home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-05-2016 
18-05-2016 
Привет всем, друзья. Расскажу вам свою эпопею с датчиком дождичка.
Приобрел я давеча LX470, все хорошо, но датчик дождя не продавал признаков жизни. Дворники работали только в режиме интервалов. Дай, думаю, гляну. Снимаю его и охреневаю. Стеклышко, что прилегает к линзе на лобовом (черное такое), как будто его ножом скоблили и потом киркой колошматили, весь в сколах и потертостях. Ну приплыли. Покупать новый (за 200$) жаба душит, ищем на разборках. Нашел за 15$ Amd crazy. Правда стеклышко тоже не идеальное было, как будто со следами от скотча, сказали можно вернуть если не работает. Ну отлично, если что не жалко и выкинуть. А тут как раз и лобовое камнем подрихтовал. Ну что же, еду менять стекло и датчик за одно.

Приехал к стекольщикам, поставил задачу, наблюдаю. Те спокойно, без лишних движений, с понимающим видом все сделали. Датчик работать будет? Будет! Ну и супер. Как раз дождик идет, думаю, ну классно, сразу и проверю как датчик работает. Расчитался и поехал.

Еду себе, еду, дергаю ручку дворников туда сюда, пытаюсь понять работает или нет, дождь то идет, дворники никак не могут успокоиться. Покатался туда сюда, заехал под навес и понял, не работает. Все так же, в режиме интервала. Залез с фонариком на порог, смотрю на сенсор через лобовое, обнаружил пузыри воздуха между лобовым стеклом и линзой, понятно, схалтурили. Еду снова к стекольщикам, те меняют силиконовую линзу между сенсором и лобовым, проверяем, не работает. Мля. Ладно, сам разберусь. Покупаю у них три запасных линзы для экспериментов (как раз один сенсор для экспериментов есть) и поехал на работу.

Теперь изучаем матчасть. Сенсор от 470го состоит из корпуса, двух плат на которых крепятся фото и светодиоды и специального хитроформованного стекла. Светодиоды излучают свет через это стекло наружу а фотодиоды принимают отраженный от чего нибудь (в данном случае от капель) свет. Так он и работает, чем больше капель, тем больше отраженного света, тем чаще нужно махать щетками. Оказалось элементарно. Что влияет на его работоспособность? На нее влияет отсутствие помех для лучей на пути от светодиода до капель и обратно до фотодиодов. Этими помехами могут быть пузырьки воздуха или грязь между частями сендвича "стекло сенсора - силиконовая линза - лобовое". Силиконовая линза (просто прозрачный кусок мягкого силикона) нужна для того, что бы убрать воздух на пути от сенсора до лобового стекла. В моем случае она прозрачная и липкая с двух сторон.

Вот как раз стекло сенсора у меня на обоих датчиках было в плохом состоянии и свет не мог пробиться через эти затертости. Машина после двух взмахов щетками понимала что свет не возвращается и автоматом переходила в режим интервалов.
Ну коль так, надо вернуть прозрачность стеклышку сенсора и посмотреть что будет. Этим я и занялся. Делать это я решил со старым сенсором, где стекло было совсем в кошмарном состоянии. Далее с фото:

Меняем лобовое
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.

Так выглядел мой датчик, обратите внимание на стекло, оно как после метеоритного дождя. А должно выглядеть идеально.
Восстановление датчика дождя.

Так выглядит стеклышко с купленного сенсора, тож не идеал.
Восстановление датчика дождя.

Взял 2000 наждачку и сточил всю поврежденную поверхность стеклышка до идеала.
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.

Шаг за шагом, пока не ушли самые глубокие сколы и царапины.
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.

В итоге получил вот такую поверхность
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.

Стеклышко с обратной стороны
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.

Нормально. По сценарию, клеевой слой силиконовой линнзы должен заполнить риски от 2000 наждачки и сделать этот пирог полностью прозрачным.

Приступаем к сборке. Купил специально три линзы что бы испортить, так как делаю это в первый раз, да и руки у меня не самые прямые.
Восстановление датчика дождя.

Линза - это кусок липкого с двух сторон прозрачного силикона
Восстановление датчика дождя.

Вырезал линзу по размерам стекла сенсора
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.

Приклеил. Неудачно, пузырей воздуха наоставлял. Снимаем.
Восстановление датчика дождя.
Восстановление датчика дождя.

После еще одной неудачной попытки, все получилось
Восстановление датчика дождя.

Теперь нужно аккуратно приклеить к стеклу весь сенсор.

Все получилось, ура, работает!
Восстановление датчика дождя.

Как понять в чем неисправность датчика?
Понять это можно по поведению щеток при включения положения "AUTO"
Включаем "AUTO" и смотрим:
Если на сухом стекле сразу делается один взмах и дальше в режиме интервалов - значит машина вообще не видит сенсор (отсоединен или сгорел), работает режим интервалов.
Если на сухом стекле сразу делает два взмаха и дальше в режиме интервалов - значит сенсор работает, но луч не возвращается в фотоэлемент датчика (пузырьки воздуха, грязное стекло сенсора).
Если на сухом стекле не делает вообще взмахов - значит все работает и при попадании капель на сенсор должна очищать.
Если на мокром стекле делает взмах не сразу а через доли секунды - значит все работает.
Все это я проверил на собственном опыте на lexus lx470 2007 года и руководствуюсь только им, как будет работать на других машинах сказать не могу. Но принцип, думаю, везде одинаковый. Надеюсь мой опыт будет вам полезен.
  •  
  • +3
16-10-2016 
16-10-2016 
Спасибо! Полезный отзыв! У меня тоже сенсор "гонит". Теперь посмотрю.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Общий LEXUS-форум Правила форумов