26-08-2020 
Вчера готовила манпар. Это ароматный уйгурский супчик, один из любимых супов моей дочери (наряду с чихиртмой и лохикейто). Если вы любите среднеазиатскую кухню, то очень рекомендую его приготовить.
Сразу оговорюсь, что рецептов манпара существует множество (как и рецептов борща, впрочем). Но, тем не менее, существуют незыблемые правила и ингридиенты, чтобы суп таки мог называться манпаром. Я готовлю манпар в двух вариациях (летне-осенней и зимне-весенней), в зависимости от наличия овощей.
Итак, нам понадобится (на 3-4 литровую кастрюлю):
- мясо (говядина или баранина) - 1 кг,
- репчатый лук - 1 или 2 головки,
- болгарский перец - 3 штуки,
- помидоры спелые - 3 штуки,
- зелёная редька (летом заменяю на баклажаны) - 1 или 2 штуки,
- картошка (летом заменяю на молодые кабачки) - 2 или 3 штуки,
- специи (зира, кориандр или готовая приправа для лагмана),
- зелень петрушки и/или кинзы,
- острый перец - 1 шт.,
- чеснок - 3 или 4 зубчика,
- соль, столовый уксус, раст.масло - по вкусу,
- лапша.

Мясо нарезаем на небольшие порционные кусочки (я люблю к мякоти добавлять грудинку или рёбрышки). В казан (готовить лучше именно в нем) наливаем немного растительного масла и обжариваем там мясо до красивой золотистой корочки и фактически полуготовности.
Высыпаем к мясу нарезанный лук и снова обжариваем. Затем к мясу и луку отправляем нарезанные помидоры и тушим минут 10, чтобы получился красивый томатный соус.
Потом начинаем добавлять остальные овощи в зависимости от времени их приготовления. Если готовим с редькой, то натираем её на тёрке и отправляем тушиться-обжариваться первой (либо баклажаны, нарезанные небольшими кубиками). Нарезаем кубиками картошку (кабачок) и отправляем следом. Пока режем очередную партию овощей, предыдущая как раз успеет немного протушиться. Затем болгарский перец.
Овощи протушить минут 5-10 и пришло время добавить в него специи. Обязательно зиру! Кориандр я не люблю, но он весьма неплохо звучит в уйгурской кухне. Если любите - добавляйте. Солим.
Теперь нужно залить всё кипятком до состояния супа. Бульон должен быть чуть жидковат - не забыли про лапшу?
В идеале лапша должна быть нарезана квадратиками 1×1 см. В Средней Азии такую лапшу продают в каждом магазине. Я готовлю её сама. Перед началом приготовления замешиваю обычное пельменное тесто на 1 стакане муки. Пока колдуем над мясом и овощами тесто как раз успевает расстояться. Потом тонко раскатываю и нарезаю квадратиками. Но никакого не случится криминала, если вы закинете в манпар обычную лапшу (например, для лагмана), но хорошую (приближенную по вкусу к домашней) и не сильно тонкую.
Итак, наш бульончик с мясом и овощами кипит, и мы закидываем в него лапшу.
Пока она закипает, нарезаем чеснок, острый перец (если не любите сильно острое, то вычистите из него семена и перегородки) и зелень. Как только лапша закипела, высыпаем всю эту вкуснятину в суп и добавляем уксус. Налейте для начала 1 ст.л. 9% уксуса. И пробуйте. Я люблю покислее и доливаю уксус себе в тарелку, но это дело вкуса.
Супчик в очередной раз закипел? Выключаем и даём ему настояться минут 10-15.
Ну и приятного аппетита! Вкусный, душистый манпар (чем-то по вкусу напоминающий лагман) готов, пора звать всех за стол и наслаждаться!

Кулинарная

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +4
26-08-2020 
26-08-2020 
M@ks писал(а):
На одном из форумов рекомендовали после блэндера выгонять воздух перемешивая фарш в режиме тестомеса на небольшой скорости.
да меня не парит особо, но попробую

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
5-09-2020 
Сейчас такое время, про которое говорят "день год кормит". В наших реалиях эти слова, конечно, про зимние заготовки.
Вы их делаете? Я - обязательно! Это очень вкусно, а зимой ещё и сытно. Вот в прошлом году по ряду причин почти ничего не заготовила, и было очень скучно...

Поехали, начнём с нашего "маст хэв".
Любите ли вы острое так, как люблю его я? Если - да, то этот рецепт точно для вас.
Маринованный перчик-чили.
Сейчас и еще 2 недели до середины сентября этому перчику самое время. Потом он станет невкусным, с жёсткой шкуркой.
Первый этап. Едем на рынок и покупаем узбекский острый перец. Не длинный кавказский, а именно узбекский. Он длиной не более 10 см (обычно 6-8 см), и по остроте в разы круче длинного кавказского (полустрого).
Я покупаю 5 кг. Но на меня не ориентируйтесь. Ибо 5 кг - это ящик перца в свежем виде и 20 750-граммовых баночек в готовом.

Кулинарная

На пробу возьмите хотя бы 1 кг.
Кстати, я маринованный перец люблю гораздо больше свежего. Он немного теряет свою остроту, и обретает ароматы маринада. Но не обольщайтесь, чили от этого он быть не перестанет.

Перчик моем, выкидываем порченный и повреждённый (образно, конечно, не в помойку; потом расскажу, что с ним делать) и обезглавливаем обезхвостиваем

Кулинарная

Вот слева в тазике уже без хвостиков, а справа - в раковине, ещё с хвостиками. И ни в коем случае не срезайте зелёную "попку" у перца. Иначе, он всю остроту отдаст рассолу. А мы же не рассол консервируем, а перцы.
Обрезали? Упаковываем в банки. Банки просто хорошо моем, на каждую 750-граммовую баночку нарезаем по 1-2 зубчика чеснока, кидаем 3-4 штуки гвоздички и несколько горошин перца (у меня смесь 5 перцев, насыпаю неполную чайную ложку). Укладываем перец произвольно, но плотно. Я ставлю перчик вертикально.
А дальше классика маринования. Залили холодной водой, измерили литраж. Вскипятили. На первый раз заливаем перчик просто кипятком, прикрыв крышками.
Минут через 30 баночки остыли, можно сливать будущий рассол обратно в кастрюлю. Готовим рассол. На 1 литр жидкости добавляем по 2 столовых ложки соли и сахара.
А пока рассол закипает, в каждую баночку наливаем по 1 ч.л. уксусной эссенции.
Рассол закипел? Заливаем, закручиваем крышки и традиционно укутываем.

Кулинарная

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +3
5-09-2020 
Полярная звезда писал(а):
потом расскажу, что с ним делать)
Перебрали перчик? Удалили недостойный? Так его ни в коем разе не выкидываем!
Всякое непотребство с перца срезали. Естессно, перец не вычищаем, и семена с перегородками не выкидываем.
Очистили. Получилось, допустим, мисочка. Всех составляющих (чили, чеснок и хрен) должно быть одинаково.
Берём ещё столько же очищенных зубчиков чеснока и почищенного хрена.
Перемалываем всё это дело на мясорубке. Получившуюся смесь заправляем солью. 1-2 чайные ложки. Не пересолите, перец и хрен и так отличные консерванты.
Перемешали и раскладываем по небольшим хорошо отмытым (я стерилизую) банкам. И храним в холодильнике.
Мы назвали эту штуку Чехренели (чеснок-хрен-чили). В суп, к жареной картошке или пельменям, да и просто к бутеру - вкуснее не придумаешь!

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
5-09-2020 
5-09-2020 
Полярная звезда писал(а):
Сейчас такое время, про которое говорят "день год кормит". В наших реалиях эти слова, конечно, про зимние заготовки.
Вы их делаете? Я - обязательно! Это очень вкусно, а зимой ещё и сытно. Вот в прошлом году по ряду причин почти ничего не заготовила, и было очень скучно...

Поехали, начнём с нашего "маст хэв".
Любите ли вы острое так, как люблю его я? Если - да, то этот рецепт точно для вас.
Маринованный перчик-чили.
Сейчас и еще 2 недели до середины сентября этому перчику самое время. Потом он станет невкусным, с жёсткой шкуркой.
Первый этап. Едем на рынок и покупаем узбекский острый перец. Не длинный кавказский, а именно узбекский. Он длиной не более 10 см (обычно 6-8 см), и по остроте в разы круче длинного кавказского (полустрого).
Я покупаю 5 кг. Но на меня не ориентируйтесь. Ибо 5 кг - это ящик перца в свежем виде и 20 750-граммовых баночек в готовом.

Кулинарная

На пробу возьмите хотя бы 1 кг.
Кстати, я маринованный перец люблю гораздо больше свежего. Он немного теряет свою остроту, и обретает ароматы маринада. Но не обольщайтесь, чили от этого он быть не перестанет.

Перчик моем, выкидываем порченный и повреждённый (образно, конечно, не в помойку; потом расскажу, что с ним делать) и обезглавливаем обезхвостиваем

Кулинарная

Вот слева в тазике уже без хвостиков, а справа - в раковине, ещё с хвостиками. И ни в коем случае не срезайте зелёную "попку" у перца. Иначе, он всю остроту отдаст рассолу. А мы же не рассол консервируем, а перцы.
Обрезали? Упаковываем в банки. Банки просто хорошо моем, на каждую 750-граммовую баночку нарезаем по 1-2 зубчика чеснока, кидаем 3-4 штуки гвоздички и несколько горошин перца (у меня смесь 5 перцев, насыпаю неполную чайную ложку). Укладываем перец произвольно, но плотно. Я ставлю перчик вертикально.
А дальше классика маринования. Залили холодной водой, измерили литраж. Вскипятили. На первый раз заливаем перчик просто кипятком, прикрыв крышками.
Минут через 30 баночки остыли, можно сливать будущий рассол обратно в кастрюлю. Готовим рассол. На 1 литр жидкости добавляем по 2 столовых ложки соли и сахара.
А пока рассол закипает, в каждую баночку наливаем по 1 ч.л. уксусной эссенции.
Рассол закипел? Заливаем, закручиваем крышки и традиционно укутываем.

Кулинарная
А можно про классику консервирования поподробнее?)
Мне не очень понятно что куда наливать/переливать/кипятить Rolling Eyes
Т.е. воду надо сначала заливать, потом сливать из баночек и этот объем кипятить? А он же выкипает ведь. Или нет?)
Ничего не поняла Amd wallbash

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
5-09-2020 
5-09-2020 
Комета писал(а):
А можно про классику консервирования поподробнее?)
Мне не очень понятно что куда наливать/переливать/кипятить Rolling Eyes
Т.е. воду надо сначала заливать, потом сливать из баночек и этот объем кипятить? А он же выкипает ведь. Или нет?)
Ничего не поняла Amd wallbash
Настя, ничего сложного нет, будешь делать и всё получится. Amd Smiling

Банки лучше помыть в посудомойке с крышками. В СССР мы когда закрывали компоты на зиму, крышки кипятили в кастрюльке на плите, а банки одевали на носик большого чайника и держали на пару. Чтобы всё было чисто и банки потом не портились с содержимым.

Когда перчики разложены по банкам заливаешь чистой водой до горлышка. Потом сливаешь все банки в большую кастрюлю и получаешь нужное количество воды для консервирования. Можешь добавить пол чайной чашки чистой воды на усушку утруску.
Рассол кипятить долго не надо. Его надо вскипятить, чтобы банки потом не вскрылись. Минутку покипит и готово. Наливаешь рассол максимально под крышку. Понятно, банки стоят на полотенце. Закручиваешь крышки и ставишь банки опять на полотенце, только уже на крышку. Накрываешь солдатским одеяло в несколько слоев. Причем не только сверху, а укутываешь. И оставляешь на сутки. Идет процесс пастеризации. На следующий день можно банки убирать в кладовку на хранение.
  •  
  • +2
5-09-2020 
Комета писал(а):
А можно про классику консервирования поподробнее?)
Мне не очень понятно что куда наливать/переливать/кипятить
Т.е. воду надо сначала заливать, потом сливать из баночек и этот объем кипятить? А он же выкипает ведь. Или нет?)
Ничего не поняла
Насть, всё очень просто, я сейчас тебе расскажу. Вот баночки чем-то упихали (в нашем случае - перцами). Потом берем мерный кувшин (где можно точно замерить 1 литр) и из него, отсчитывая литраж, заливаем наши баночки с перчиками обычной холодной водой из крана. Залили и посчитали, допустим, 3 литра холодной воды. Значит, столько у нас и будет рассола.
Из баночек, придерживая овощи руками, сливаем воду в кастрюлю. Я всегда добавляю ещё 500 мл - на разлив, перелив и впитываемость.
Слитую воду на первый раз кипятим и просто кипяток разливаем по банкам с овощами. Я всегда в кипятке прогреваю ещё половник или кувшин, которыми буду разливать.
Разлили простой кипяток по банкам, и даём им постоять минут 20-30, прикрыв крышками.
Если я готовлю овощи в рассоле (как сейчас), то не заморачиваюсь со стерилизацией банок, просто мою. Но крышки обычно проварю в кипятке 2-3 минуты.
Кипяток в наших банках слегка остыл. Берём банку, слегка сдвигаем крышку, и сливаем наш будущий рассол обратно в кастрюлю.
А мы ведь до этого литраж рассола уже измерили. Вот и считаем. На классический маринад берем 2 столовых ложки соли и столько же сахара. Итого, на 3 литра маринада и поллитра запаса берём 7 ложек соли и сахара. Отправляем закипать.
В это время в среднюю банку (от 0,75 до 1,5 литра) вливаем по 1 ч.л. уксусной эссенции (которая 70%).
Когда рассол закипел, опять стерилим в нем половник или кувшин (1-2 минуты), и разливаем рассол по банкам. Закручиваем крышки, переворачиваем вверх дном (на крышку) и укутываем в плед на сутки.
Потом ждём 2 месяца, чтобы овощи промариновались, и с удовольствием кушаем.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
5-09-2020 
5-09-2020 
Кулинарная

Я бы за такой супчик душу продал Amd Green
  •  
5-09-2020 
5-09-2020 
Аня, Вадим, спасибо за такие подробные инструкции!)
Теперь поняла)
Я раньше думала, что рассол берется плюс-минус с запасом без заливания/сливания баночек. А тут вот как оказывается, все точно, как в аптеке)
Amd ok Amd Thumbs up

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
5-09-2020 
кочевник7 писал(а):
Кулинарная

Я бы за такой супчик душу продал Amd Green
Не надо душу, там всё очень просто и вкусно)))

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
5-09-2020 
Если вы, как и я, любите зимние заготовки, но терпеть ненавидете однообразные овощные салаты, то вам сюда.
Я очень люблю овощи, но не переношу неразборчивое месиво из овощей, у которого отличаются лишь наименования- салат Дунайский, Ставропольский, Кубанский, Генеральский и прочая и прочая.

Хотите, как и я, особенностей? Поехали.
Будем готовить сразу 2 салата из баклажанов, кардинально разные, но очень вкусные.
Начинаем с утра. Берём для начала:
Баклажаны - 1 кг.
Сладкий болгарский перец-100 г
Морковь - 350 г
Чеснок - 2 головки
Репчатый лук - 100 г
Острый перец - 1-2 шт.
Уксус 9% - 75 мл
Сахар - 50 г (примерно 2 ст.л. без горки).
Растительное масло - 100-150 мл.
Приправа для корейской моркови - 20 г
Пучок любой зелени (идеально петрушка+ кинза).
Соль - по вкусу.

1. Баклажаны нарезать кружочками толщиной примерно 1 см. Переложить все нарезанные баклажаны в глубокую емкость, посолить, перемешать и оставить на 30 минут. Затем с баклажан, надавливая тарелочкой или блюдцем, слить выделенную жидкость.
2. Морковь натереть на терке для моркови по-корейски (или нарезать слайсами оврщерезкой, а потом накрошить тонкой соломкой). Репчатый лук нарезать полукольцами. Сладкий болгарский перец нарезать соломкой. Острый перец нарезать полукольцами. Зёрна у перцев удаляем или оставляем, если хотим жгучей остроты! Чеснок измельчить. Мелко нарезать пучок свежей зелени.
3. Баклажаны полить растительным маслом, тщательно перемешать и обжарить на сухой сковороде с двух сторон, не добавляя на сковородку масло!
4. Все нарезанные овощи и обжаренные баклажаны соединить в глубокой емкости, добавить сахар , приправу для моркови по-корейски и уксус . Аккуратно все перемешать рукой (но не лопаткой или ложкой). Оставить мариноваться на 8 часов. Каждые 2 часа необходимо смесь перемешивать.
5. Через 8 часов маринованные овощи плотно уложить в баночки.
6. На дно глубокой кастрюли положить полотенце, на него поставить баночки. Налить в кастрюлю воду по плечи баночек. Банки накрыть крышками. Поставить на огонь и с момента закипания стерилизовать 20 минут. Затем достать банки и закрутить крышками.

А пока наши баклажаны копейки маринуются, готовим вторую вкуснейшую закуску!

1,5 кг баклажанов
200 г грецких орехов
10 зубчиков чеснока
1 перец чили
150 мл подсолнечного масла
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
3 столовые ложки уксуса
3 столовые ложки соли
Грузинские приправы. Я использую уцхо-сунели, она даёт очень ореховый и грузинский аромат.

В первую очередь нарезаем баклажаны кружочками. Толщина должна быть примерно 5 мм. Помещаем их в отдельную емкость и посыпаем 1 столовой ложкой соли. Перемешиваем и оставляем в таком виде на один час.
По истечении нужного времени промываем их и отжимаем, можно просушить полотенцем. Затем отправляем на разогретую сковороду обжариваться с двумя столовыми ложками масла.
Теперь в чашу блендера (или в мясорубку) отправляем перец чили, орехи, зелень и чеснок. Измельчаем все.
После этого добавляем в эту массу уксус, масло, соль и специи. Хорошо все перемешиваем.
В простерилизованные банки укладываем слоями баклажаны и подготовленную массу. Либо предварительно тщательно, но нежно, перемешиваем баклажаны с пряно-ореховой смесью, и тоже укладываем в банки.
Прикрываем банки крышками и помещаем в кастрюлю с водой. Стерилизуем 15 минут. Если у вас баночки объемом 1 л, то этот процесс займет 20 минут.

По указанным ингредиентам каждого салата получается ровно по 4 полулитровые баночки. Это реально вкусно, обещаю!

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
27-09-2020 
27-09-2020 
Супчик. Специй много, поэтому даже зелень не резала.
И шашлычок из гребешков.
Море, море....
Кулинарная
Кулинарная
Кулинарная

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • +5
22-10-2020 
22-10-2020 
Завтрак. Тосты из бородинского хлеба, натёртого чесноком, сыр Фета, ломтики авокадо, яйцо пашот, копчёно-варёная грудинка, помидоры Черри и кинза.
Кулинарная
Кулинарная
  •  
22-10-2020 
Андрей, очень крутой завтрак! А чесночок на хлебе не мешает комфортному общению в течение дня? Amd Jokingly

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
22-10-2020 
22-10-2020 
Полярная звезда, пусть слюной в метро подавятся))))))
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов