home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
23-07-2019 
23-07-2019 
Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой на своем RX350. Машина 2007 года выпуска, пневмоподвеска. При движении на машине на небольшой скорости на абсолютно ровной дороге (проверял много где на свежеуложенном асфальте) кузов как будто подбрасывает слегка вверх. Как на кочке. (Примерно, как если зимой машина постоит на подспущенном колесе в мороз, покрышка подмерзнет в одном положении, тогда некоторое время катишься, и тоже как-будто подбрасывает.) При движении на скорости 5-10 км/ч очень заметно. Причем эти толчки-подбрасывания не связаны с циклом вращения колес, то есть происходят реже. Сразу, как мне кажется, идет толчок полегче, еле заметный, потом уже заметный сильный. При разгоне до 40-60 эти толчки не исчезают. Просто становятся менее заметными. Соответственно на большой скорости на трассе незаметно практически. Но по городу ездить, когда обратишь внимание на это, очень раздражает. При торможении толчки присутствуют также. При движении накатом на нейтралке – присутствуют. При заведенном двигателе в положении D на месте – все нормально, никаких толчков.
Заметил месяца 2 назад. Что проверялось за это время: диски ровные, почти новые, шины новые – два месяца назад куплены, никаких булок нет, проверял несколько раз на шиномонтажах, отбалансированы, все как надо. Ну, и я писал выше, что с циклом вращения колес толчки не связаны. Подвеска вся проверялась, пневма тоже в порядке – поднимается в верхнее положение, опускается в нижнее, все работает. Тяги регулировки положения кузова тоже в порядке. Менял 3 крестовины кардана пару месяцев назад, кардан отбалансирован, ровный. Да и симптомы, как мне сказали, были бы другими. При проблемах с карданом вибрация увеличивалась бы при наборе скорости. Проверяли полуоси. Смотрели трипоиды. Сказали, есть небольшой люфт на передней левой полуоси, смазка трипоида была какая жидковатая, заменили. В левую переднюю полуось не лазили, там зазоров не было. На подъемнике толчки не определяются. Подушки двигателя как причину тоже отклонили. В общем, следствие пока зашло в тупик. Просто непонятно, в каком направлении искать. Может у кого что-то подобное случалось или кто-то может помочь советом. Буду очень благодарен.
Да, развал-схождение тоже делали совсем недавно.
  •  
  • +1
23-07-2019 
23-07-2019 
я помню как то тоже запарился с такой проблемой. всё перепроверил, а оказалось у меня там всё забито мелким песком(как-то через песчаную бурю проезжали). не знаю коим образом это повлияло, но как всё досконально почистили, так и ездит нормально Very Happy
  •  
23-07-2019 
23-07-2019 
face0204 писал(а):
я помню как то тоже запарился с такой проблемой. всё перепроверил, а оказалось у меня там всё забито мелким песком(как-то через песчаную бурю проезжали). не знаю коим образом это повлияло, но как всё досконально почистили, так и ездит нормально Very Happy
А что конкретно было забито песком?
  •  
31-07-2019 
31-07-2019 
Popizotl писал(а):
смазка трипоида была какая жидковатая, заменили
она там и должна быть жидковатая - там мелкие игольчатые подшипники, надеюсь вам туда не смазку для ШРУСов заложили?

_________________

RX330 4WD Ребриха

  •  
31-07-2019 
31-07-2019 
Проверь люфт в ступичных подшипниках.

_________________

RX330 4WD Ребриха

  •  
1-08-2019 
1-08-2019 
sankinwb, тоже надеюсь. Написано, заложили RENOLIT DuRAPLEX EP2 100 грамм
  •  
1-08-2019 
1-08-2019 
sankinwb, 2 ступичных менялось пару месяцев назад. Остальные смотреть должны были при диагностике, указывал в техзадании по крайней мере. Да и шумели бы они наверно при движении
  •  
10-08-2019 
10-08-2019 
Popizotl, здравствуйте. На своём RX300 периодически замечаю такие же мелкие толчки, но пока не придаю им большого значения.
Передние ступичные подшипники кстати заменены недавно, а задний правый из-за небольшого люфта был заменён немного раньше.
Я предполагаю, что причина этих толчков может быть как то связана с полным приводом (редуктор, кардан) и их износом. Ещё есть мысль про задние суппорты (подклинивание направляющих).

Ещё одна мысль: центральный дифференциал на U30 свободный, а функции блокировки возложены на систему стабилизации. Может там надо искать причину этих мелких толчков?

Пока лишь предположения, советов по решению у меня нет.

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
12-08-2019 
12-08-2019 
cemacoch, спасибо большое за идеи. Пока подзабил, езжу так. Понаблюдаю, может будут видны какие-нибудь изменения со временем.
  •  
12-08-2019 
12-08-2019 
cemacoch, Суппорты отпадают точно, там все смазано и разработано
  •  
12-08-2019 
12-08-2019 
Не замечали, влияет ли степень прогретости двигателя или температура окружающего воздуха?

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
12-08-2019 
12-08-2019 
cemacoch, двигатель никак не влияет. Влияния температуры окр. воздуха тоже не замечал, хотя летом перепады небольшие.
  •  
12-08-2019 
12-08-2019 
Тогда пока потихоньку мониторим дальше

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
26-09-2019 
26-09-2019 
Popizotl, здравствуйте!
По решению заданного в теме вопроса как-то продвинулись?
Если ничего не предпринимали больше, то вопрос - усиление толчков есть или без изменений?

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
27-09-2019 
27-09-2019 
Пока ничего не делал. Так и езжу. Вроде изменений никаких пока особых. Сильнее точно не стало, может и слабее даже, или это я прикатался. Но присутствует. Не было времени заняться. Договорился о продаже через некоторое время. Покупатель - знакомый - в курсе проблемы, видимо, ему предстоит искать. Если что-то поменяется или обнаружится причина, обязательно отпишусь
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009) Правила форумов