22-04-2016 
22-04-2016 
Всем привет!

Меня зовут Ирина, в Лексус-Клубе я с самого начала, не раз бывала на встречах и марка моего автомобиля все эти годы соответствует тематике сайта Smile Это к тому, что моя тема хоть и является рекламной, но лишь частично. А в целом несет познавательный характер и предназначена для свободного общения на любые "испанские" вопросы между одноклубниками и одноклубницами.

Я постоянно живу в Испании, на побережье Коста Бланка, вот уже несколько лет. Сын учится в местной школе. А до этого постоянно приезжала сюда отдыхать и просто жить по 1-2 месяца, еще с 2001 года.

По личным обстоятельства за прошедшие годы мне довелось неоднократно покупать и продавать собственную недвижимость в Испании. Риелторов здесь невероятное количество, особенно русских. А вот порядочных, к сожалению, на порядок меньше. Поэтому на собственных ошибках пришлось узнать множество подводных камней и разных фишек. Знать бы раньше - это значительно сберегло бы время, нервы и немалые деньги. Теперь я хорошо знакома с несколькими проверенными и надежными риелторами, честно и прозрачно проводящими сделки и обладающими собственной базой объектов по хорошим ценам, только напрямую от собственников или банков. Это те люди, которым можно доверять и они уже не раз проверены одноклубниками.

В своей жизни я обращалась к одноклубникам по множеству бытовых вопросов. От стоматологии до архитектуры, везде помогали на высшем уровне, а главное, можно было сразу доверять этим людям, не искать альтернативу. Это для меня было самое важное.

Идею создать эту тему дали тоже одноклубники.Так сложилось, что за последнее время несколько человек из нашего клуба, не без моей помощи и советов обрели свои средиземноморские квартиры или домики. Кто-то новостройки, кто-то уютную "вторичку". А есть опыт и с "банковской" недвижимостью - это обычно еще выгоднее, но требует ремонта. Что тоже общими усилиями получилось замечательно.

Исходя из этого опыта, я поняла, что всех этих людей на стадии выбора и решений объединяло одно: вопросы. Причем в 90% - одни и те же. Примерно-типичные Smile :

"Какие налоги на недвижимость в Испании? Сколько стоит переоформление? А коммуналка? Выбрать лучше домик или квартиру? Какой район лучше выбрать и почему именно этот регион?"

Потом уже дальше: "А если я захочу здесь жить больше или перевезти семью/бабушку/маму? Как оформить вид на жительство и надо ли? А как там со школами/садиками/медициной? Сколько в месяц надо денег денег на проживание?" И так далее.

Это только малая часть того, что постоянно повторяется в вопросах. Для этого я и решила завести здесь свою тему. Можно даже назвать её блог. Потому что отвечая на ваши вопросы, я фактически создаю полезную "испанскую" базу ответов. В последствии просто смогу давать ссылку на эту тему всем своим друзьям и знакомым.

Чем я могу быть полезна?

Как показывает опыт, риелторы, даже в целом честные и порядочные в делах, всё-равно озадачены одной целью - продать вам что-то. Убедить. У меня такой цели нет, я не риелтор. Я могу быть вашим проводником при просмотрах. Заметить все возможные нюансы, которые могут оказаться незамеченными вами.

Например, квартиры с кафе под окнами показывают обычно зимой (когда кафе закрыто) и говорят "там всегда тишина", хотя летом на ваш приморский балкон с раннего утра идет непрерывный гул, запах еды и звон тарелок. Или про соседей по участку риелтор сообщает "там бабушка и дедушка из Германии, они бывают две недели в году" - а на деле оказывается, соседний дом постоянно сдается и там пьянки-гулянки и череда туристов. А бывает полезно вообще поговорить самому с соседями или консьержами, узнать про дом/квартиру, какая у нее история, кто жил : например был случай с хорошим домом по отличной цене, но со странным запахом внутри. Вовремя достучались к соседями и узнали его историю, перед самой покупкой успели отказаться.

Да и понять инфраструктуру, ценность объекта, не имея общего понимания местности (магазины, трасса, выезды и так далее) тоже очень сложно. Я знаю немало покупок, сделанных в нашей местности людьми "на эмоциях", но только в последствии сложивших общее представление и понявших: всё же надо было брать другое.

Думаю прилететь, прицениться, посмотреть. Как это сделать?

Очень просто. Повторюсь, я не риелтор, не водитель и не гид Smile Но у меня есть абсолютно все необходимые вам контакты. Начиная с трапа на испанскую землю.

Билеты Москва-Аликанте или Аликанте-Москва при свободном графике можно подгадать "горящие", от 5000 руб. в одну сторону, рейс прямой (S7). Стандартная же цена билета туда-обратно - около 20-21 тыс. руб.

Вам заранее подберут жилье для аренды, бюджет от 300 евро в неделю. Хотите на море, хотите в городе. От квартиры до виллы.

Трансфер из аэропорта (от Аликанте в район Торревьеха или Кальпе - это по 60 км. в разные стороны от аэропорта) - большая машина (внедорожник, три ряда сидений) это 50 евро, поменьше - 40.

Аренда машины от 10 евро в сутки (у частников, с механической КПП)

Здесь везде говорят по-английски и много где на русском, но если нужен переводчик именно с испанского (например в банке или в каких-то гос.учреждениях) - есть такие люди, ездят с вами и все переводят за 10 евро в час.

Если вы уже знаете рамки своего бюджета для покупки недвижимости, уже до вашего прилета риелтор подберет объекты для показа, возьмут ключи, договорятся о просмотрах.

Я же, в процессе, так же всегда подскажу ответы на все бытовые вопросы по местности: где купить местную сим-карту, где магазин, где аптека, где больница по страховке, куда поехать и что посмотреть, какой пляж лучше... И даже где купить сушки, зефир или докторскую колбасу, если вдруг соскучились Smile

А сколько мне обойдутся услуги лично вашего сопровождения от и до?

Честно говоря, определенной коммерческой цели у меня нет. В первую очередь есть свободное время, хороший опыт и всегда рада новым соседям по клубу. А их уже тут совсем немало Smile Но для того, чтобы вам было комфортно и понятно со мной сотрудничать, давайте оценивать моё содействие "под ключ" в 1% от суммы сделки. Только если сделка состоялась и вы остались всем довольны, конечно.

Если я хочу сделать ремонт объекта после покупки?

Это гораздо проще, чем вы думаете. Единственное, что надо понимать в "испанских" ремонтах - здесь очень сложно добиться настоящего, элитного качества отделки. Даже за большие деньги. Но сделать качественную "косметику" за разумную сумму, с неплохим дизайном и обставить недорогой, качественной мебелью и техникой, всё более чем реально. И даже дистанционно, без вашего участия. Мне здесь делали ремонт и не раз, от квартир до большого дома. Опыт и знакомства есть, "плохие люди" уже отбракованы, найдены "хорошие", можно посмотреть примеры их работ. Здесь все те же Leroy Merlin, IKEA и множество малоизвестных, но хороших магазинов по свету, мебели, технике и так далее. Так что, вообще не проблема.


А если я хочу прилететь отдохнуть, есть мысли о покупке, но пока не уверены?

В этом случае ничего не меняется. У вас нет никаких обязательств ни передо мной, ни перед риелторами. Вам подберут что-то для аренды, встретят, заселят, проводят. Отдыхайте, купайтесь, путешествуйте и параллельно что-то посмотрите из вариантов. Уедете думать - нет проблем.


Пишите свои вопросы в личку или в форуме, как удобнее. Буду рада помочь советом или делом.
  •  
  • +8
23-06-2016 
23-06-2016 
Да и кредиты нынче стали дорогими.
  •  
23-06-2016 
23-06-2016 
FairWind писал(а):
Ирина, а раз вы связаны с испанской недвижкой, наверное есть какие-то наработки и база по предложениям? Вы бы выкладывали здесь информацию по объектам? Понятное дело, что выборочно, что подвернулось под руку. Но нам интересно посмотреть фотки, цены. Что там почем, как выглядит, общего плана для примера. Глядишь, мечтами и дозреет кто-то до понимания: могу, пора! Smile
Добрый день!

С удовольствием, конечно.

Вот, например, виллы-новостройки в районе Бенидорма. Информация примерная, ознакомительная. На данной стадии цены ниже, т.к. только идет застройка. Далее будет повышение от 20%. Но на любой стадии соклубникам можно оказать содействие в получении весомой скидки, на которую без личного контакта с застройщиками и собственниками компании (а не агентами) рассчитывать нельзя Smile

Недвижимость и жизнь в Испании

Недвижимость и жизнь в Испании

Недвижимость и жизнь в Испании
  •  
  • +1
1-08-2016 
1-08-2016 
Отличная тема! Кстати, если кто-то захочет прикупить недвижимость на острове Тенерифе (Канарские острова), обращайтесь. Тем, кто захочет приехать на остров, сдам просторную квартиру с террасой и авто.

_________________

Помощь больному раком: club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=4028081#4028081

  •  
7-10-2016 
7-10-2016 
Интересная тема. В прошлом году специально поехали в Испанию посмотреть и прицениться к недвижке(интересовало жилье возле моря - частный дом), но то ли люди (агенты) оказались несведущими и показывали полный отстой, то ли мы были очень требовательны...не срослось ничего. Есть еще одна беда агентсв и риэлтеров - фото домов на 99% состоят из "внутреннестей" дома, и нет вида снаружи и вокруг, такое впечатление что я покупаю мебель и унитазы а не жилье, что подразумевает еще и инфраструктуру, и те требования которые нужны покупателям. Я конечно понимаю как трудно подобрать чужому человеку жилье, но наверное исходя из основных требований и возможностей если внимательно отнестись к подбору все получиться...
Сами мы жили в Коста де Соль,нам показывали разные места(даже на Золотую Милю возили), утверждая что покупать дешевле 500000 евро дома можно только в отстойных местах, или глухих деревнях.Почитав Вашу тему готовы еще раз приехать и возможно другими глазами с Вашей помощью взглянуть на дома....

_________________

Вести спокойный образ жизни мешает айнане в крови

  •  
7-10-2016 
7-10-2016 
Акопыч писал(а):
Интересная тема. В прошлом году специально поехали в Испанию посмотреть и прицениться к недвижке
Объясните, плиз, может я что-то не так понимаю...Отдыхаем два раза в год (ну, пока получается), и никогда еще не возвращались туда, где были (Турции-Египты итд не в счет, конечно). Жизнь коротка, хочется посмотреть побольше стран. Вот купишь халабуду, неважно где, и тухлить там все время?..Да лучше дома с друзьями побухаю, чем там один Very Happy
  •  
  • +1
7-10-2016 
7-10-2016 
Это в молодости так, и я так делал. С возрастом хотелки и образ жизни изменяется....

_________________

Вести спокойный образ жизни мешает айнане в крови

  •  
7-10-2016 
7-10-2016 
Акопыч писал(а):
Это в молодости так, и я так делал. С возрастом хотелки и образ жизни изменяется....
Возможно, но...НЕТ
"Движение-жизнь".
PS Исчезли друзья? Пропала тяга к бухлу? Стал неинтересен мир?..) Три пункта всего...
  •  
  • +1
7-10-2016 
7-10-2016 
При желании можно "двигаться" и там, и это будет намного быстрее и легче, ближе и доступнее. Но опять повторюсь у каждого свое и в разные возрастные периоды....

_________________

Вести спокойный образ жизни мешает айнане в крови

  •  
7-10-2016 
7-10-2016 
Акопыч писал(а):
можно "двигаться" и там, и это будет намного быстрее и легче, ближе и доступнее
Была тут дискуссия подобного плана... Very Happy
Акопыч, ты-ж если хочешь что людям донести в форуме многотысячном, то доноси все плюсы и минусы, а не плети макраме.
Можешь по пунктам?) Сам же не резюмируешь, где и чем хорошо, помогаю...)
  •  
7-10-2016 
7-10-2016 
Переехать в другую страну наверное хочется когда уже ищешь несколько другой образа жизни, другой погоды(в моем случае теплой), и желание стабильности. Но это действительно надо в другой теме общаться и очень индивидуально.

_________________

Вести спокойный образ жизни мешает айнане в крови

  •  
  • +2
7-10-2016 
7-10-2016 
Акопыч писал(а):
Переехать в другую страну наверное
Наверное...это в крови
PS На отдыхе вот меня тянет домой даже по пище через несколько дней, нисколько не уговариваю, у каждого своя родина...
  •  
  • +1
7-10-2016 
7-10-2016 
Меня тоже на ОТДЫХЕ тянет домой, но отдых и эмиграция как в анекдоте разные вещи(((((

_________________

Вести спокойный образ жизни мешает айнане в крови

  •  
  • +1
7-10-2016 
7-10-2016 
Акопыч писал(а):
отдых и эмиграция как в анекдоте разные вещи(((((
Сорри, думал, об отдыхе речь. Эмиграцию не рассматриваю в принципе, и детям не посоветую. Adios Amigo.
  •  
18-11-2016 
18-11-2016 
kastett писал(а):
Акопыч писал(а):
Интересная тема. В прошлом году специально поехали в Испанию посмотреть и прицениться к недвижке
Объясните, плиз, может я что-то не так понимаю...Отдыхаем два раза в год (ну, пока получается), и никогда еще не возвращались туда, где были (Турции-Египты итд не в счет, конечно). Жизнь коротка, хочется посмотреть побольше стран. Вот купишь халабуду, неважно где, и тухлить там все время?..Да лучше дома с друзьями побухаю, чем там один Very Happy
Это довольно распространенная теория из серии "против". Абсолютно согласна, что надо путешествовать столько, сколько позволяют возможности. Но покупку недвижимости с целью "дожить там до старости" (если вам еще не 60 лет) конечно, делать рано. Практически все покупатели заграничной недвижимости руководствуются следующими целями:

1. Диверсификация накоплений. Сколько бы рынок недвижимости (говорю про то, что знаю, про Испанию) не "падал" и не "рос" в краткосрочных периодах (1-5 лет), в долгосрочной перспективе он растёт последние лет 30 как минимум. И на порядок опережая инфляцию к стоимости квадратов. Особенно, если мы говорим о морской зоне.

2. Удобство передвижений из выбранной точки. Если говорить, например, о зоне, где живу я, то обычное дело на выходные слетать в Италию (Рим, Милан, Венеция), билет на лоукостерах туда-обратно от 40 евро. В этот же список (и с похожими ценами) можно записать Великобританию, Францию, Португалию, Германию и так далее. То есть прилетев в собственную квартиру и накупавшись 2-3 дня, можно лететь дальше, куда угодно. Еще есть испанские острова (Тенерифе, Майорка, туда самолеты как автобусы летают). Дешево, быстро, комфортно и из дома. Из Москвы так не получится.

Это не говоря уже про саму Испанию, которая очень велика и разнообразна, в отличие от многих других европейских стран. Здесь и море и океан, леса и пустыни, снежные горы (3 часа езды от +25 и в -5 с лыжами) и так далее. Сколько не путешествуем по стране, до сих пор постоянно что-то новое открываем.

3. Некоторые считают квартиру/дом инвестицией. В начале я писала о случаях, когда люди покупают недвижимость в ипотеку, а гасят её с арендной платы жильцов. Да, пусть через 20 лет, но это будет уже их выкупленная собственность, "выросшая" практически из ничего, только из решения.

Список можно продолжать очень долго. Но все люди разные. Кто-то думает о завтрашнем дне, а кто-то живет сегодняшним. Отсюда и разница мышления.
  •  
  • +4
18-11-2016 
18-11-2016 
Акопыч писал(а):
В прошлом году специально поехали в Испанию посмотреть и прицениться к недвижке(интересовало жилье возле моря - частный дом), но то ли люди (агенты) оказались несведущими и показывали полный отстой, то ли мы были очень требовательны...не срослось ничего. Есть еще одна беда агентсв и риэлтеров - фото домов на 99% состоят из "внутреннестей" дома, и нет вида снаружи и вокруг, такое впечатление что я покупаю мебель и унитазы а не жилье, что подразумевает еще и инфраструктуру, и те требования которые нужны покупателям. Я конечно понимаю как трудно подобрать чужому человеку жилье, но наверное исходя из основных требований и возможностей если внимательно отнестись к подбору все получиться...
Сами мы жили в Коста де Соль,нам показывали разные места(даже на Золотую Милю возили), утверждая что покупать дешевле 500000 евро дома можно только в отстойных местах, или глухих деревнях.Почитав Вашу тему готовы еще раз приехать и возможно другими глазами с Вашей помощью взглянуть на дома....
Есть ряд причин, почему просмотр иностранной недвижимости часто превращается в разочарование. Во-первых, мы привыкли к иному качеству отделки. То, что мы называем "евроремонтом", здесь явление редкое. В большинстве своём европейцы живут гораздо скромнее, потолки низкие, комнаты небольшие, отопления нет, горячая вода через бойлер и так далее. Это к вопросу, когда люди начинают говорить "ого! трешка в испании, как моя однушка в Бутово стоит!" - стоит, да, но в районе хуже Бутово, по размеру немногим больше, а по качеству отделки проще.

Многое еще зависит от района. Costa del Sol (Malaga) и Costa Brava (Barcelona), это я сейчас обобщаю, но зоны понятны,- это очень перегретые по ценам недвижимости побережья. И риелторы там тоже такие, если у человека меньше миллиона евро на покупку, сразу "скучнеют". Мы сами через это всё прошли.

На самом деле, оптимальный способ выбора чего-то "для себя", это прицельно снять жильё в интересном районе и поездить .. нет, не по объектам! А сначала вокруг по побережью, километров по 200 в разные стороны! Вдруг где-то что-то больше понравится? Понравилось? Перенести съем жилья туда. Уже более локально присматриваться. У всех ведь разные цели. В наши краях, например, кто-то ищет многолюдные тусовки, бары, дискотеки и небоскрёбы, это Бенидорм. А кто-то хочет респектабельный и тихий берег, с частными виллами, без многоквартирных домов в округе, это Кабо Роиг, Ла Зения. А может нужны горы и звенящая тишина, чтобы до моря пусть километров 10-15, зато своей земли куда больше (там же дешевле) и виды фантастические. А вот потом, выбрав уже свое видение того, чем хотелось бы обзавестись, уже ездить по объектам с риелторами! По-крайней мере, я именно так всегда советую делать.
  •  
  • +5
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов