18-11-2019 
18-11-2019 
Все, по выше заданным вопросам разобрался, в регионах усматриваются мелкие различия. Ну тогда, если очень кратко - какого фига я должен платить Питеру, если Лексус прописан в Хабаровске? Здесь я с налоговой в корне не согласен, мутят они что-то...

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
19-11-2019 
19-11-2019 
Транспортный налог платится по месту постоянной регистрации собственника, а не машины.
т.е. платишь там, где прописан сам, регион на номерах не имеет абсолютно никакого значения.
  •  
  • +3
19-11-2019 
19-11-2019 
Mike747 писал(а):
(У твоего 570-го во всех регионах одинаково)
Нет, как пример можно в Приморском крае посмотреть сколько платят.
Хоть езжай и делай прописку там.
  •  
19-11-2019 
19-11-2019 
kotman, Здравствуй Константин! Вот это мне и нужно! Только хотелось бы услышать про четкое основание, например, пункт из Налогового кодекса, если таковой имеется или что то еще из законов, ну или чей то пример из жизни... И еще, у меня две недвижимости - в Хабаровске и Питере, тогда получается, что я должен за все платить в налоговую Питера, т.к. здесь мое основное место регистрации?

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
19-11-2019 
19-11-2019 
МАВр, Там, в Приморье, по моему все зависит от года машины.

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
19-11-2019 
19-11-2019 
МАВр, Сейчас наш народ покупает и регистрирует машины в Армении и гонит сюда. Обратил внимание - в Питере таких уже много, в том числе и в моем дворе. Смысл в том, что машины там классные, свежие, а стоимость просто глаз радует. В основном "леворукие японцы".
Налоги мизерные (идут в казну Армении), камеры фиксации на армянские номера не срабатывают... Один большой минус - в России ее уже никогда не продашь (если только на запчасти). Ну или надо возвращаться обратно в Армению и соответственно за всю ту же небольшую стоимость опять продавать ее там. А можно навсегда и для себя оставить...

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
20-11-2019 
20-11-2019 
Mike747 писал(а):
Один большой минус - в России ее уже никогда не продашь (если только на запчасти). Ну или надо возвращаться обратно в Армению и соответственно за всю ту же небольшую стоимость опять продавать ее там. А можно навсегда и для себя оставить...
Точно так же продают и в России, с пометкой авто без документов. Знакомый взял прадика 07 года за 460 тысяч с такими номерами.
  •  
20-11-2019 
20-11-2019 
Mike747 писал(а):
В основном "леворукие японцы".
А вот тут засада, с недавнего времени по моему в армении запретили регистрацию машин с правым рулем. Да действительно таможня там не большая, то есть привезти из японии авто можно не дорого и не очень свежее, насколько я знаю ограничений по году выпуска нет. И после того как привез, надо переделать авто на левый руль. Такие машины называются "Перекидками" это делают, но там получается капец какой колхоз, например тяги дворников могут из арматуры сделать, те что под панелью идут, отверстия под рулевую стойку могут просто запенить. Очень много видео на эту тему. Торпеду что бы развернуть, режут а потом оклеивают обоями смоклеющимися.

_________________

Лексус был, я свой...

  •  
20-11-2019 
20-11-2019 
Mike747 писал(а):
kotman, Здравствуй Константин! Вот это мне и нужно! Только хотелось бы услышать про четкое основание, например, пункт из Налогового кодекса, если таковой имеется или что то еще из законов, ну или чей то пример из жизни... И еще, у меня две недвижимости - в Хабаровске и Питере, тогда получается, что я должен за все платить в налоговую Питера, т.к. здесь мое основное место регистрации?
Налоговый кодекс РФ, часть 2, глава 28 "Транспортный налог", ст. 363 "Порядок и сроки уплаты налога".
Формально в статье написано, что налог рассчитывается и уплачивается по месту регистрации автомобиля, по факту в правилах регистрации транспортных средств сказано, что если собственник меняет место постоянного проживания, он должен внести изменения в соответствующие сведения в ГИБДД, т.е. если переехал из Хабаровска в СПб и прописался там, ты должен встать там на налоговый учет (получить новое свидетельство ИНН в налоговой по месту прописки) и заявить в ГИБДД сведения о смене места жительства с получением нового свидетельства о регистрации а/м с внесением соответствующей записи в ПТС. ГИБДД должны подать эти сведения в налоговую и налоговая выставит уведомление об уплате налога.
Ты, видимо, что-то из этого не сделал, раз тебе прислали уведомления и из питерской налоговой и из хабаровской.
рекомендую открыть на сайте налоговой личный кабинет (можно либо сходив в налоговую, либо через госуслуги), там можно подавать сведения об объектах налогообложения (а/м, квартиры и пр.), что у тебя есть, чего нет и пр., там оперативно вносят изменения в базу
  •  
  • +1
20-11-2019 
20-11-2019 
kotman, Спасибо за развернутый ответ, очень понравилась ст.363 - "в статье написано, что налог рассчитывается и уплачивается по месту регистрации автомобиля" Всё, это статья НК, это основание!
Далее, "в правилах регистрации транспортных средств сказано, что если собственник меняет место постоянного проживания, он должен внести изменения в соответствующие сведения в ГИБДД". Должен, но не обязан и на примерах мы все это видим!
А после личной регистрации (прописке), ни на какой налоговый учет и уж тем более никакое новое свидетельство ИНН не получал!!! ИНН у нас один на всю жизнь ! Но подтверждаю, что в личном кабинете автоматически всегда происходит смена обслуживающего налогового участка по месту своего проживания (я еще Приморье жил-служил и имел японские авто вместе с личным кабинетом местной налоговой). Далее и тоже очень интересное - "заявить в ГИБДД сведения о смене места жительства с получением нового свидетельства о регистрации а/м с внесением соответствующей записи в ПТС. ГИБДД должны подать эти сведения в налоговую и налоговая выставит уведомление об уплате налога." Как я сказал выше - я и никто не обязан сразу тащиться и что-то сообщать в ГИБДД (у всех есть причины и обстоятельства), но самое интересное в этой цитате то, что действительно, именно после заявления в ГИБДД (СПБ) вносится соответствующая запись в ПТС и только тогда я должен платить налоги в казну Питера за свой вот этот автомобиль. Вот про что я и говорил... Спасибо, вопрос закрыт.

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
20-11-2019 
20-11-2019 
Артем127 писал(а):
Точно так же продают и в России, с пометкой авто без документов. Знакомый взял прадика 07 года за 460 тысяч с такими номерами.
Артем127, Ну что сказать, у нас в России люди грамотные...

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
20-11-2019 
20-11-2019 
Antonpodunov писал(а):
А вот тут засада, с недавнего времени по моему в армении запретили регистрацию машин с правым рулем. Да действительно таможня там не большая, то есть привезти из японии авто можно не дорого и не очень свежее, насколько я знаю ограничений по году выпуска нет.
Мне сразу стало интересно расспросить своего соседа по двору про "армянскую тему" - он пригнал Хонду микроавтобус. Фотку может чуть позже закину.

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
20-11-2019 
20-11-2019 
kotman, Константин и еще... Сейчас в СПБ на практике началась выдача новых государственных номерных знаков для кузовов американских, японских и т.п. автомобилей, т.е. "квадратные". Некоторые (их еще мало) уже гоняют с такими номерами. Не ожидал, не думал, но смотрится органично, мне понравилось. Одним словом, как только такие номера будут в более свободном обороте, сразу заменю у себя, а это значит на сайте "Гос.услуг" напишу заявление в ГИБДД СПБ и подъеду в удобное для себя время...

Лексус Клуб Хабаровск

_________________

Lexus GX470 2009 г.

  •  
21-11-2019 
21-11-2019 
Mike747 писал(а):
Одним словом, как только такие номера будут в более свободном обороте, сразу заменю у себя, а это значит на сайте "Гос.услуг" напишу заявление в ГИБДД СПБ и подъеду в удобное для себя время...
А зачем в ГИБДД ехать? такие номера ГИБДД не выдает. Это новый ГОСТ, можно установить только на заднюю часть автомобиля, заказываете квадратный номер у производителя, ставите, и все. В любое удобное для вас время. Если не меняется серия номер и код региона ГИБДД не нужно, это обычный дубликат. Навалом контор которые их изготавливают.

_________________

Лексус был, я свой...

  •  
  • +1
21-11-2019 
21-11-2019 
Mike747 писал(а):
Далее, "в правилах регистрации транспортных средств сказано, что если собственник меняет место постоянного проживания, он должен внести изменения в соответствующие сведения в ГИБДД". Должен, но не обязан и на примерах мы все это видим!
ну как бы странная позиция "должен, но не обязан"

Mike747 писал(а):
А после личной регистрации (прописке), ни на какой налоговый учет и уж тем более никакое новое свидетельство ИНН не получал!!! ИНН у нас один на всю жизнь
имеется ввиду постановка на налоговый учет по новому месту жительства (то же самое, что и внесение изменений о собственнике а/м при смене места жительства для ГИБДД в предыдущем пункте), т.е. если сменил прописку, должен встать на налоговый учет по новому адресу, ИНН остается прежний, меняется код налоговой, в которой состоишь на учете, раньше выдавали новое свидетельство ИНН, где сам номер ИНН был прежний, менялся только код налоговой, сейчас это все в электронном виде.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Хабаровск Правила форумов