home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-06-2019 
22-06-2019 
Инструкция для тех кто хочет прилично сэкономить на контрактном двигателе 1MZ-FE для RX300/Harrier.

В сети есть немного информации, но она не полная, как установить на Rx300/Harrier 4wd двигатель от Estima/Alphard 2wd, который почти в 2 раза дешевле аналогичного 4wd.

Итак нам понадобится двс от Toyota Estima MCR30 или Alphard, обязательно он должен быть с VVTi! Это важно!
Во время установки, необходимо будет переставить со старого: выпускные коллектора и катализаторы, впускной коллектор и дроссель, датчик температуры (выкрутить заглушку на новом), лямбда зонды, генератор (фишка другая)

Рекомендую сразу поменять коренной сальник каленвала, и гидромуфты, это не дорого, но зато потом сэкономит кучу денег. Так же совет, металлические прокладки на впуске и выпуске менять совсем не обязательно, не тратьте деньги, проверенно не однократно.
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300

На фото блок 2wd еще без доработок. В сети было несколько фото с доработанными блоками, но как оказалось позже они не достоверные. Место прилегания раздатки отмечено красным. Здесь нужно проявить усердие, стачивайте смело, и побольше. Никаких там каналов нет, алюминий стачивается довольно легко. Особое внимание уделите шляпке болта, и прилегающему к нему ребру с круглым отверстием, именно здесь нужно точить беспощадно, если мало сточите есть шанс повредить крышку раздатки при стыковании двс и акпп. Сосок сверху срезаем смело, он глухой, проверенно.

Конечный результат
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300
Это блок 4WD для сравнения.
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300

На фото конечный вариант после нескольких примерок стыковки. Точите указанное место максимально глубоко сразу, много – не мало!
Да, многие скажут что при подгонке блока, двс в случае неисправности вернуть продавцу не получится – и будут правы! Но я рискнул и не прогадал. Цена 1MZ 4WD около 70тр, это очень дорого. Цена 1MZ 2WD 37тр, чувствуете разницу? К тому же часто 2WD двс в гораздо более достойном состоянии попадаются, не знаю с чем это связанно. Бонусом было продано навесное, и форсунки со старого двс на 10тр.
Надеюсь, кому то помог. Когда я только собирался ставить, мне очень не хватало такого фотоотчета, он бы сэкономил кучу времени. Делали сами инфа 100%, будут вопросы пишите постараюсь ответить.

Если было полезно ставим палец вверх и + в карму.
Удачи!
  •  
  • +6
22-06-2019 
22-06-2019 
Для модераторов считаю возможным добавление в FAQ либо прикрепить в разделе.
  •  
22-06-2019 
22-06-2019 
Bili_vremena, а как раздатка теперь крепится?
Раньше на 4-х болтах крепилась, а сейчас остается только на 2-х?
  •  
30-07-2020 
30-07-2020 
А если мотор будет с Альфарда 4вд, пилить не надо будет?
  •  
2-09-2020 
2-09-2020 
Bili_vremena писал(а):
Инструкция для тех кто хочет прилично сэкономить на контрактном двигателе 1MZ-FE для RX300/Harrier.

В сети есть немного информации, но она не полная, как установить на Rx300/Harrier 4wd двигатель от Estima/Alphard 2wd, который почти в 2 раза дешевле аналогичного 4wd.

Итак нам понадобится двс от Toyota Estima MCR30 или Alphard, обязательно он должен быть с VVTi! Это важно!
Во время установки, необходимо будет переставить со старого: выпускные коллектора и катализаторы, впускной коллектор и дроссель, датчик температуры (выкрутить заглушку на новом), лямбда зонды, генератор (фишка другая)

Рекомендую сразу поменять коренной сальник каленвала, и гидромуфты, это не дорого, но зато потом сэкономит кучу денег. Так же совет, металлические прокладки на впуске и выпуске менять совсем не обязательно, не тратьте деньги, проверенно не однократно.
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300

На фото блок 2wd еще без доработок. В сети было несколько фото с доработанными блоками, но как оказалось позже они не достоверные. Место прилегания раздатки отмечено красным. Здесь нужно проявить усердие, стачивайте смело, и побольше. Никаких там каналов нет, алюминий стачивается довольно легко. Особое внимание уделите шляпке болта, и прилегающему к нему ребру с круглым отверстием, именно здесь нужно точить беспощадно, если мало сточите есть шанс повредить крышку раздатки при стыковании двс и акпп. Сосок сверху срезаем смело, он глухой, проверенно.

Конечный результат
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300
Это блок 4WD для сравнения.
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300

На фото конечный вариант после нескольких примерок стыковки. Точите указанное место максимально глубоко сразу, много – не мало!
Да, многие скажут что при подгонке блока, двс в случае неисправности вернуть продавцу не получится – и будут правы! Но я рискнул и не прогадал. Цена 1MZ 4WD около 70тр, это очень дорого. Цена 1MZ 2WD 37тр, чувствуете разницу? К тому же часто 2WD двс в гораздо более достойном состоянии попадаются, не знаю с чем это связанно. Бонусом было продано навесное, и форсунки со старого двс на 10тр.
Надеюсь, кому то помог. Когда я только собирался ставить, мне очень не хватало такого фотоотчета, он бы сэкономил кучу времени. Делали сами инфа 100%, будут вопросы пишите постараюсь ответить.

Если было полезно ставим палец вверх и + в карму.
Удачи!
Bili_vremena писал(а):
Инструкция для тех кто хочет прилично сэкономить на контрактном двигателе 1MZ-FE для RX300/Harrier.

В сети есть немного информации, но она не полная, как установить на Rx300/Harrier 4wd двигатель от Estima/Alphard 2wd, который почти в 2 раза дешевле аналогичного 4wd.

Итак нам понадобится двс от Toyota Estima MCR30 или Alphard, обязательно он должен быть с VVTi! Это важно!
Во время установки, необходимо будет переставить со старого: выпускные коллектора и катализаторы, впускной коллектор и дроссель, датчик температуры (выкрутить заглушку на новом), лямбда зонды, генератор (фишка другая)

Рекомендую сразу поменять коренной сальник каленвала, и гидромуфты, это не дорого, но зато потом сэкономит кучу денег. Так же совет, металлические прокладки на впуске и выпуске менять совсем не обязательно, не тратьте деньги, проверенно не однократно.
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300

На фото блок 2wd еще без доработок. В сети было несколько фото с доработанными блоками, но как оказалось позже они не достоверные. Место прилегания раздатки отмечено красным. Здесь нужно проявить усердие, стачивайте смело, и побольше. Никаких там каналов нет, алюминий стачивается довольно легко. Особое внимание уделите шляпке болта, и прилегающему к нему ребру с круглым отверстием, именно здесь нужно точить беспощадно, если мало сточите есть шанс повредить крышку раздатки при стыковании двс и акпп. Сосок сверху срезаем смело, он глухой, проверенно.

Конечный результат
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300
Это блок 4WD для сравнения.
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300

На фото конечный вариант после нескольких примерок стыковки. Точите указанное место максимально глубоко сразу, много – не мало!
Да, многие скажут что при подгонке блока, двс в случае неисправности вернуть продавцу не получится – и будут правы! Но я рискнул и не прогадал. Цена 1MZ 4WD около 70тр, это очень дорого. Цена 1MZ 2WD 37тр, чувствуете разницу? К тому же часто 2WD двс в гораздо более достойном состоянии попадаются, не знаю с чем это связанно. Бонусом было продано навесное, и форсунки со старого двс на 10тр.
Надеюсь, кому то помог. Когда я только собирался ставить, мне очень не хватало такого фотоотчета, он бы сэкономил кучу времени. Делали сами инфа 100%, будут вопросы пишите постараюсь ответить.

Если было полезно ставим палец вверх и + в карму.
Удачи!
Всем доброго! Есть результаты эксплуатации? Раздатка не отваливается?
Вчера спилили по инструкции ☝Но вопрос по креплению раздатки на 2-х болтах....
  •  
26-04-2022 
26-04-2022 
Посмотрел на 3MZ-FE совпадает только одно, правое нижнее крепление. Читал, что привариварили ухо к кронштейну, чтобы получить вторую точку крепления, правую верхнюю. Кронштейны для 1MZ и 3MZ вроде как одинаковые, или все-таки нет? Надо ли варить ухо к кронштейну в случае с 1MZ, чтобы получить вторую точку крепления.

Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300

Фото 3MZ с родным кронштейном.
  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
Bili_vremena, От Авалона 2wd возможно так же переделать под Леху на 4wd?
  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
Maximus_22, Если там 1МZ, то обработав шлейфмашинкой блок двигателя, под раздатку можно будет соединить коробку с двигателем.
  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
dushman30eus, просто сложилась такая ситуация, что по первой башке отсутствует компрессия, а за капиталку объявили ценник 90 только за работу, по счастливой случайности нашел 1mz от Авалона с пробегом 120 тысяч и ценником довольно дешевым, по сравнению с теми, что предлагают на разборах 130+, поэтому и хотел узнать получится ли от него поставить на полный привод, за ответ спасибо 🤝
  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
Maximus_22, посмотри фото блоков. Если я не ошибаюсь, то у Авалон 2gr.
  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
dushman30eus,
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300
Вот фотки двигла, это точно 1mz, как говорит продавец, брал с переднеприводного авалона , а крепления насколько я понял на всех 2wd одинаковые и как было указано в постах выше, можно решить проблему крепления раздатки с помощью "болгарина"
  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300
  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
dushman30eus, вот крепления движка с авалона, что смог нарыть в просторах интернета
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300
  •  
17-06-2022 
17-06-2022 
Установка 1mz 2wd вместо 1mz 4wd на RX300
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Двигатель Правила форумов