9-01-2017 
AndreyBure писал(а):
еще один сергей писал(а):
на рождество гуся взял,люблю его в рукаве запекать..Может кто поделится,нафаршировать чем,натереть или еще чего???
Я натираю что утку что гуся смесью хмели-сунели с солью (не мелкой), не фарширую, но отец фаршировал черносливом и изюмом было вкусно, но начинка делается скорее для собирания лишнего жира и придания мясу лучшего вкуса. По мне и так вкусно, без начинки. Я делаю без рукава (люблю корочку хрустяшшу Smile ) на 3 часа 130-160гр и контроль корочки, сначала на 1,5 часа ложу спинкой вверх, чтобы вытапливаемый жир стекал через разрез в поддон снизу, потом переворачиваю и в конце ещё приподнимаю чтобы остатки жира слить из тушки. Получается так.
Кулинарная
Спасибо Андрей!
без рукова мне кажется он очень ужариваетс))))Я в рукаве делаю часа два при 200градусов,потом вскрываю рукав и поливаю вытопившимся жиром,как раз именно для получения этой корочки..
  •  
9-01-2017 
AndreyBure писал(а):
Сегодня порыбачил на ушицу. Голова и хвост семги (приобретались отдельно), свежепойманные окуни (подойдёт любая рыба, главное чтобы свежая). У рыб удаляются жабры, внутренности (я удаляю жабры вместе с кишками не разрезая брюхо так). Заливаем холодной водой, чтобы покрыло рыбу, доводим до кипения, убавляем огонь, чтобы кипело не сильно, рыбий жир не любит высоких температур. Добавляем очищенную крупную луковицу (я её потом целиком беру и выкидываю), штук 4-5 средних картох, зелень (петрушка, укроп, лучок зелёный), лаврушку, перец горошек, соль. Варим 30 мин. на среднем огне, помешивая. Через 20-25 мин. проверяем картоху ножом, если готова вытаскиваем и нарезаем кубиком. Все что в кастрюле вытаскиваем шумовкой на блюдо для дальнейшей сортировки. Бульон процеживаем в другую кастрюлю. На сортировке отделяем исключительно деликатесы - икряные мешочки, щёки крупных рыб, челюстные мышцы и т.д. Затем картоху и деликатесы добавляем к процеженному бульону и доводим до кипения. Наслаждаемся блюдом без бесящих косточек и прочей чешуи. Истинный богатый вкус раскрывается на следующий день. Но и сразу тоже ничего. Wink
Кулинарная
Уха шикарная!!!!готовлю так-же!!)))бывает еще балуюсь и пару бульков водки в конце добавляю(по совету Макаревича) а по совету друга.бывает чуть сливочного масла в тарелку положу,вкус меняется!!Ну это как дополнение ..
  •  
  • +1
9-01-2017 
Немец приезжал,и что-то навеял меня на мысль.рульку приготовить!!!!)))))Раньше готовил просто запекая в духовке,но это совсем не то...может кто подскажет совет,как её приготовить?? Rolling Eyes
  •  
9-01-2017 
9-01-2017 
еще один сергей писал(а):
Уха шикарная!!!!готовлю так-же!!)))бывает еще балуюсь и пару бульков водки в конце добавляю(по совету Макаревича) а по совету друга.бывает чуть сливочного масла в тарелку положу,вкус меняется!!Ну это как дополнение ..
Головешку бы ещё Very Happy
По гусику - когда в рукаве делаешь, запах от жира присутствует в мясе? У гуся же жир не очень ароматен Smile Я в основном готовлю утку, гуся делал, но запашина меня убил, может гусь такой был.
По рульке - вчера по "охоте и рыбалке" Ираида Кузенкова делала в пиве, правда там то-ли кабан был то-ли лось.
  •  
9-01-2017 
9-01-2017 
еще один сергей писал(а):
Немец приезжал,и что-то навеял меня на мысль.рульку приготовить!!!!)))))Раньше готовил просто запекая в духовке,но это совсем не то...может кто подскажет совет,как её приготовить?? Rolling Eyes
вот Серж Маркович делает, но у него пиво скорее для цвета.
а тут уже именно варка в пиве, причём 2-х сортов.
ЗЫ Раньше в Мэтро продавались готовые для запекания, прям валом лежали около мясного отдела Very Happy, сам не пробовал, но товарищ брал говорит обалденная весчь.
  •  
9-01-2017 
еще один сергей писал(а):
Немец приезжал,и что-то навеял меня на мысль.рульку приготовить!!!!)))))Раньше готовил просто запекая в духовке,но это совсем не то...может кто подскажет совет,как её приготовить?? Rolling Eyes
Ничего не мариную, обмазываю аджикой (можно любой приправой по вкусу + соль), запихиваю в рукав и в духовку. Через полтора часа в рульке и мясо сочное, и корочка хрустящая.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
12-01-2017 
12-01-2017 
Кулинарная

Уха по-царски

Настоящую царскую уху варили на двойном (из рыбы и птицы) бульоне, заправляли белым вином, пряными настойками, водкой и коньяком, подавали к ней тонкие блины с начинкой из рыбного или мясного фарша. Чтобы придать супу особую прозрачность, в бульон добавляли свежие куриные белки. Уха по-царски одновременно очень изысканное и в то же время безыскусное блюдо, лишенное особых сложностей и хитростей. Если приложить максимум старания, то сварить кастрюльку «монаршего супа» по силам абсолютно любому кулинару.

Рецепт, наиболее приближенный к изначальному, старинному варианту варки рыбного супа. Достаточно сложен на современный взгляд, но полученный результат стоит затраченных усилий. Недаром царскую уху не раз поминали добрым словом в самых известных образцах старинной и современной прозы. Важно! При варке куриного бульона в числе специй нежелательно использовать лавровый лист, так как эта пряность сильно маскирует запах курицы. Ведь сама цель приготовления двойного (тройного) бульона для царской ухи и состоит в том, чтобы скрыть большую часть рыбного аромата запахом курицы.

Ингредиенты на 3 л. супа: Половина суповой курицы. Рыбная мелочь – 800 г. Небольшая тушка щуки – 500 г. Водка – 30-50 мл. (рюмка). Небольшая тушка судака – 500 г. Морковь – 1 шт. Лук репчатый – 1 шт. Картофель – 4 шт. Масло сливочное – 60 г. Белок куриный – 2 шт. Чеснок – 1 зубок. Мука пшеничная – 1 ст. Молоко любой жирности – 300 мл. Яйцо куриное – 2 шт. Масло растительное – 30 мл. Сахар – 20 г. Соль и любимые специи по выбору. Зелень для декорации.

Приготовление: Половину тушки курицы промыть, разделить не несколько частей и сварить на их основе крепкий бульон со специями. Курицу вынуть и разобрать. Кожу и кости выбросить, а мясо оставить на начинку для блинчиков. Бульон процедить. Рыбную мелочь поместить в марлевый мешок и положить его в кастрюлю с куриным бульоном. Варить на среднем огне до тех пор, пока мелкая рыба не разварится. Мелочь также выбросить. Тушки судака и щуки очистить, выпотрошить, разделить на крупные куски. Голова, хвост и плавники не понадобятся. Часть сырого филе оставить для начинки блинчиков. Сварить рыбу в бульоне и после готовности отделить от костей и кожи. Подготовить смесь-осветлитель. Для этого примерно 100 мл. бульона охлаждают до едва теплого состояния и смешивают с крепко взбитым куриным белком до однородного состояния. Полученный насыщенный тройной бульон осветлить белковой смесью и затем заново процедить уху от оставшихся после смешивания белых нитей и хлопьев.Нарезать картофель крупным кубиком и положить в готовый бульон. Морковь и репчатый лук нашинковать в виде тонкой соломки и пассеровать на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить в суп. После того, как сварится картофель, влить в кастрюлю 30 или 50 мл. водки и оставить блюдо настаиваться, не накрывая крышкой. Сделать тонкие блинчики к супу. Для этого замешать жидкое тесто из двух куриных яиц, холодного молока, пшеничной муки, сахара и соли. Выпечь тонкие блины. Начинить раздельно рыбным и куриным фаршем. Для рыбного фарша филе судака и щуки перекрутить с зубком чеснока и половинкой луковицы, для куриного – мясо прокручивают только с луком. Начиненные блины укладывают в сковороду, поливают распущенным сливочным маслом и запекают в духовке до готовности. Подают уху в глубоких порционных тарелках, присыпав любой рубленой зеленью. На отдельном блюде располагают несколько разрезанных пополам блинов с различной начинкой.

_________________

Как обидно быть умным - знаешь все наперед!

  •  
  • +1
12-01-2017 
12-01-2017 
Смолин писал(а):
Уха по-царски
Уха из петуха Wink

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
  • +2
13-01-2017 
Смолин писал(а):
Ингредиенты на 3 л. супа: Половина суповой курицы. Рыбная мелочь – 800 г. Небольшая тушка щуки – 500 г. Водка – 30-50 мл. (рюмка). Небольшая тушка судака – 500 г. Морковь – 1 шт. Лук репчатый – 1 шт. Картофель – 4 шт. Масло сливочное – 60 г. Белок куриный – 2 шт. Чеснок – 1 зубок. Мука пшеничная – 1 ст. Молоко любой жирности – 300 мл. Яйцо куриное – 2 шт. Масло растительное – 30 мл. Сахар – 20 г. Соль и любимые специи по выбору. Зелень для декорации.
Смолин,кончай инет сюда вставлять!!)))Какая эта нафиг царская уха????Тут из нормальной рыбы на уху и нет ничего..из щуки не сварить ухи..Где ершы,где окуня????Стерлядка Хде?????
а по такому рецепту,только лапши и не хватает Amd Cool Amd Green
  •  
  • +3
13-01-2017 
13-01-2017 
Из щёк селедки надо варить
  •  
13-01-2017 
filsergey писал(а):
Из щёк селедки надо варить
Shocked Shocked Shocked
а из глаз кильки,икру черную делать Mr. Green
  •  
  • 0
13-01-2017 
13-01-2017 
еще один сергей писал(а):
filsergey писал(а):
Из щёк селедки надо варить
Shocked Shocked Shocked
а из глаз кильки,икру черную делать Mr. Green
для нас конечно многое дико, но народ "за красным забором" может и сегодня извращается, как в старые добрые времена

Пышным гастрономическим столом отличался в Екатерининский и Павловское времена граф Александр Сергеевич Строганов. Этот гостеприимный вельможа любил на своих роскошных обедах соединять вокруг себя лучших представителей русской интеллигенции. Он, как Шувалов, носил в то время название мецената: почти все писатели и художники находили у него открытый столь. Загородный его дом, носящий его имя, воспел Гнедич в идиллии «Рыбаки». Здесь, по воскресным дням, он давал свои лукулловские обеды и ужины. Граф Строганов не жалел на них деньги и все, что стоило из яств безмерно дорого, подавалось у него за столом; императрица Екатерина II, представляя его австрийскому императору, говорила: «Вот вельможа, который хочет разориться и никак не может».
У графа Строганова, как у римского гастронома, быль устроены триклиний — род столовой, где, подобно изнеженным грекам или римлянам, гости лежали за столом на постели, облокотясь на подушку. Здесь убранство напоминало великолепие и роскошь древнего Рима; полы были уставы мягкими дорогими коврами, стены были покрыты живописью, с изображениями сатиров, собирающих виноград, охотящихся за зверями, видны были плоды, гроздья винограда, всякая живность, рыбы и т. д. Подушки и матрасы были набиты лебяжьим пухом и имели великолепные покрывала пурпурового цвета с золотом. Столы не уступали в роскоши: они были мраморные с мозаикой, или из дорогого какого-нибудь пахучего дерева; по углам дымились благовонные курения; столы гнулись под тяжестью золотой, серебряной и хрустальной посуды. Число гостей на этаких пиршествах всегда было ограничено; приглашенные ели полулежа на ложах. Мальчики, все одного возраста, молодые и красивые, прислуживали за каждым из гостей; перемен блюд было не особенно много, но зато все было изысканное; первое — закуска, которая состояла из блюд, возбуждающих аппетит: икра, редиска, даже фрукты в роде сливы и гранатов входили тоже в состав её; самыми ценными из закусочных блюд были щеки селедок: на одну тарелку такого блюда шло более тысячи селедок. Во второй перемены подавались тоже пикантные блюда: лосиные губы, разварные лапы медведя, жареная рысь. Кстати сказать,— это самое старинное русское блюдо, теперь совсем забытое, употребляемое было при дворе царя Алексея Михайловича — рысь не считалась тогда несъедобной: мясо этого зверя отличается белизною. Затем шли жареные в меду и масле кукушки, налимьи молоки и свежая печень палтуса; третья перемена была — устрицы, дичь, начиненная орехами, свежими фиговыми ягодами. Как салаты, здесь подавались соленые персики, очень редкие тогда ананасы в уксусе и т.д.
Если гость чувствовать себя сытым, то он, как древней эпикуреец, щекотал себе в горле пером, производил тошноту и давал место для новой пищи. Этот обычай за ужином повторялся не раз, даже после каждой перемены блюд, и не считался вовсе неприличным. После ужина шла попойка. Наши русские питухи, чтобы возбудить жажду, ходили даже в баню и ели там паюсную икру. У древних в этом случае дело доходило и дальше, и некоторые любители до питья вина принимали цикуту, чтобы страх смерти заставлял больше пить; друге пили толченую пемзу и даже валялись в грязи

Mr. Green .
  •  
  • +1
14-01-2017 
AndreyBure писал(а):
еще один сергей писал(а):
Немец приезжал,и что-то навеял меня на мысль.рульку приготовить!!!!)))))Раньше готовил просто запекая в духовке,но это совсем не то...может кто подскажет совет,как её приготовить?? Rolling Eyes
вот Серж Маркович делает, но у него пиво скорее для цвета.
а тут уже именно варка в пиве, причём 2-х сортов.
ЗЫ Раньше в Мэтро продавались готовые для запекания, прям валом лежали около мясного отдела Very Happy, сам не пробовал, но товарищ брал говорит обалденная весчь.
Спасибо!!!Сержа люблю смотреть,всё делает без понтов ,просто и со вкусом!!Пересмотрел кучу роликов,вчера купил лытки,сегодня придут гости к вечеру а днем мне придется поколдовать и сделать какой-то свой универсальный рецепт!!))
Полярная звезда писал(а):
еще один сергей писал(а):
Немец приезжал,и что-то навеял меня на мысль.рульку приготовить!!!!)))))Раньше готовил просто запекая в духовке,но это совсем не то...может кто подскажет совет,как её приготовить?? Rolling Eyes
Ничего не мариную, обмазываю аджикой (можно любой приправой по вкусу + соль), запихиваю в рукав и в духовку. Через полтора часа в рульке и мясо сочное, и корочка хрустящая.
Аня...в следующий раз я даже буду знать как ты что-то делаешь)))аджикой и в рукав..аджикой и в рукав..намазал аджикой и в рукав))))))
Это несомненно вкусно!!!Но хочется повыёживаться при готовке))))
  •  
14-01-2017 
filsergey писал(а):
для нас конечно многое дико, но народ "за красным забором" может и сегодня извращается, как в старые добрые времена
"умеют" ведь люди покуражиться Amd Green
  •  
  • +1
14-01-2017 
14-01-2017 
еще один сергей писал(а):
Аня...в следующий раз я даже буду знать как ты что-то делаешь)))аджикой и в рукав..аджикой и в рукав..намазал аджикой и в рукав))))))
Это несомненно вкусно!!!Но хочется повыёживаться при готовке))))
Тогда можно усложнить!
Столовая ложка аджики, горчицы, 2 ложки растительного масла, соль перец и другие приправы по вкусу перемешиваем до однородного месива. Нашпиговываем рульку пёрышками чеснока, а те что не поместились в рульку выдавливаем в месиво. Пару луковиц (их можно не чистить) режим крупными кольцами и раскладываем на "дно" рукава. Рульку обмазываем месивом и кладём в рукав на лук.
Полтора часа в духовке при 200, потом разрезаем рукав, поливаем рульку образовавшимся в рукаве соком и ещё на 15-20 минут в духовку!
  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов