home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-05-2021 
24-05-2021 
На Кавказ вслепую. Часть 2
Первая часть была посвящена пути на Кавказ с прибытием в Ессентуки. Вторая часть будет началом путешествия по кусту курортных городов: Ессентукам, Кисловодску, Пятигорску.

На Кавказ вслепую. Часть 2
Вид на Кисловодск с горы Малое Седло

Наше путешествие действительно было разведывательной вылазкой вслепую. Туристические приманки вроде озера Провал и места дуэли Лермонтова исключались. Не хотелось уподобляться организованным туристам, которых привозят и тычут носом в памятники, как щенят в лужу. Зачем тогда свой автомобиль, как не для свободы выбора целей?
На Кавказ вслепую. Часть 2
Подъем на гору Малое Седло в Кисловодске

Приезжая в новый регион, на мой взгляд, стоит попытаться проникнуть в его атмосферу и эстетику. Хотелось рассмотреть, полюбить Кавказ и почувствовать желание снова вернуться.

Имелся примерный маршрут, который пришлось корректировать по месту. Начать предполагалось с куста курортных городов: Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска. После Долина нарзанов и, если успеем, урочище Джили-Су. Одну туристическую точку я все же включил в список - Медовые водопады. Затем либо к подножью Эльбруса, либо в Теберду, чтобы подняться на гору по канатной дороге.

На Кавказ вслепую. Часть 2
Пешая тропа на гору Чегет

Гостиницы были забронированы в двух местах: в Ессентуках и на ингушском курорте Армхи, куда мы планировали добраться ближе к концу. В завершение - село Верхний Бирагзанг, где есть открытый бассейн, питаемый термальным источником. Были еще дополнительные планы на случай, если останется время, в частности, поездка в Южную Осетию.

Куст курортных городов

Мое представление о регионе Кавминвод было несколько деформированным. Оно сложилось из воспоминаний родственников из 60-х годов, истории Бендера и Воробьяниновая, и общего понимания, что там что-то лечат сильно пахнущей минеральной водой. Кругом горы, скалы, ущелья.

Еще на подъезде к Ессентукам картина стала меняться. Горы появились, но это были уютные зеленые вершины, вроде тех, что преодолеваешь по дороге в Геленджик.


На Кавказ вслепую. Часть 2
В окрестностях Железноводска
На Кавказ вслепую. Часть 2
Альпинистской романтики - "идут лавины одна за одной..." - всего этого не было и в помине. Настоящие горы где-то дальше, решили мы.

На Кавказ вслепую. Часть 2
Транскавказская магистраль

На Кавказ вслепую. Часть 2

Ессентуки

Был в моем плане один предумышленный изъян. Я специально забронировал номер в одной из самых дешевых гостиниц Ессентуков. На нужные нам даты можно было выбирать между 1200 р за ночь и 5000 за ночь. Пять тысяч - не разоришься, но странно платить столько исключительно за возможность поспать. Сидеть в гостинице мы не собрались. Во-вторых, мы были без дам. В-третьих, было жутко любопытно, что такое 1200 р за ночь. Я знаю, что такое три и четыре звезды в России. Обычно это шампунь и гель, иногда тапочки. Все остальное вариативно, в том числе, состояние постели. Но за 1200?!
На Кавказ вслепую. Часть 2
В основном Ессентуки выглядят так

Я не сторонник антирекламы, поэтому название отеля утаю. Скажу только, что в последний раз я жил в таких условиях в общежитии ЛГИТМика в конце 90-х. В комнате на троих нас было двое. Третью кровать мой сосед разобрал. Панцирь спрятал за своей койкой, переднюю и заднюю стенку прибил к стене. Это был метод противиться подселению. В коридорах царил соответствующий театрально-кино-музыкальному вузу дурдом. Славные были времена.
На Кавказ вслепую. Часть 2
Ессентуки, Октябрьская улица

На Кавказ вслепую. Часть 2
В отеле в Ессентуках мебель была на месте, но представляла собой раритеты из 80-х. Номер на четверых за 1200 был двухкомнатным (общага же). С узкой панцирной кроватки я чудом не упал. Из окон, заклеенных скотчем на зиму, дуло. Отопление не функционировало, а ночи были еще холодными. Душевой поддон отделяла занавеска на штанге, которую мы окрестили "переходящим падающим знаменем". Смеситель жил своей жизнью. В бетонную стену балкона кто-то вонзил шампур, намертво в ней застрявший (и окрещенный, соответственно, мечом Короля Шампура).

На Кавказ вслепую. Часть 2
Ессентуки, краеведческий музей

И все-таки я рад, что мы там остановились. Это была прекрасная возможность показать детям, что такое "от сумы и тюрьмы не зарекайся". А то нынче они больно уж избалованные. К чести сыновей, оба и глазом не моргнули. Теперь я за них спокоен. И - да, белье и полотенца были чистыми, хотя и армейского фасона.

Должен честно признаться, что в Ессентуках мы видели довольно мало и все больше по части еды. Приехав, отправились на привокзальную площадь. Там находится один из входов в Курортный парк, городская администрация и кинотеатр "Дружба". Там же, в павильоне, совершенно замечательная бургерная. Судя по визитке, такая есть только в Ессентуках и почему-то в Санкт-Петербурге.

На Кавказ вслепую. Часть 2

В бургерной сидели красиво одетые девушки и юноши, производящие впечатление студенческого бомонда. Пицца и бургеры просто замечательные.

На Кавказ вслепую. Часть 2
Прогулявшись чуть-чуть по вечернему Курортному парку, мы отправились ловить душевую занавеску и спать.

На Кавказ вслепую. Часть 2


Утром поехали на Октябрьскую улицу, тоже совершенно случайно. Встали мы рано, и решили, что в начале 9-го поесть сможем только в кофейне. Найденную на Октябрьской кофейню не грех и прорекламировать. Там можно получить полноценный завтрак, причем, не в духе столовой, а со всеми этими креативными штучками, вроде сахарной пудры по всей тарелке. Вот только приготовьтесь ждать заказа, и это верно для всего Кавказа. Этим стишком я хочу сказать, что во всех заведениях, в любой республике все искренне стараются сделать вам приятно. Но быстро это не получается. Берите книжку, чтобы не сердиться.

На Кавказ вслепую. Часть 2


Ессентуки произвели впечатление сонного курортного города, причем, похожего не на краснодарские курорты, а, скорее, на Ялту.


Расположенный рядом торговый центр порадовал забавными вывесками.
На Кавказ вслепую. Часть 2

На Кавказ вслепую. Часть 2

На Кавказ вслепую. Часть 2

Позавтракав, мы отправились в Кисловодск. Там нас ждали друзья, совершенно случайно запланировавшие путешествие на Кавказ на то же время. Продолжение следует.

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
  • +2
26-05-2021 
26-05-2021 
Автору, конечно, плюс в карму, но назрел вопрос)

А для чего дробить одну поездку на несколько тем?)
На мой взгляд цельность и целостность истории путешествия так теряется. Rolling Eyes

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
  • +3
26-05-2021 
Комета писал(а):
А для чего дробить одну поездку на несколько тем?)
Да, тоже не очень поняла смысла сего действа. Да и саму тему было бы логичнее видеть в соответствующем разделе Rolling Eyes

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +3
1-06-2021 
1-06-2021 
Неочёмный рассказ...
  •  
2-06-2021 
Stratus22 писал(а):
Неочёмный рассказ...
Андрей, ну зря ты так. Рассказ обещает быть интересным. Это же, видимо, только начало, все захватывающие достопримечательности ещё впереди. Правда, разбивка по отдельным темам создаёт некоторые неудобства в восприятии полноты картины.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11-06-2021 
Новости CLR, а продолжение будет? Мы хотим Amd Ashamed

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
12-06-2021 
12-06-2021 
Полярная звезда писал(а):
Новости CLR, а продолжение будет? Мы хотим Amd Ashamed
Может автор потерял интерес к аудитории? Amd thumbdown

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
12-06-2021 
Комета писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Новости CLR, а продолжение будет? Мы хотим Amd Ashamed
Может автор потерял интерес к аудитории? Amd thumbdown
Наверное, просто некогда

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
7-07-2021 
7-07-2021 
Пешая тропа к горе Чегет называется"Труба", именно то место что на фото,всё детство и юность гоняли там на горных лыжах,Хэ было время,родные безумно красивые места.

_________________

Что ты можешь знать о жизни,если в детстве ты не живал гудрон.

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов