home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-11-2017 
27-11-2017 
Создатель Toyota Prius Такеси Утиямада считает, что будущее – за водородом и считает что электромобилям еще придется подождать

Toyota верит в водород
Топ-менеджер Toyota Motor дал интервью Nikkei Asian Review, в котором изложил свое видение развития «зеленого» сегмента мирового автопрома. Так, Такеси Утиямада считает, что слишком быстрый рост объемов производства электромобилей, причем, вне зависимости от того, искусственным или естественным путем он вызван, хорошо не кончится: автомобильные фирмы, в том числе, и Toyota не смогут получить прибыль. Все дело упирается в низкие потребительские характеристики электромобилей. По мнению Утиямады, емкость высоковольтных батарей электромобилей необходимо увеличить в пять раз. В то же время, спрос и улучшение технических характеристик электромобилей должны идти рука об руку.

Логично, в этом смысле, что Утиямада полон скептицизма по части резкого увеличения сегмента электромобилей. В частности, прогноз по 30-процентной доле в продажах новых легковушек к 2030 году кажется ему совершенно нереальным. «Toyota продает сейчас в год около 9 миллионов автомобилей, и только 15% из них – гибриды. Нам понадобилось 20 лет, чтобы достичь этого показателя. Неужели вы думаете, что возможно так быстро нарастить долю электромобилей в ближайшие 10 лет?»

А вот по части водородных автомобилей топ-менеджер Toyota полон ожиданий. По его мнению, где-то в 2030 году наступит прорыв по продажам моделей на топливных элементах: с одной стороны, они упадут в цене, с другой – инфраструктура уже будет куда как шире, чем сегодня. В то же время, Такеси Утиямада так и не прокомментировал продвижение программы по выпуску на рынок водородных модификаций Lexus, сообщив, что сейчас фокус разработки и адаптации водородных технологий инженеры Toyota сместили в область коммерческого транспорта.
  •  
28-11-2017 
в Россию позже зайдет.

_________________

За рулем с срождения)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов