home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
31-07-2018 
31-07-2018 
Здравствуйте. С недавнего времени после запуска двигателя появился посторонний периодический звук, который уходит после прогрева (примерно через 1 минуту). В следующий раз проявляется на холодном двигателе.
Запись звука доступна по ссылке:
link

Не знаю с чего начать: двигатель (какой-нибудь натяжитель цепи), мотор-генератор?
Каких-либо чеков не высвечивается.
Специализированных сервисов у нас в городе нет. Нужно приходить к "умельцам" с уже готовым рецептом.

Дополнительно мне показалось, что на медленной скорости (и на электротяге и на общей тяге) машина едет с едва-едва заметными рывками, но это может быть на уровне ощущений.
Также, в конце торможения средней интенсивности ощущается небольшой рывок.
  •  
31-07-2018 
31-07-2018 
Внешний осмотр ничего не даёт? Подушки двигателя целы? Какой-то уж очень непериодический звук. Для начала стоит исключить все крышки, чехлы, подушки и пр. Всё, что можно увидеть глазами.
На холодную может быть заметно из-за того, что холодный двигатель больше трясёт.

По дополнительной проблеме может и нет связи. Просто совпало.
  •  
  • +1
31-07-2018 
31-07-2018 
Спасибо за информацию. Пока сам посмотрел, не снимая крышек и поддонов, ничего не увидел.
Может ли быть проблема с натяжителемуспокоителем?
Или, что называется, двигатель "троит"?
Может ли шум быть следствием неисправности - потери масла в ДВС в количестве 3 литров ? (проблема потери масла через прохудившиеся резиновые трубки маслоохладителя, описана ранее на форуме).
  •  
31-07-2018 
31-07-2018 
Ссылка битая. Вообще эту тему почитайте, может звук похож. Там далее на 4стр., когда были пропуски был лязгающий звук.
  •  
31-07-2018 
31-07-2018 
Не получилось продублировать ссылку, но первоначальная работает, нужно только скачать файл себе на компьютер

Тему прочитал, спасибо. Звук непохожий. У меня как будто что-то задевает, причем с разной частотой и амплитудой, затем пропадает.
Может быть и по свечам что-то, так как на холостом ходу, при зарядке ВВБ ощущается вибрация и общее повышение шума двигателя.
  •  
31-07-2018 
31-07-2018 
Ссылка опять битая. Может лучше на Youtube?
  •  
31-07-2018 
31-07-2018 
Амок писал(а):
двигателя появился посторонний периодический звук, который уходит после прогрев
link
  •  
2-08-2018 
2-08-2018 
Записал звук через youtube, см.ссылку: youtu.be/U6Fon4r7x_g
Получилось не очень характерно. Звук, как будто троит с вибрацией слышно хорошо, а лязгающий звук снизу слышно плохо и только вначале ролика.

Посторонний металлический звук снизу ДВС теперь слышно не только при прогреве, но и при работке
  •  
3-08-2018 
3-08-2018 
Когда есть пропуски (троит), это очень характерно проявляется под капотом - двигатель конкретно трясёт (появляется дисбаланс).
Вообще, получается гадание на кофейной гуще по фотографии.
Надо либо лезьть под капот самому (глубоко, под кожухи-чехлы), либо, что лучше, диагностировать нормально: сканер + мастер.
  •  
  • +1
3-08-2018 
3-08-2018 
У меня не троило, движок не трясло, просто лязгало.
  •  
3-08-2018 
3-08-2018 
Амок писал(а):
а лязгающий звук снизу слышно плохо и только вначале ролика.
Это коробка. Не знаю точно что: или противооткатный механизм, или блокировка коробки. Это нормально для машины с пробегом.
  •  
  • +1
4-08-2018 
4-08-2018 
AndreyBure, что делали, чтобы избавиться от проблемы?
  •  
4-08-2018 
4-08-2018 
mc.kinley писал(а):
Амок писал(а):
а лязгающий звук снизу слышно плохо и только вначале ролика.
Это коробка. Не знаю точно что: или противооткатный механизм, или блокировка коробки. Это нормально для машины с пробегом.
Спасибо, немного успокоили. Не посоветуете, где можно почитать, как исправить? Если я теперь знаю, что это не фатально, объяснить при потенциальной продаже будет гораздо сложнее.
  •  
4-08-2018 
4-08-2018 
Амок писал(а):
AndreyBure, что делали, чтобы избавиться от проблемы?
Почитайте тему (ссылку выше давал), там подробно описаны шаги. Если вкратце, то замена свечей. Но не нарвитесь на подделку, в теме про это тоже написано.
  •  
5-08-2019 
5-08-2019 
Всем привет, предлагаю вернуться к первоначальной теме про посторонний звук со стороны мотор-генератора. В течение года звук постепенно усиливается.

Свечи поменял, форсунки, дроссельную заслонку почистил.
По ссылкам ниже читал, очень похоже на демпферный диск.

link
link
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 450h Hybrid I (2009-2015) Правила форумов