home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
15-12-2009 
15-12-2009 
Душа - это понятие абсолютно научное, а поток сознания - не метафора. Ученые сегодня могут не только измерять силу мыслей, но и читать их, а также видеть мозг насквозь и расшифровывать механизм работы памяти. Можно сказать, что сегодня ученые как никогда близки к разгадке тайны человеческого мозга. Для завершения исследований необходимо 32 миллиона лет.

В большом зале Российской академии наук вслед за последним рядом появился еще один - ученые здесь стоят. Еще бы! Ведь лучшие мозги России рассказывают друг другу о последних достижениях в исследовании мозга. Звучат порой сенсационные для такой аудитории заявления: душа существует! С этим, конечно, согласны не все, но вот с другим доводом никто не спорит: фраза "поток сознания" - это, оказывается, вполне научный термин.

"Единственное, что можно о сознании сказать, так как это психическая категория, что это - поток, что это - процесс. Поэтому "поток сознания" превратился из метафоры в истинно научное определение", - сообщил собравшимся академик Михаил Островский, президент Физиологического общества имени И.П. Павлова.

Конечно, в последние годы наука о мозге существенно продвинулась. Но знаменитая цитата: "голова - предмет темный и исследованию не подлежит", по-прежнему, остается очень актуальной. При этом, по словам ученых, по числу случаев заболевания мозга в ближайшем будущем могут обогнать сердечно-сосудистые: к ним приводят постоянные стрессы. Это подсознательно проявляется даже в языке: люди стараются оберегать себя и просят "не вынимать, не выносить, не пудрить мозг", "не ездить по нему" и много чего еще не делать.

На иностранном языке Алла заговорила неожиданно для себя самой. Просто проснулась утром и заговорила. Она не хочет показывать своего лица, потому что в шоке от происходящего. В шоке и преподаватели местного института, к которым пришла девушка. В ходе исследований выяснилось, что Алла вдруг стала носителем румынского языка.

По мнению ученых, причину, скорее всего, следует искать в настолько глубоком детстве девушки, что она сама его не помнит. Возможно, кто-то из находящихся тогда рядом людей говорил на румынском. Но ежедневно регистрируются десятки гораздо более серьезных случаев.

"Не то, чтобы человек говорил много, а теперь говорит мало. Или говорил хорошо, а теперь говорит плохо. У него рушится система лингвистических знаний, вот что происходит у него в голове. Он забыл синтаксис - помнит отдельные слова, но не знает, как их составлять. Или помнит только про глаголы, но не помнит про вещи. Он может заговорить с квазииностранным акцентом", - рассказывает о возможных проблемах, которые могут возникнуть у пациентов с лингвистическими нарушениями Татьяна Черниговская, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Понять, какие нарушения в мозге вызывают такие расстройства, и что с ними можно сделать, пытаются нейролингвисты. Знание языка напрямую связано и с таким понятием, как память. Современные компьютеры давно обогнали человека по скорости производимых операций, но любой супермощный жесткий диск ограничен в размерах памяти. Человек же способен запоминать все. Во всяком случае, человеческий мозг не заявляет: "я переполнен, информацию больше вносить нельзя". Другое дело, как хранится память. Оказывается, вспоминая что-то, мозг изымает из своих глубин не само событие, а делает как бы копию с него. Эта копия вполне может оказаться неточной, но именно она в итоге хранится в памяти как истинная.

"Есть совершенно удивительные примеры того, как человек убежден в том, что происходило что-то, что на самом деле не происходило, именно за счет этих процессов постоянного переписывания, апгрейда нашей памяти", - поясняет член-корреспондент РАН профессор Константин Анохин.

Работу мозга обеспечивают миллиарды и миллиарды нервных связей, их даже больше, чем звезд в космосе. Именно поэтому, уверены ученые, никогда нельзя зарекаться. Да, ясновидение, гипноз, телепортация - все это зачастую кажется вымыслом, но кто на самом деле знает, что может мозг? Ведь люди пытаются разгадать тайны мозга с его же помощью. И это все равно, что разгадать Вселенную.

"По мере того, как мы продвигаемся в каком-то определенном направлении, у нас возникает больше вопросов, чем мы получаем ответов. И решение большой цели, приближение к цели, это приближение к горизонту", - дает свою оценку происходящему процессу профессор Михаил Угрюмов, заведующий кафедры гормональной регуляции Института биологии развития имени Н.К. Кольцова.

Потому создание искусственного интеллекта, столь же мощного, как у человека, - это дело либо очень далекого будущего, либо вообще недостижимая задача. Да, компьютер может быстрее решать задачи, но мыслить и принимать экстраординарные решения в самых непредсказуемых ситуациях он вряд ли сумеет. И даже если такой киборг и будет создан, он все равно будет создан человеческим мозгом.
  •  
15-12-2009 
15-12-2009 
Amd rolleyes Amd gmm непоняяятно. А.Рева (с)
  •  
15-12-2009 
Левая какая то статейка! Rolling Eyes

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
  • +1
15-12-2009 
avatar
wa wa
15-12-2009 
Нинада всяким ученым лезть в моск Exclamation

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
15-12-2009 
15-12-2009 
  •  
13-07-2014 
13-07-2014 
вон цыгане умных статей не читают а бабло отжимают...
Цитата:
Как передает ИТАР-ТАСС, мужчина и женщина подошли к потерпевшей, сообщили ей, что на ней и ее родственниках лежит проклятье, для снятия которого необходимы деньги. Жертва обмана сходила в ломбард, заложила там свой автомобиль BMW-X6 и все полученные деньги отдала аферистам. 
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1792271

_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!
(с) Затулинка.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Медицина и Здоровье Правила форумов