19-05-2016 
SAV_55 писал(а):
Полярная звезда писал(а):


… и окунуться в ледяной Куюм Amd Thumbs up

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.
Анюта, надеюсь ты не нырнуть пытаешься Amd gmm
Лёш, там некуда нырять - Куюм мне по колено Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
19-05-2016 
19-05-2016 
Полярная звезда писал(а):
Щас начну сочинять продолжение
в ожидании Amd beach

_________________

поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...

  •  
  • +1
19-05-2016 
19-05-2016 
Очень красиво и очень интересно! Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up
  •  
  • +4
19-05-2016 
19-05-2016 
SAV_55 писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Щас начну сочинять продолжение
в ожидании Amd beach
И по видимому не ты один Amd Green Прочитал запоем. В некоторых местах удалось побывать и мне Amd Thumbs up
Ань, спасибо за предоставленную возможность вспомнить эту красоту. Amd flowers
Вопщем, ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ! Mr. Green

_________________

Когда звонит последний звонок,
Поздно считать, что ты смог, что не смог... (с)

  •  
  • +3
19-05-2016 
19-05-2016 
Вот наши белорусские братики ваших алтайских.
Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.
К нам, в д. Озеры, в вольер завезли в 98-м году 17 особей. В 2002м выпустили на волю уже 31, а сейчас они разбежались по всем близлежащим лесам и полям и их уже больше 250! голов! Снимал тилипоном по дороге на охоту на кабана. Есть еще видео на телефоне, ток не получается прикрепить Embarassed
  •  
  • +9
19-05-2016 
19-05-2016 
Полярная звезда писал(а):
....
Шикарный отчет , шикарные места ...На Алтае не бывал, но очень хочу... Вообще в России полно красивых мест... Был на Байкале, Уссурийской тайге, Амурской тайге... а шторм на Тихом океане..Жаль что все же сложно, а часто и просто дорого кататься так далеко... Но уверен, многим бы понравилось
  •  
  • +2
19-05-2016 
Те, кто читал мой прошлогодний отчёт link помнят, что меня очень тянуло перемахнуть через перевал Кату-Ярык. И лишь голос моего разума строгим мужским баритоном тогда удержал меня от этого поступка. Теперь то я понимаю, что он был прав. Но мечта так и осталась неосуществлённой и весь прошедший год не давала мне покоя.
С другой стороны мою фантазию бередили мамины рассказы из времен моего глубокого детства про то, как она, будучи опытной туристкой и альпинисткой, в составе группы неделю шла по долине реки Чулышман к Южному берегу Телецкого озера (ЮБТО).
Ну чем не прекрасный маршрут для очередной вылазки с базы вглубь Алтая?! Amd ok
По сути, расстояния на Алтае не такие уж и больше - 300-400 км за перегон. Но не надо забывать, что это километры горных дорог с опаснейшими бомами, головокружительными серпантинами и захватывающими дух перевалами. По этому весь намеченный маршрут было решено разбить на три дня с двумя ночевками в горах.

4 мая. День, в который начинается наше путешествие за тридевять земель четыре перевала.

Итак, поехали! Первый день нашего «путешествия в путешествии» пролегал по уже знакомым нам маршрутам. Однако же в этот раз были намечены ряд мест, обязательных для посещения и осмотра. О них я вам подробно и расскажу.

От поселка Усть-Сёма и до поселка Акташ (т.е. весь день 4 мая) будем ехать по Чуйскому тракту. Друзья, это поистине уникальная дорога! Где ландшафты сменяются с умопомрачительной скоростью, где оживают легенды, а история становится реальной и осязаемой.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Первая остановка на Чуйском тракте – Семинский перевал

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Тот самый памятник, установленный в честь 250-летия вхождения Алтая в состав Российской империи. По кругу, засыпанному белыми камешками, установлены 12 камней, символизирующий 12 зайсанов – руководителей волостей, принявших историческое решение о присоединении.
Посередине лежит жертвенный камень, на который мы бросили горсть монет (подношение духам гор) и попросили покровительства и хорошей дороги.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Вид на Теректинский хребет с вершины Семинского перевала.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Закупив на перевале теплых носочков из шерсти яка и верблюда (памятуя о холодных ночах в горах), тронулись дальше.

Следующая остановка – перевал Чике-Таман с его затяжными петлями, именуемыми «Тёщин язык»

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Катунские бомы, о которых я подробно рассказывала в своём прошлогоднем отчете

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Одним из необычных зрелищ, которые ждут автотуриста в путешествии по Чуйскому тракту являются Катунские речные террасы - выровненные площадки различной ширины, стоящие на разной высоте друг над другом.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Одна из версий (наиболее вероятная) происхождения этих террас - многократные мощнейшие потоки воды из ледниковых озер. Поток имел огромную силу и нес с собой камни, песок, глину из разрушенной морены (природной плотины). Глубина паводков было до 500 метров. Скорость воды достигала 25 м/с. Это были самые крупные пресные потоки воды на Земле.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Покорив два горных перевала и преодолев череду Катунских бомов, встаём на пикник в районе Яломанского городища, на слиянии рек Большого Яломана и Катуни

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Небольшой пикник

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Золотые камни и хрустальная вода Большого Яломана

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Сразу за селом Иня справа от дороги можно видеть ограду с тремя стелами - это древний культовый комплекс эпохи бронзы (III-II тысячелетии до н.э.). Больше четырех тысячелетий назад (уму не постижимо!!!), во времена постройки Египетских пирамид, древние народы, кочевавшие по просторам Алтая, установили эти стелы, как ритуальный комплекс. Позже стелы были использованы другими народами для создания оленных камней. На двух больших стелах выдолблены горизонтальные линии, которые схематически разделяют камень на голову и пояс. На поясе самой большой стелы можно увидеть выдолбленное изображение кинжала.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

На 712 км Чуйского тракта, через 11 км после села Иня находится сакральное место силы, созданное самой природой, слияние двух крупнейших рек Горного Алтая – Чуи и Катуни.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Вид на долину поистине грандиозен! Мы видим ступени Катунских террас, спускающихся к реке. Слева приходит Чуя («Седой Чуй», как зовут реку алтайцы), которая несет на встречу Катуни мутные воды с ледников.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Весь наш путь по Чуйскому тракту украшен цветущим маральником

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

На правом берегу реки Чуя, на 723 км Чуйского тракта между селами Иня и Иодро, расположено древнее святилище петроглифический комплекс Калбак-Таш - уникальный археологический памятник Республики Алтай.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Комплекс насчитывает около 5 тысяч наскальных рисунков разных эпох: самый древний из них нанесен в эпоху неолита (около 7 тысяч лет до нашей эры), встречаются петроглифы скифов (VIII—II вв. до н.э.), изображения тюркской эпохи (VI-X вв. н.э.).
Экскурсию по этим древним каменным книгам проводит замечательный гид – Лариса Романовна, очаровательная женщина, грамотный и преданный специалист своего дела. Именно она нам поведала, что «Калбак-Таш» неверное название этого места. «Таш» с алтайского переводится как камень, а «Калбак» - ложка. Получается «Ложка-Камень», что абсолютно бессмысленно. На самом деле на алтайском это урочище называется «Тьялбак-Таш» - «Плоский камень».

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Друзья, если будете в тех местах, обязательно, вот прям – ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите это место! Это что-то невообразимое! Там в огромном количестве вы увидите стилизованные изображения женщин, колесниц, вьючных быков, погонщиков и воинов, фантастических хищников и домашних животных. Петроглифы скифского времени представлены сценами охоты на оленей, многочисленными животными — маралами, козлами, кошачьими хищниками, волками-собаками. На петроглифах древнетюркской эпохи изображены сцены охоты, изображения диких быков и медведей.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Одно из древнейших изображений оленя, выполненное в контурно-желобковой технике

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

А это олень, но уже в технике граффити (более поздние рисунки). Слева видна вертикально расположенная руническая надпись, которая, если не ошибаюсь, гласит: «Земля - вечное бытие! Облагодетельствуй дом лекаря-травника: пятикратно возьми жар бесовской болезни, подуй, изгони! Сотвори благодать! Земля-Чернь!»

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Зачастую, чтобы рассмотреть самые интересные петроглифы, приходилось забираться по довольно отвесным скалам

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Ещё один олень в технике граффити. Меня он поразил красивейшим узором, нанесенным на его круп

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Очень древний петроглиф, который, естественно, не мог оставить меня равнодушной – человек и собака, лежащая у его ног

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

А это самое крупное скопление петроглифов урочища. Если присмотреться, то видно, что камень от земли до самой верхушки плотно испещрен ими.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Как поведала нам Лариса Романовна, ученые полагают, что петроглифы в основном наносились женщинами. Мужчины были заняты охотой, а женщины выбивали на камне летопись их жизни и верований.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Продолжаем свою поездку по Чуйскому тракту в сторону турбазы «Кочевник», где нас ждет забронированный дом и вкусный ужин

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Отвесная белая скала слева – Белый бом, «Ак-Боом» по-алтайски

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

На 759 км Чуйского тракта, слева от дороги нам открывается водопад Ширлак – «Девичьи слезы». Высота падения воды около 30 метров

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Прибыли на турбазу «Кочевник». Здесь запланирована ночевка и утренний старт к дальнейшим целям нашего путешествия.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Наш дом под надёжной охраной Amd Jokingly

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Только мы расположились, только развели угли на шашлык, как от хозяина базы нам поступило предложение, от которого просто невозможно было отказаться – банька на берегу речки Мёны

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

И не беда, что наши купальники остались в «Благодати». Тоже мне проблема – будем купаться голышом! Зато какой кайф – после раскаленной парилки нырнуть в ледяные воды горной речки!

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Ставшие свидетелями нашей разудалой радости люди и собаки стыдливо отворачивались. Тюююю… Слабаки! Mr. Green

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Вот это настоящий отдых - друзья, дорога, пейзажи, впечатления, шашлык и банька Amd Thumbs up

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

Ну а теперь – спать! Завтра нас ждут новые дороги и невиданные ещё места

Горный Алтай 2016. Возвращение к мечте.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +16
19-05-2016 
19-05-2016 
Ахудивительные места, история и рассказчица Amd flowers

_________________

поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...

  •  
  • +3
19-05-2016 
SAV_55 писал(а):
Ахудивительные места, история и рассказчица Amd flowers
Лёша, спасибо! Продолжение следует Amd whistling

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
19-05-2016 
19-05-2016 
Полярная звезда писал(а):
Продолжение следует
Amd beach

_________________

поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...

  •  
  • +1
19-05-2016 
19-05-2016 
SAV_55 писал(а):
Ахудивительные места, история и рассказчица Amd flowers
и это еще даже не половина рассказа
  •  
  • +1
19-05-2016 
vovan55555 писал(а):
SAV_55 писал(а):
Ахудивительные места, история и рассказчица Amd flowers
и это еще даже не половина рассказа
Половина Amd Silent

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
19-05-2016 
19-05-2016 
Полярная звезда писал(а):
vovan55555 писал(а):
SAV_55 писал(а):
Ахудивительные места, история и рассказчица Amd flowers
и это еще даже не половина рассказа
Половина Amd Silent
вот а на фото я один без труселев засветился , а как остальные? Amd Green
  •  
  • +1
19-05-2016 
19-05-2016 
Анютка, я в восторге! Просмотрела-прочитала на одном дыхании! Что то видела, что то нет. Много нового узнала!Очень интересный и увлекательный фотоотчет Very Happy

_________________

Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью...
Карлос Кастанеда

  •  
  • +2
19-05-2016 
19-05-2016 
Хочу поехать в августе и уже знаю что хочу посмотреть

_________________

Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью...
Карлос Кастанеда

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов