home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
26-07-2018 
26-07-2018 
Всем привет!
Задурила штатная голова МЛ RX300 2004г. Понятное дело, стал ковыряться, искать причины, и каждый раз бегать в гараж, подкидывать концы, пробовать, снова снимать, бежать домой и так далее по кругу... Напрягло жутко!
Все приборы перебазировать в гараж у меня возможности нет. С одним тестером в руках тоже не победить. Выдернуть усилок можно, но без динамиков дома на кой он нужен....
Короче вопрос, можно ли подружить голову, понятное дело временно ))), с неродным усилком? Или тут в одни ворота, только родной?
У меня дома два варианта - есть тестовый усь от музыкального центра и есть усь от автомагнитолы, кажись Кенвуд, но это не важно, главное сам принцип. Вот прежде чем пробовать, биться головой в стену и наступать на грабли решил узнать у знающих людей возможно ли это вообще? Может кто-то уже колдовал с этим?
Ребят, поделитесь опытом или натыкайте ссылкой в нос, буду рад за любую наводку! Поиском и так и сяк, ничего похожего не нашел, обыскался уже... Неужели все, также как я, сидят в салоне с "вывернутыми кишками" и колдуют с паяльником в руках?
Читал тут на форуме и в других тоже, что есть какие-то проблемы с цифровой шиной, ее надо как-то обмануть, резистор вроде подключить в параллель? Я в "цифрах" не очень продвинут (((. И еще беда, что у головы нет линейного выхода, значит громкость регулируется в усилке. Думаю это можно попробовать решить внешним регулятором, мне же не в машину его колхозить, а голову оживить.
На всякий случай, голова FX-MG8137.
Кстати, удачное решение этой задачки поможет многим упростить процедуру ремонта голов.
Спасибо всем за участие и полезные советы! И удачи на дорогах! Wink
  •  
27-07-2018 
27-07-2018 
Опишите конкретную неисправность. Что именно у вас не работает.
  •  
  • +2
27-07-2018 
27-07-2018 
Методика устранения неисправностей следующая:
(далее пример для Lexus RX400h)
Сначала в сервисном меню смотрите ошибки DTS для аудио-системы. По этим кодам уже можно определить проблему.
Как подружить ГУ и усилитель
Как подружить ГУ и усилитель
Потом проверяете состояние проводов (и сопротивление) на конкретном разъеме.
Цифровая шина между головой и усилителем:
Как подружить ГУ и усилитель
Аналоговая шина между головой и усилителем:
Как подружить ГУ и усилитель
Как подружить ГУ и усилитель
androgen писал(а):
Короче вопрос, можно ли подружить голову, понятное дело временно ))), с неродным усилком?
Да можно временно. Без регулировки громкости и т.д. Используйте выходы ГУ L+, R+ и корпус для подключения к обычному стереоусилителю.
  •  
27-07-2018 
27-07-2018 
profi-max писал(а):
Опишите конкретную неисправность. Что именно у вас не работает.
Спасибо за информацию!
Случай клинический, возможно одно за другое где-то цепляется, а может и нет, пока не выяснил.
На FM прием идет только в левом канале, индикатор "stereo" горит, но идет не моно, а именно один канал. В режиме CD все работает. Плюсом к этому не регулируются тембра, управление идет, цифры перебирает, а на слух без перемен, ни верха, ни низы не меняются. Баланс работает, фронт-тыл тоже. Сцены тоже работают, правда в положении "тыл" звук становится очень тихим, почти шопотом, но это пока терпимо, разберемся позже.
Ошибки считывал, усь в норме, а в голове всего одна ошибка, такого кода в мануалах нет - N0B3. Но сдается мне, что мои проблемы не по цифре, а по аналоговому сигналу.
В общем я только начал копать. Мне сейчас главное дома расположиться, чтоб приборы и всяка разна под рукой были, чтоб голову усилком нагрузить и спокойно ковырять дальше. И тут ваша подсказка
profi-max писал(а):
Да можно временно. Без регулировки громкости и т.д. Используйте выходы ГУ L+, R+ и корпус для подключения к обычному стереоусилителю.
весьма кстати, огромное спасибо! Теперь поколдую с подключением уся, потом возьмусь за голову.
Вот только с шиной AVC-LAN не совсем понятно, если не трудно, растолкуйте. Надо ее обманывать, резюк подключать, или для такого подключения это не важно?
  •  
27-07-2018 
27-07-2018 
androgen писал(а):
Поиском и так и сяк, ничего похожего не нашел, обыскался уже...
Как то плохо вы искали. Правда я не уверен, что это именно ваша модель.
Мультимедийное руководство на русском языке по техническому обслуживанию и ремонту + схемы электрооборудования автомобилей Lexus RX300/330/350 серий GSU35, MCU35/38.

link
Ещё тут можно поскачивать
link

Диагностика цифровой шины AVC-LAN (Модели RX после августа 2004)
Как подружить ГУ и усилитель
  •  
27-07-2018 
27-07-2018 
androgen писал(а):
Вот только с шиной AVC-LAN не совсем понятно, если не трудно, растолкуйте. Надо ее обманывать, резюк подключать, или для такого подключения это не важно?
Цифровая шина в оконечных устройствах нагружается резистором 120 ом. Так как всего концов два - получается сопротивление шины 60 ом. Если усилитель стоит в конце, значит в нем тоже стоит нагрузочный резистор. Можете это проверить.
Для проверки "на столе" можно ничего не нагружать, вся звуковая аналоговая часть должна работать без проблем.
Регулировка громкости аудио, баланса лев-прав, баланса фронт-тыл, тембры, селектор входов, регулировка громкости навигации и телефона осуществляются в штатном усилителе с помощью цифровой шины AVC-LAN.
Только сигнал MUTE идет отдельным сигнальным проводом.
Аналоговые входы балансные (симметричные) поэтому имеют + и -.
  •  
27-07-2018 
27-07-2018 
profi-max писал(а):
Как то плохо вы искали.
В таком потоке инфы не исключено...
Это в разных видах и по разным моделям у меня есть. Но все равно, спасибо за содействие и ссылки. Только нет тут кода моей ошибки. И искал я информацию по теме в заголовке. Головы, в основном нештатные, и усилители в разных комбинациях пытались сунуть в авто, но это не то, что я задумал. Я имел ввиду, что по своей задумке ничего не нашел.
Впрочем про ошибку тоже ничего не нашел. Может оно и к лучшему, а то у них там чуть что - девайс в топку... Это не наш путь! )))
И за информацию по шине и по усилку отдельное спасибо, буду копать.
  •  
1-08-2018 
1-08-2018 
androgen писал(а):
На FM прием идет только в левом канале, индикатор "stereo" горит, но идет не моно, а именно один канал. В режиме CD все работает.
Если в режиме CD все работает, значит с усилителем все хорошо, не нужно его менять Smile По всей видимости в вашей магнитоле была предпринята попытка установки AUX и её немного сломали

_________________

мой блог : autoelectronica.kz
facebook: @Autoelectronica.kz

  •  
1-08-2018 
1-08-2018 
WMmaster писал(а):
Если в режиме CD все работает, значит с усилителем все хорошо, не нужно его менять
Да я, собственно, и не собирался его менять или лечить. Я его проверял, все нормуль:
androgen писал(а):
Ошибки считывал, усь в норме
Мне надо было с головой ковыряться, но так, чтоб не на коленках в гараже, а дома за столом, с приборами под рукой. Отсюда и тема родилась ))).
WMmaster писал(а):
была предпринята попытка установки AUX и её немного сломали
Это пожалуй исключено - целка была на месте, да и по потрохам не видно никаких вмешательств.
Кстати, нет случайно схемы тюнера FM/AM? А то в мануале он блоком обозначен, а что внутри, остается догадываться по блок-схеме. Как раз с тюнера нет выхода правого канала.
  •  
31-08-2018 
31-08-2018 
androgen писал(а):
Всем привет!
Задурила штатная голова МЛ RX300 2004г. Понятное дело, стал ковыряться, искать причины, и каждый раз бегать в гараж, подкидывать концы, пробовать, снова снимать, бежать домой и так далее по кругу... Напрягло жутко!
Все приборы перебазировать в гараж у меня возможности нет. С одним тестером в руках тоже не победить. Выдернуть усилок можно, но без динамиков дома на кой он нужен....
Короче вопрос, можно ли подружить голову, понятное дело временно ))), с неродным усилком? Или тут в одни ворота, только родной?
У меня дома два варианта - есть тестовый усь от музыкального центра и есть усь от автомагнитолы, кажись Кенвуд, но это не важно, главное сам принцип. Вот прежде чем пробовать, биться головой в стену и наступать на грабли решил узнать у знающих людей возможно ли это вообще? Может кто-то уже колдовал с этим?
Ребят, поделитесь опытом или натыкайте ссылкой в нос, буду рад за любую наводку! Поиском и так и сяк, ничего похожего не нашел, обыскался уже... Неужели все, также как я, сидят в салоне с "вывернутыми кишками" и колдуют с паяльником в руках?
Читал тут на форуме и в других тоже, что есть какие-то проблемы с цифровой шиной, ее надо как-то обмануть, резистор вроде подключить в параллель? Я в "цифрах" не очень продвинут (((. И еще беда, что у головы нет линейного выхода, значит громкость регулируется в усилке. Думаю это можно попробовать решить внешним регулятором, мне же не в машину его колхозить, а голову оживить.
На всякий случай, голова FX-MG8137.
Кстати, удачное решение этой задачки поможет многим упростить процедуру ремонта голов.
Спасибо всем за участие и полезные советы! И удачи на дорогах! Wink
И вот это вы тут постите😁😁😁😁😁, спец......., ни чего не понимая в электронике??? Настроили, тонко?! Надеюсь вопрос решился, иль побежали к спецам с своей "штатной" бухтелкой???👏👏👏👏браво, пустозвон!
  •  
31-08-2018 
31-08-2018 
Moroz301, давайте без оскорблений

_________________

Skype boxcompotru

  •  
12-10-2018 
12-10-2018 
Доброго времени. У меня Lexus SC 430 2007г Аудиосистема Mark Levinson. Поставил нештатную магнитолу. Соединил шины на магнитоле в кучу через терминатор порядка 70 Ом. Все штатное работает. Когда подключаюсь к tx+ tx- адаптером при включении АСС звук появляется и через 3 сек пропадает. Откидываю шину от усилителя, подключаюсь к ней на прямую адаптером. Со звуком все ОК, но пропадает управление и картинка на штатном мониторе с навигации, BT. Остается только настройки экрана и языковые. Подскажите пожалуйста, как это все подружить?
  •  
  • +1
11-05-2020 
11-05-2020 
Друзья подскажите сгорел усилитель Лексус rx можно ли заменить его на какой не будь другой вариант или же только родной подходит ?

_________________

Не что и не кто не бьет тебя так сильно как жизнь

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Тюнинг Lexus  » Аудио / видео / электроника Правила форумов