home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
15-01-2021 
15-01-2021 
Добрый день! Такая беда ,на холодную с ночи при заводке машины из трубы вылетает сини-белый дым 1 секунда (одно мгновение и все) потом двигатель по звуку переключаться как будто и начинает работать нормально без дыма (прогреваться дальше). При езде дыма нету(давил в отсечку и накатом пробовал потом газовал ,все нормально. За день завожу глушу машину раз 5-7 и все нормально ,только с ночи такое просисходит с дымом.
Что самое интересное не всегда, бывает, бывает дней 5 все нормально, потом выхожу с утра опять синее облако при заводе.
Двигатель не перегревал (3.5), пробег 90 т ,масло IDEMITSU 5-w30 каждые 8000 км ,бенз лукоил 95
Расход масла на 8000 км примерно 1л -1.5л
Что пробовал:
1.Замена свечей.
2.Замена масла (думал на подделку нарвался)
3.Чистка дросселя
4.Клейму скидывал на ночь (думал мозги перезагрузятся)
5.Замена заправки (неделю заправлялся на газпроме)
6.Измерения компрессии (все в норме,делал в толексе таганка)
7.Эндоскопам смотрели цилиндры (Оставлял машину в толексе таганка на ночь с утра вместе смотрели, поршневая в идеале, не масла, не фриза ,не бензина не обнаружили)
8.В топливо добавлял очиститель форсунок и очиститель инжектора Тойота
9.Открывал при заведенной машине горловину залива масла, машина оборотов не теряла и пар не шел(думал клапан карторных газов не исправен)

И после всего этого проблема осталась((((
Подскажите пожалуйста, что делать дальше, кто что думает, так как данная фишка моего авто мне не нравиться, а машину очень люблю.

И еще один раз заметил ,стоял час на парковке с заведенным двигателем, начали плавать обороты чуть-чуть. Мало-ли это чем то поможет в расследовании ))))
  •  
  • +1
15-01-2021 
15-01-2021 
Сальники клапанов скорее.
Может мск залегли?
  •  
  • +1
15-01-2021 
15-01-2021 
мск не может, так как расход масла бы был очень большой и дымило бы постоянно.
маслосъемные колпачки могут,(тоже думаю о них все), но вопрос почему тогда эндоскопом я не увидел пропуски масла? И как можно еще это проверить?
Да я все думаю, Может компьютер не правильное показания дает при заводке, типо смесь обогащает или наоборот
  •  
15-01-2021 
15-01-2021 
Двигатель запускается не воздухом, а обогащеной смесью , особенно зимой, вот когда будет дымить на протяжении всего прогрева, тогда и паникуйте, а сейчас нужно выпить вискаря или рома, или че там любите, и не надо анализировать то, что в анализе не нуждается.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
Пью все что горит)))) Согласен белый дым при прогреве зимой допустим ,конденцат все дела.Но у меня сине белый+он не растворяется .Облако видно . И в плюсовую температуру все было тоже самое
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
А вот Вы оставляли машину в толексе, проверили эндоскопом всё ок, но затем собрали и завели, дым был при них?
По мне так кажется, что колпачёк какого-то цилиндра начинает уставать! Я бы рискнул перейти на масло мотюль и покупка в магазине мотюль!
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
Oleg13r, как на зло в этот день она перестала дымить, и у них там после проверки завелась нормально,начели грешить на форсунки,залили очиститель и даже я на некоторое время поверил,что все прошло.Но через 2 недели она опять завелась с дымом))))
Масло можно поменять попробывать
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
akuligor@yandex.ru, а масло сами меняете или в сервисе, может они вам доливают и не меняют, присутствуете при замене?
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
Oleg13r, Я полностью сам обслуживаю машину и масло сам меняю,тут меня не обманешь)))
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
akuligor@yandex.ru, одобряю!👍
А машина на ночь ровно стоит или к примеру под наклоном!?
Может вам эндоскоп надыбать где-то и самому проверить, если есть такая возможность!?
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
Oleg13r писал(а):
По мне так кажется, что колпачёк какого-то цилиндра начинает уставать!
Колпачки на этих моторах не дубеют, просто потому что не тот срок и нет тех температур. Поэтому грешить на них не стоит.

В любом случае совершенно точно могу сказать, что любая из серьезных причин вызывающая синий дым, не решается дешево и не быстро, это все очень крупный и дорогой ремонт, который вы делать не будете... поэтому углубляться в поиск причин нет смысла, какая вам разница с каким дымом пускается мотор в мороз, если по остальным параметрам нет отклонений, ни в расходе масла ни в расходе топлива? Еслиибы он дымил постоянно или при перегазовке, это давало бы определенный вектор поиска причин.

Для успокоения можете промыть форсунки химией без снятия в том же толексе, но дальше любые действия сопряжены с разборкой мотора.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
markii, может и не дубеют, но симптомы очень схожи с колпачками в начальной стадии, получается масло не отрабатывает по сальникам и не смягчает их, я бы просто поменял на другое!
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
Oleg13r писал(а):
markii, может и не дубеют, но симптомы очень схожи с колпачками в начальной стадии, получается масло не отрабатывает по сальникам и не смягчает их, я бы просто поменял на другое!
Частным случаем это не может быть, иначе бы эти моторы старших возрастов, как мой, просто уже все безбожно дымили изза сальников клапанов, а здесь машина 90тк, скорее14 года, ей всего 6 лет , куда там сальники задубели, это что бмв с 2мя турбинами в развале блока..

Забить и не морочить голову, не дымят только электромобили...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
markii, как вариант, то можно и забить, или поискать и тему оживить! Mr. Green Amd Green
  •  
16-01-2021 
16-01-2021 
Как вариант снять впускной коллектор, вычистить оттуда все масло которое накопилось из вентиляции картера, очистить саму вкг, очистить колодцы клапанов от масла. Возможно его подсасывает с коллектора при пуске. Поставить маслопомойку.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS IV (2011-...)  » Двигатель Правила форумов