home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
29-09-2015 
29-09-2015 
Эверест

Год выпуска: 2015
Страна: США , Великобритания, Исландия
Жанр: драма
Продолжительность: 02:01

Режиссёр: Бальтасар Кормакур
В ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джон Хоукс, Робин Райт, Эмили Уотсон, Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Джейк Джилленхол, Анг Фула Шерпа, Томас М. Райт

Описание: Эверест — великая неприступная гора, покорить вершину которой мечтают многие профессиональные скалолазы. Одна из экспедиций на ее вершину закончилась настоящей трагедией, однако этот факт не останавливает отважных альпинистов.

Опытный инструктор Роб Холл, собрав группу из лучших альпинистов, собирается совершить восхождение на самую высокую вершину планеты. Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста. Но даже если эта гора покорится им, смогут ли они вернуться обратно живыми и невредимыми?

Фильм на основе реальных событий :

Трагедией на Джомолунгме в мае 1996 года называют события, произошедшие 11 мая 1996 года и приведшие к массовой гибели альпинистов на южном склоне Джомолунгмы. За весь сезон 1996 года при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год, как один из самых трагических в историю покорения Джомолунгмы. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность коммерциализации Джомолунгмы.

Трагедия произошла в результате неудовлетворительной подготовки экспедиций и плохих погодных условий. Каждый из выживших участников событий предложил свою версию случившегося. В частности, журналист Джон Кракауэр (англ. Jon Krakauer) описал трагедию в своей книге «В разрежённом воздухе» (англ. Into Thin Air), ставшей национальным бестселлером в США. Другую точку зрения изложил казахстанский альпинист российского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте» (англ. The Climb), написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом (англ. G. Weston DeWalt).

События мая 1996 года на Эвересте легли в основу кинофильмов «Смерть в горах» (en:Into Thin Air: Death on Everest, 1997), Эверест (2015).
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
Фильм о том, как хреново в горах.

Для любителей гор время тратить на фильм не советую. Ни капельки не показано про красоту гор. Что за люди, кто такие? Зачем туда полезли - тоже не понятно. Авторы фильма наверное подумали, что об этой трагедии итак все в мире все знают, поэтому задумываться о создании контекста даже не стали. Поэтому нужно еще вдобавок посмотреть несколько документальных фильмов про Эверест, и про эту трагедию, чтобы более менее все встало на свои места. Заодно и горами полюбоваться и посмотреть на настоящих альпинистов, в настоящих горах. Спецэффектами и компьютерной графикой все только испортили.

Старый фильм 1997 года однозначно лучше.
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
Я вот в раздумьях идти или нет.

Не понял - ты советуешь или шлак?
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
В свое время с интересом прочел обе книги. Обязательно посмотрю это кино.
Понятно, что фильм должен быть очень драматичным и трагичным, но много ли там холливудских бестолково-эмоциональных сентиментальных слюней?
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
rastep писал(а):
Фильм о том, как хреново в горах.
Судя по книгам, кино должно быть о том, что не все можно купить за деньги и не надо забывать о плате за риск.
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
Danich писал(а):
Я вот в раздумьях идти или нет.

Не понял - ты советуешь или шлак?
Тем "кто в теме", не советую. Я же так и написал.

Ну а так, посмотреть можно. Быть может на что-то и сподвигнет. Драма. Грустно. Как раз под осень.
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
Отзыв: Фильм "Эверест" (2015) - мы зря потратили деньги! Жаль, но фильм не понравился.

Достоинства:
качество IMAX 3D, великолепие Эвереста в разных погодных условиях, неплохая игра актеров

Недостатки:
мало музыки, неинтересный банальный сюжет, дорого


Вчера я и мой муж побывали на показе фильма "Эверест" в кинотеатре ТЦ Мега Химки. Смотрели кино в формате IMAX 3D.

Что нас побудило пойти на просмотр этого фильма? Как обычно - любопытство. Smile)

Билеты, конечно, очень дорогие, на мой взгляд, - 890 руб. "Но это же IMAX 3D!" - подумали мы ( в таком формате мы кино не смотрели ни разу)... К тому же рейтинг фильма около 9 баллов!

Почитав описание картины, мы, конечно, предполагали, что сюжет может оказаться нулевым, т. е. никаким... Но теплилась надежда, а вдруг будет какой-нибудь неожиданный поворот событий, герои раскроются с необычной стороны и т. д. НО, не тут-то было...

Что мы, непривередливые зрители, увидели:
- отличное качество съемок ( IMAX 3D рулит Smile)),
- отличное качество звука,
- великолепные виды Эвереста ( на фоне голубого неба, во время сильнейшей бури, на фоне потрясающего заката),
- историю, основанную на реальных событиях,
- хорошую игру актеров...

НО, совершенно неинтересный сюжет, банальный и очевидный всем исход этой истории.

Кратко могу описать так: "Собрались фанатики чтобы воплотить в жизнь свою смертоносную (!!!) голубую мечту - покорить Эверест. Последовала череда непоправимых ошибок, в результате которых и глупого фанатичного упрямства некоторых героев вернулись к обычной жизни не все".
Ничего особенного, неожиданного, наводящего на размышления, заставляющего подумать. НИЧЕГО ДЛЯ ДУШИ! Потому как ситуация крайне банальная (повторюсь) и понятная всем.

Я очень уважаю увлеченных людей, которые ставят перед собой цели и достигают их... которые способны мечтать и прикладывают все силы, чтобы воплотить мечты в реальность. Это круто! Я уважаю альпинистов! Они, действительно, отважные сильные рисковые люди.
Но для того, чтобы сделать фильм интересным для всех, мне показалось недостаточно этого обыденного сюжета.

Для меня при просмотре кино очень важно, чтобы зацепило, вызывало разные эмоции и чувства, наводило на размышления о проблемах, затронутых в конкретном фильме. А если кино не для души, то тогда должно быть просто захватывающе интересно, увлекательно.

Однако, во время просмотра "Эвереста" у нас с мужем возник только один вопрос: "ЗАЧЕМ?". Герои фильма знали, на что они идут и какие могут быть последствия их действий. Они шли на смерть ради своей мечты. Меня лично это не ввело в восторг!

Немного улучшило ситуацию наличие любовной темы, темы семьи и дружбы, темы подвига. Тема подвига/героизма была слабо раскрыта, но хорошо, что она все-таки имела место. Героем в фильме можно назвать только одного человека, который жертвовал собой... и не ради денег.

Этот фильм - просто художественное описание когда-то произошедших событий. Как документальный фильм, только красивее. Мы надеялись, что герои раскроются или случится что-нибудь неожиданное, но все было предсказуемо от начала и до конца.

Что еще меня расстроило, так это невыразительная музыка! Ее было очень мало, мне показалось! А ведь музыка - это очень важное мощное средство выражения чувств, эмоций и т. д.

После просмотра "Эвереста" я поймала себя на мысли, что хочу пересмотреть отечественный фильм "Территория"! Я поняла, и муж со мной согласился, что наш фильм был гораздо интереснее, красочнее, хотя он так же основан на реальных событиях, а еще был показан в формате 2D. Это небольшое открытие меня удивило. После просмотра фильма "Территория" (2015) у нас не возникло ощущения, что мы зря потратили время и деньги.

После просмотра "Эвереста", напротив, возникло ВПЕРВЫЕ неприятное чувство, что оно того не стоило. "Лучше бы мы на другой фильм деньги потратили!" - сказал мне муж. Выбор у нас был.

Сколько людей, столько и мнений... Нам фильм не понравился и рекомендовать его я не хочу. Второй раз смотреть точно не буду! А тратить большие деньги на просмотр в кино не советую.



Время использования: 1 раз, 20.09.15

Стоимость: 890 руб.

h*tp://otzovik.com/review_2435782.html

_________________

Skype boxcompotru

  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
orges писал(а):
В свое время с интересом прочел обе книги. Обязательно посмотрю это кино.
Понятно, что фильм должен быть очень драматичным и трагичным, но много ли там холливудских бестолково-эмоциональных сентиментальных слюней?
Нет, слюней там как раз не так много. Стандартно - прощальный диалог замерзающего Роба Холла с беременной женой по спутниковому телефону и рации. Да и все наверное. В конце вообще к ней прилетают, в аэропорту хлопают по плечам со словами "Да все в порядке", это я вот вообще не понял. Чисто по американски ( или может наши так перевели ).

orges писал(а):
rastep писал(а):
Фильм о том, как хреново в горах.
Судя по книгам, кино должно быть о том, что не все можно купить за деньги и не надо забывать о плате за риск.
Лучше бы сняли кино про наш Эльбрус тогда. Который по количеству смертей из-за массовости уже давно превзошел Эверест. Как там гиды бросают, забывают своих клиентов и те замерзают, падают в трупосборник.
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
orges писал(а):
rastep писал(а):
Фильм о том, как хреново в горах.
Судя по книгам, кино должно быть о том, что не все можно купить за деньги и не надо забывать о плате за риск.
Ага, и о том, что гиды на самом деле белые, пушистые и ни в чем не виноватые.
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
Именно, вина гидов в трагедии очевидна. Вместо того, чтобы прекратить восхождение из-за запаздывающих пенсионеров и ухудшения погоды, они продолжали обещать им покорение вершины (особенно тому, который приехал во второй раз).
  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
orges писал(а):
Именно, вина гидов в трагедии очевидна. Вместо того, чтобы прекратить восхождение из-за запаздывающих пенсионеров и ухудшения погоды, они продолжали обещать им покорение вершины (особенно тому, который приехал во второй раз).
В этом фильме как раз не очевидно. Типа клиенты сами виноваты, а гиды - заложники обстоятельств.
  •  
29-09-2015 
Ну вот и рассказали все кино, можно не смотреть Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
29-09-2015 
avatar
wa wa
29-09-2015 
Ходили тоже в IMAX, посмотрели, нормально, но ничего особенно не зацепило. Ну конечно красивые съемки, но по сюжету конечно слабовато. Где-то было написано, что не могли никак приукрасить или что-нить добавить, поскольку живы и некоторые участники событий и их родственники. По ценам согласен что дороговато выходит, на семью из 3 человек только билеты вышли 2.5 рубля. С другой стороны это наверняка тоже долларовый товар.

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
29-09-2015 
29-09-2015 
wa писал(а):
билеты вышли 2.5 рубля
вот она, причина инфляции Idea

зы. бесит когда ТЫСЯЧУ называют рублем Twisted Evil

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
  • +2
30-09-2015 
30-09-2015 
Почитал и ...не пошел Laughing
  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Фильмы Правила форумов