богохульствуй! – замахал руками Иван. – Вот ведь горе-то какое! Ладно, молчи уж лучше. Иже еси на небеси. Да святится имя Твоё, да придет.... Аааа! Там! Там! Светится! Там!!

Иван ожесточенно тыкал пальцем в стекло справа от себя.
Аникеев повернул к товарищу залитое потом лицо.
- Что там светится? Имя?
- Да какое имя! Гандон этот полосатый на палке. Просвет там, кажись!
Не говоря ни слова, Аникеев бросил машину вправо и вниз, от чего желудок Иван подрыгнул к горлу.

- Эй, ты полегче там!... Давай, как этот, чёрт, Экзюпери, а не как Гастелло...
- Разница не большая, - отозвался Аникеев.

Выступившее из тумана мутное пятно леса становилось темнее и, приближаясь, распадалось на отдельные деревья. Иван увидел ангары и сразу за ними поляну аэродрома, которая становилась все больше.

- Ну, Ванька, держись! – успел крикнул Аникеев.
В следующую секунду снизу раздался глухой удар, и страшная сила едва не сложила Ивана пополам, как перочинный нож. Если бы не ремни, его голова разбилась бы об инструкторский штурвал вдребезги. Тяжесть тут же отпустила, чтобы через мгновение навалиться снова. Так повторилось еще раза два. Наконец, грохот и толчки прекратились.

Не веря в чудесное спасение, Иван ощупывал голову и ноги.
- Кажись, сели, - донесся с переднего сидения голос Аникеева. - Попрыгали, правда, как зайки. Ну, не без этого.

Иван спустился на землю. Его ноги тут же подогнулись, как веревочные, он упал и встал только с третьей попытки.

- В сугроб, кажись, заехали, - сказал Аникеев. - Давай толкнём мальца, а? А до ангара уж я своим ходом...
- Хорошо хоть бабуинов нет, - проворчал Иван, упираясь руками в стенку кабины.
- Недавно рысь тут видели, вроде, - вспомнил Аникеев.
- Юра... иди... пожалуйста... в ...., - кряхтя в такт толчкам, сказал Иван.

По дороге до города оба молчали. Аникеев завернул во двор большого дома и остановил машину. В этом доме у Ивана никаких дел не было, но Аникеев его, как обычно, не спрашивал.
- Я скоро, - бросил он Ивану и пошёл к подъезду.

Вернувшись минут через тридцать, Аникеев достал кошелек и протянул несколько бумажек Ивану.
- Возьми. Это тебе, на такси.
Иван покосился на товарища.
- А ты?
Аникеев молчал, кусая губу.
- Чё там у вас случилось-то?
- Не верит, ..ка! – вдруг почти выкрикнул Аникеев. – Не верит, что мы с тобой по небу летали. Говорит, вру.
- Ну и дура, что не верит! Поехали домой, Юра. Ну её, Лидку эту.
- Ты, Ваня, поезжай. У меня дела ещё.
- Какие это у тебя дела? – Иван в упор смотрел на Аникеева, - Ты чё, не на второй ли заход собрался? А? Чего молчишь? Совсем сбрендил? Чудом ведь каким-то не убились. Туман, не видно ни хрена.

- Да, вроде распогодилось, - сказал Аникеев, показывая на редкие бледно-голубые прогалины между облаками. – Должен я, Ванька, понимаешь... И не ради Лидки. Лидка всё, тю-тю. Выхожу, говорит, замуж за Фернандо. Хочу, говорит, цивилизованной жизни. Дальнобойщик какой-то из Португалии, Фернандо этот. Культурный человек, аж пиздец.

- Ну и хрен с ней, с Лидкой, другую найдешь. Тольки свистни. Лететь-то снова зачем?

Аникеев хотел что-то сказать, потом махнул рукой, завёл машину и крикнул Ивану:
- Вылезай!
Иван сидел, не двигаясь.
- Ты чё, оглох?
- Я с тобой, - произнёс Иван, наконец.
- Да я один справлюсь, – усмехнулся Аникеев. – Зачем ты мне?
- А может, мне понравилось, – буркнул Иван себе поднос. – Может, я лётчик в душе.
Злость на лице Аникеева сменилась подобием презрительного любопытства.
- Небось боишься, что некому тебе зарплату платить будет, если убьюсь?
- Юра... иди... пожалуйста... в ...., - тихо сказал Иван.

Трясясь в кабине джипа, Иван думал о дочке, о том, какая она у него красивая и не в отца смышлёная, и о том, что он больше её никогда не увидит. Не увидит по вине угрюмого, давно ставшего чужим человека, одержимого непонятными Ивану страстями. Иван ненавидел этого человека так, как только можно ненавидеть врага, отнявшего у тебя все, что ты любишь.

Словно в киноповторе появился съезд на проселок, шлагбаум со стёртой досаафовской фреской, белое пятно аэродрома, грязный носок на шесте, ангары. Звук мотора, показался Ивану ещё более натужным.

Когда в окне снова замелькали елки, Иван закрыл глаза. Через несколько секунд, передумав, он их открыл, не ожидая увидеть ничего, кроме тумана, который для него и Аникеева уже никогда не рассеется. Но справа и слева продолжала бежать темная зелень леса, на уровне глаз.

- Почему мы не в воз...? – успел сказать Иван. Осколки недоговоренных слов рассыпались по кабине, подпрыгивая в такт ударам, сотрясавшим кабину – снизу, слева, справа. А с кресла пилота доносилось однообразное, как заклинившая пластинка, бормотание Аникеева.

- Иоб... оп... оп.... оп... оп...

Потом был ещё один удар, самый сильный – спереди, от которого из Ивана едва не выпрыгнула душа. Потом на крышу что-то упало. Потом всё стихло.

- Живой? – спросил голос Аникеева.
- Вроде... Что это было?
- Не знаю. Не взлетели мы почему-то. Может, повредили чего при посадке. А может, я перепсиховал и закрылки забыл поднять. В общем, вижу - поле кончается, а мы все никак не разбежимся и заваливаемся в бок, ну, я ручку вниз – и мы по целине, по кочкам да кустам. Тормознули в ёлку, кажись. Давай, вылазим, а то вдруг загорится?

Аникеев и Иван выбрались из засыпанной снегом кабины и, отойдя метров на сорок, некоторое время смотрели на груду железа и битого стекла.
- Я так понимаю, в ангар ставить не будем? – предположил Иван.
- Пожалуй, не стоит,- согласился Аникеев.

Две фигуры двинулись в сторону дороги.
- Машину я поведу, - сказал Иван, когда они подошли к джипу.
Аникеев молча протянул ключи.

В жизнь Ивана постепенно возвращалось ощущение нормальности. По выходным он спал до десяти, водил дочку в цирк и театр юного зрителя, что-то чинил по хозяйству, изредка ходил с женой в гости к знакомым. Отпуск они всей семьей провели в Турции, в гостинице с полным пансионом. Ивану очень понравился аквапарк и теплое море с белыми пятнами яхт тут и там, на которые он подолгу смотрел.

На работе всё было хорошо. Аникеев приходил в офис первым, а уходил последним, впрочем, как и всегда. С коллегами он общался мало и только по делу. С Иваном тоже. Приближалось время давно запланированного пробега по Аргентине – с севера к Огненной земле, но Юрка не предпринимал никаких шагов по подготовке и вообще никак об этом не упоминал.

Как-то в конце июня Иван задержался в офисе, чтобы доделать таможенные документы и обнаружил, что на одном из них не хватает подписи директора. Он заглянул в кабинет к Аникееву. Тот сидел, глядя в потухший экран компьютера.

- Не помешал?
- Заходи, - отозвался Аникеев. – Я как раз тебе бумаги хотел отдать. Я на тебя «Лэнд Ровер» переоформил.
- Как это переоформил? – не понял Иван.
- Обыкновенно. Твой он теперь. Катайся. Жену вози по магазинам. Это тебе компенсация. За бабуинов, ну и за разное другое.
- А ты? Новый, что ли, покупаешь.
- Неа... Надоело... Все надоело...

Впервые за время разговора чугунные глаза Аникеева остановились на Иване.

- Ты, Юрка, не заболел ли? Чё-то ты скучный стал.
Аникеев скривил рот в усмешке и отвернулся...

Иван подумал, что судьба его друга, Юрия Аникеева, в том, чтобы вечно спешить из точки А в точку Б, не замечая усталости и препятствий, не видя красоты пейзажей, не сохраняя в памяти впечатлений, не получая от дороги никакого удовольствия. Спешить вперёд и вперёд, в мучительной и прекрасной лихорадке. А достигнув точки назначения, посмотреть вокруг разочарованным взглядом и, выбрав ещё более далёкую и опасную цель, снова собираться в дорогу. И в этой неутолимой жажде - его, Аникеева, убожество и величие.

Иван открыл рот, чтобы ему об этом сказать, и вдруг произнёс:

- Юр, а как по твоему, по морю плавать почётно? Ну, как Магеллан?
- Не, как Магеллан, не почётно, - отрезал Аникеев. - Португальцев не люблю. Особенно, которые Фернанды.
- Ну, тогда как Колумб. Под парусом. На яхте. А?

Кресло Аникеева застонало, разворачивая его громоздкую тушу лицом к Ивану.
- Хммм.. Мореплавание – наука тонкая... Тут подучиться надо будет. Да одному и не справиться. Нужен этот, как его, старший помощник. Пойдешь?
Иван вздохнул:
- А чё, пойду. Авиатор я, или кто?

***

20 августа 2009 г.

© Бабука

_________________

"Аэродинамика - это для тех, кто не умеет строить мощные моторы" - Энцо Феррари

  •  
17-09-2009 
17-09-2009 
Мама купила мне велосипед. Я прыгал вокруг нее как ребенок. Да я и был ребенком шести лет. Немного оседлав свой восторг я отошел в сторону:
-Спасибо мама, как-то застенчиво сказал я.
Да, я никогда не был ласковым ребенком. Чтобы там обнять и поцеловать, прижавшись к ней. Никогда.
-И в кого ты такой неласковый, улыбаясь говорила мама.
-Ну мам,- я же ласков с девочками, меня даже Ленка вчера поцеловала.
-Эх ты,- обхватив мою шею и теребя мои волосы - ответила она.
Вырвавшись из ее объятий, сверкая пятками я бросился поделиться этой поистине радостной новостью с пацанами.

Как неумолимо бежит время. Казалось, еще вчера играли с ребятами в прятки, были разбойниками и казаками. Бродили, бегали беззаботными глазами погороду. Рассматривали прелести девочек в подъездах.

-У меня шоколадка есть. Вот так вот.
-Сереженька, а ты мне дашь половинку,- верещала Светка.
-А ты мне покажешь свою пипиську,- отвечал с полной серьезностью этого вопроса я.
-Ух ты!!!-лишился я половины сладкого какао.
-А потрогать можно?- застенчиво вопрошал я.
-Тогда вся шоколадка.
-Давай.

Прятки остались, но сейчас я уже прячусь не от Кольки из семнадцатой и не от Ленки из двадцать пятой. Прячусь от книг, от профессора нашего университета, также спрятавшего свой хитрый взгляд за толстым стеклом в костяной оправе, от проблем быта.

Уже и деревья кажутся не такими большими, и ноги, в этих смешных сандалиях, превратились в мужскую ступню сорок четвертого размера. Лишь какие-то воспоминания.
Помню лишь свои слезы. Мама сняла ремень со стенки.
- Мама, не надо.- Ну за что, они сами не отдавали свои игрушки.

Помню дядю милиционера, который к нам приходил, по поводу этого так сказать маленького проступка. У маленьких - маленькие проступки.

-Ну мама, за что?- голосил я на весь дом.
-Что же ты делаешь негодник?!
-Тебе мало игрушек?
-Я тебе в чем-то отказываю, в твоих прихотях,- кричала мама, меняя фразы с кожаным ремнем.
-Да как ты мог ударить по голове кирпичом Колю.
-А Лену? - Зачем ты ее тащил за волосы по всему двору? Это же девочка.
Я был заперт в комнате.
Ну да ладно, все уладилось. Все потом помирились: Эх детство.

Да, все изменилось. Все стало казаться с другой точки зрения. С более взрослой.

Дядя милиционер с усиками - стал ментом. Светка с Ленкой поменяли свои детские формы. Теперь уже не проходил шоколадный бартер. Да и мои желания возросли.

Мороженое с лиманадом поменялось на водку с пивом. Теперь за свои поступки я должен отвечать сам, самостоятельно. Взял академ, чтобы из универа не выгнали. Это как в том анекдоте:
-А ты что развелся то?
-Плохо что ли готовила?
-Да нет. За непосещаемость.

За все нужно платить. Платить самому. Вот в этом я не хотел взрослеть ни капли. Я взрослый, я решаю свои проблемы сам; я пью с кем хочу, я приду во столько, во сколько мне это заблагорассудиться.
Я взрослый настолько, что могу сказать без зазрения совести. Назвать ее на.
-Слышь, мать - дай мне пять сотен.
Дает. Иду на день рождения к Ленке.
-Когда вернешься?
-Не знаю мам. Может завтра вечером.
Пришел через два дня, не один. С Ленкой. Мамы не было дома. Сразу на кухню.
-Бля: Даже поесть не оставила. Сложно что ли. Поворачиваюсь к шкафу.
Записка: Я до вечера среды в командировке.
-Деньги в моей тумбочке. Целую. Не баловаться.
Пошел, нет, рванул со скоростью света в ее комнату. Глаза прокрутились - три семерки вместе с носом. Две штуки. Так-с. Сегодня суббота, полдень. По пять сотен на день. До вечера, до среды.
-Ленка,- живем.

-Привет мать. Как дела?
-Сам то как?
-Нормально все.
-Мам ты же знаешь Ленку. Так вот. Она теперь будет жить со мной, в моей комнате.
::. ?
Ленка появилась вовремя, выручила от ответа на ненужные вопросы.
-Так-с.
-Хоть вы и знакомы, вот мам - моя девушка.
-Здраствуй, наигранной улыбкой, поприветствовала ее мама.
-Здраствуйте, тетя Катя.
-Мам, мы гулять пошли.
-Когда придешь?
-Когда придем?- Ну: не знаю, но не жди. Может опять поздно.
-Нет мам,- она будет со мной.
-Все мам, я не хочу с тобой больше разговаривать,- сказал я закрывая дверь в свою комнату.

-Денег тебе?
-А за что?
-Мам, хорошь прикидоваться. Ты никогда не спрашивала.
-Нет мам.- Я не наркоман.
-Не дашь?!
-Хорошо.- Нет так нет.
-Я ухожу из дома.
-Покушай хоть на дорожку,- съехидничила мать.
-Да пошла ты, хлопнул я дверью.
Улица приняла меня потоками ливня. Мокро, холодно, хоть и лето.

Ленка дура. Что еще сказать. Да, мама у меня бывает немного резкой. Но зачем бежать от меня, тогда, когда мне больше всего нужна поддержка.
-Сама ты мама- дура.
-Хорошо.
-Да, да я пойду к друзьям.
-Все пока.

Куда-то сразу подевались те, кто называл меня своим другом. Когда я остался один, без денег, без крыши над головой, под которой всем и всегда так хорошо пилось пиво, съедалось множество бутербродов. Где все? Наверное, тогда я понял, что друзей не может быть много.
Ленка ушла: Увы. Не посчитав меня за грош. Все ушли. Я один. Да будет - вперед!

-Серега,- ты понимаешь,- мать приехала с отдыха,- отзвонил мне на телефон Ромка.
-Бля: опять движение сумки. Опять туда. В неизвестность.

-Привет.
-Привет.
-Ты что такая грустная?
-Скучаю.
-Я тоже.
-Лен, а я квартиру снял.
-Ага, работаю на Вднх, продавцом-консультантом.
-Зарплата какая,- с улыбкой повторяю ее вопрос. Ну на ужин при свечах хватит.
-Придешь?
-Позвони ближе к вечеру.
Как мне нравится, когда она улыбается. Как пахнут ее волосы. Как она смущается, когда я рассматриваю ее в душе. Все стало на круги своя.

Прошло пол года. Все в одинаковом темпе. Девушка, работа, съемная квартира.
Восстановился в универе.

-Алло девушка, да, я по объявлению насчет работы.
-Нет, незаконченное высшее.
-Не подхожу?
-Нет.
-Спасибо.
-Алло.
-Да, по объявлению.
-Нет, незаконченное высшее.
-Извините.
Что не говори, ученье - свет. Не всю же жизнь объяснять гражданам, чем отличается этот комбайн от этой прекрасной мясорубки. Без вышки никуда.

-Алло, Серега, здорово. Как дела?
-Здорово Ромка, да нормально все. Сам как?
-Может вечером пивка?.
-Ок. Давай.
-Да, Серега, давай только без девчонок.
-Ок.
-Все, на Первомайской в восемь.

-Да, четыре кружки.
-Мне мать твоя звонила, отхлебывая пиво,- говорит Ромка. Спрашивала, что да как.
-Ну и?
-А я что. Сказал все как есть.
-Сам ты дурак. Что тебе стоит. Позвони да помирись.
-И что?!
-Что, что. Скучает она, волнуется. Как никак, шесть месяцев тебя не видела.
Это твоя мать, понимаешь, твоя. Одна, единственная.
Напились.

-Привет.
-Здраствуй.
-Сереж, мне Ромка дал твой телефон, мобильный ты игнорируешь.
-Мам, оставь меня в покое. Что опять? Чем я тебе опять мешаю? У меня своя жизнь.
-Ты мне никогда не мешал и не мешаешь. Ты не забыл, у тебя завтра день рождения. Придешь?
-Нет мама. Все хватит.
-Прости меня, сына,- опустилась в голосе мама. Если я тебя чем-то обидела - прости.

Наверно я все-таки не совсем бесчувственный. Воздержался от грубостей.

-Ну что? Придешь? приедут.
-Посмотрим, мам.
-Можешь взять свою пассию.
-Пока.

Сколько раз слышал трель родного звонка. Сейчас все для меня как будто вновь. Испарина на руках и на лбу.
-Что ты нервничаешь,- поддевала меня Ленка.
Тру руки об джинсы. Нет бы поддержать, а она подкалывает. Молчу. Шелчок.
-Привет мам.
-Здраствуйте тетя Катя, с именинником вас,- поздравляет Ленка.
-Привет. Поздравляю тебя.
-Спасибо мам, с неохотой отдаваясь в ее объятия,- выдавливаю я.

Гости-родственники, выпивка, домашняя еда, приготовленная мамой, улыбки, поздравления - как же все это здорово. Опять воспоминания унесли меня куда-то в детство.
-Сереж,- сказала мама, выдернув меня из воспоминаний. Сегодня твое восемнадцатилетие. Ты стал уже взрослым, как я давно это хотел услышать, мама перевела дыхание. Хоть мы и живем раздельно, мне тебя очень не хватает.
Если я и была неправа когда-то, прости меня пожалуйста.
-Мам!
-Не перебивай сынок. Я не хочу чтобы ты слонялся где-то, и этим подарком, я выражаю свою любовь.
Звон стекла, присоединения остальных к тосту. Я развертываю коробочку с подарком. Ключи. Мама подарила, квартиру, на одной лестничной клетке, рядом, рядом с ней. Обвожу глазами гостей.

-Извините меня,- с комком в горле обращаюсь ко всем. Я сейчас,- выхожу на балкон. На глаза накатываются слезы. Скурив две сигареты, возвращаюсь.
-Спасибо мама,- как обычно сухо говорю я.
Переехали.

Заканчиваю третий курс, работа отличная, своя квартира, девушка, которую, как мне кажется, люблю больше всего на свете, полный достаток, что еще нужно в двадцать лет.

На протяжении двух лет почти и не общались-то с ней, так если только, по мелочам. Но я все равно знаю, что ей было приятно, зная что я под боком, рядом.
-Привет мам, есть что поесть- с голодным взглядом бежал я на кухню.
-А что, твоя не готовит?
-Мам, хорош заводить старую песню.

-Алло, Сергей,- это вас Евгения Николаевна беспокоит.
-Да, что случилось?
-Сергей,- мама в больницу попала.
-Что, что случилось?
-Когда скорая забирала, сказали что инфаркт.
-Алло, Николай Иванович,- это Сергей, мама в больнице, я прерву командировку.
-А что случилось?
-Я и сам толком не знаю. Позвонила соседка, сказала что скорая забрала с показанием на инфаркт.
-Да, давай, вылетай.

-Вы кем будете?
-Сын я.
-Я главврач, Сергей Александрович.
-Очень приятно, тезка.
-Да, инсульт.
-Это серезно?
-Да. Парализовало конечности.
-Сложно сказать сколько. Сейчас ей нужен только покой и уход.
Захожу в палату.
-Ей сделали укол снотворного,- говорит тезка. Надо, чтобы она хорошо выспалась.

-Привет мам. Проснулась. Ну не плачь. Все будет хорошо. Почему не можешь двигаться? От усталости.
-Что со мной. Сереж, скажи правду.
-Мам у тебя был инсульт , парализовало конечности.
-Нет мам, доктор сказал, что все можно восстановить. Физические процедуры.
Отдых. Свежий воздух.

-Мам, а давай на дачу махнем все вместе, сказал я вечером уже дома.
-Давай, только можно тебя попросить без Лены.
-Хорошо мам,- не стал спорить я.
В дверь позвонили.
-Здравствуйте Николай Иванович. Проходите.

Николай Иванович, одноклассник мамы, на данный момент директор банка, в котором я работаю. Опять спасибо маме, пристроила.

-Налей в вазу воды.
-Привет Катенька. Как ты?
-Да как. Сам видишь, но обещали что поправлюсь.
-Спасибо за цветы,- улыбнулась мама.
Я вышел на балкон, покурить.

-Серега,- прервал меня от моих размышлений Николай Иванович. Мама сказала, что вы на дачу хотите съездить.
-Ага, только ведь на работу надо.
-Ну, насчет работы ты можешь не волноваться. Поезжайте. Ей сейчас отдых нужен. Побудь рядом с ней хотя бы недельку.
-Спасибо Николай Иванович.
-Ладно, давайте, аккуратно там. Я к выходным заскочу. Да, кстати, поедем ко мне, я тебе кресло инвалидное дам. Жена умерла, а кресло осталось. А то сам знаешь, в наших больницах ничего не дождешься.

Договорился с Евгенией Николаевной, медсестра с тридцатилетним стажем, да к тому же наша соседка, будет присматривать за мамой, на время моих командировок.
-Лен, ты давай тоже, не ссорьтесь только. Ты же знаешь, маме сейчас нельзя волноваться. Заходи к ней почаще. Меня целый месяц не будет. Все, давай, мне в аэропорт надо.
Захожу в мамину квартиру.
-Да мам, на месяц. Это важная для нас поездка. Ну все, давай. Смотри аккуратно здесь без меня. И с Ленкой не ругайтесь, тебе нельзя волноваться.
-Не подходит она тебе.
-Мам, все, давай не будем. Я пожалуй как-нибудь сам разберусь. Ну все, я побежал. Целую ее в щеку.
-И тебе удачи.

Оставалось последнее совещание. Побрившись, спускаюсь в гостиничный кафе-бар, завтракаю. Какое-то непонятное ощущение внутри, в груди. Сердце сжимается.
-Алло, Евгения Николаевна, у вас все нормально. Как мама?
-Нормально все, не беспокойся. Спит она. Я только ей укол сделала.
-Да, сегодня вечером прилечу. Ну все, до свиданья. До вечера.

Как же долго тянулся этот месяц. Ну вот и все, последнее совещание окончено, мы получили этот кредит. Все, осталось только забрать из гостиницы вещи, перекусить и в аэропорт.
-Алло Сергей. Это Евгения Николаевна.
-Что, что случилось?
-У мамы был повторный приступ. Врачи не стали забирать ее в больницу,сказав, что передвигать ее очень опасно. Поставили капельницу. Сейчас вот только доктор уехал. Давление стабилизировалось.
-Спасибо вам, что позвонили. У нас нелетная погода, отложили рейс на три часа.

-Девушка, милая, ну может можно что-то сделать. У меня мама при смерти.
-Я сожалею молодой человек, но от меня ничего не зависит. Все рейсы отложили. Посмотрите погода какая.
Молча сижу в баре, пью, пускаю дым в потолок. Наконец-то объявляют рейс.

-Как это случилось?
-Сергей, не хотела говорить, но: Она сидела у окна, воздухом дышала, я подошла чтобы накрыть ее пледом, прохладно было уже, подъехала машина, а там: твоя Ленка с каким-то мужиком в машине целовалась. Машина как раз под фонарем стояла. Все видно было как на ладони. Она успела, мне и сказать только что: -Смотри Жень, я же говорю, не пара она ему, и, стала задыхаться.
Я переложила ее на кровать и в скорую позвонила. До их приезда укол сделала.


Открылась дверь и зашла Ленка.
-Здрасьте. Серега, ты что не мог позвонить,- улыбнувшись, спросила Ленка.
Встаю со стула, пощечина. Она падает. Хочу добавить, но Евгения Николаевна останавливает.
-Вон из моего дома. Вон, вон, ****ь, я сказал. У тебя час, слышишь, ровно час, чтобы отсюда убраться.
Соседка схватила меня за руки: -Тише, успокойся, не буди маму.

-Мам, я опять обкакался,- из своей кроватки улыбался я.
Она беспрекословно брала и меняла мои пеленки, посыпала присыпкой, ласково говоря:
-Ах ты мой маленький ******ец.
Сейчас проще. Сейчас даже памперсы для взрослых есть.
-Вот так. Вот мы и переодели тебя. Ну что ты плачешь? Не плачь, не надо.
После этого приступа она уже не могла говорить. Лишь какие-то шипяще-гортанные звуки.
-Мам, ну поешь немного,- подносил к ее рту я ложку. Нет мам, не отворачивай голову. Тебе надо сил набираться чтобы поправиться.
Ей было стыдно, когда я менял ей памперсы, постель. Из-за этого она отказывалась от воды, от еды.
-Мам, ну ты что в самом деле? Хоть ложку каши съешь.
-Кхшш, кхшш.
-Мам, а сколько ты за мной убирала, кормила с ложки, когда я болел. Что ты мне говорила:
-Ложечку кашки съешь и поправишься.
-Ну вот мам, молодец. Давай еще немного.
-Кхшш, кхшш.
Я смотрю на нее, заглядываю в ее глаза, пытаясь угадать, что она хочет.
Днем она все больше спит. Соседка не отходя дежурит около нее, несет свой дневной пост. Прихожу с работы, принимаю вечернюю вахту. Мне уже везде слышатся эти звуки - кхшш, кхшш. Быстро бегу домой. Заходят пацаны. Зовут пивка попить. Вежливо отказываюсь. Отсыпают травы. Иду на балкон. Забиваю, курю, чтобы хоть как-то отвлечься. Захожу в комнату. Все по новой. Кхшш, кхшш. Сейчас мам, сейчас. Переодеваю, кормлю.
-Да мам, сейчас телевизор посмотрим. Подкладываю ей еще одну подушку. Уже ее по звукам понимаю. Да мама, сейчас переключу. Какой-то сериал. Она их любит.

Заметная улыбка на ее лице. Она смотрит на эти картинки, а я на нее.
Боже, как ее болезнь изменила. Еще три месяца назад эта сорокадвухлетняя женщина вся дышала красотой. Румяное лицо, фигура. Я даже завидовал, своему директору, который пытался за ней ухаживать. Она была поистине красивой женщиной. Она так и не пересекла ни с кем свою судьбу после смерти отца.
Сейчас же одеяло скрывало тело скукоженной, морщинистой старухи. Кладу к ней на грудь свою голову, укрываясь ее рукой. Засыпаю. Снится детство.

-Ааа, мама больно,- орал я на весь двор.
-Что случилось, обнимая меня,- спросила мама.
-Я с дерева упал, показывая свои руки, которые были все в занозах,- плакал я.
Она меня уложила на кровать, смазала йодом ссадины. Я помню только ее руки, которые могли незаметно вынуть все занозы, погладив, убрать боль. Как же мне сейчас хотелось вытащить занозу из ее сердца.

Проснулся от шума телевизора. Осторожно встал, чтобы не тревожить маму. Иду на кухню, выпить стакан воды. Возвращаюсь, накрываю ее, наклоняюсь поцеловать. Холодный ветер, распахивая окно, врывается в комнату. Холодное лицо, с застывшей улыбкой.

Ночной ветер треплет волосы, дает забыться, успокоиться. Надышаться можно только ветром. Два дня на даче. С детства не переношу процедуры подготовки к похоронам.

Отпетые священником псалмы, плач женщин за моей спиной, горсть земли в руках. Последний путь.
-Серега ты идешь,- окликнул меня Ромка.
-Нет, вы идите, я побуду еще.

-Мамка твоя?- вывел меня из раздумий чей-то голос. Это были могильщики.
-Да.
Они присели рядом. Я разлил по стаканам оставшуюся водку.
-Меня Кузьмичом все кличут, а это дружище мой - Колян.
Помянули.
-А моя мамка вот, рядом покоится,- показывая рукой на соседнюю могилу, проговорил Кузьмич.
-А твоя?- обратился я к Коляну.
-Я ее не знаю. Я из детдома.
Помолчали. Колян сбегал еще за бутылкой водки.
-Давайте,- сказал я, наполняя стаканы, за всех живых матерей-здоровья им, и, за всех ушедших - пусть земля им будет пухом.

Я поднял к небу влажные глаза:
-Посмотри мама на этих славных детишек. Как ты и хотела: мальчик и девочка.
На мою жену, на этот залитый солнцем двор. Прислушайся. Ты слышишь? Шум волн, крики чаек. Это была твоя мечта, иметь домик на берегу моря, видеть меня счастливым. Посмотри же - я счастлив, только мне не хватает тебя.
Легкий ветерок качнул кресло-качалку. На секунду мне показалось, будто она сидела в нем и смотрела на все это такими же счастливыми глазами, как и я.

Солнце озарило землю. . Эх: Земляне.

Почему то вспомнились слова из книги Г. Г Маркеса Человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник ".
Сто лет одиночества прошли. Я возвращался на свою родную землю. О которой я никогда не забывал и не забуду. На землю, где покоится прах матери.

Издалека заметил, покрашенную ограду, ухоженную могилу, свежие цветы на ней.

-Не обманул Кузьмич. Присматривает,- каким-то теплым чувством разлилось по телу.
Открыл калитку, зашел, присел на скамейку: -Здравствуй, Мама. Я дома.


ЗЫ. Человек! Подойди к двери. Позвони или постучи. Откроет женщина. Одна единственная, любящая тебя бескорыстно, без обмана. Это твоя Мать, понимаешь, твоя, единственная. Просто обними и скажи:
- Здраствуй мама. Я дома.

_________________

"Аэродинамика - это для тех, кто не умеет строить мощные моторы" - Энцо Феррари

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов