home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
9-06-2013 
9-06-2013 
мой приятель сегодня жалился... грит жёнка с ума сошла, бредит Германией, уже всей семьей, грит, ходим на курсы немецкого. Сам он - рождённый здесь немец, мать и младшие братья-сестры уже там. Имеет тут 2,5 килоевро на месяц, адвокат, но не это главное. Тут его знают-уважают. Там, понятное дело, он будет на уровне турецких гастарбайтеров. Альтернатива - развод с женой накануне серебряной свадьбы... Жена давно не работает, ей, понятное дело, скучно... А он в прострации от дилеммы...

а мну европа нравится. Тихо, чистенько, безопасно (пока, м.б.). А вот европейсы не нра. Какие-то они... экономные, штоль...
  •  
9-06-2013 
9-06-2013 
vladi писал(а):
Нашим за границей можно конечно верить, но умножая на 2 и деля на 5.
Вашим может и нельзя верить, а я своим одноклассникам верю и знаю, что они говорят правду. Amd flowers

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
9-06-2013 
9-06-2013 
Vodila писал(а):
vladi писал(а):
Нашим за границей можно конечно верить, но умножая на 2 и деля на 5.
Вашим может и нельзя верить, а я своим одноклассникам верю и знаю, что они говорят правду. Amd flowers
я своим не задаю вопросов про доходы просто, ибо это очень интимный вопрос для всех Amd Razzing
  •  
9-06-2013 
9-06-2013 
запросы у людей разные... комуто и пособия хватает а ктото и на 10000 - от получки до получки...
  •  
13-06-2013 
13-06-2013 
DenFm писал(а):
Учитывая бешеную коммуналку в Европе, думаю, что живётся ооочень средне..
Смотря где. У меня шеф живет полгода в Испании, говорит коммуналка дешевле чем в МСК по сопоставимой площади..
  •  
23-11-2013 
23-11-2013 
Всем доброго и хорошего выходного дня!

Небольшой апдейт от меня:
съездил в августе, посмотрел как оно там, на неметчине...
пробыл там месяц (весь август)
в течение недели работал, на выходных ездил по Баварии
посетил Вюрцбург, Бамберг, Нюрнберг, Эрланген, Роттенбург и что-то еще, уже не помню всех городов, после 4-5 города они уже начали сливаться в одну картину (извиняюсь за такое небрежное отношение к этому)
из крупных городов посетил Мюнхен, Франкфурт, Берлин

что бросилось в глаза:
1) немцы довольно "экономные" (жадные, скупые и т.д., это можно называть по-разному)
это проявляется во всем: начиная от того, что люди, ездящие на последних моделях Порше, сдают пластиковые бутылки за 10 евроцентов (в чем я, кстати, не вижу ничего плохого, просто не привычно Smile) ну и до всяких странных вещей, типа принятия душа на работе с утра и перед уходом (для того, чтобы дома воду экономить)
так же был такой пример, когда нас (меня и мою команду) пригласили в гости немецкие коллеги, но в письме написали как условие, чтобы каждый принес с собой еду. Для меня это было немного непривычно. Я и так никогда не хожу с пустыми руками в гости, но когда об этом было написано в письме - меня это озадачило. Самое интересное, что все то, что мы принесли (фрукты, вино, торт, цветы) - хозяйка не выставила на стол и мы сидели и ели какие-то чипсы с чаем...

2) контракторов там отжимают по полной (или это мне так "повезло" с моим заказчиком). Если ты "продан" на 8 часов в день - то тебя пытаются грузануть на 10 как минимум. Я с этим борюсь, команду свою в обиду не даю, но на это уходит много сил. Американцы в этом плане более спокойные и справедливые. У них вообще больше упор на позитив в работе. У немцев же все как-то через агрессию (пусть даже и скрытую)

3) все дорого (по сравнению с теми же штатами)

4) люди менее приветливые (опять же по сравнению с теми же штатами). Немцы более придирчивы. Юмор и позитив в работе им чужд. По каждой мелочи - эскалации. Приходится объяснять что и почему было сделано и как. Очень много микроменеджмента и недоверия, с которым я также борюсь. Часто приходится доказывать, что ты не "верблюд"

наверно можно и далее перечислять, да смысла особого не вижу
для себя я понял после того месяца, что в Германии мне с моей щедрой русской душой - делать нечего. Меня там не поймут, не примут, да и мне особо не хочется там быть.

По возвращению из той командировки - открыто сказал о совоем решение не переезжать на ПМЖ в Германию и своему руководству, и заказчику. Думал, что меня сразу же заменят на "более сговорчивого" (говорят, у нас в компании очередь из тех, кто мечтает свалить за бугор), но меня оставили.
В итоге я сейчас работаю в следующем графике: 2 недели - в Минске со своей командой, 2 недели - в Германии, в офисе заказчика.

Чтобы не тратить шенгенскую визу на выходные - вылетаю сразу как наступит полночь с воскресенья на понедельник, лечу из Минска в Вену, оттуда в Мюнхен, затем поездом до Нюрнберга и оттуда на такси до Херцогенаураха. К 9 утра я уже в офисе. Нелегко конечно, получается, всю ночь - в дороге, не поспишь, и потом весь день - работа (до 7-8 вечера), но пока так требует проект...
Сейчас вообще немцы поднимают разговор о том, чтобы я каждый понедельник прилетал и каждую пятницу улетал (опять же, чтобы не тратить на выходные дни шенген и чтобы иметь возможность больше дней находится там)

В целом, я сейчас мобилизовался и вижу только одну цель - вытянуть этот проект.
Пока я вижу 3 варианта:
либо немцы поставят вопрос ребром, что им нужен кто-то на постоянной основе у них в офисе и тогда т.к. я не согласен на постоянный переезд - меня заменят и я буду искать себе другой проект (скорее всего в штатах)
либо - я вытяну этот проект, отлажу все до идеала (как уже ранее делал на других проектах) и спокойно передам его другому менеджеру, а сам возьму новый проект (опять же постараюсь выбрать такой, чтобы заказчик был в штатах)
ну и третий вариант - меня могут уволить из той ИТ-компании, где я работаю, за мою упертость в некоторых вопросах (не всегда моя точка зрения на бизнес, стратегию и отношение как к заказчику, так и нашим сотрудникам совпадает с точкой зрения моих начальников, о чем я с ними довольно часто и говорю, правда это чаще монолог с моей стороны, чем взаимный диалог...)

Так что вопрос про "где лучше всего жить?" для меня пока еще остается открытым

_________________

Prime mover

  •  
23-11-2013 
23-11-2013 
Zig-zag писал(а):

Смотря где. У меня шеф живет полгода в Испании, говорит коммуналка дешевле чем в МСК по сопоставимой площади..
Правильно говорит. Так и есть.
  •  
1-08-2016 
1-08-2016 
продолжай!))

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов