home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-01-2015 
22-01-2015 
Программа для просмотра и изучения карт формата KIWI на компьютерах с Windows.

Возможности:
    Просмотр карт
    Исследование структуры карт и файла ALLDATA.KWI
    Исследование структуры диска (порядок размещения файлов на диске)
    Исследование структуры загрузчика LOADING.KWI
    Распаковка сжатых файлов
    Исследование структуры диспетчера сжатия файлов 05.CMP
    Исследование структуры файла голосовых сообщений VOICEDAT.KWI
    Прослушивание голосовых записей
    профи-макс

Пробуем и пишем свои замечания и пожелания.

Ссылка для скачивания программы тут ==> link

KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +12
25-01-2015 
25-01-2015 
а у меня чото карту не рисует...
структуру в табличках кажет, а не рисует ))
  •  
25-01-2015 
25-01-2015 
Странно. Я на восьми разных картах проверял - везде работает. Если показывает структуру ALL_DATA->Map_Data->Level->Block_Set и так далее - значит и карту должен показывать. Бывает на японских картах, когда их открываешь видно только синее море, а сама Япония выше в окне получается. В этом случае нужно просто подвигать карту мышкой.
Ещё на сей момент не будет показывать карты запакованные GZIPом, но в этом случае и структуры ALL_DATA->Map_Data не будет. И если использовать кнопку ОТКРЫТЬ ДИСК, там в структуре Compression у файла ALLDATA.KWI будет стоять тип компрессии 2.
  •  
  • 0
25-01-2015 
25-01-2015 
E19 Russia открывает, рисует карту, аудио дорожки проигрывает, структуру показывает. Распаковать не могу т.к. в образе нет файла 05.CMP.
E19 EAST, CENTRAL, WEST, NORTH открывает, но ничего не показывает. Если по отдельности открывать loading.kwi, alldata.kwi, voicedata.lwi тоже ничего не показывает.

Очень хочется чтоб был редактор файлов kwi с помощью которого можно было вырезать с voicedata.kwi лишние языки, с alldata как-то затирать лишние страны.=)
  •  
25-01-2015 
25-01-2015 
Если в образе нет файла 05.CMP значит там нет сжатых файлов. Слышал что ещё бывает файл 06.CMP - но сам не видел таких образов. В настоящее время программа не работает с картами, в которых используется второй тип сжатия (GZIP сжатие). Такой тип сжатия должен отображаться в структуре Compression->ALLDATA.KWI->Compression_Type = 2.
Если есть возможность, поделитесь картами которые не открываются программой, чтобы была возможность понять в чем проблема.
  •  
  • 0
25-01-2015 
25-01-2015 
  •  
26-01-2015 
26-01-2015 
Всем спасибо за отзывы. RBS1 спасибо за ссылку. Буду смотреть - проверять.
  •  
  • 0
26-01-2015 
26-01-2015 
Посмотрел сборку карты 86271-60А223, которая Е19 EUROPE CZE,SVK,Poland и т.д. С этой сборкой карты программа действительно не работает. Проблему описывал выше - это тип компрессии файлов GZIP. В настоящее время программа не работает с этим типом компрессии. Постараюсь сделать ближе к весне-лету. Вот скриншот программы с этой сборкой - тип компрессии файлов 2.
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
Поясняю ситуацию: Бывают разные сборки. Если в сборке нет файла 05.CMP значит там нет сжатых файлов. Если есть файл 05.СМР значит какая-то часть файлов в сборке запакована. Какой файл запакован и какой тип сжатия, определяется в программе структурой Compression следующим образом:

    Compression->Имя_Файла->Compression_Type
    если 0 - файл не запакован
    если 1 - файл запакован алгоритмом RLE (сжатие со словарем), программа с ним работает
    если 2 - файл запакован алгоритмом GZIP, программа с ним работает начиная с версии BETA 0/2

Кто хочет погрузиться в дебри, вот ссылка link и спасибо большое нашему сосайтнику vova_yu за предоставленную информацию.
Понимаю, что программа ещё очень сырая и она не у всех открывает карты, поэтому выкладываю ниже скриншоты программы как оно должно быть с большинством карт
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПКKIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +3
27-01-2015 
27-01-2015 
Добрый день.
Спасибо за такую чудесную программу. Карты от Ауди тоже читает на раз (от RNS-E).
Я смотрю, что отображает некоторые объекты на карте (больницы, заправки), но далеко не все. Над этим еще не работал?
По другим таблицам не нашел документацию? По GraphicData например?
Еще дерево немного глючит: если развернуть ALLDATA или Compression, потом свернуть, потом опять развернуть, то больше не свернуть.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
27-01-2015 
27-01-2015 
Спасибо за отзыв maxx_18. Дерево и правда глючит -буду исправлять. По поводу значков на карте, даже не думал что кто-то обратит на это внимание, все таки это же не программа для навигации. В текущей версии на карте отображаются только следующие типы объектов:
    аэропорт
    больница
    ресторан
    супермаркет
    школа
    памятник

На самом деле типов объектов намного больше. Их можно посмотреть в структуре Parameters_Data->Record->Lendmark->Pattern_Table. Почему отображается только шесть типов? Потому что программа использует свои собственные значки вместо заданных в структуре ParametersDataFrame, так как в разных сборках карты эти самые Landmark находятся в разных местах. Со временем конечно можно сделать чтобы отображались все значки. А это действительно очень нужно?
Про GraphicData - это структура по документации Image Data Frames и у меня по ней всего 3 страницы информации, ещё не разбирался.
  •  
  • 0
27-01-2015 
27-01-2015 
По значкам можно интересную штуку сделать, какая есть для аудюшных карт. Существует программка navpoint (http://www.navpoint.co.uk/). Основной принцип ее в том, что можно добавлять свои виды объектов (со своими картинками) и сами эти объекты на карту. Бесплатно можно только 25 точек добавить. Основное ее предназначение по замыслу автора - это добавление на карту сетки стационарных радаров, есть импорт из csv. Но лексусовские карты эта программа не открывает, т.к. немного другая структура таблицы ParametersData и возможно еще что-то. У ауди значки побольше разрешением. В принципе база радаров и для России есть, было бы неплохо иметь возможность ее внедрить.
В GraphicData, я так понимаю, тоже находятся картинки всякие: поворот направо, налево, разветвление дороги и т.д. Надо где-то искать недостающую документация, который нет на сайте www.kiwi-w.org

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
  • +1
27-01-2015 
27-01-2015 
sanya72 чтобы сделать редактор карт - надо сначала хотя бы "смотрелку" сделать и довести её до ума.
maxx_18 спасибо за информацию. Я тоже заметил что структура Parameters_Data разная в разных сборках карт. Она как-бы индивидуальная для каждой конкретной сборки. В ближайшее время собираюсь заниматься только исправлением косяков и глюков в программе, ускорением обработки и т.д. Новый функционал планирую добавлять позднее. А если народ будет делиться имеющейся информацией, это значительно упростит и ускорит работу Very Happy
  •  
  • 0
27-01-2015 
27-01-2015 
А обратную запаковку со словарем не пробовал реализовывать?

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
27-01-2015 
27-01-2015 
нет, обратную запаковку не пробовал. Я и алгоритм по обратной запаковке ещё не находил. Точнее, ещё и не искал. Сейчас не до него, если честно. Сейчас с косяками сражаюсь.
  •  
  • -1
27-01-2015 
27-01-2015 
sanya72 писал(а):
хорошее начинание..год назад..вот так на ауди клубе RNS-E русскую прошивку умельцы создали..теперь ее продают во всех СТ и ремонтных забегаловках именуемых автосервисами
но одноклубники там все получили на тестирование ее бессплатно и очень благодарны
Ну-ка с этого места поподробнее. Речь точно идет об RNS-E?

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus Правила форумов