home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
19-05-2019 
19-05-2019 
В боковых поворотниках Lexus NX стоят одиночные LED, и решил заменить их на динамические. При этом решил сохранить прежние LED на которые смогу при желании переключиться.
Для реализации проекта была выбрана технология на базе процессора Arduino и светодиодов SK6812
Ниже привожу результаты
1. Поворотник, в котором вырезал заднюю сторону для установки планки со светодиодами
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
  •  
19-05-2019 
19-05-2019 
2. Поворотник с установленной планкой светодиодов - фото перед окончательной изоляцией конструкции
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
  •  
19-05-2019 
19-05-2019 
3. Как выглядит поворотник со светодиодами вблизи
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
  •  
19-05-2019 
19-05-2019 
4. Как выполнена полная герметизация поворотника (термопистолетом)
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
  •  
19-05-2019 
19-05-2019 
5. Электрическая схема на базе Arduino Nano
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
  •  
19-05-2019 
19-05-2019 
6. Исходный код программы для Arduino (Скетч), который загружен в через USB-интерфейс
#include <Adafruit_NeoPixel> // подключаем библиотеку Adafruit NeoPixel

#define LED_COUNT 8 // Указываем, какое количество диодов в строке повортника - 8шт

#define LED_PIN 12 // Указываем, к какому порту подключен вход индикаторов поворотника DIN - 12 порт.

Adafruit_NeoPixel strip = Adafruit_NeoPixel(LED_COUNT, LED_PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800); //Создаем переменную для индикаторов поворотника на 12 цифровом выходе

void setup()
{
pinMode(6, INPUT); //Провод +12вольт при включении поворотника DIN - 6 порт.
strip.begin(); // Инициируем строку поворотника
strip.setBrightness(200); // Задаем яркость диодов в поворотнике
}
void loop()
{

if (digitalRead(6) == HIGH)
{
// Включается поворотник
for(int i = 0; i < LED_COUNT; i++)
{
strip.setPixelColor(i, strip.Color(255, 69, 0)); // R=255, G=69, B=0 — оранжевый цвет светодиода
strip.show(); // Передаем цвета ленте.
delay(30); // задержка на 30 мс
}
delay(225); // Задаем длительность свечения до выключения 225 мс. Все длительности рассчитываются под индивидуальное авто

// Выключаем все светодиоды
for (int j = 0; j < LED_COUNT; j++)
{
strip.setPixelColor(j, strip.Color(0, 0, 0)); // Черный цвет, т.е. выключено.
}
strip.show(); // Передаем черный цвет на индикаторы
delay(225); // Задаем длительность выключенного света 225 мс. Все длительности рассчитываются под индивидуальное авто
}
}
  •  
19-05-2019 
19-05-2019 
7. Как выглядит готовый комплект для одной двери (родной светодиод и разъем к нему сохранены)
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
  •  
19-05-2019 
19-05-2019 
8. Ну и сам результат работы поворотника на видео
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
  •  
  • +3
27-06-2019 
27-06-2019 
Зачем так усложнять?
Вот самое элементарное решение которое может сделать любой кто держал в руках паяльник
link
  •  
27-06-2019 
27-06-2019 
Другие варианты действительно есть, но я выбрал проект на базе Arduino, потому что собираюсь на этом процессоре создать в дверях дополнительные функции (пока идеи собираю). При этом плату буду использовать ту же, которую поставил в дверях, так как есть свободные порты. Кроме этого, в программе я легко могу править задержку свечения, яркость, цвет, эффекты по своему желанию.
Кстати, в коде программы есть небольшая ошибка и иногда при открывании машины на поворотниках загорается зеленый свет, потом он гаснет. Так даже прикольно получилось, так что ошибку не исправляю.
  •  
28-06-2019 
28-06-2019 
autoelectro, а слабо купить ЭТО, спаять, собрать, поставить на авто и выложить свою работу. Если конечно держал в руках паяльник.
  •  
2-07-2019 
2-07-2019 
mikhaliov писал(а):
autoelectro, а слабо купить ЭТО, спаять, собрать, поставить на авто и выложить свою работу. Если конечно держал в руках паяльник.
Что бы кому то что то доказать?
Так я давно вышел из этого возраста, а алгоритм работы повторителей меня полностью удовлетворяет.
А работу основных переделали именно так.
И не воспринимайте мои слова как критику, я просто предложил более просто решение
  •  
3-07-2019 
3-07-2019 
Все дело в деталях, в моем варианте я высчитал и установил задержку свечения каждого диода, что бы синхронизировать с другими поворотниками (описал выше). Когда поворотники работают не синхронно, то бросается в глаза. Как в твоем варианте регулируется частота и длительность свечения?
  •  
26-06-2022 
26-06-2022 
mikhaliov, привет. Amd victory
Снова прошу дать совета и помощи. Amd Ashamed
Купил себе на Али динамические поворотники, проблема снова с подключением. Amd rolleyes С двужильным проводом, красно-чёрным всё понятно, с ним ещё идёт переходник на оригинальный разъём поворотников, подключаем к оригиналу и всё работает, уже даже проверил. Amd ok
Куда с трёхжильным, тот что на фото Красно Чёрно Синий, не могу точно понять и прошу совета, к нему же идёт удленяющий провод, метра полтора. Все провода с пинами и разъёмами соответственно. Amd pardon
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX
Динамические поворотники в зеркалах Lexus NX

link
  •  
26-06-2022 
26-06-2022 
alexej76, у меня только одна идея, что это провода для освещения зоны перед дверью. Имеет смысл подключить к освещению в ручках дверей, которые у нас включаются если подходишь к машине. Если там разъёмы идут, то нужно открыть карту двери и смотреть в районе наружной ручки двери. Найдёшь подходящую фишку. Должно быть разъём в разъём. Прикольная вставка, поздравляю
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus NX  » Lexus NX  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов