home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
9-05-2017 
9-05-2017 
Добрый день, друзья!
Заводил аналогичную тему в разделе "электрика", но на этих длинных выходных пол салона разобрал, чтобы найти источник этого звука. Как оказалось источник дребезжания кроется где-то в районе тормозного цилиндра, возможно как-то связан с ВУ(вакуумным усилителем), но точно не электрической природы.
Проблема в следующем, раздражает меня один звук в салоне, который сложно описать, если очень грубо похож на звук флопика, который читает дискету(очень грубое сравнение), короче что-то скребется.
Условия возникновения этого звука:
- движок должен работать (не важно в каком положении селектор АКПП)
- нужно "потрогать" педаль тормоза
и вот она пронзающее мозг, тихое "зык - зык - зык - зык - зыыыыык"..
"оно" может проявится даже, когда педаль тормоза не трогаешь, но крайне редко. Зато если "потрогал"(не важно нажал/отжал, просто чуть прикоснулся), то обязательно звук вылезет.
Так же отмечено, что если добавить газу, то источник замолкает.
Вот только не могу понять, что там может скрестись, возможно какой-то клапан ВУ который не до конца перекрывается(это объясняет затихание источника при увеличении оборотов ДВС - следовательно и вакуума) или что-то в этом роде.
Возможно кто-то исправлял данный недуг, хотелось бы получить совет.
  •  
24-05-2017 
24-05-2017 
Вообщем погуглив тему, нашел аналогичную проблему правда для автомобилей "Лада", вроде как дребезг исчезает после замены клапана на вакуумном усилителе. На наше авто он имеет номер 44730-12070, стоит примерно 1к руб., меняется не сложно самостоятельно, правда до него ещё нужно добраться (мешает металлический фартук под жабо). Заказал - как установлю отпишусь.
  •  
  • +2
7-08-2017 
7-08-2017 
На днях просто промыл старый клапан ВУ карбклинером (внутри было немного пластмассовой пыли) пока ни чего не дребезжит.
  •  
  • +3
14-08-2017 
14-08-2017 
Аналогичный звук присутствует, при легком прикосновении к педали тормоза, как жужание жуков каких то Smile . До этого похожее жужание издавали пластиковые шестерни в приборке, на приводе стрелки тахометра. Они жужали даже без нажатия на педаль тормоза, по мере прогрева, когда стрелка тахометра опускалась вниз при прогреве, присутствовало это жужание, после смазки шестеренок ушло, а вот с педалью тормоза то что связано до сих пор жужит)) Как ведут себя жуки после промывки клапана 44730-12070? жужат или все тихо ?

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
15-08-2017 
15-08-2017 
Мне тоже с начало казалось, что звук идет от какого-то электрического элемента с плохим контактом под торпедой, с водительского сиденья казалось что источник спрятан в панели приборов. Но последовательная разборка и прослушивание показала, что "дребезг" идет со стороны главного тормозного цилиндра.
Прочистка клапана помогла, но думаю что не надолго, так как судя по пластмассовой пудре клапан все ровно скоро умрет. Думаю заказать его повторно, первый раз клапан пришел пополам сломанный.
  •  
  • +1
15-08-2017 
15-08-2017 
Спасибо, попробую его сегодня промыть.

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
17-08-2017 
17-08-2017 
Буду благодарен, если отпишитесь о результатах (интересно просто для статистики).
  •  
17-08-2017 
17-08-2017 
Вчера разбирал этот клапан. Карбоклинером не решился его промывать так как в нем тонкая резиновая диафрагма которая позволяет воздуху дуться только в одну сторону, не известно как себя поведет она при воздействии клинера. Продул его воздухом, ничего такого в нем не было, чистый был. Жужание при нажатии на педаль тормоза осталось. Мне все же больше кажется что эти звуки исходят из системы Brake asist. Не икал пока где она и как следит за скоростью нажатия на педаль, тормоза, думаю что есть там какой то механизм который может издавать эти звуки. До этого у меня из тахометра такие же звуки были слышны. По мере прогрева двигателя стрелка тахометра опускалась вниз и вот в момент опускания присутствовал такой звук. Вот такой механизм привода стрелки жужал, после смазки перестал, а на педали тормоза пока жужит. Только вот что жужит пока не определил.

Дребезжащий звук в салоне со стороны тормозного цилиндра

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
18-08-2017 
18-08-2017 
Может, конечно, совпадение, но у меня после промывки до вчерашнего дня звук не проявлялся(чуть больше 1,5 месяца). Я тоже сомневался по поводу промывки, но все же решился, деталь не очень дорогая поэтому в целях эксперимента можно было рискнуть.
Вчера вновь услышал это дребезжание, вот теперь гадаю, что все таки было - совпадение или все же клапан опять начал хандрить, да и откуда в нем взялся пыльный налет (больше похож на пудру из пластика в цвет корпуса клапана) тоже ума не приложу.
Тахометр, по Вашему совету, тоже на выходных смажу(так на всякий случай), все ровно в ту сторону лезть надо, хотел реле на обогрев зоны дворников установить к зиме, она как раз за приборкой находится.
  •  
19-12-2018 
19-12-2018 
Друзья подниму ещё раз тему по поводу дребезжащего звука со стороны приборной панели (по факту от клапана ВУТ),
уж очень он меня бесит. Замена клапана ВУТ на новый оригинальный не принесла ровным счетом ни какого результата, поэтому единственное решение это искать клапан другого производителя (от другого автомобиля) и вопрос у меня следующий: может кто-нибудь уже подбирал аналог (важен только диаметр штуцеров в остальном принцип одинаковый что у Газ, что Лексуса и т.д).
Дребезжащий звук в салоне со стороны тормозного цилиндра
  •  
1-01-2019 
1-01-2019 
Я все же думаю что это не клапан. Проверить можно очень легко, снять с клапана шланг и заглушить сам шланг заглушкой. Затем завести двигатель и послушать при нажатии на педаль тормоза есть жужжание или нет.

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
2-01-2019 
2-01-2019 
В таком случае дребезга не будет. Не будет разряжения в ВУТе , не будет и дребезжать, но и тормозов не будет Smile
  •  
2-01-2019 
2-01-2019 
dikigory писал(а):
В таком случае дребезга не будет. Не будет разряжения в ВУТе , не будет и дребезжать, но и тормозов не будет
Уже делал так? или это предположение ?

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
2-01-2019 
2-01-2019 
Делал, без вакуума в ВУТ звука нет.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Тормозная система Правила форумов