5-06-2007 
Обсуждение статьи в "Базе знаний Lexus"
Заголовок статьи: Был ли дефект радиаторов на Lexus RX 2-го поколения?
Модель: Lexus RX 330 (КУЗОВ XU3)
Категория: Охлаждение
Текст статьи: link
Процедура замены с фото, список запчастей и инструмента:
club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=1826523#1826523

************************

В связи с тем, что тема достигла катастрофических размеров из-за того, что все спрашивают одно и то же, а так же версии и пути решения повторяются каждые 20 страниц:

Все посты- синонимы и всё, что уже писалось в теме будет удаляться без предупреждения!

Читайте тему внимательно. И желательно два раза!


****************
  •  
  • +4
24-03-2022 
Как-то раньше внимания не обращал на работу вентиляторов. Как понял, они в несколько режимов работают? Если чутка температура поднялась, то они и спокойно крутятся, по мере увеличения дуют сильнее, правильно ? или у меня что-то не так работает ?

_________________

Танцую с бубном. Недорого.

Сменил американца сделанного японцами, на японца сделанного канадцами для американцев...

  •  
24-03-2022 
24-03-2022 
Михаил Батькович писал(а):
Если чутка температура поднялась, то они и спокойно крутятся, по мере увеличения дуют сильнее, правильно ?
Да именно так и есть!)
  •  
24-03-2022 
Anton505, понял, буду спать спокойно. Smile

_________________

Танцую с бубном. Недорого.

Сменил американца сделанного японцами, на японца сделанного канадцами для американцев...

  •  
24-03-2022 
24-03-2022 
Привет.
С радиаторами на кузове RXII проблема не решаемая. Разрушение радиатора происходит из-за того, что при открытии термостата сначала нагревается верхняя часть радиатора при холодной нижней. Это создаёт сильную динамическую нагрузку из-за температурного расширения алюминия, нагрузка зависит от температуры окружающей среды. Верхняя часть сот радиатора становится "длиннее" нижних сот и радиатора и радиатор играет как гармошка пока не треснет. Про косяк тоёта знает и именно поэтому на следующем кузове RX бачки в радиаторе находятся сверху и снизу как на RXI -- там такой проблемы нет, так как соты короче и расположены вертикально, греются равномерно все.
Когда то давно у меня был такой RX2, больше всего отходил радиатор NISSIN, он цельноалюминиевый и весит раза в два больше оригинала, но и он за три зимы погиб...
Вывод: на RX2 радиатор расходник.

Кстати такая проблема в разной степени есть на всех авто с боковым расположением бачков радиатора, например BMW5 и Тоёта Корола...

Удачи на дорогах.
  •  
  • +2
29-03-2022 
Пара моментов после переделки. Горловину сделал выше уровня радиатора, использовал свой старый патрубок и от камрюхи верхний. Сопливило чутка, обжал двумя хомутами с каждой стороны - пока держит.

А вот нижний от виндома я не понял как туда корячить, он слишком длинный и его складывает. В итоге разрезал, укоротил и сделал вставку на хомутах. Всё оделось нормально, но вот сегодня один хомут соскочил и лужа была знатной. Надо колхозить дальше.

_________________

Танцую с бубном. Недорого.

Сменил американца сделанного японцами, на японца сделанного канадцами для американцев...

  •  
30-03-2022 
30-03-2022 
ILogic, а как же опыт участников форума, установивших 314-е оригиналы?
Я как минимум у двоих интересовался - у одного 10 лет, у другого 5 лет после замены не текут эти радиаторы….

Правда и у меня до 2020 года 314-й оригинал стоял (который потёк), а был ли он с завода установлен (машина 2005 года) или его предыдущий собственник менял история умалчивает (по сервисной компании его не меняли).

Amd gmm

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
30-03-2022 
30-03-2022 
Василий В. писал(а):
Разочарован DENSO, хотел было поставить китайский аналог, но пока передумал.
Наблюдаю за уровнем и циркуляцией антифриза, думаю на что менять Amd gmm
Перестал течь радиатор - уже пару недель как сухо, и уровень антифриза в норме. Это из-за весеннего потепления что ли, и что теперь ездить до следущей его течки, прикупив замену? Amd crazy

А пока думал на что менять цены в 2 раза выросли FacePalm Amd rofl

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
10-04-2022 
10-04-2022 
2 года nissens от 3.5Л-2GR (у меня 3Л-1MZ) - пока держится... переделывал немного трубки резиновые от 3.5 и трубки охлаждения атф (плюс дифузор от 3,5).

_________________

Lexx RX 300 (II) битый\крашеный\ржавый
Комплектация: не закрывающийся люк, гнилая пневмоподвеска, не выключающаяся магнитола от Абрама Левинсона, китайский парктроник.

  •  
26-04-2022 
26-04-2022 
Добрый день! Друзья, подскажите если радиатор ставить с диффузором от Toyota windom, он встанет на длинное нижнее крепление?
  •  
18-05-2022 
Пришла жара. Радиатор вроде справляется, плавно поднимается до +96-97° и выдувается пропеллерами. С кондеем и без. но всегда есть НО! ГБО вырубается из-за жары. Магия, сколько лет откатался и никогда такого не было. А вот с этим радиатором греется редуктор. Просто больше ничего не менял. Термостат на 82° глючный, открывается чуть раньше.

_________________

Танцую с бубном. Недорого.

Сменил американца сделанного японцами, на японца сделанного канадцами для американцев...

  •  
31-05-2022 
31-05-2022 
Dim_dimich писал(а):
Сакуру ставил, 5 лет отходил сегодня потек (для статистики). Брал в районе 13 т., сейчас стоит 34 т. Теперь в раздумьях что ставить.
Поменял радиатор на такой же (Сакуру), посмотрим сколько этот проходит.
Отходил 5 лет.
Радиатор двигателя на Lexus RX II
  •  
31-05-2022 
31-05-2022 
Dim_dimich, здравствуй!
Ну у тебя сильно потек! Сколько прошёл км/месяцев с первых проявлений его негерметичности?

Мой DENSO не течёт уже 3,5 месяца, с конца января пару недель немного помокрил и пока перестал … (с тех пор + 4 тыс.км пробег составил).

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
1-06-2022 
1-06-2022 
Василий В., приветствую.
Заметил по радиатору, когда мотор перегреваться начал в дороге (март) т.е. антифриза вытекло 1,5 литра. Начал течь скорее всего январь/февраль. Проехал не много по расстоянию, в районе 1т.к.
В тепло металл расширяется и течи особо нет.
Менял сам, пошагово как писали ранее, поставил 42718503 Sakura.
  •  
1-06-2022 
1-06-2022 
Dim_dimich, ну да, у твоего сильная утечка была, а у моего капельное проявление

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
18-06-2022 
18-06-2022 
Какой щас радиатор норм? Вроде SAT хвалили ..а то за 18 лет чтото начал течь сильно ) раньше стакана на год хвалато щас на год литров 5 жрет

_________________

Кальяны недорого!
RX 330 Амер 2004

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов